ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=gt/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Фривилы на 14 зубьев, бывшие у нас в продаже, мне понравились тем, что они толстые (или высокие? :D ), и их удобно не только накручивать, но и скручивать. Там внутри есть шлицы под спецключ для трещёток. А обычные тонкие фривилы хрен скрутишь просто так.
Но действительно, чтобы получить какую-то нормальную передачу, придётся переднюю звезду ставить маленькую, непропорциональную велосипеду.Я использовал такие фривилы на складных велах с небольшими колёсами - там с этим попроще:
download/file.php?id=199634&mode=view/P1010316.JPG
download/file.php?id=246374&mode=view/P1030096.JPG

Резьба обычная буржуйская (1,37" 24 TPI). И что хорошо именно для переделки - не нужно сильно смещать втулку по оси.

Но. При равном передаточном отношении, если звёзды выбрать пропорционально больше, значительно увеличивается ресурс элементов передачи - цепи и самих звёзд. Вот и думайте - оно надо, такие маленькие звёзды?

Ещё есть варианты самопального фривила из родной трещётки:

viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1278777#p1278770
viewtopic.php?f=31&t=184496&start=30#p1258634

При этом хорошо выбрать передачу, не удаляя пока лишние звёзды, просто перебрасывая цепь (при этом придётся её наращивать или укорачивать, конечно)

Вот родственный проект по теме: viewtopic.php?f=31&t=222670

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 02:46 

Сообщения: 204
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.08.2011
kisa писал(а):
Резьба обычная буржуйская (1,37" 24 TPI). И что хорошо именно для переделки - не нужно сильно смещать втулку по оси.

Но. При равном передаточном отношении, если звёзды выбрать пропорционально больше, значительно увеличивается ресурс элементов передачи - цепи и самих звёзд. Вот и думайте - оно надо, такие маленькие звёзды?

Огромное вам спасибо,за столь развёрнутый ответ :)
Не совсем понял написанное.Вы пишете,то если выбрать звёзды большие(в моём случае 51/18),то ресурс самих звёзд и цепи увеличится.И в конце добавляете "Вот и думайте - оно надо, такие маленькие звёзды?".Так всё же лучше большие звёзды или маленькие?

Хочу спросить,а точнее посоветоваться по поводу сборки колёс.Разобрал сегодня заднюю втулку.Болван,сначала сделал,а протом уже прочитал ваш совет в другой теме,что шарики с каждой стороны стоит закладывать в эту же сторону :facepalm: Я все 18 шариков смешал в кучу. Вымыл втулку,как по мне состояние хорошее.Втулки фирмы Maillard. Обод фирмы Rigida,вроде бы целый,не гнутый,но весь покоцанный и заржавевшие пистоны.Спицы с облезшим лаком и по ржавевшие =((( Некоторые спицы гнутые,некоторые вообще разболтавшиеся в хлам.Вот и думаю,может обе втулки вымыть,заложить новую смазку,купить новые не дорогие обода,спицы на базаре и собрать новые колёса на этих втулках? Да,сейчас выльется в копеечку,ну а что делать?Хочется вел для души,а не только лишь чтобы бы ездил.Да и чтобы сразу спицы установили так,чтобы втулка была по центру. Как думаете,как лучше поступить?
Кстати совершенно не могу найти в интернете в продаже обода Avanti DA-30. Они вообще ещё попадаются в продаже?
Сколько примерно стоит спицовка таких колёс,а конкретнее спицы установлю сам(чтобы удешевить работу),а вот регулировку уже сделает мастер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 02:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Сколько примерно стоит спицовка таких колёс,а конкретнее спицы установлю сам(чтобы удешевить работу),а вот регулировку уже сделает мастер?

У меня дольше всего в сборке колес занимает как раз установка всех спиц. Регулировка идет и быстрее, и веселее как-то.
Если стоит цель сэкономить денег, а вы и так тратите свое время на сборку колеса, то можно уже и самому регулировать.

Цитата:
Обод фирмы Rigida,вроде бы целый,не гнутый,но весь покоцанный и заржавевшие пистоны.Спицы с облезшим лаком и по ржавевшие =((( Некоторые спицы гнутые,некоторые вообще разболтавшиеся в хлам.Вот и думаю,может обе втулки вымыть,заложить новую смазку,купить новые не дорогие обода,спицы на базаре и собрать новые колёса на этих втулках?

Если там ниппели к спицам не прикипели, то я бы лучше настроил это колесо. В любом случае, это же не приоритет. Лучше с остальным пока разобраться.


ЗЫ может, лучше вообще шоссером его оставить?

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Последний раз редактировалось waterlaz 26.02.2015 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 03:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Hensem писал(а):
Сколько примерно стоит спицовка таких колёс,а конкретнее спицы установлю сам(чтобы удешевить работу),а вот регулировку уже сделает мастер?

50-100 грв за одне колесо.
Попробуйте для початку відмити Ваші старі обода, будь-яким засобом для очистки хрому (кранів ванній/кухні і т.д.) тих засобів є міліони, я думаю, що і в себе вдома щось знайдете: Bref, mr.Proper і т.д. та, шо я Вам перечисляю включіть рекламу на ТВ.
Закладаючи бюджет коліс, розраховуйте на те, що спиці також коштують наприклад 5 грв/шт (5х36)х2=360 грв.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 09:35 

Сообщения: 204
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.08.2011
Я живу за границей и на неделю еду домой в Украину,с долларами.При нынешнем курсе доллар/грн,собрать два колеса выйдет мне не очень дорого.Ибо если я это не сделаю в Украине,то здесь это будет стоить уже совсем других денег,и вряд ли я заморочусь.Вчера пробовал снять покрышек.Она плотно так сидит и от старости даже будто приклеилась к ободу.Покрышка безкамерная.В некоторых местах кончики спиц сильно торчат из напилей и в некоторых местах пробили ленту.Стрёмно мне ездить на таких колёсах.Хочу камеры,чтобы заклеиться можно было без проблем,если пробьюсь.
На базаре сейчас спицы тоже сильно подорожали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Hensem
Всё хорошо при 51/18 :yes: Мне вечером приглючилось :son: , что Вы малые фривилы хотели использовать и соответствующую систему :D
Кстати, пока не забыл, я вот здесь как-то умничал про передачи, передаточные отношения и отношения с передачами :D : viewtopic.php?f=31&t=160854&start=375#p1211665

Добавлю, что на сингле нужно очень ответственно отнестись к выбору того единственного отношения. Один зуб сзади (или два спереди) играет роль! Например заметил такое: у меня две констркутивно абсолютно одинаковые Украины (рамы, спицы, обода, шины - всё, что влияет на ходовые качества), передаточное отношение тоже одинаково. Но у одной перепаяны между собой спицы и она очень приятно и легко идёт. А у другой - нет. И она неприятно тяжеловата на ходу. Если поставить ей спереди звезду на 46 зубьев вместо имеющихся 48 - будет тоже хорошо, понятно - с некоторой потерей скорости. Казалось бы - чего там париться. И все, кто тестил эти велы, согдласны с моими выводами (но этот вел коллекционный - нельзя менять заводскую комплектуху).

Это я так - поумничал :D Мне тоже, как и коллегам, выбраное Вами отношение кажется удачным (при уловии использования шоссейных шин высокого давления).


Ой, раз будете на Родине - прикупите отечественных шариков с подшипникового завода, а не от китайских велосипедов. Заодно и микрометром здесь затарьтесь - несколько долларов обойдётся. Им сможете рассортировать Ваши шарики на левые и правые :D Заодно поймёте, почему я на этом акцентировался.

Их и штангелем "на проход" можно рассортировать, кстати. Для этого штангель зажимается по одному из шариков, и далее используется, как калибр. Шарики разбиваются на две группы "проходит"-"не проходит" или "проходит"-"пролетает" :D

Да, есть у меня знакомые очень суровые веломеханики (не из тех, что в велосалонах орудуют). Они давно забыли такие вещи, о которых я никогда не узнаю. Так они Маллард этот хвалили за качество, но матюкались за стандарты. Так что постарайтесь использовать втулки.

Да и вообще, при прохладном (мягко говоря) моём отношении к ширпотребу Пежо, не могу не отметить, что дорогие их модели весьма хороши. И у Вас явно не из дешёвых как раз. Это видно хотябы по маркам комплектухи (ну и по исполнению рамы, насколько видно на фотках). Так что по возможности, стОит использовать всё, что есть - так будет не только дешевле, но и умнее. Буржуи тоже экономят годов с 90-х на качестве, какую бы круть не продавали. Технологии я описывал большим количеством букв здесь: viewtopic.php?f=31&t=185604

Колёса.. Так они у Вас на трубках? Ну да, это не очень практично. Жаль, но хорошие (мне почему-то очень прнравились :oops: ) обода придётся менять. Вместе со спицами, раз они такие подгулявшие.
Аванти ДА30 грубоваты, но многие (и я тоже) пользуются ими с удовольствием. Велосипед на них дубоват, зато очень легко идёт, особенно на совсем узких шинах - у меня 20 мм. Хз, если Ваш вел довольно высокого уровня, может поискать в эуропах чего посолиднее б/у - такие примерно по профилю, как Ваши, только под клинчер? Заодно прибавится комфорта при незначительной потере динамики?

Если что, этот человек: http://www.velostok.com/index/0-3 через тырнет комплектухой торгует. Но наличии и цены нужно уточнять, а не смотреть на сайте. Пару недель назад у него были такие обода. Заодно, если ему рассказать размеры втулок (или самому посчитать длину спиц) , у него можно и комплект спиц заказать. Они дёшевы и надёжны. БОльшая, я думаю, часть велосипедов на самосборных колёсах в Киеве катают на этих спицах. К тому же он очень серьёзно пойдёт навстречу при оплате в валюте - сейчас испытывает большие затруднения с закупками из-за всего бардака, и валюта ему выгодна. Могу поспособствовать в заказе - ну, не финансово и не за финансы (я не по этим делам), а по удобству, позвонить там, спросить - чтоб детали не приехали к Вам в Запорожье, когда Вы уже оттуда уедете :D

waterlaz
Нам надо кооперироваться :lol: Я с удовольствеием именно набираю колёса, а при настройке, бывает, скучаю :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 26.02.2015 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Hensem писал(а):
Я живу за границей и на неделю еду домой в Украину,с долларами.При нынешнем курсе доллар/грн,собрать два колеса выйдет мне не очень дорого.

З доларом вчора треба було приїжджати :D сьогодні вже не так цікаво.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Причём до обеда :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 11:31 

Сообщения: 204
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.08.2011
Пишу с телефона и цитировать,к сожалению,не удобно.
Что касается выбранного соотноешия 51/18 -я рад,что угадал,а вы еще и одобрили выбор))
Шариками тариться смысла не вижу,пока что,так как сборка этого велосипеда-это одноразовая акция с моей стороны,вряд ли буду еще что-то собирать.Я думаю на тех шарах,которые есть,втулки еще дольше побегают.Вы сказали,что втулки эти хорошие,но проблемы со стандартами.Здесь если можно по подробные.Я не смогу на втулку фривил навинтить?Шины планируют использовать Мишлен Динамик Классик 23мм,или что-то по проще.Я буду ездить по ровному асфальту по сухой погоде.
Колёса не на трубках.Это клинчера,но безкамерные.Ризина прилипла к ободу из-за старости,со временем липкая стала.Хотя если поставить камеру она еще наверняка по бегает,боковины и протектор целые.
Что касается покупки буржуйских колёс по вашей ссылке.Я подумаю,но ничего обедать не могу.
Скажите,мои обода одинарные.Интересно на сколько они крепкие.Спереди обод вроде бы стальной,а сзади алюминий.Можно только спицы заменить и всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, главное, чтобы ваши ноги выбор одобрили :D

Хм, непонятные обода. Одинарный на шоссере под узкую резину - как-то странно. Как раз шоссер (или трековый) - чуть не единственный тип велосипеда для дорог, которому нужны двойные обода. Если разнобой - ну их нафиг. Если получится, выложите подробнее фотки ободов внутри и снаружи - одного и второго, разберёмся. Может выгоднее один б/у докупить.

Шарики откалибруйте штангелем, как я писал, на левые и правые.
Скорее всего, фривил накрутится. Самый гемор на том Малларде, что я видел - необходимость в каком-то невиданом в наших краях ключе для скручивания трещётки. У Вас эта проблема уже отпала. Могут быть, конечно, конуса ненормальных размеров или резьба на оси - но раз у Вас всё в норме, это не беда.
На втулке резьба визуально общепринятая (кроме СССР), но только примерка покажет правду.

Просто французы печально известны дикими размерами в тех местах, в которые спокойно устанавливаются детали хоть другие европейские, хоть советские, хоть японские, хоть китайские. А эти как налепят :facepalm: Какие-то дикие диаметры подседелов viewtopic.php?f=31&t=104559&start=15#p1002403, стандарты кареток педалей и т.д.
Пока всё исправно - всё хорошо. Проблемы возникают при необходимости замены. Но не всегда - даже в пределах Пежо к одной модели подходит общепринятая железяка, а к другой... Всё по месту.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 12:09 

Сообщения: 204
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.08.2011
Какие-то фотографии ободов я выкладывал в этой ветке.Изнутри могу сфотографировать только аж в субботу вечером.Уехал по работе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Вот именно изнутри интересно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Как раз на днях отмыл переднюю втулку Mailard 85г. выпуска :wink:
Чашки - конуса норм, а вот шарики... Все Разные :cry: Что-то среднее между 4.8 и 4.9 (мерял штангелем), при чем одни ближе к 4.8, другие к 4.9.
Будьте бдительны!

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Последний раз редактировалось prima-bez 02.03.2015 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Бровары
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2014
Это.. Имея 20 уе в Украине можно собрать два новых колеса!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2015 13:06 

Сообщения: 204
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.08.2011
prima-bez писал(а):
Как раз на днях отмыл переднюю втулку Mailard 85г. выпуска :wink:
Чашки - конуса норм, а вот шарики... Все Разные :cry: Что-то среднее между 5.8 и 5.9 (мерял штангелем), при чем одни ближе к 5.8, другие к 5.9.
Будьте бдительны!

Это так критично?С такими шарами втулка не будет работать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'