Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 11:34 

Санкт-Петербург же, там все доступно.
я же не говорил сразу - кампу ставить. Тектро будет бюджетнее. Стартик сам по себе - лишенный достижений техники тех времен: подпружиненных ручек, индексных манеток, болтиков в дропаутах, подседела с зажимом и вала под квадрат. на комютер можно поискать такие детали, ведь не для музея делаем, а для катания.
Сохраняется шоссейный характер велика и улучшаются ходовые характеристики, управление передачами, тормозами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:05 

Тут все и просто и сложно, сложно это определится с идеей! А просто сделать, чтобы ездил не проблема, подобрать более менее подходящие детали какие подвернулись и скрестить их. Если понять какая концепция наиболее близка владельцу, то и технические решения будут понятны. Сложно сделать авторский велосипед, такой, чтобы понимающие люди оценили, что бы провожали одобрительным взглядом, вот это приносит удовлетворение от проделанной работы, удовольствие от езды и обладания такой вещью.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:09 

пошла художественная литература. :-D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 14:08 

Gagarins
Это посложнее будет, чем одну железку прикрутить к другой, тут думать надо :-P

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 14:47 

Поддерживая идею не вкладываться лишнего советую только следующие замены:
Заменить вал каретки под клинья на вал квадрат (эта замена возможна, если чашки в приличном состоянии, и хорошо бы и подшипники) и заменить систему, включая педали ( СШ педали несовместимы по резьбе с современными шатунами).
Все тросики - на нержавейку, и все рубашки. А менять манетки и переклюки - не стоит, научиться работать с тем что есть - несложно, а работать они будут со всем.
Резинки тормозов.
Очень бы неплохо и купить современные шоссейные клещи - но это уже ощутимая трата и не срочное дело.
Колеса. Восстанавливать то, что у Вас сейчас - только минимально необходимым уровне - не стоят эти колеса трудов. Откатать, сколько протянут, выкинуть и купить современные, под кассету и с клинчерными ободами.
Обмотка. Дешевле всего, и тем не менее до сих пор весьма удобно - обмотка из киперной ленты. Даже насквозь пропотевшие руки не скользят, зимой не холодят даже голую руку.
Где то так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 17:00 

Изображения: 0
anatoly-alex тогда проще перечислить, что оставить. :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 17:47 

Оставить - Фреймсет, манетки и переклюки, тормоза - это больше, чем система и расходники. Примерно в 4 раза по весу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 17:51 

Gagarins писал(а):
Санкт-Петербург же, там все доступно.

Не скажите. В магазинах на шоссейные велосипеды деталей очень мало. Еще пару лет назад вообще ничего не найти было, сейчас как-то вроде стали появляться запчасти. Но выбора при этом практически никакого. Все в основном по рынкам, зарубежным магазинам, форумам и интернет-барахолкам ищется. Есть еще частники, но у них, как правило, Dura-Ace сплошной. Не для пролетарского кошелька :)
Вот в Москве - да. Я как-то попал на велорынок в Сокольниках - вот там реально можно найти все! А у нас я такого пока не видел нигде.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 17:57 

Не-не-не! Концепция такова - привести в порядок то, что есть, заменить только то, что реально требует замены: все тросики с рубашками, а также колодки на современные, цепь и/или звезды.
Если попадется чего-то от оригинала недорого и в лучшем состоянии буду собирать потихоньку, но не особо критично. Повторюсь, пока-что на этом веле я хочу ездить на работу и по городу, где он будет периодически оставляться на улице, а в сезон планирую вообще вынести его из квартиры и приковать на лестничной клетке. Таким образом вел должен выглядеть неприглядно, дабы не привлекать асоциальных элементов.
Поэтому никаких камп и прочих дорогих штук :D . Имеющиеся колеса (от Туриста?), я считаю, данной концепции соответствуют.

Хватит мне пока одного самосбора: прикинул во сколько это обошлось, оказалось, что за эти деньги можно было готовый взять на тех же компонентах, того же уровня :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:06 

Если колеса от Туриста, то прокрутка, скорее всего, из-за собачек в задней втулке. У них это очень слабое место. Если есть возможность - заднюю втулку лучше заменить хотя бы на обычную трещеточную.
Да... И как-то не стыкуется у меня концепция несколько передач и велосипед на лестничной клетке. В таком варианте - только синглспид, иначе упрут 100% :)
А на самомсбор я тоже в свое время немало денег и времени потратил, но полученное удовольствие того стоило. Кто-то тратит на айфоны и айпады, а я - на велозапчасти :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:19 

Поэтому и не вкладываться. Я специально взял хвз, потому что морально готов его потерять и купить новый ))
Вот горные забугорные не готов бросать на улице ни на минуту, так как они дороже этого стартона минимум в 5-6 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:39 

А мне на пример более жалко было бы велосипед который я собрал, потратил время и деньги, вложил в него душу. А вот купленный готовым не вызывает таких же эмоций.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:46 

Изображения: 0
HENK75 писал(а):
А мне на пример более жалко было бы велосипед который я собрал, потратил время и деньги, вложил в него душу. А вот купленный готовым не вызывает таких же эмоций.

Судя по форуму, так со многими бывает. Вначале берут ХВЗ, бо не жалко потерять, а потом "прикипают". И детальками дорогими балуют и потерять обидно до слез.
Бум следить за темой, может и здесь так "закончится" :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 18:50 

Ну так и что же молиться на него и пыль сдувать? Купим еще один и снова будет чем заняться.

Поясню, квартира настолько малогабаритна и настолько заселена - втроем живем в одной комнате - что места для собранного и постоянно использующегося вела просто нет, поэтому его участь - лестничная клетка. Парадная у нас тихая, квартир мало, все друг друга знают, асоциальных типов нет, может быть сезон и продержится вел.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 19:05 

Хотя, всегда есть вариант отвезти велик на дачу, но это как мне кажется, больше удел горняков. Шоссер слабо представляю себе на наших грунтах- у нас там пески, на горном иногда колеса увязают в песке, шоссер там вообще не катит.

И таки да, согласен, что тот, который собрал сам, более любим и его больше боишься потерять, чем готовый из магазина. Поэтому на дачу едут покупные. Со Стартоном в общем у меня есть понимание как быть, а вот со вторым самосбором, который на Гари Фишере и шимане slx, я ваще не знаю что делать, его реально жалко где-то оставлять, но и хранить негде. Надо что-то делать)))

Последний раз редактировалось kulmania 20.12.2014 19:40, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, Bce  След.