ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| outleap |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 34, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Евгений76 писал(а):
kisa писал(а):
Японець рулить. другий день дивлюся...

Женя, :yes: ! Я вже третій день силою себе відриваю від цього каналу, погано що по-яапонську ніц не розумію, тому дивлюсь не по порядку. :shock: Наприклад, не зміг знайти де він до цього виноса руль робить? :oops: Костя, може ти як будеш натупного разу щось паяти, знімен відео-майстер-кляс по пайці з кАменами нашою, а не бусурманською мовою?
Kochegar писал(а):
Обычную стальную водопроводную трубу 3/4" длиной метр легко можно сломать об колено

О! Крепкое у Вас колено и руки тренированные. Респект :wink:
По сути все правильно, но если в ту трубку зафи..бить ясеневую или акациевую палку цилиндрическую деревяху,- на сгиб-излом не хужее будет :good:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я насчет деревянной палки вбитой в подседел подумывал. Но она будет от перемен влажности расширяться-сжиматься и в конце концов выпадет. Такое сплошь и рядом бывает с деревянными пробками которыми в советское время крепили ковры и проч. к бетонным стенам: пробьют шлямбуром дыру, в нее с силой вколачивают деревянную пробку, вроде бы все прочно, а спустя некоторое время смотришь - а она легко вынимается.

Может быть, попробовать делать так: палку выточить из ножки найденного на помойке венского стула, причем перед вытачиванием ее очень сильно высушить, а вбив - сразу залить эпоксидкой с обоих сторон. А чтобы легче вбивалось - на наружной поверхности дерева сделать продольные канавки и в них положить старые велоспицы. Ведь трение сталь по стали меньше чем сталь по дереву.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 15:34 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Тогда уж лучще осиновую и заточить тот конец, что в раму уходит. В комплекте с эксцентриком двойная польза. Вампиры не спят :ROFL:
А если серезно. то у меня бродит мысль о клееном из дерева подседеле. Просто 24,8 в мой стартон лезть не хочет, 24,6 ему подавай. Алю стачивать, так мяса не останется, да и лдинный надо.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Kochegar писал(а):
Может быть, попробовать делать так: палку выточить из ножки найденного на помойке венского стула, причем перед вытачиванием ее очень сильно высушить, а вбив - сразу залить эпоксидкой с обоих сторон.

ваша правда, влажность на дереве сказывается :facepalm:
Ножки стульев и кухонных табуретов (чаще всего из бука) являются хорошими заготовками для рукояток ножей. У найфоманов одним из простейших способов защиты от влаги считается пропитка деревяхи льняным маслом. Но если её не брать в руки (внутри трубы :D ) - то пофиг каким. Трение промасленного дерева о сталь - смотри тележную ось :wink:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
MWL писал(а):
Kochegar писал(а):
Может быть, попробовать делать так: палку выточить из ножки найденного на помойке венского стула, причем перед вытачиванием ее очень сильно высушить, а вбив - сразу залить эпоксидкой с обоих сторон.

ваша правда, влажность на дереве сказывается :facepalm:
Ножки стульев и кухонных табуретов (чаще всего из бука) являются хорошими заготовками для рукояток ножей. У найфоманов одним из простейших способов защиты от влаги считается пропитка деревяхи льняным маслом. Но если её не брать в руки (внутри трубы :D ) - то пофиг каким. Трение промасленного дерева о сталь - смотри тележную ось :wink:


Евгений76 писал(а):
А если серезно. то у меня бродит мысль о клееном из дерева подседеле. да и длинный надо.[/spoiler]

:yes: Гарна думка. Тільки Кочегар правильно про вологість нагадує. Заготовки 2-3 роки б десь на горищі відлежались. І подумати про різноколірні породи, щоб естетикою погратись. Ага, довгий тра теж :yes:

Цитата с Ганзы:
Как правильно писАть ротан я не знаю :) Написал как слышу.
Что понимается ударная вязкость в древесине я даже не знаю. Например вибрацию гасит намного лучше, чем бук. ... То что знаю еще: ротан много легче дуба. Работется быстрее. При разрушении он расходится на волокна, а не раскалывается как дуб или бук. Таким образом уменьшается риск повреждений. Мы ротановые палки обматываем тряпичной изолентой, тогда держатся еще дольше. В местах на которые приходятся основные удары мои палки уже стали мягкими, но все еще можно работать.
Какую древесину можно сопоставить я ответить затрудняюсь. У нас он продается в некоторых строительных магазинах на метры, разной толщины. Как правило не очищенный. Из него еще плетеную мебеь для терас делают. Если бы у меня не было возможности купить ратановую палку, то тогда бы сделал из ореха или сливы. Наверное.
А так тема вообще о некачественной палке от Колд Стила :)
Спасибо за подробный ответ. Ударная вязкость - способность не расщеплятся/трескаться по воздействием ударов
#14TriVX 26-11-2008 12:11
Орех, тис, белая акация, рябина. Если где найдете подходящей толщины - роза.
Дуб, бук - колкие и тяжелые.
#15TriVX 28-11-2008 13:54
Из практики. Бук для палки очень непрочен. Вес хорош, но шанс сломать достаточно велик. Береза более вязкая и прочная. Белая акация для меня оптимум т.к. оптимальный диаметр палки для меня около 2,5см, а вес тоже нужен))). Дерево очень прочное и упругое. Орех значительно легче. Рябина Вас приятно удивит - очень прочная к ударам древисина. Тис сломать сложно, он какой-то волокнистый. Упругий, не тяжелый.
Один раз видел эскриму из РОЗЫ! Потрясающее ДЕРЕВО!
Ну и конечно все зависит от части дерева, сушки и обработки.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa писал(а):
Я ж тебе говорю - силумин - общее название литейных сплавов.

Разве? А не сплавы алюминия с кремнием?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa писал(а):
В нашем деле действительно гораздо интереснее развивать алюминиевое литьё, и иногда такая шальная мысль меня посещает.

Когда мысль оформится окончательно, предупреди.
В результате может получится совсем не то, что ожидаешь (и очень неприятное), а так можем подкорректировать технологию :wink:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL писал(а):
наверное ж не алюминий нужен (например из проводов и старой посуды), а сплав ближе к Д16? И флюс нужен :roll:

Подойдут и кастрюли, но где их столько найти? Угорит половина металла, тонкий лист нельзя переплавлять, лучше толстые заготовки. Флюс нужен, достаточно обычной соли крупного помола.
Kochegar
Какая заливка по стеночке, какая труба в земле... :facepalm: так нельзя

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Почему нельзя? Вот в вертикально поставленную трубу - точно нельзя потому что выход находящемуся в трубе воздуху будеть перекрыт струей металла, и тогда он расширяясь при нагреве выплюнет весь алюминий наружу. Надо лить именно по стенке и очень аккуратно, тонкой струей, чтобы не перекрыть выход воздуху

Мы на работе так отливали молотки из свинца и кувалды из алюминия (ими выколачивают и запрессовывают подшипники и т.п. нежные вещи). Правда, в качестве формы использовали трубки не из металла а из шамота, куда заранее вкладывали железную трубу которая будет ручкой молотку. Потом верхнюю косую часть отпиливали вместе со всем всплывшим в металле сором.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Нельзя, потому что он застынет на стеночке в таком диаметре в холодной трубе. Трубу такого размера надо перед заливкой алюминия подогреть градусов до 400

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У подседела стенка очень тонкая, меньше миллиметра (в чем и вся беда) и вряд ли заморозит алюминий. Ну, можно и подогреть направив на пару секунд паяльную лампу.

Собственно, если браться за дело по-настоящему то наверное лучше всего всунуть в подседел кусок трубы чуть меньше диаметром а потом, закрепив подседел вертикально, зазор в несколько приемов залить эпоксидкой. Снизу подседел заранее заткнуть хорошо подогнанной резиновой или корковой пробкой, и вставную трубу тоже с обоих концов заткнуть чтобы эпоксидка туда не натекла. Сразу на всю высоту заливать нельзя потому что тогда внутренняя трубка в эпоксидке всплывет: залить зазор на 1-2 см по высоте и на другой день когда уже схватится - залить остальное.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.10.2015 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Пафнутий писал(а):
Когда мысль оформится окончательно, предупреди.

:D ага. Только это врядли - очень вяло оформляется.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Итак, вот что в итоге вышло:

Изображение

Горизонтальной черточкой на подседеле отмечено место до которого налит бетон. Нижний край заливки находится в районе где вертиклаьная труба рамы переходит на бОльший диаметр. Нижний конец подседела я перед заливкой бетоном заткнул кружками вырезанными из обычного толстого утеплительного пенополиэтилена. Когда бетон застыл я их выковырял - чтобы если бетон начнет растрескиваться то станет из подседела сыпаться на пол и это будет сразу видно. Пока ничего не сыпется.

Нижний конец вставленного более тонкого подседела находится миллиметров на 5 ниже нижнего из саморезов.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Сегодня проходя мимо соседского дома, хозяин которого промышляет металлоломом, увидел в общей куче старый советский велосипед. И, конечно, не смог пройти мимо.

Итак, очередное приобретение:

Изображение

Он же с другой стороны:

Изображение

На шинах "Made in USSR", причем они даже не сильно стерты, задний тормоз еще работает, передачи тоже переключаются.

Изображение

Если цифры 89 относятся к году изготовления, то выходит что он на два года моложе моего "Урала" 1987 года.
Надо подумать что с ним делать...

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
Kochegar писал(а):
Изображение

Если цифры 89 относятся к году изготовления, то выходит что он на два года моложе моего "Урала" 1987 года.
Надо подумать что с ним делать...


я бачу 84 :yes:

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 34, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.188s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'