| замок на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.12.2016 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Прошу прощения, 11,9.
На полкило велосипед стал легче только за счет замены цепи и педалей.
Многие не любят педали из цельного пластика без подшипников, но они намного легче классических. А по долговечности - когда как повезет, но по моему опыту как правило и по долговечности они оказываются нисколько не хуже нормальных.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 15:11 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Kochegar писал(а):
RostiTorth писал(а):
а бывают сингловые звёзды с отверстиями (декоративными)?


Да, я прошедшим летом накупил в Крыму изрядное количество таких звездочек в 19, 21 и 22 зуба: именно для Торпедо (не для винтовых и планетарок), закаленные, с прорезями в виде секторов как делаются на звездочках для планетарок.

Мне такие звездочки нравятся тем что если в дороге лопнет спица на заднем колесе то ее можно заменить не снимая колеса а просто просунув через одно из этих секторных отверстий. Конечно, головка получается всегда кнаружи что бывает не всегда правильно - но ехать можно.


А это современные? А как они по качеству? Долго служат на синглспиде? Мне такую звезду надо на барабан посадить, а по бокам две шимановские звезды будут, из-за шлицов, звёзды убитые, но прикручены к этой сингл звезде через эти отверстия. Наверное центральное отверстие увеличить придётся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Да, современные. Они хорошо закаленные, сверло не берет.

Но если так сажать - то выгоднее купить не закаленные. По обстоятельствам сильно холмистой местности у нас необходимо на заднюю втулку односкоростного велосипеда ставить звездочку весьма большую, даже например с 26 зубьями, такие у нас продаются но - только не закаленные.

Я эти большие не закаленные именно так и использую как Вы предполагаете: надев их обе на втулку сверлю в большой отверстия и через них привинчиваю к малой. Затем снимаю, развинчиваю и действуя шлифовальным кругом надетым на болгарку разделываю в незакаленой центральное отверстие на бОльший радиус - без этого не удастся надеть пружинное кольцо. Практика показала что и не закаленые нормально ходят без заметного износа:

viewtopic.php?f=31&t=226335&start=90#p1572242

Четырех обычных не каленых винтиков М4 достаточно для передачи вращающего момента на все случаи жизни.

Но болгаркой можно действовать только если центральное отверстие может быть все равно какой формы. Если же нужно чтобы было точно круглое, то приходится действовать вручную методом последовательных приближений. Если звездочка не каленая - то напильником, если же закаленная - то тонкими точильными брусками:

viewtopic.php?f=31&t=226335&start=30#p1399558

Возни много, но в общем это вполне доступное дело.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2016 18:04 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Kochegar писал(а):
надев их обе на втулку

у меня будет три, шимановские с двух сторон.
Kochegar писал(а):
и действуя шлифовальным кругом надетым на болгарку разделываю в незакаленой центральное отверстие на бОльший радиус

я такое делал дрелью давно вот с такой штукой:
Вложение:
3344.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2017 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У моей складной алюминиевой "Энигмы" 2014 года рождения странный износ: совсем стерлось место на переднем ободе по которому работает ручной тормоз:

Изображение

Ближнее колесо переднее, дальнее заднее. На заднем в котором тормоз в планетарке видна риска индикатора износа обода, а на переднем она уже стерлась. Странность тут в том что моя складная "Вега" купленная в 2005 году до сих пор с родным передним колесом ездит, а ведь на ней тоже передний тормоз есть и ездил я на ней очень много.

Причина скорее всего в том что на "Веге" ободья одинарные, в на "Энигме" двойные а у двойных при том же весе боковина должна быть тоньше - соответственно, и допустимый износ меньше. Если у одинарного ободе стенка например 1 мм а допустимый остаток стенки после износа 0,4 мм а у двойного ободе стенка 0,6 мм и допустимый остаток тот же то значит у двойного износ наступит в три раза раньше.

Так или иначе, колесо надо менять. Ездить на истертом во-первых опасно и во-вторых если такое колесо сейчас снять и переставить на велосипед у которого нет ручного тормоза то оно там еще много лет благополучно прослужит, а если продолжать ездить на этом велосипеде то вряд ли на сезон хватит а потом пойдет в утиль.

По черному цвету и малой ширине лучше всего к изношенному колесу приближается обод для переднего колеса ВМХ. Подобрал подходящую втулку, спицы у меня были в запасе. Расспицовывать изношенное колесо с целью использовать его еще вполне хорошие втулку и спицы я счел за бесполезное дело т.к. у него втулка на 32 спицы и обод двойной т.е. его спицы все равно к одинарному ободу от БМХ не подойдут ни по длине ни по количеству. Выгоднее без лишней возни старое колесо использовать в другом месте как есть.

Начал спицевать - и опять столкнулся с тем же явлением про которое тут в другом месте уже писали: у новых спиц слишком плавный загиб у головок. Под те головки которые изнутри приходится подкладывать по три шайбочки М3, а под теми которые снаружи зазор такой что никаких шайбочек не напасешься, и пришлось вместо них подложить гайки М3:

Изображение

Вообще-то поскольку спицы диаметром 1.8 то лучше были бы и шайбы и гайки М2, но к сожалению у нас в Уфе таких уже много лет в продаже нет. Да и М3 тоже нет - эти я из Крыма привез где специально прошлым летом закупился в запас.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2017 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, ну с такими загибами спицы - это, извиняюсь, http://www.animalsglobe.ru/wp-content/u ... sets-3.jpg

Ага, при выборе вела с двумя разными тормозами (ножной+ручной) желательно, чтобы количество спиц в колёсах совпадало. Тогда долгим зимним вечером можно поменять обода местами и пользоваться дальше.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2017 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
При замене колеса я их оба взвесил.

Изображение

Слева - новое с ободом от БМХ и 36ю спицами, справа - родное с двойным ободом и 32мя спицами. Ширина ободьев практически одинаковая потому что обод для БМХ взят передний который более узкий чем задний.
И оказалось что новое со всеми его шайбами и гайками легче родного. Новое в виде как снято весит 700 граммов, а родное 750. Ну, положим, 50 граммов можно положить на не снятые светоотражатель и магнит велокомпьютера - но все равно результат меня удивил, особенно учитывая то что в родном с двойным ободом меньше спиц и нет никаких шайб и гаек под их головками.

Теперь стало понятно почем у нас эти дюралевые ободья 20" для БМХ стоят дешевле чем двойные ободья 20" для простых складничков: раз расход материала одинаковый то цена определяется только трудоемкостью изготовления - а она у двойного обода в разы выше чем у одинарного. Я-то думал что они дешевле потому что это неликвидные залежи завоза довоенного 13го года.

В продаже есть и титановые ободья 20" для БМХ - вот они дорогие, да и то не решительно против двойных ободьев для простых велосипедов.

При таких обстоятельствах получается что использовать на велосипедах с колесами 20" двойные ободья вообще экономически невыгодно: они не дают никакой экономии в весе а в то же время существенно уступают по долговечности ординарным.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2017 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Kochegar писал(а):
раз расход материала одинаковый то цена определяется только трудоемкостью изготовления - а она у двойного обода в разы выше чем у одинарного.

С чего бы это?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.02.2017 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цена всего давно определяется одним: хаваемостью среди пипла.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2017 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Продолжение истории складного грузовоза и его родственников вот здесь:

http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=58

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2018 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Изображение

отечественные раскладушки были сделаны из алю трубок (кстати, очень прочных) ф22,0мм :good:

в 90е годы у мя пара рулей было именно из трубы раскладушки
последний из них дожил до 2015г.

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2018 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Точно, только сейчас дошло что руль-то не родной. Ладно, где-нибудь найду "идентичный натуральному".

Но ведь у трубок от раскладушек множество дырочек для пружин которые ткань держат - они же весь вид портить должны. Или просто сверху чем-то обматывали?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2018 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
у раскладушки есть "ножки": П-образные трубки без дырочек под пружины ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2018 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
на ножках-то пружин нет)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2018 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Точно, я и забыл. Но сейчас их уже негде взять.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.203s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'