| тренажер гребля купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 29.05.2013 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
Приветствую уважаемую общественность.

В данной ветке буду представлять на ваш суд неспешный процесс создания велосипед на базе доставшейся рамы СТАРТ-ШОССЕ 79 г. с олимпийской эмблемой.

Несколько слов о том, как я докатился до процесса …созидательства. В детстве последним велосипедом, на котором я катался, был Орленок, который был украден из коморки в парадном, когда я учился в 4-м классе. Следующее желание прокатиться на велосипеде возникло уже после 30-ти. При выборе велосипеда я не смотрел в сторону дорожных велосипедов, так как смущали тоненькие колеса (при моих 197 см роста и 115 кг веса) и очень хотелось «как у всех» велосипед с амортизационной вилкой. Так, весной 2012 г. был приобретен горный Кellys Quartz со «злой» резиной 2.25''. В итоге велосипед захватил, но, в связи с постоянной занятостью (работа, командировки, дача, рождение второго ребенка) за прошлый сезон было наезжено немного - чуть более 700 км. Тем не менее, в теории была освоена мат. часть касательно эксплуатации и обслуживания велосипеда, приобретен необходимый спец инструмент. В конце сезона теория была подкреплена практикой - самостоятельно успешно произведен процесс полной разборки/чистки/смазки/сборки/настройки велосипеда. Также были сделаны определенные выводы о необходимости амортизационной вилки и широкой злой резины при поездках по городскому асфальту (а у меня таких маршрутов оказалось процентов 70).

Зимой 2013, в ожидании следующего сезона, в интернете абсолютно случайно наткнулся на ветку крокодиловодов на этом форуме и зачитался - всегда уважал энтузиастов, которые не ищут простых решений и что-то могут делать своими руками. А чуть позже, зайдя к тестю в гараж, также абсолютно случайно обнаружил валявшие в куче металлолома остатки СТАРТ ШОССЕ с эмблемой олимпиады 79 года выпуска (на 1 год младше меня). Кончено же, решение о вступлении в клуб крокодиловодов было принято само собой.

Итак, вот в таком виде и комплектации досталось то, что в будущем будет велосипедом:
7835
- рама, вилка, СТАРТ-ШОССЕ с эмблемой олимпиады
- руль, рулевая, ХВЗ
- шатуны ХВЗ на клиньях

По причине недостатка свободного времени, к сожалению, процесс сборки будет не быстрым, результаты по промежуточным этапам буду стараться выкладывать как можно оперативнее.

P.S. Комментарии касательно целесообразности процесса с точки зрения финансовых и временных затрат будут игнорироваться – как говорит пословица, не в деньгах счастье, а, перефразируя пословицу рыбаков: время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет.

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 29.05.2013 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
Итак, от СШ планируется оставить раму, вилка, руль, рулевая колонка, вынос, тормозные ручки (хотя пока не понятно, посмотрим на ее состояние после разборки)

Работы буду производить в следующей последовательности:
- проверка геометрии рамы и разгибание задних перьев до горной втулки
- сборка новых колес 28''х15С под покрышки высокого давления 700х28 (заднее колесо будет собрано на втулке под кассету 7-рик)
- установка в каретку картриджа с валом квадрат (резьбу буду нарезать вкручиванием картриджа)
- установка гибридной системы 28/38/48 (на шоссе пока не готов)
- установка тормозов
- установка переключателей, цепи, троссиков и т.д. (бонки будут использоваться родные, раму паять и варить не планирую)
- из чисто эстетических соображений будут поставлены нарамные манетки (если найду – индексные, нет – куплю на куреневке родные поисковые), там практика покажет
- установка подседельного с седлом
- установка тормозов
- настройка, обкатка, исправление косяков и т.д.

В случае получения удовлетворительного результата, буду работать над эстетической составляющей:
- обмотка руля
- возможно замена выноса и рулевой - на сайте нашел несколько интересных решений, особенно понравилось реализация maxmark в теме «СТАРТ road» настоящего форума
- возможно замена тормозных ручек
- покраска

Забыл уточнить - задачи создать сверж легкий шоссейный велосипед на базе СШ не стоит.

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Последний раз редактировалось pepperl 29.05.2013 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 29.05.2013 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
Что уже сделано:

1) Проверена геометрия рамы

Из косяков по факту выяснилось:
- оба задних треугольника были смещены вправо относительно вертикальной оси (последствия пребывания в куче металлолома)
- вывернуто ухо правого заднего дропа (скорее всего после цепляния чего-нибудь задним переключателем)

Первая проблема была решена с помощью деревянного бруска, кувалды и помощника. Деревянный брус прикладывался к наклонному перу треугольника, после чего наносились удары кувалдой в области поперечной распорки (на которую крепиться задний тормоз). При этом рама ни в чем не закреплялась – держал помощник.
Вторая проблема также была решена путем установки бруска толщиной около 10 мм. в дроп и все той же кувалды.

2) Разогнуты задние перья

Перья разогнуты с помощью метода, описанного в данной форуме (деревянный рычаг и контроль расхождения по резинке, натянутой между дропапи и центральной трубой). Дропы выровнены в тисках.

3) Собраны новые колеса.

Переднее колесо - обод Avanti DA-280, 15 мм, 36 отв.; втулка Shunfeng; набор стальных спиц; спицовка в 3 креста.
Заднее колесо - обод Avanti DA-280, 15 мм, 36 отв.; втулка Shimano EH-RM40-7 под кассету; набор стальных спиц, спицовка в 3 креста.

Колеса собирал впервые. До этого даже ни разу не правил самостоятельно восьмерки. За теоретическую базу взял статью Шелдона Брауна, за что ему почтение и огромная благодарность. Так как собирать станок для сборки двух колес мягко скажем, нецелесообразно, то все работы проводились на раме. Для контроля восьмерки и яйца закреплял пластиковые трубочки от ушных палочек «денежными» резинками на перьях рамы и вилки. Зонт контролировал теми же трубочками путем периодического переворота колеса в дропах. Контроль натяжения спиц пальцами/по звуку.
В сумме работа с каждым колесом заняла около 3-х часов (собирал несколько дней в гараже ранним утром перед работой). Тем не менее от самого процесса и тем более от результата получил истинное удовольствие.
Честно говоря, когда начинал, было страшно за результат. Конечно же, качество работы можно проверить, только проехав несколько сотен на колесе. Тем не менее, визуально свел геометрические отклонения менее чем 0,5 мм и теперь могу утверждать, что собрать колесо для любительского катания может каждый.

На рис. текущее состояние вела.
7833; 7834

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 29.05.2013 19:08 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Шелдону похвала и да покоится с миром да на велике.
pepperl
Внимательно посмотри правый задний дропаут. На фото видно, что его гнездо (прорезь) немного деформирована, т.е. глубже уже, а вперед шире. надо подогнуть, чтоб дорожка задней оси была симметричной. Желаю успехов, не сомневаюсь, что получится хороший велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 29.05.2013 22:52 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
Начало хорошее :cool:
Я так понял, что будет что-то похожее на гибрид.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
для тонких 25-28мм колес купи лучше систему шоссе 34(36)х50

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 07:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 79
Изображения: 2
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:17.08.2012
Респект за сборку колес :yes:

_________________
"если я попался вам на встречу - значит вам со мной не по пути" (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 08:18 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
Dun писал(а):
для тонких 25-28мм колес купи лучше систему шоссе 34(36)х50


+1. Для таких колёс планируемая система должна быть шоссе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 08:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
Gagarins писал(а):
Внимательно посмотри правый задний дропаут.

Да, я писал об этом косяке. Частично выпрямил кувалдометром, но до конца побоялся сделать трещину - и так долбил достаточно сильно и долго. По крайней мере, место в районе упора оси и затяжки гайки выровнял. Вернус к этому позже, когда будут мастерить задний переключатель.
Dun писал(а):
для тонких 25-28мм колес купи лучше систему шоссе 34(36)х50

Nemec писал(а):
+1. Для таких колёс планируемая система должна быть шоссе.

Долго думал над этим. С точки зрения эстетической составляющей конечно же было бы намного интереснее. Останавливают практические опасения касательно физ. подготовки - по опыту покатушек на горном, на большой звезде (44) езжу не так часто, а маленькой (22) пользуюсь периодически на подъемах. Боюсь, на шоссейной системе в горки придется толкать :) Также пока еще не находит в киевских магазинах 34х50.

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 09:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
В качестве системы присматриваюсь в сторону SunRace M33 48x38x28 (http://www.sunrace.com/en/products/detail/m30?sku=FCM33). Ознакомившись с документацией на сайте, был озадачен указанным значением чейнлайна 50 мм. (рекомендованная длина вала каретки 127 мм).

Так как кассета будет старый семерик (для него чейн-лайн 47,5 мм), возникает два вопроса:
– указанные 50 мм связаны с тем, что SunRace и Shimano просто измеряют чейн-лайн по разному?
– если нет, значит ли это, что вал должен быть не 127, а 125?

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 10:20 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
pepperl писал(а):
по опыту покатушек на горном, на большой звезде (44) езжу не так часто, а маленькой (22) пользуюсь периодически на подъемах. Боюсь, на шоссейной системе в горки придется толкать :) Также пока еще не находит в киевских магазинах 34х50.


эээ, батенька, зря сравниваешь катание на горном и на шоссейнике, это абсолютно некорректное сравнение. То, чего не можешь сделать на горном на 44 з, запросто проделаешь на шоссейном 50 или 52 з. Горник - велосипед очень вязкий, широкая мягкая покрышка, всякая хрень понавешана, на горном едешь словна плывешь в котле со сливовым варением, шоссер - езда четкая, едет накатисто, с куда меньшими усилиями. Поверь, на шоссерах не так просто ставят такие системы.
Да, кстати, ты поспрашивай у знакомых, может у кого из них есть шоссейник, чтоб дали прокатиться. Я уверен, что ведущей звезды на 39 тебе быстро станет не хватать (затраты силы гораздо меньше горного).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
вот viewtopic.php?f=44&t=100035 продают систему FSA OMEGA компакт, с кареткой 1,37-24т, у меня знакомый MegaExo каретку в велосупер както накрутил)))

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 30
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.11.2012
Gagarins писал(а):
эээ, батенька, зря сравниваешь катание на горном и на шоссейнике, это абсолютно некорректное сравнение. То, чего не можешь сделать на горном на 44 з, запросто проделаешь на шоссейном 50 или 52 з. Горник - велосипед очень вязкий, широкая мягкая покрышка, всякая хрень понавешана, на горном едешь словна плывешь в котле со сливовым варением, шоссер - езда четкая, едет накатисто, с куда меньшими усилиями. Поверь, на шоссерах не так просто ставят такие системы.
Да, кстати, ты поспрашивай у знакомых, может у кого из них есть шоссейник, чтоб дали прокатиться. Я уверен, что ведущей звезды на 39 тебе быстро станет не хватать (затраты силы гораздо меньше горного).


Посмотрел - таки есть система на 50-34 в Велопланете.
К сожалению, друзей на шоссерах нет, попробовать не получится...
Буду думать, тем более что все таки хочется, чтобы на выходе велосиед получился еще и красивым :)

_________________
Время, потраченное на любимое занятие, в зачет жизни не идет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 11:49 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
pepperl

Получится не только красивым, но и быстроходным.
Сам подумай - поставишь горную систему и что - будешь шить как швейная машинка, ногами, а скорости никакой, и сам со всем велосипедом будешь дергаться от больших оборотов педалями. Тут еще подключается такое понятие как педаляж, а это важно для здоровья ног, особенно - суставов колен. Не зря на шоссерах такие системы. Да, мелочь, но важно - в новую систему совецкие педали не вкручивать - убьешь резьбу шатуна.

А если нет друзей, то можешь тут в форуме найти земляков, которые, надеюсь, дадут попробовать прокатиться.
Уууух... надеюсь, спас тебя от неправильного выбора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийский СТАРТ-ШОССЕ 79 г.
СообщениеДобавлено: 30.05.2013 13:37 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Gagarins писал(а):
pepperl писал(а):
по опыту покатушек на горном, на большой звезде (44) езжу не так часто, а маленькой (22) пользуюсь периодически на подъемах. Боюсь, на шоссейной системе в горки придется толкать :) Также пока еще не находит в киевских магазинах 34х50.


эээ, батенька, зря сравниваешь катание на горном и на шоссейнике, это абсолютно некорректное сравнение.


Тоже в свое время боялся что передачи 30х25 (система тройник) не хватит, да и не шоссер у меня и резина 35 и не лысая... Пока проблем не заметил, проезжаю везде где проезжал раньше...

Ну и кстати с прошлой осени тоже висит в гараже рама, на год старше твоей, колеса уже тоже собрал, правда на 25-й резине... Скоро тоже начну в кучу все скручивать... Систему кстати взял 53-39...
А размер/ростовка рамы какая?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'