| Discovery велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2015 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Делов на 5 минут

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Бровары
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2014
kisa писал(а):
Хамы. У нас корпуса втулок Петрович гривен по 20 продавал, сейчас, может, до 30. Когда есть, конечно. Б/у системы любые обычно 50-100, редко дороже.

viewtopic.php?f=31&t=225712

У Веры куреневской манетки .... 80 грн!!!! Трещетка -100..Был в шоке ))) на сландо взял за 15 . Трещетка новая 5рик (13-21) у Петровича за 50. Система 50 На сландо. Левые шатуны тоже встречаются


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нене, к Вере без знакомства лучше не подходить :ROFL: Я ж поэтому за б/у барахлом только к Петровичу и отсылаю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
na4bike писал(а):
сегодня попробовал выровнять шатун . гатил по нему молотком - не помогло.даже намека нет. придется покупать новый.
а ещё отполировал тормоза.перебрал одну пару педалей. пербравши уже обратил внимание ,что на одной педали слизанарезьба под защитный колпачек - видимо потому и потерялся. на вторые педали не хваило ни времени ни сил .

В гаражных тисках данная проблема решается на раз.Никуда и ходить не надо.А молоток для выравнивания ни в коем разе, кроме вмятин -ничего.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 21:09 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
вот в том беда , что либо ходить и порошайничать и "давать на чай" либо купить нормальній. нет у меня ни гаража , ни тисков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.12.2014
kisa писал(а):
Я ваще микрометром на группы раскидываю шарики хотя бы с допуском 0,01. А лучше 0,005.


Костя,
а я вот всегда хотел спросить, зачем с такой точностью мерять шарики? Это ж уже уровень формулы1, а не говновелосипедный )

Рассуждаю так: ежели мы настраиваем втулки с люфтом, скажем, в 1мм на ободе, то во втулке он будет, имхо, 0.5мм, а никак не 0.01 и тем более не 0.005. А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:

_________________
ХВЗ Старт-Шоссе 1986г. Продан
ХВЗ Турист 1987г
Старт-Шоссе 76г "Клим Чугункин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, во втулке будет 0,1-0,2.

При больших допусках разера шариков половина шариков работать не будет. Маленький шарик между двумя большими будет просто болтаться, нагрузка придётся на большие. Если половина шариков подряд маленькие, половина большие - подшипник вообще колбасить будет (включите воображалку :D ).

Или шарики чередуются через один большой-маленький. В этом случае, половина шариков не работает, остальные работают с удвоеной нагрузкой. И проедать дорожки они будут в два раза интенсивнее.

Люфт будет гулять по кругу, всё это в разы ускоряет раздалбывание механизма.

Эти значения допусков взяты из литературы и добыты вековым опытом - видимо, при таких значениях отрицательные эффекты пропадают.

А в спорте эти набегания шариков и кривое вращение ещё доли процента т эффективености отрывают.

Ну и собраная по уму втулка очень приятно даже в руках крутится - не хуже, например, новой Кампы (имею возможность сравнить).

:shock: Да, и кто сказал, что удельные нагрузки в колёсном подшипнике гоночного велосипеда меньше, чем в формуле (если взять машины близкие по времени) ? Или в Украине меньше, чем в Жигулях?
На малых скоростях, правда - максимальные обороты очень разные, конечно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.12.2014
ну, не только обороты. все-таки, и пробеги, и нагрузки поменьше.

про шарики. Так они все равно не все работают ). Какая разница 0.01 или 0.05? только в величине воздушного зазора, что, впрочем, слоем смазки нивелируется. Побольше "солидола" напихал и порядок. ) Кстати, нужно еще чистоту обработки поверхностей качения у конусов и чашек учитывать. ) Как их померять и меряет ли кто из здесь присутствующих???

а, износ? Ну и пусть. Мне не нужна "вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" :evil:

Например, в складном велосипеде "Кама" (моем первом), во втулках были подшипники с сепараторами. Я на этом веле просто катался и не парился, чо там стоит. Смазывал только иногда и всё. и вел тот до сих пор где-то ездит.

Ну это так, отступление.

Конечно же, я промерял шарики во всех своих втулках :D

_________________
ХВЗ Старт-Шоссе 1986г. Продан
ХВЗ Турист 1987г
Старт-Шоссе 76г "Клим Чугункин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 12:37 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Вспоминая школу, всякие теоремі Фалеса и подобие треугольников считаем: радиус колеса, 31 см люфт 1 мм, получается 1/310, этот же люфт в подшипнике радиусом 15 мм (максимально, есть и меньшие) Люфт подшипника = 15/310 = 0,048 мм. Это без всякого ИМХО, только математика.
Это при том, что люфт 1 мм достаточно большой, я стараюсь не больше 0,3-0,5 делать, а это 0,15-0,24 мм люфта подшипника.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 14:57 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
Ребят, я конечно понимаю, что было бы не плохо их замерять. Но надо купить партию шаров ( а их несколько размеров- значит несколько партий) и микрометр рабочий, чтотоже весьма не бюджетное удовольствие для одного раза померить. Для человека который собирает всего один вел куда остаток девать? Да и мкрометр на каждый день простому человеку как по мне не нужен, и штангена хватает.Вот было бы неплохо, если бы товарищи, которые этим делом регулярно занимаются, могли данную услугу оказывать .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Если покупать шарики отечественого или пост-советского подшипникового завода (ХАРП, "московские" какие-то), любой группы допуска - в пределпх одного ящика они точно с запасом перекрывают наши требования. С многократным.

С другой стороны, в веле сотня шариков. Это 50 грн по хамской цене за качественные. Можно купить три сотни и отобрать, одолжив у друга микрометр :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
kulmania писал(а):
kisa писал(а):
Я ваще микрометром на группы раскидываю шарики хотя бы с допуском 0,01. А лучше 0,005.


Костя,
а я вот всегда хотел спросить, зачем с такой точностью мерять шарики? Это ж уже уровень формулы1, а не говновелосипедный )

Рассуждаю так: ежели мы настраиваем втулки с люфтом, скажем, в 1мм на ободе, то во втулке он будет, имхо, 0.5мм, а никак не 0.01 и тем более не 0.005. А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:

Не флуда ради, а токмо во благо! Много лет я тоже рассуждал именно так, пока были качественные советские каретки из нормальной стали с нормальными подшипниками для моего Туриста.Но грянула дерьмократия и в один прекрасный момент я заметил, что новой каретки до полного износа мне хватает на неделю. Зашёл к знакомым слесарям за консультацией со снятой кареткой, мне после моего рассказа дали микрометр и предложили перемерять шарики после чего дали коробочку с шариками и заставили отмерять нужное мне количество с точностью в 0,01. После сборки пластилиновой системы, но с нормальными шариками, она прошла в 10 раз больше. С тех пор все попадающие ко мне шарики проходят визуальный отбор, промеряются микрометром, раскладываются по пакетикам и в нужные моменты извлекаются.Проблем минимум, а результат явно того стоит.Можно сослаться на лень, нежелание или отсутствие инструмента,но утверждение в нецелесообразности абсурдно.Всё, что я ставлю на лисапеты хоть БУ, хоть новое сначала разбирается, промеряется, смазывается. Так вот, хоть во втулках Shimano, хоть в педалях VP, хоть старые втулки ХВЗ шарики подобраны с точностью до 0,01мм.Не надо отрицать очевидное.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2015 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кстати, я давно про эти перемерки шариков теоретически знал, но как-то откладывал это дело :oops:
Но когда в своё время узнал, что коллега Leopold этим давно и с удовольствием занимается, спросил у него о впечатлениях и реальной пользе. Буквально на следующий день купил микрометр и прозрел.

А вот коллега denis_ber пишет, как прозрел он: viewtopic.php?f=31&t=121675&start=135#p1381908

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2015 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
kulmania писал(а):
А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:

А если перфекционист, только скрытый :smile:
na4bike писал(а):
Но надо купить партию шаров ( а их несколько размеров- значит несколько партий) и микрометр рабочий, чтотоже весьма не бюджетное удовольствие для одного раза померить. Для человека который собирает всего один вел куда остаток девать? Да и мкрометр на каждый день простому человеку как по мне не нужен, и штангена хватает.

Не надо покупать партию. Да и микрометр, оказывается, не очень нужен. Так, для самоуспокоения :smile:
viewtopic.php?f=31&t=235972&page=all#p1422138
kulmania писал(а):
Какая разница 0.01 или 0.05? только в величине воздушного зазора, что, впрочем, слоем смазки нивелируется. Побольше "солидола" напихал и порядок. )

Встречал в разных книгах и руководствах, что слоем смазки ни фига это не нивелируется.
kisa писал(а):
Но когда в своё время узнал, что коллега Leopold этим давно и с удовольствием занимается, спросил у него о впечатлениях и реальной пользе. Буквально на следующий день купил микрометр и прозрел.

Ключевое слово - "удовольствие". Как это успокаивает! :smile:
А микрометр, конечно, дорогое удовольствие. Я нашел в двух метрах от квартиры, у соседа. Но не у каждого же такой сосед.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2015 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
kisa писал(а):

А вот коллега denis_ber пишет, как прозрел он: viewtopic.php?f=31&t=121675&start=135#p1381908


Мало того что прозрел от их кривизны, так это и по карману бьет не хило. Помнится что я тогда взял около 30 штук по 0.25 грн и из них смог выбрать только две пары размеров по 7 штук шариков в каждой. Причем у пары был разброс 0.01, я не рискнул их смешивать. Но 7 мне мало, так пришлось еще докупать шары чтобы из них отобрать. Остальные шары тупо в хлам ушли. Так и разорится можно.

Но и это не все. Ровно пол года назад (до микрометра) я насыпал новых базарных шариков выковыряных из сепаратора, а когда встал на ТО по посмотрел на них, а они уже имеют начало износа, появились мелкие коцки. Да я не более 200 км проехал на них. Это нормально?

Скорее всего в те подшипники пихают самые дешевые кривые шары, которые именуются в производстве как "дробильные", вот и не ходят они нормально.

Я же сразу взял много шариков того же ХАРП и еще буду брать их просто ради принципа :) И как сказал Костя их даже мерять не нужно, они в пределы 0.005 спокойно укладываются.

И еще такой момент. Вот я в декабре для своего Спорта 93 собрал колесо на алюминевой втулке туриста. Поставил туда шары прошедшие микрометр (еще базарные), затянул конуса для правки колес, т.е. люфта нет совсем, а колесо крутится легко и бесшумно и под своим весом возвращается назад. Это не показатель ли нужности одинаковых шаров? Это чуть ли не единственное колесо у меня на сегодняшний момент которое бесшумное.

Mixal писал(а):
Ключевое слово - "удовольствие". Как это успокаивает! :smile:
А микрометр, конечно, дорогое удовольствие. Я нашел в двух метрах от квартиры, у соседа. Но не у каждого же такой сосед.


Удовольствие это да :) Успокаивает это тоже правда :) В принципе для одного велосипеда микрометр роскошь, но я взял на рынке у мужичков за 50 грн СССр и ни капли не жалею. Тем более что у меня не один велик :)

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'