Ремонт и сервис Fox: расходники, бушинги,сальники Winter!-5%

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 12:45 

Добрый всем день.
Достался мне вот такой Старт-шоссе.
Изображение
Как я понял, полазив по форуму, всё самое вкусное и хорошее было снято, а взамен поставлено, что было под рукой, и получился такой вот ммм..., гибрид.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ближайшее, что планирую, это замена грипщифтов на манетки Shimano. Подскажите, пожалуйста, манетки Аlivio (Acera) подойдут? Особенно интересует совместимость с передним Sora.
Ещё по звёздам вопрос. Когда брал вел, шатуны, трещётка, цепь, были в так забиты маслом/грязью/ещё чем-то, что убитость передней меньшей зведы обнаружил только дома после отмывания оной.
Изображение
Вопрос, как она правильно называется, где её можно купить? Большую звезду надо менять?
Изображение

Ну и на далёкое будущее: что надо будет сделать для восстановления велосипеда как шоссейника?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Старт-Шоссе 2006
СообщениеДобавлено: 05.03.2015 13:04 

Изображения: 0
Был (есть) у меня такой http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=222670. Вы правы насчет того, что групсет почти полностью сняли. Сугубо мое мнение, что кардинально менять что-то в этом велосипеде не стоит - переделывать в шоссер дорого и неоправдано (рама неплохая, но не более того). Максимум, что я сделал бы, разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос; перебрать велосипед, особенно рулевую. Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.

А такие звезды докатать еще можно :smile: Шоссейные звезды стОят как бюджетные шатуны :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 14:33 

Цитата:
разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос;

Если можно подробнее, я не совсем в теме. Что за граната/ахед (А вынос смешной, да).
Цитата:
Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.

Хорошо, буду смотреть.
Цитата:
А такие звезды докатать еще можно

А она (имею в виду маленькую звезду) цепь мне не будет портить? Та на зубьях зализы такие стрёмные, не хотелось бы каждые 500 км новую цепь ставить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:15 

tyaroslav писал(а):
А она (имею в виду маленькую звезду) цепь мне не будет портить? Та на зубьях зализы такие стрёмные, не хотелось бы каждые 500 км новую цепь ставить.

её можно перевернуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:40 

>>Ближайшее, что планирую, это замена грипщифтов на манетки Shimano. Подскажите, пожалуйста, манетки Аlivio (Acera) подойдут? Особенно интересует совместимость с передним Sora.

По "ходу" троса подойдут (сейчас вообще sram стоит с 1:1), только как будет работать манетка на три скорости с даблом хз.
И еще такой момент со совместимостью тормозов-"крабов" и ручек под тормоза типа v-brake. Это надо тоже учесть. Шимано вроде серия claris есть для рулей-"палок" и соответственно крабов/кантилеверов.

Хотя я бы пошел по такому пути: продать вынос, грипшифты (или как их там), руль. Купил бы на барахолке б/у вынос, баран, ручки (хоть иксбетри, вообще копейки) и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 16:49 

p.s. поставь кошерные педали с туклипсами, а этот закос под бмх отдать детям.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 17:05 

Изображения: 26
tyaroslav писал(а):
Ну и на далёкое будущее: что надо будет сделать для восстановления велосипеда как шоссейника?

РУль баран широкий анатомический, вынос шоссе, ручки тормозны, либо дуалы(но они дико дорогие), шоссейные педали-контакты, либо туклипсы, но лучше контакты. Обмотка на руль, вроде усе!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 18:41 

Тумановский писал(а):
и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.

Они то простые, но где их найти? + они на 7 скоростей — хз как будут работать с 8ск кассетой.
Автор темы так и не написал, для чего ему этот велосипед нужен, а вы уже насоветовали.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 19:45 

Изображения: 0
Kirill Yevtushenko писал(а):
Тумановский писал(а):
и простые манетки типа A050, разом решив проблему совместимости тормозов и переключателей. Благо весьма бюджетно выходит.

Они то простые, но где их найти? + они на 7 скоростей — хз как будут работать с 8ск кассетой.
Автор темы так и не написал, для чего ему этот велосипед нужен, а вы уже насоветовали.

Солидарен, из этого Велосипеда уже шоссер с минимальными затратами не сделаешь. а вот городскую тачку - вполне.

tyaroslav писал(а):
Цитата:
разгрузил переднюю часть: поменял бы этот ужасный вынос, даже на ту же гранату и ахед вынос;

Если можно подробнее, я не совсем в теме. Что за граната/ахед (А вынос смешной, да).
Цитата:
Так же проверить резьбу на штоке вилки - есть проблемы у этих велосипедов с вилками.

Хорошо, буду смотреть.
Цитата:
А такие звезды докатать еще можно

1) Гуглится 1) Граната с 22.2мм на 28.6мм 2) ahead вынос
У тебя стоит дюймовая резьбовая рулевая и дюймовая вилка (под резьбовую рулевую соответсвенно) - прогугли эти термины, будет проще понять
2) По звезде ответили - можно докатать перевернув

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 20:32 

Цитата:
её можно перевернуть.
2) По звезде ответили - можно докатать перевернув

Всё гениальное просто. Спасибо за подсказку.
Большую звезду тоже переворачивать?
Цитата:
p.s. поставь кошерные педали с туклипсами, а этот закос под бмх отдать детям.

Пока нет. Тем паче катается пока на нём жена, ей турклипсы не актуальны, как и баран с дуалами. Но педали лажовые, да. Спасает то, что седло белое, к ним в тему хоть как-то (это я себя успокаиваю).
Цитата:

Да, забыл. Выше уже ответ. Про шоссейник я спрашивал на будущее, когда у нас ситуация в стране устаканится и сможем купить ей горный какой-нибудь нормальный. Но вижу, что смысла делать шоссейник нет по советам.
Цитата:
1) Гуглится 1) Граната с 22.2мм на 28.6мм 2) ahead вынос
У тебя стоит дюймовая резьбовая рулевая и дюймовая вилка (под резьбовую рулевую соответсвенно) - прогугли эти термины, будет проще понять

Спасибо, даже не подозревал, что есть такое.
Цитата:
По "ходу" троса подойдут (сейчас вообще sram стоит с 1:1), только как будет работать манетка на три скорости с даблом хз.

Ну если грипщифт работает, то манетка тоже должна? Или я опять торможу?

Ещё вопрос, где петуха на эту раму взять? На том же Барабане реально?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 22:02 

у меня стоит система дабл, а дуал и переклюк стоят тройняшки. и иничего - нормально живу, просто нужно чуток подпривыкнуть. на среднем положении может работать как на большой, так и на малой звезде, а чтоб подбросить на большую нужно чуток двинуть дуалом и все. если сзади на двух самых малых звездах, то нужно переходить на 3 положение чтоб не терло цепь по переклюку. так что проблем нет. хотелось бы поменять переклюк на дабл, но бабок жалко

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2015 00:18 

Изображения: 13
Мдя, венигрет жутковатый - говорю, как бывший довольный владелец такого аппарата в стоковом виде. В принципе, если убрать всю комплектуху от ашанов - заднюю перекидку, педали, руль со всем мотлохом, вынос этот от женского ашана и поставить примерно такое, как у него было с рождения - получится неплохой шоссер.
Я на нём 6000 прокатал - вот НИЧЕГО не менял и не хотелось. Ну, подседел под свой рост поставил только.

А коллега podonok232 построил на его базе просто офигенный (особенно для таких затрат) городской сингл - ссылку он выше показал. Имея классический шоссер ещё.

Кстати, сингл - отличный вариант не только по уму (он во все киевские горки залетает, а на своём я два сезона откатал, не переключаясь), но и по бюджету. Ибо правильный передачечный мотлох на такой вел стОит ОЧЕНЬ курерявых денег, а толку с него... Особенно кусаются дуалы, а другого сюда нормально и не поставить.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.03.2015 11:42 

Цитата:
Мдя, венигрет жутковатый - говорю, как бывший довольный владелец такого аппарата в стоковом виде. В принципе, если убрать всю комплектуху от ашанов - заднюю перекидку, педали, руль со всем мотлохом, вынос этот от женского ашана и поставить примерно такое, как у него было с рождения - получится неплохой шоссер.
Я на нём 6000 прокатал - вот НИЧЕГО не менял и не хотелось. Ну, подседел под свой рост поставил только.

Из того, что можно было посмотреть и пощупать, а это -- пара виннеров со стальными (или как говорили продавцы) крепкими рамами, ещё один noname-горник, но перекрашенный и возможно ворованный (не хочу с таким связываться), данный колхоз был уже хоть чем-то. К тому же вес мне очень понравился и состояние рамы. Плюс, у жены рост 162, а это изначально ещё сильнее сузило круг поиска и выбора.
Цитата:
А коллега podonok232 построил на его базе просто офигенный (особенно для таких затрат) городской сингл - ссылку он выше показал. Имея классический шоссер ещё.

Кстати, сингл - отличный вариант не только по уму (он во все киевские горки залетает, а на своём я два сезона откатал, не переключаясь), но и по бюджету. Ибо правильный передачечный мотлох на такой вел стОит ОЧЕНЬ курерявых денег, а толку с него... Особенно кусаются дуалы, а другого сюда нормально и не поставить.

Да, я только просмотрел его тему. Учитывая все советы и ваше мнение буду в дальнейшем делать сингл.

З.Ы. Так со звёздами то что делать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2015 12:37 

>>Ну если грипщифт работает, то манетка тоже должна? Или я опять торможу?

Тут дело не в виде манетки, а в производителе. У sram соотношение хода троса 1:1, у shimano 1:2. Но если все работает окай, то ладно. К тому же ты планируешь брать шемону.

Более важный момент - тормоза и ручки под v-brake. Меня гложат сомнения насчет эффективности тормозной системы. Тут на форуме кто-то смещал точку "приложения" тросика ближе к оси.

>>Да, я только просмотрел его тему. Учитывая все советы и ваше мнение буду в дальнейшем делать сингл.

Та тут стоит плясать от физо жены :D Вон моя первая пассия была огого лосем, вторую с трудом посадил на велосипед :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.03.2015 13:08 

Цитата:
Более важный момент - тормоза и ручки под v-brake. Меня гложат сомнения насчет эффективности тормозной системы. Тут на форуме кто-то смещал точку "приложения" тросика ближе к оси.

На тормоза у меня нареканий нет. Ни на передний ни на задний.
Цитата:
Та тут стоит плясать от физо жены :D

Если буду делать сингл, то для себя.
Цитата:
Вон моя первая пассия была огого лосем, вторую с трудом посадил на велосипед :D

Да у неё сейчас проблемы с поворотами, да и столбняк при виде авто/пешеходов. Да что там пешеходов, она боится лежачего полицейского ))

shoppage  personalpage P