Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.05.2016 11:58 

Изображения: 9
Kochegar писал(а):
...мой ХВЗ-Турист имеет 4 передачи, сзади стоят звездочки в 24 зуба, в 22, в 20, в 18 и в 16 зубьев - то есть с интервалом в 2 зуба

не зрозумів про 4 передачі і 5 зірок :unknown: , як це? :pardon:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10.06.2016 05:39 

Да, Вы правы, я ошибся - четыре звездочки: 24, 20, 18 и 16.

Но количество скоростей не меняет сути дела: если наибольшая 24 и наименьшая 16, то диапазон переключений 1,5 тогда как у самой дешевой 3х скоростной планетарки 1,8.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.06.2016 06:01 

Итак, появилась возможность сравнить на одних и тех же дорогах велосипед дорожный ("Руггель", 3х скоростная планетарка, он слева) и легкодорожный (ХВЗ-Турист", он справа):

Изображение

ХВЗ-Турист показал себя с очень удобной по малому весу стороны, но ехать на нем неприятно: очень жестко. Когда Турист стоит рядом с Рюггелем, то появляется необыкновенная иллюзия - кажется что у них колеса разного диаметра. На самом деле колеса у них абсолютно одинаковые диаметром 28 дюймов, но разные покрышки: на Рюггеле 47-622 (28х1,75), а на ХВЗ-Туристе 622х32. Для Туриста такие покрышки, пожалуй, даже великоваты, но я просто купил такие же какие на нем были.

И вот что оказалось.
"Рюггель" и сам тяжелее ХВЗ-Туриста, и катится тяжелее, но ехать на нем приятнее потому что на ХВЗ-Туристе именно из-за его узких шин высокого давления которые и дают хороший накат - сильно трясет на малейших неровностях. Да еще и седло у него более жесткое. В результате ехать на "Рюггеле" на дальние расстояния, несмотря на его вроде бы более тяжелый ход, нисколько не утомительнее чем на Туристе а даже скорее наоборот.

Скорость при реальной езде по реальным дорогам у Туриста, в общем, не выше чем у Руггеля из-за того что 4 скорости Туриста имеют диапазон 1,5 а планетарка Руггеля имеет диапазон 1,8. То есть если иметь на Туристе такую же минимальную скорость как у Руггеля (что необходимо чтобы можно было въезжать на такие же подъемы), то получить такую же максимальную скорость никак не получится.
На практике дело обстоит несколько лучше так как из-за меньшего веса и лучшего наката на Туристе минимальную скорость можно иметь больше чем у Руггеля, и все равно удастся въезжать на такие же подъемы как Руггель. Кроме того, Руггелю медленная минимальная скорость нужна для езды по тяжелым дорожным условиям - по грязи, по гравию, по траве и т.п. - где на Туристе из-за узких почти гладких шин и отсутствия крыльев ездить все равно нельзя и поэтому иметь особую медленную скорость для таких случаев нет смысла.

Большое преимущество "Туриста" лежит в совсем другой плоскости: он легче. "Руггель" весит в виде как снято 18 кг, а Турист 14, и вот эти 5 кг имеют большое значение когда надо велосипед тащить на этаж, или в лифте ставить вертикально по диагонали.

Последний раз редактировалось Kochegar 27.11.2016 13:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.06.2016 08:11 

Изображения: 13
Абсолютно ожидаемо :yes: В походе дорожник (я на Украине пробовал) очень хорош, и масса ему не помеха, а даже помощник. Не устаёшь вообще. Конечно, дороги должны быть, велосипед должен именно ехать. Если нужны какие-то эволюции, тяжёлый вел мешает. Но для своих походов, которые большей частью планируются по асфальту, выбрал турист в итоге - на гладком он быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2016 10:36 

Я вот тоже, думал накачаю хорошенечко ( незнаю сколько там я накачал ну сколько может выдать совецкий нарамный насос? кароч пальцами почти не продавливалось :-D )колеса 40мм на украине и вел будет просто летать. Думаю сидуха на пружинах так что дубовость колес нивелирует.
Но не тут то было.
Сидуха то пружиная но на плохой дороге опу почему-то не спасало, и уже буквально через пару км ехать было пипец.
Да и по накату по трассе что-то особо разницы незаметил. А вот по плохой дороге ,ни комфорта ни скорости , едешь как на табуретке ,вел скачет на каждой кочке.
Кароч спустил колеса как было, атмосферы по две или чють выше. Так-то плавность хода намного выше и езда более приятная и эфективная.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.06.2016 23:39 

После того как я на старой планетарке сорвал резьбу на гайке (хорошо что только на гайке - вал оказался закаленый) - я и на той что стоит на "Руггеле" боюсь гайки сильно затягивать. А от этого под действием тяги цепи колесо со стороны звездочки норовит продвинуться вперед, и от этого его перекашивает. В конце концов чтобы этому противодействовать из куска жестяного профиля для крепления гипсокартона сделал задержку которая не дает оси сдвинуться даже при самой слабо затянутой гайке:

Изображение

(сверху еще надевается шайба и только потом гайка). Результат получился вполне удовлетворительный. С другой стороны в таком стопоре нет необходимости потому что там нет цепи которая тянет ось вперед, и к тому же там роль стопора играет тормозной рычаг.
Вы скажете: а как же цепь натягивать? А никак потому что в этом нет надобности: на один сезон хватит без подтяжки, а на будущий год сделаю новую жестянку и все тут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.06.2016 09:45 

Колхоз, конечно, но.. "дешево, надежно и практично" :yes:

СообщениеДобавлено: 01.08.2016 19:58 

Изображения: 24
Думаю гайка не держит из-за малого наружного диаметра и, соответственно, малой площади трения. На моём Туристе такая проблема тоже была, решил её с помощью зубастых чашеобразных шайб от советского велосипеда.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 21:40 

Тут в разделе Кунсткамера viewtopic.php?f=31&t=179941&start=2955
были выложены такие фото:

Изображение

Изображение

Немного посмеявшись, я вспомнил что ведь у моего "складного грузовоза" обод заднего колеса - от БМХ. В нем 48 дыр для спицевых ниппелей - а спиц стоит только 36 потому что ведь втулка обычная винтовая рассчитанная на 36 спиц. То есть в ободе 12 отверстий ничем не заняты - и это в то время когда велосипед используется для перевозки тяжелых грузов типа мешков с картошкой! И подходящая ненужная звездочка от трещотки с именно такими нужными для спиц отверстиями у меня тоже где-то валяется.

В общем, в этой идее что-то есть...

Короче, сейчас переделывать уже не буду так как чтобы надеть на втулку такую звездочку надо все колесо расспицовывать, но на будущее буду иметь в виду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 08:51 

Изображения: 0
Классно, надо замутить и себе такое.
Звезда получается висит внутри и не касается втулки.
Можно всем рассказывать про магнитное крепление.
Выглядит - отвал башки :D

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 11:19 

Вид - да. Но над смыслом башка раскалывается. Иногда кажется - он есть, а иногда - наоборот.
Вот там же были фотки от американцев с украинской фамилией - там колеса собраны в три креста, но немного нетрадиционно - с двумя перегибами каждой спицы о соседние, а не с одним. Вот это меня крепче заинтересовало.

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:17 

kisa
В четыре
viewtopic.php?f=31&t=179941&start=2955#p1748691

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:20 

Конечно, прочность колеса была бы выше если бы все 48 спиц были проведены как полагается - от обода к втулке. Но, раз уж втулка под 36 спиц то такая затея, при своей неполноценности, все же будет прочнее чем если оставить лишние отверстия без использования (как это у меня и есть). Наверное, и у велосипеда на фото вышло то же самое: собирали из случайных частей и попалась втулка на 24 спицы а обод на 36, и вот чтобы не оставлять в ободе пустых слабых мест владелец и придумал такой фокус. Тем более что тонкий обод 28" должен сильно ослабляться если часть отверстий для спиц не используется.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:35 

kisa писал(а):
... колеса собраны в три креста, но немного нетрадиционно - с двумя перегибами каждой спицы о соседние, а не с одним...

Я в прошлом году как-то наподобие собрал заднее колесо у велосипеда ЗИФ:

Изображение

(спицы еще не обтянуты). Но, в общем, никакой особой разницы по сравнению с обычной спицовкой я не заметил, а вот трудоемкость сборки колеса намного выше - и поэтому больше так не стал делать. Возможно что преимущества такой спицовки проявляются в условиях отличных от простой езды с хозяйственныим целями, или же просто мягкая рама у того дамского ЗИФа не дала возможности заметить улучшение комфортабельности езды.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.08.2016 21:33 

Надо еще подумать над этим.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26, Bce  След.