Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 15:00 

Я предполагаю положив на бок поливать на подшипники керосином или маслом с помощью шприца с изогнутой иглой. Но, пожалуй, как Вы сказали тоже хороший способ, причем можно обойтись одним отверстием: надо только для заливки велосипед перевернуть.

Кстати, странно что у этого велосипеда в каретке нет никаких вентиляционных отверстий напротив труб рамы какие делают у всех велосипедов.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 15:05 

Kochegar

в томпсоновской каретке дорожника Mifa (1946г где-то) сверху был винт для заливки масла (а вот снизу винта не было)

кстати, обе втулки велика (передняя и задняя "торпедо") были с маслёнками

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 15:20 

Изображения: 13
Kochegar
Очень правильный подход с туристом.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 19:13 

Выше я где-то написал что у этого "Туриста" передняя звезда в 48 зубьев - оказывается, я ошибся: при точном подсчете их там оказалось 51. А поскольку сзади самая большая звездочка имеет их 24, то получается что самая медленная скорость у этого "Туриста" такая же как единственная скорость у обычного односкоростного велосипеда в фабричной комплектации: 40 на 19. Остальные скорости еще более быстрые, что создает затруднения при езде в гору и против ветра - а известно что именно так всегда ехать и получается.

Поэтому после некоторых раздумий поставил ему вперед "систему" из трех звезд, а именно: 42/32/22:

Изображение

Для этого пришлось убрать не только его родные звезду и шатуны с педалями, но и вал каретки: система эта рассчитана на квадрат. Но оставил родные чашки и подшипники: они в таком хорошем состоянии что еще лет на пять самой усиленной езды вполне хватит.

Итого стало 12 скоростей. Хотя практически вряд ли когда-нибудь больше трех могут понадобиться. Странно и удивительно что с такого расстояния заметна ничтожная разница в диаметре спиц: в заднем колесе я все спицы заменил на новые диаметром 1,8 мм (подложив шайбочки под головки), а в переднем остались те с какими он мне достался, они диаметром 1,5 мм.

Никакими силами не удается снять тормозные колодки - а тут как назло впереди одна поставлена задом наперед. Поэтому попробовал их высверлить, и для начала отпилил выступающие части стержня и просверлил тонким сверлом по оси оставшуюся часть:

Изображение

Дело крайне облегчается тем что этот стерженек - алюминиевый, а та часть где он зажат и откуда не выбивается - стальная. Поэтому когда я раздобуду подходящие колодки то можно будет не высверливать, а просто положить в лимонную кислоту или в раствор едкого натра (сантехнический "Крот") - и алюминий быстро разъест.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 08:22 

Как я уже выше писал, при подборе звездочек я исхожу из "правила 90%": ставлю такую самую медленную передачу чтобы я смог въехать на 90% подъемов встречающихся на пути, а ради остальных 10% иметь особую еще одну еще более медленную передачу не считаю нужным: на такое малое расстояние можно и пешком подняться.

Это привело к следующему: каждый раз подъезжая к такому затруднительному подъему я стараюсь заехать на него хотя бы на несколько метров дальше - и при ежедневной езде это кончается тем что в конце концов могу въезжать и на этот подъем. Затем удается преодолеть его все быстрее и быстрее, и в итоге на подъем на который я не мог въехать на первой скорости удается въехать на второй. После чего первая скорость становится уже совсем не нужна.

Так у моего "складного грузовоза" сначала сзади стояла звездочка в 24 зуба, потом поставил в 23, а сейчас стоит в 22зуба. Можно было бы поставить еще меньше но иногда приходится ехать в гору с очень большим грузом вроде мешка с цементом.

Совершенно аналогичная история вышла и с "Уралом-87": его соотношение звезд было рассчитано на то чтобы на первой скорости планетарки преодолевать 90% подъемов в нашей местности. Очень скоро я стал на первой скорости преодолевать все встречающиеся подъемы, затем на многие стал въезжать и на второй скорости которая у этой планетарки есть прямая передача. Третья же скорость в наших сильно холмистых условиях практически не используется так как в гору на ней не поедешь, а под гору велосипед катится независимо от того какая передача включена.
Поэтому я решил планетарку убрать и вернуть "Урал" в первоначальное состояние односкоростного велосипеда. Колесо собрал заново, тоже на одностенном стальном ободе, тоже на спицах 3мм,и тоже подложив подголовки и ниппели шайбочки:

Изображение

После этого появилась возможность плантераку пербрать - она эксплуатируется с 2010 года и наездила между 15 и 20 тыс. км - т.е. уже давно пора менять смазку.
разборка показала что смазка и правда черная, но катастрофического износа ни у одной части нет:

Изображение

Обращает на себя внимание то что подшипники здесь не промы а обычные велосипедные - с конусами и чашками. Что наводит на мысль насчет того что увлечение промами в велосипедизме не имеет никакого практического обоснования кроме чисто маркетологических изысков.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 10:48 

Вот так и вырастают из передач, взрослеют :D
Ну промы в панетарку и не всунуть нормально. А в остальных механизмах - да. Ещё промы маскируют или обходят косорукость некоторых механиков. Проще сменить одноразовый узел, чем возиться. Да и в производстве удешевляют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2016 16:08 

Изображения: 0
О! Знакомая трешка! 15-20 т.км на родной смазке без критического износа - хороший показатель! Значит у человека с прямыми руками и светлой головой такая втулка пройдет и 50 т.км, а может и больше!
Сам езжу на такой - не нравится разве что работа тормоза, но то может сам виноват хз.

СообщениеДобавлено: 16.04.2016 16:57 

У меня последнее время у нее тормоз стал дико скрипеть но при этом плохо тормозить. И сколько я ни подливал жидкого масла в центральное отверстие - толку не было. Что и послужило поводом для переборки.

Но жидкое масло помогло в том пункте что перемешалось со старой консистентной смазкой, и это сильно облегчило ее удаление.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2016 20:14 

Может масло оказалось слишком жидким...
Для добавления конс. смазки (grease) в подшипник со стороны тормозных колодок есть отверстие. Его можно увидеть провернув пыльник-чашку под рычагом тормоза(там есть обозначение)

Кстати, если не затруднит, сделайте фото дорожек подшипников т.с. для примера втулки отработавшей 15-20 т.км.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17.04.2016 08:35 

oozen писал(а):
Может масло оказалось слишком жидким...
Для добавления конс. смазки (grease) в подшипник со стороны тормозных колодок есть отверстие. Его можно увидеть провернув пыльник-чашку под рычагом тормоза(там есть обозначение)

Кстати, если не затруднит, сделайте фото дорожек подшипников т.с. для примера втулки отработавшей 15-20 т.км.

Про отверстие - спасибо, буду знать.

Вот дорожки, планетарку купил вместе с велосипедом в 2010 году и ездил довольно много, примерно с год ездил на нем на работу а потом взял в Крым и нещадно эксплуатировал там. Весной 2015г. на велосипед поставил новое заднее колесо вместе с новой планетаркой, а эту поставил на велосипед "Урал-1987" и на нем ездил до самого последнего времени по 5-10 км в день в том числе и всю зиму:

Изображение

Изображение

Изображение

(гляжу я на этот корпус планетарки с замысловатыми формами внутри и думаю: интересно, а как это сделали?)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2016 18:42 

Может горячей штамповкой? Срам т3 сделан ,похоже, так.

Вложения:
images (1).jpg
images (1).jpg [ 5.84 КБ | Просмотров: 324 ]

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 19:52 

Случайно стал владельцем еще пары велосипедов, в том числе попался советский "Школьник":

Изображение

Судя по тому что рама в местах где сбита краска заметно поржавела, а в то же время руль блестит как новенький - он этому велосипеду не родной. Ладно, что-нибудь придумаю, но вот вопрос: стоит ли пытаться оживить его ГАЗовскую заднюю втулку, или же лучше собрать новое заднее колесо на современной втулке - винтовой или торпедо?

Второй - это "Кама" Пермского велозавода, во вполне исправном состоянии только требуется переборка и замена резины:

Изображение

Последний раз редактировалось Kochegar 26.04.2016 20:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 19:59 

Если не ошибаюсь - железяки всё-таки родные.
Задняя втулка родина считается головной болью, но представляет интерес чисто из любопытства. С другой стороны, существуют и довольно распространены разные дикие "мнения" (например, о ненадёжности и скрипучести клиновой посадки шатунов и т.д.), причиной которых является элементарная косорукость или ниежелание включать мозг у исполнителей. Может и здесь не всё так плохо - вот Вы б и попробовали с умом подойти к ней. Тут немного о ней пишут: go.php?http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 20:05 

Кама - гут. Не думаете потихоньку изменять с ней грузовозу?

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 20:41 

Грузовоз имеет грузовое назначение и без него нельзя обойтись в хозяйстве. Для дальних поездок использую если по более-менее нормальной дороге то "Урал-87", а если по гравийной или зимой - то "Урал-2010" с шинами 29". При поездках в город использую складную "Энигму" - у нас за сложенный велосипед в электричке не требуют платы.

Один восстановленный складной велосипед отправил знакомым в Крым - им велосипед до зарезу нужен а там цены на них стали просто ну совсем уж бешеные. Интересно что вполне взрослый велосипед для пересылки удалось затолкать в коробку из-под компьютерного системного блока, только раму для этого пришлось разнять на две части. Другой - "Десну" которую оживил осенью - подарил двоюродному брату в качестве алкобайка. Оживленный ХВЗ-Турист возьму с собой в Крым этим летом, там на нем поезжу и оставлю родственникам.

В общем, пока не знаю куда эту "Каму" деть - но не оставлять же было ее в металлоломе! Ладно, найду куда-нибудь применить.

К сожалению, у нас дети на таких велосипедах ездить не хотят: им подавай со скоростями. Разумеется, этих скоростей хватает хорошо если на неделю а потом что-нибудь попадает в натяжитель и его завязывает в узел. Но даже и со скоростями никто не может въехать на подъемы на которые я легко заезжаю: не хватает дыхания. Так что вся езда состоит в скатывании с горки или в езде вокруг дома.
В Крыму - совсем другой народ: там наоборот, считают излишним покупать ребенку новый велосипед так как он все равно из него скоро вырастет, да и взрослые задают тон: ездят на велосипедах полувековой давности, починенных случайным образом исходя из принципа "ездит и ладно". У нас если кто-то купил машину то считается зазорным идти в булочную пешком, там же наоборот: на человека который едет за километр в булочную на машине смотрят как на придурка: "у тебя что - велосипеда нет?"

Поэтому я эти велосипеды буду разными путями переправлять туда и там раздавать знакомым.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26, Bce  След.