Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 11:51 

Итак, от ХВЗ-Туриста я отделался. Взял его в Крым, там поездил на нем в сумме километров 500, и в конце концов подарил родственникам. Последнюю поездку на нем сделал от места где обосновался до Симферополя - 75 км в один конец, там сел с ним на электричку до Севастополя, там еще пару км - и вручил племяннице (перешла в седьмой класс). Он ей понравился легким ходом, но пока еще несколько великоват:

Изображение

Ее мать - моя двоюродная сестра - попробовав "Турист", сказала что он устарел. И решила заняться велосипедизмом на более современном уровне: никому ничего не сказав, наскребла денег и пошла в веломагазин и стала выбирать велосипед чтоб был посовременнее. Ей долго толковали про необходимость большого количества скоростей, про то что алюминиевые рамы легче стальных, и т.д. и т.п. В итоге она купила сразу два велосипеда типа "Стелс" с алюминиевыми рамами, амовилками и 21 скоростью - себе и дочери.

Дома она долго и нудно пересказывала мне какие это велосипеды современные, какие они легкие потому что алюминиевые и какие они быстрые потому что много скоростей. Я кивал головой, а потом предложил взвесить. Увы, даже без весов просто подняв руками было ясно что эти по сути подростковые велосипеды (ну, не подростковые а взрослые но самой маленькой размерности рамы, колеса 26") - существенно тяжелее вполне взрослого ХВЗ-Туриста со стальной рамой, колесами 28" и в той же комплектации: без крыльев и багажника. По скорости, как показала проба, новые велосипеды тоже нисколько не быстрее его и даже тяжелее на ходу: на небольшом уклоне где Турист уже сам собой разгоняется на них приходится крутить педали чтобы ехать!

Моя тетка (бабушка племянницы) смеялась до упаду (так то моя сестра даже обиделась и не стала говорить почем она эти велосипеды купила) а потом взяла ХВЗ-Туриста себе сказав что будет сама на нем ездить.

Итак, этот ХВЗ-Турист показал следующее.

1. До этого я не верил что обычные спицы в заднем колесе выдержат мой вес и поэтому ставил спицы по 3мм диамтером. Но у него я заменил в заднем колесе его старые спицы на новые диаметром не 3 и даже не 2мм а только 1,8 но под головки подложил, как посоветовал Kisa шайбочки - и спицы меня прекрасно выдержали.

2. Опыт езды на покрышках у моего крымского "Рюггеля" рассчитанных на 3 атмосферы, у моего уфимского "Урала" рассчитанных на 5 атмосфер и у ХВЗ-Туриста на 8 атмосфер показал что чем выше давление на которое рассчитаны покрышки тем они меньше изнашиваются. Покрышки на более высокое давление стоят дороже, но износ у них меньше буквально в разы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 12:24 

Изображения: 0
Ну а стелси хоч назад здали? Чи так і залишаться пам"ятниками люміньовому велобудуванню.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 12:42 

Тоже об этом подумал, как-то странно поступила женсчина, есть мужик, шарящий по великм - а она на нычке денги переводит, непорядок :D :mad:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 13:36 

Нет, она из тех кто не слушает никого кроме самой себя и всерьез верит рекламе.

Хуже всего то что эти "Стелсы" имеют вертикальные прорези под заднюю ось. То есть когда в натяжитель попадет малейшая веточка и его завяжет узлом - не удастся так легко и просто переделать на односкоростной.

Кстати, в апреле я тут выкладывал как у одного такого велосипеда просто круглым напильником пропилил горизонтальные прорези под ось чтобы можно было использовать как односкоростной:

Изображение

Результат получился вполне удовлетворительный:

Изображение

Все лето велосипед активно доламывался, его даже покрасили краской для оконных рам чтобы стал красивше, и вот недавно его опять притащили в ремонт. Мальчишка которые его терроризировал еще весной укоротил цепь и набросил ее на переднюю малую звездочку - так чтобы можно было въезжать на наши холмы:

Изображение

А за лето натренировался в езде и теперь просит чтобы опять можно было ездить быстро. Я убрал сзади накладную большую звездочку и набросил цепь на родную малую, и стало можно ездить быстро. Само по себе это - чепуха, но прорезь для задней оси я пропилил только на длину всего одного звена цепи - и, как показала практика, этого уже вполне достаточно чтобы цепь можно было удобно натягивать. И совершенно не оправдались мои опасения что получившийся в результате Т-образный пропил в задних дропах сильно их ослабит: там металл очень толстый, наверное миллиметра 4 или 5, и мои опасения что колесо из такой прорези может вывалиться тоже не оправдались: держится вполне хорошо. Уже и спицы частью порвались, и само колесо помялось - но к креплению в дропах претензий нет.

В общем, этот опыт показал что такая переделка ашанбайка в односкоростной велосипед путем пропиливания горизонтальных прорезей под заднюю ось вполне надежна и заслуживает внимания.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 14:01 

у велика вид, как будто его "покрасили" птицы ))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 20:38 

Изображения: 0
Kochegar писал(а):
а потом взяла ХВЗ-Туриста себе сказав что будет сама на нем ездить.

Вот так ребенка обидели... бедная племянница, остались ей только Стелсы. Непорядок. :facepalm:

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 20:46 

Да это ненадолго: через малое время и их ждет та же участь что и велосипед который на фото выше покрасили краской для оконных рам: что-нибудь попадет в натяжитель, или просто случайно упадет на правую сторону так что натяжитель слегка погнется, или зацепит им за бордюр - и делу конец.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:01 

так и туристом может тоже самое произойти
сингол нужон

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:17 

Изображения: 13
Веселая история, понравилось :D

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:20 

И падал, и прикладывался о камни, и по бурьянам катал, что капец, и ставлю на клюк при замене колеса - до сих пор мой деор 2005г жив)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 21:44 

БолшиеКолёса писал(а):
так и туристом может тоже самое произойти
сингол нужон

У Туриста во-первых натяжитель не из двух полосок жести, и во-вторых у него переключение не индексное. то есть небольшой изгиб вбок натяжителя нисколько не мешает нормальному переключению. А у ашанбайков малейший изгиб натяжителя вбок (просто от падения велосипеда на правую сторону, даже без седока) - и положение переключателя уже не попадает на нужные звездочки. И попытка выправить натяжитель как правило ничего не дает потому что он из слишком тонкого металла и раз погнутый потом после правки уже не держит форму.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.08.2016 23:03 

не понял о чем речь , о рамке переключателя?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2016 08:06 

Вот эта деталь которая в центре:

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2016 11:05 

да это она
наверно на дешевых , ее делают из омна
не приглядывался
на моих была из относительно толстой люмини
не гнул ни разу
бывало перекашивало , когда раскручивался болт крепления к петуху

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2016 20:34 

Решил взяться за раму 1992 года выпуска с надписью "Спорт", которую тут определили как Старт-Шоссе. Еще раз приведу ее фотографию:

Изображение

Переднее колесо для этой рамы у меня есть - с двойным ободом, под узкую покрышку. Я купил было его для своего крымского "Рюггеля" но потом предпочел поставить ему новое переднее колесо точно такого же типа какое и было: одинарное под покрышку дорожного велосипеда. А это привез из Крыма в Уфу. Подседел редкого сейчас диаметра 25,0 у нас в Уфе найти не удалось и тоже пришлось везти из Крыма. Сиденье у меня было в запасе, так что нужна только "система" с педалями и заднее колесо.

Поскольку Kisa написал что велосипеды С-Ш этого года выпуска часто имели скрытые дефекты в рамах, а с виду под краской ничего не видно, то решил сначала собрать велосипед так чтобы можно было как-нибудь ездить и с месяц-два поездить, а потом станет видно стоит ли его восстанавливать по существу.

Поэтому для начала затеял поставить ему заднее колесо с простой односкоростной втулкой - у меня есть в запасе Торпедо от старого колеса моего Урала-1987. Снял с рамы тормоза и передний и задний переключатели (если что - задний пойдет как запчасть к выше упомянутому ХВЗ-Туристу, и цепь тоже), вал каретки заменил на вал под квадрат и надел на него старую "систему" с алюминиевыми шатунами со звездами 24/34/44.

У меня в запасе лежат два колеса с двойными ободами - переднее и заднее, оба с 32мя спицами, оба с дисковыми тормозами и эксцентриками. На заднем стоит кассета но она сильно изношена и поэтому это колесо нельзя просто так взять и поставить на СШ и использовать с его штатным переключатель скоростей. Вдобавок на этой кассете 8 скоростей и цепь у С-Ш для такой кассеты слишком широкая. И эксцентрик на этой кассете, как я понял, рассчитан на более узкую прорезь под заднюю ось чем та которая у С-Ш.

Поэтому колесо расспицевал и затем заспицевал этими же спицами заново уже с Торпедо. То что у Торпедо 36 отверстий под спицы а в ободе только 32 - не помешало, просто у Торпедо по 2 отверстия для спиц с каждой стороны пропустил как будто их нет:

Изображение

При этом оказалось что из-за пропуска отверстий некоторые спицы оказываются слишком короткими (они на переднем плане) а некоторые - слишком длинными (они по бокам не занятого отверстия на заднем плане). Поскольку я использовал старые спицы которыми этот обод был заспицован с кассетой а диаметр по отверстиям для спиц у кассеты меньше чем у Торпедо, то все спицы имели излишек длины. Я убрал его подложив под спицевые ниппели ролики от старой цепи. Причем под большинство подложил ролики от узкой многоскоростной цепи, под те которые имели излишек длины - ролики от широкой односокростной цепи, а под некоторые как те которые по бокам отверстия на переднем плане - не подкладывал ничего.

В общем, такой фокус - спицовка обода 28" имеющего 32 отверстия со втулкой имеющей 36 отверстий - легко и просто получается только если обод двойной, а с одинарным были бы большие проблемы.

Долго ломал голову где взят руль, и в конце концов временно поставил руль от старого советского "Школьника", надев на него под зажимом разрезанный вдоль кусок метаполовой трубы. Покрышки на первое время надел старые которые были на ХВЗ-Туристе - еще "Made in USSR". По нашим холмистым условиям, впереди цепь набросил на среднюю звездочку в 34 зуба а назад поставил звездочку в 21 зуб.

Вид получился несколько анекдотический: в переднем колесе 36 спиц а в заднем 32, тогда как полагается наоборот:

Изображение

Но зато вес в виде как снято - всего 12 кг. и его можно еще уменьшить если поставить покрышки поуже (эти явно широки для этой рамы), убрать с системы самую большую и самую маленькую звездочки и поставить более узкую цепь.
Пробные поездки показали что велосипед на ходу просто великолепен.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26, Bce  След.