ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сколько стоит велик |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.07.2015
Здравствуйте! Почитал форум крокодиловодов и решил приложить руки к спортивному велику, на котором гонял в детстве. Велик отец купил в Ташкенте в середине 80х. Полез в гараж и нашел его. Переднего колеса нет, шатуны убитые, цепь ржавая и местами коррозийные пятна. Рама 1974 года. Полностью его разобрал, осмотрел - будем приводить в человеческий вид. Расстояние между дропаутами 134 мм, но после замера ниткой оказалось, что правое перо оготнуто сильнее. Вопрос первый: действительно ли нитка должна быть на одинако вот расстоянии от подседельной трубы? В этом случае же заднее колесо не встанет в одну плоскость с подседельной и рулевой из-за наличия кассеты. Вторая проблема нарисовалась с кареточным узлом: левая чашка выкрутилась легко, а вот правую не могу, пробовал разные способы, с вэдэшкой, с болтом на 12 - нифига. При детальном осмотре и пальпации выяснилось, что правая чашка ниже левой и имеет буртик, который не дает вкрутить чашку внутрь карет очного цилиндра и такое ощущение, что ее вкрутили, чтобы никогда больше не выкручивать, а подшипники и вал менять через левое отверстие. Такое может быть и что в этом случае делать, удалить ее варварским способом или оставить как есть и поставить вал под квадрат с промподшипниками?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Вітаю на форумі :smile:
Нитки мають бути на однаковій відстані від труби. Поширена помилкова думка новачків що колесо не буде рівно. Буде рівно, треба тільки правильно вивести зонт при спицюванні і центровці заднього колеса.
Изображение
Ліва чашка з буртиком і повинна вкручуватись до упора. Нехай постоїть пару днів потім спробувати відкрутити газовим ключем, хватаючи за буртик.

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.11.2010
тоесть система втулка-спицы-обод это не равносторонний треугольник?? да, для новичка этой действительно откровение!
получается, что зонт специально делается неровный для того, чтобы обод стоял точно между дропаутов, а не по центру втулки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.06.2014
maslatsoff хочу Вам напомнить что правая чашка имеет левую резьбу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.11.2010
kuzja писал(а):
maslatsoff хочу Вам напомнить что правая чашка имеет левую резьбу


а еще лучше более понятно:

левую чашку (там где только шатун) ОТкручивать как обычно, против часовой стрелки,
а правую чашку (там где звезда) ОТкручивать надо в другую сторону - ПО часовой стрелке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 22:48 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
dvsx86 писал(а):
тоесть система втулка-спицы-обод это не равносторонний треугольник?? да, для новичка этой действительно откровение!
получается, что зонт специально делается неровный для того, чтобы обод стоял точно между дропаутов, а не по центру втулки.

Как раз по центру втулки, а не по центру фланцев.
Там еще, если все сделано правильно натяжение спиц разное, справа сильнее, слева слабее :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.11.2010
Евгений76 писал(а):
Там еще, если все сделано правильно натяжение спиц разное, справа сильнее, слева слабее :D


спасибо за ликбез.
я когда колесо пересобирал - заметил что немного неравномерно спицы натянуты, переживал. а оказывается оно так надо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2015 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.07.2015
Добрый день. Всем спасибо за ликбез, думал что все проще будет. Про резьбу помню. Сейчас в отпуске, буду продолжать с понедельника откручивать газовым ключом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 16.07.2015 20:14 

Сообщения: 40
Город: Елабуга
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:03.06.2015
Зонт-это не проблема ,правится за мгновение(относительно)
Собирал заднее колосе не обращая внимание на зонт,поставив на раму,будет видно куда вести

_________________
Мне не нужны скорости ,что бы подниматься в гору,они мне нужны что бы с нее спускаться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ B-542 Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 217
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.07.2015
step писал(а):
Ліва чашка з буртиком і повинна вкручуватись до упора. Нехай постоїть пару днів потім спробувати відкрутити газовим ключем, хватаючи за буртик.


Открутилась таки. Правда пришлось прогреть кареточный стакан паяльной лампой, но зато выкрутилась почти как по маслу. Буду подбирать комплектующие. Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, заднюю и переднюю втулки, обода, и каретку. После выставления геометрии задних перьев и дропаутов, расстояние между дропами получилось 126 мм. Этого достаточно для втулки с кассетой на 6 звезд?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'