Ремонт и сервис Fox: расходники, бушинги,сальники Winter!-5%

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Складной грузовоз
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 20:43 

Как это повлияло на грузоподьемность? Вернее на грузовозимость?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.12.2014 20:48 

Kochegar писал(а):
при такой замене во-первых теоретически несколько ухудшается проходимость и во-вторых понижается скорость

Взаимоисключающие выводы. Это типа, чем большей лопатой кидаю уголь в топку, тем чаще надо кидать и меньше устаю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.12.2014 07:00 

MABP писал(а):
Как это повлияло на грузоподьемность? Вернее на грузовозимость?

Положительно повлияло: стало можно давить на педали с бОльшей силой при меньших физических затратах. Кроме того, вообще неприятно сидеть на седле у которого носок пластиковой основы отломан и держится только на дермантине.

MABP писал(а):
Kochegar писал(а):
при такой замене во-первых теоретически несколько ухудшается проходимость и во-вторых понижается скорость

Взаимоисключающие выводы. Это типа, чем большей лопатой кидаю уголь в топку, тем чаще надо кидать и меньше устаю...

Ну, ведь если шатуны стали длиннее то значит дорожный просвет между ними и дорогой стал меньше - а уменьшение дорожного просвета ухудшает проходимость. Для большого велосипеда удлинение шатунов на 2-3 см ничего не значит, но у складного каретка и без того близко к земле. Для данного конкретного велосипеда это, впрочем, не имеет значения так как ехать с грузом по пересеченной местности не предполагается.

Скорость уменьшилась потому что более длинные шатуны невозможно крутить с такой же частотой как короткие, но зато в той же пропорции увеличился вращающий момент. Что для грузовоза важнее скорости.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 13:49 

Попробовал я своими силами сделать для "Скифа" заднюю звездочку нужного диаметра из закаленной стали. В качестве заготовки выпросил у одного нашего уфимского велосипедиста две бывшие в употреблении кассеты вот такого типа но не так сильно изношенные:

Изображение

- я не догадался сразу сфотографировать и приходится брать из Интернета. Тут главное - что на внутреннем отверстии девять выступов (т.е. кратное трем) потому что звездочка для односкоростной втулки должна иметь три шлица. Разобрал, промыл в бензине, отметил те выступы которые не надо спиливать а остальные 6 сточил абразивной головкой вставленной в дрель:

Изображение

Видно что высота зубцов меньше чем у нормальной звездочки. Металл у этих зведочек очень твердый и кроме как абразивом ничем не берется. Абразивную головку я купил на прошлой неделе за 30 руб. Электродрель, вообще говоря, не развивает такого числа оборотов при каком работа этой головкой делается по-настоящему эффективной, но тут количество металла которое надо сточить настолько невелико что это не имеет значения.
Вот что получилось:

Изображение

Это еще полуфабрикат! Потому что во-первых внутренний диаметр отверстия тут на какую-то небольшую долю миллиметра меньше чем посадочное место на моей винтовой односкоростной втулке, и во-вторых шлицы на ней рассчитаны на более узкие выступы. Поэтому довел ширину вступов до нужной подпиливая их точильным бруском толщиной с палец, действуя им точно так же как если бы работал надфилем. В целом работы оказалось не больше чем на полчаса считая и снятие-надевание колеса:

Изображение

Вышел на улицу, поехал - цепь слетела. Надел опять, поехал - опять слетела. Начал разбираться что к чему (благо, оттепель: -5) и пришел к выводу что это из-за того что место для звездочки шире чем толщина ее металла и поэтому она сидит несколько криво, а встать ровно не может потому что сидит слишком туго. Я занес велосипед обратно, снял звездочку и еще немного пошоркал точильным камнем отверстие чтобы стало больше и опять надел, натянул цепь и попробовал по улице ехать. Тепреь не слетает, из чего следует что совершенно прав был именно по этому поводу в разделе http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=210044
kisa писал(а):
Ну плюсануть 0.5 - и будет ОК, там вроде не так критично.

Тем не менее, на ухабах цепь все же слетела. Начал разбираться - и оказалось что просто собирая велосипед из случайных частей я поставил слишком длинный вал каретки! Отряхнул шины от снега, занес домой, дал прогреться и заменил вал каретки на более короткий:

Изображение

После этого грузовоз поехал без малейших замечаний. Вчера я на нем ездил только с целью опробовать результат замены звездочки, а сегодня - уже и в магазин 3 км в один конец, причем обратно в гору и с грузом.

А посадочное место под звездочку у планетарок точно такое же как у моей винтовой односкоростной втулки. Поэтому этот несложный способ изготовления закаленных звездочек любого произвольного диаметра будет полезен и владельцам велосипедов с планетарками.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 16:07 

Изображения: 0
Kochegar
Выглядит солидно, но посадочное место (три уменьшенных шлица) вызывает беспокойство. Разболтается через время.
Я бы взял старую звездочку с этой втулки, сточил снаружи до кольца высотой 1,5-2 сантиметра и заклепал или скрутил болтами с новой звездой, используя радиальные отверстия. В новой звезде насверлено много отверстий, а в старой их нужно будет сделать по этому шаблону. Чтобы выступы старой и новой звёзд совпали и ширина выступов была больше.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 16:49 

Но там по проекту во втулке три шлица, и на родной звездочке высота входящих в них выступов нисколько не больше чем у той которую я сделал.
Я уже думал насчет того чтобы привинтить - но не получится сделать совершенно соосно. А две рядом в канавке не умещаются.

Может быть можно сделать так: надеть на старую втулку две зведочки рядом - эту и родную, и за отверстия приварить одну к другой. Отверстий много и можно наварить такую суммарную длину шва что выдержит любую нагрузку, только не торопится и постоянно охлаждать чтобы закалка не совсем пропала. После этого вставить в болгарку шлифовальный диск небольшого диаметра и вокруг центрального отверстия потихоньку стачивать одну из звездочек чтобы металл стал тоньше, постоянно пробуя по месту и остановиться когда она станет нормально умещаться в канавке. Конечно, по идеальной окружности сошлифовать не выйдет и получится с небалансом но место находится так близко к центру вращения что это не имеет значения. Кроме того, при езде с горы т.е. именно когда самая большая скорсоть звездочка вообще не вращается.

...а не попробовать ли болгаркой или увеличить размер шлицов или добавить еще три шлица?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 17:15 

Kochegar
Я бы попробовал просверлить старую звезду и соединить резьбовыми шпильками с новой. Место где на новой звезде расположены отверстия не должно быть закалённым (на спицах новой звезды), а если даже то место твердое, то маленькой горелкой легко отжечь до синего цвета. Тогда можно стачивать по толщине звездочки безболезненно, хоть пара ниток резьбы да останется в теле, а работать шпильки будут на срез.
Или не возится с резьбой а просто стянуть болтами и сточить потом сколько надо по толщине звезды.
С болтами конечно не так удобно...

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 17:42 

Сейчас измерил толщину. 23-х зубая звездочка от планетарки имеет толщину металла 2мм, а та 23-зубая звездочка которую я вынул из кассеты 1,8мм, так что разница не особенно велика. Но вообще кассете у разных звездочек толщина металла разная. У самых больших в 35 зубов 1,9мм, у маленьких в 17 зубов 1.5мм, а у совсем маленьких в 11 зубов - опять 1,8 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 18:30 

У Саксовских трешек планетарок, определенньіх годов, широкое посадочное место под звезду и шайба в комплекте.
Смьісл в том, что переставляя ее сдвигаем чейнлайн на два мм. Может и сдесь шайбу уплотнительную сделать, не будет биений.

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 19:30 

Kochegar писал(а):
Попробовал я своими силами сделать для "Скифа" заднюю звездочку нужного диаметра из закаленной стали. В качестве заготовки выпросил у одного нашего уфимского велосипедиста две бывшие в употреблении кассеты.

Забавно. Мне пришлось сделать ровно наоборот.
viewtopic.php?f=36&t=19170&start=45#p268495

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 19:55 

Среди кучи б/ушных кассет и звезд которые мне достались оказалась одна от передней системы, причем по количеству зубцов -22 - она подошла бы ко мне на заднюю втулку где стоит 23 зуба:

Изображение

На снимке кажется будто зубья изношены, но это из-за освещения а на самом деле они практически не имеют износа. Попробовать как-нибудь прикрутить ее к закаленой родной задней звездочке малого диаметра, я полагаю, вполне можно - чем на днях и займусь.

На заднем плане - "Комсомольская правда-Башкортостан". Не смейтесь громко читая то что пишут ее сотрудники ибо не хорошо смеяться над убогими...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 20:01 

Kochegar писал(а):
На заднем плане - "Комсомольская правда-Башкортостан". Не смейтесь громко читая то что пишут ее сотрудники ибо не хорошо смеяться над убогими...

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Прости, не удержался... :oops:

СообщениеДобавлено: 16.12.2014 20:50 

Kochegar писал(а):
Среди кучи б/ушных кассет и звезд которые мне достались оказалась одна от передней системы, причем по количеству зубцов -22 - она подошла бы ко мне на заднюю втулку где стоит 23 зуба

Среди прочих есть способ Пророка Самуила. Был такой персонаж на нашем форуме; свое имя писал латиницей. Вот его сайт с алгоритмом: https://sites.google.com/site/brevetrid ... mye-zvezdy
Дополнительно нужна 16-зубая звезда от кассеты, которую придется обработать вашим способом под посадку на торпедо-втулку. Если нет спецбонок (от передней звезды), можно подыскать болты с гайками.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 13:09 

Пафнутий писал(а):
...посадочное место (три уменьшенных шлица) вызывает беспокойство...

У меня тоже этот пункт вызывал сомнения потому что высота этих шлицов явно рассчитана на момент какой можно передать через звездочку в 17-19 зубьев имея впереди звезду в 40-48 зубьев т.е. не сильно большой. Я даже иногда подозреваю что у планетарок специально используют тоже этот же стандарт под звездочки в 23 зуба: планетарки не любят слишком больших усилий и вполне может быть что предполагается: при слишком большой нагрузке срежутся шлицы а планетарка не пострадает.

Но практика показала что бояться нечего: с такой самодельной задней 23х зубой звездочкой можно без проблем ехать с грузом на такие подъемы на какие только вообще можно заехать:

Изображение

Но я придумал как еще уменьшить опасность срезания шлицов, это очнеь просто. Надо будет при первой же переборке взять конус на который надевается звездочка и на точиле немного скруглить наружные острые углы шлицов в которые входит выступами звездочка. Тогда выступы на зведочке будут не срезаться, а сминаться - а на смятие закаленная сталь работает очень хорошо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.01.2015 13:54 

Kochegar писал(а):
...Надо будет при первой же переборке взять конус на который надевается звездочка и на точиле немного скруглить наружные острые углы шлицов в которые входит выступами звездочка. Тогда выступы на зведочке будут не срезаться, а сминаться - а на смятие закаленная сталь работает очень хорошо.

Не лишено смысла :yes:

Про металлы и сплавы

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26, Bce  След.