ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Scott |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Давно не писал по причине отсутсвия особых новостей. Езжу, к великому сожалению, я совсем немного в силу хронической нехватки времени.
До прошлых выходных ездил в той конфигурации, которая на фотке на предыдущей странице. Что-то, где-то периодически подкручивал, подстраивал. Странная зеленая вилка в целом не плохо работала за исключением того, что я так и не смог прокатиться без рук. Только отпускаю руки и велосипед сразу норовит свернуть куда-нибудь.
Кроме того, если верить вот этой статье
http://ovelosipede.net/posadka-na-shoss ... elosipede/
получилось, что рама мне велика. Когда я держусь руками за манетки, я вижу переднюю втулку, что говорит о том, что рама велика. Это меня несколько напрягало, хотя посадка для меня получилась самой удобной из всего моего предыдущего опыта. А были у меня только СШ 56-го размера с выносом 100. Вот на них я слишком растягивался.
В общем решил я поставить хромированую вилку с этого самого "Балтик Вайрас". Торомз Simano Sora с этой вилкой до обода не дотягивается, даже если пропилить пазы крепления колодок. Стал городить примитивный адаптер из дюралевой :facepalm: трубки диаметром 18мм. Немного помучался, получилось вроде не плохо, поставил тормоз, колесо и... эпический провал. Моя покрышка диаметром 30мм трет о корпус тороза. Если бы у меня были бы слики 22-25 мм шириной, все получилось бы. Тормоз с таким перехдником выше поднять нет возможности. Либо городить что-то более сложное, либо ставить другой тормоз. Снимаю адаптер, смотрю на него, вижу, что та часть к которой я прикрутил тормоз приняла форму оваольного сечения. Адаптер из тонкостенного дюраля - не вариант. Может сложиться в самый неподходящий момент.
Ставлю тормоз Tektro, который я когда-то купил ради длинного центрального болта. Этот тормоз чуть великоват для данной конфигурации. Колодки поднимаю в крайнее верхнее положение. Смотрится все это так себе, но работает.
Сел, поехал, и... надо же теперь я могу ехать без рук и теперь я не вижу переднюю втулку :)
Ну и смотрится хромированая вилка, конечно лучше, чем зеленая и облезлая.
По прежнему напрягает рулевая. Где-то там есть несоосность, видимо. Немного тяжеловато крутится, да еще и похрустывает при большом угле поворота. В движении, правда, таких углов поворота не бывает.
Сейчас велосипед выгдядит так.
Вложение:
IMG_20150726_174644_1.jpg
IMG_20150726_174644_1.jpg [ 271.77 КБ | Просмотров: 1700 ]

Вложение:
IMG_20150726_185724_1.jpg
IMG_20150726_185724_1.jpg [ 213.33 КБ | Просмотров: 1700 ]

Вилка и рулевая по прежнему самые слабые места велосипеда. Найти вилку Спецказаказ вообще не тривиальная задача, а с подходящей длиной штока - так вообще вероятность стремится к нулю. Либо я не умею искать.
В ближайшее время посталю обмотку и опробую советский Брукс.
В дальнейшей, но не ближайшей перспективе - замена 8-ми скоростной кассеты на 9-ти скоростную (манетки позволяют), замена системы 53/39 на 50/34 или 48/34 или 46/34 :) . Соответствено замена шатунов с 130 BCD на 110 BCD и цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Кстати, кто-нибудь может подсказать, вот это похоже на настоящую вилку Спецзаказ?
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/vilka- ... 03dc1371cd
Тут она выглядит как будто зацело сделана, из одного куска металла. Я думал они немного по другому выглядят и обычно хромированы, а не покрашены.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
La_Fay
viewtopic.php?f=2637&t=168907&start=45#p1250966
viewtopic.php?f=2637&t=168907&start=75#p1427102

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Kirill Yevtushenko,
Спасибо. А я то думал что СЗ это только такие.
Вложение:
вилка_сз.png
вилка_сз.png [ 810.06 КБ | Просмотров: 1677 ]


Вот бы кто-нибудь из уважаемых форумчан помог бы посмотреть/приобрести/переслать эту вилку :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
La_Fay
Так то и не СЗ, то вилки от древних трековых велосипедов.
А СЗ — это как красная на фото.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Тогда, наверное не стоит и заморачиваться, вдруг она еще и не выдержит моих, совсем, не трековых поездок :D
По цене тоже не знаю, адекватная у них цена или нет.

Связался с продавцом. Он подтвердил, что это не СЗ, говорит, что это цктб тахион трековая. Предложил даже резьбу дорезать. Думаю вот связываться или пытаться дальше СЗ искать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 28.07.2015 12:38 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
La_Fay писал(а):
Он подтвердил, что это не СЗ, говорит, что это цктб тахион трековая. Предложил даже резьбу дорезать. Думаю вот связываться или пытаться дальше СЗ искать.

Вроде как в трековые резина пошире не влезает. Это совершенно ослабило мой интерес к ним.
La_Fay писал(а):
В ближайшее время посталю обмотку и опробую советский Брукс.

Я в Бруксах не копенгаген (крутил в руках в магазине и видел в инете), но сдаётся, что наши сёдла в чём-то поинтереснее. (Ранние, с относительно мягкой кожей.) У Брукса концепция что всё примет нужную форму через какое-то время, а у наших - мягкая кожа и туча продольных пружинок снизу.

В любом случае обязательно подвигайте седло вперёд-назад и ждём фоток. :smile:

La_Fay писал(а):

Сел, поехал, и... надо же теперь я могу ехать без рук и теперь я не вижу переднюю втулку :)
Ну и смотрится хромированая вилка, конечно лучше, чем зеленая и облезлая.

Найти вилку Спецказаказ вообще не тривиальная задача, а с подходящей длиной штока - так вообще вероятность стремится к нулю. Либо я не умею искать.

Терпение и толика пофигизма найдут то, что требуется (или не найдут). :D Это про стратегию поиска.

Как теперь посадка, кстати? Скептически отношусь к эталону "невидимой втулки", как, впрочем, и к KOPS (knee over pedal spindle).

Изображение

:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 28.07.2015 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Бо708,
Спасибо за поддержку.
Бо708 писал(а):
Вроде как в трековые резина пошире не влезает.

Решил с трековой вилкой пока не связываться. Буду рассматривать, если только самому получится прощупать и промерить.
Бо708 писал(а):
ждём фоток. :smile:

В следующую покатушку попробую нормальный фотик взять.
Бо708 писал(а):
Как теперь посадка, кстати?

Посадка с другой вилкой не изменилась, как было удобно так и осталось. Основная разница - это изгиб вилки. Зеленая вилка более загнута вперед, у нее так называемый большой вылет или Rake Offset по ихнему. Подозреваю, что с ней я получил ситуацию как на рис 2A(взято с http://veloservis.ur.ru/tech060117.html)
Вложение:
вилка_рис_2А.jpg
вилка_рис_2А.jpg [ 13.8 КБ | Просмотров: 1599 ]

Соответственно, общая геометрия была не правильной, велосипед был неустойчивый и я мог рассматривать переднюю втулку во время движения.
Надеюсь, что теперь у меня получилась картина как на рис 3с
Вложение:
гео_вилки_рис_3.jpg
гео_вилки_рис_3.jpg [ 18.08 КБ | Просмотров: 1599 ]

Велосипед теперь более устойчив, езда без рук стала возможной, управление более точное и четкое, втулка скрылась от моего взора за выносом.
На эту тему еще уважаемый kisa не раз писал. Вылет вилки очень важный параметр в геометрии велосипеда.
По посадке еще немного экспериментирую с углом наколона руля и положением дуалов. Когда подстрою, буду обмотку мотать.
Бо708 писал(а):
Скептически отношусь к эталону "невидимой втулки", как, впрочем, и к KOPS (knee over pedal spindle).

Для меня это просто ориентир с чего начать, от чего плясать дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 28.07.2015 17:05 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бо708 писал(а):
Я в Бруксах не копенгаген (крутил в руках в магазине и видел в инете), но сдаётся, что наши сёдла в чём-то поинтереснее. (Ранние, с относительно мягкой кожей.) У Брукса концепция что всё примет нужную форму через какое-то время, а у наших - мягкая кожа и туча продольных пружинок снизу.


У вас дивна здатність мішати мух з котлетами :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 28.07.2015 21:34 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
La_Fay писал(а):
Посадка с другой вилкой не изменилась, как было удобно так и осталось. Основная разница - это изгиб вилки. Зеленая вилка более загнута вперед, у нее так называемый большой вылет или Rake Offset по ихнему.

А по фотке так не скажешь... (Я смотрел) Но Вам конечно в реальности виднее. Интересно насколько рейк больше у зелёной примерно.

В принципе рейк влияет на трейл, который влияет на устойчивость. Больше рейк - меньше трейл и т.д. Но Вы это и сами знаете.

Про езду без рук и трейл - чем меньше трейл, тем сложнее. Но если велосипед всегда тянет в одну сторону, то возможно вилка крива. У меня такая ситуация на Минске-70 - буду править при случае.

ЗЫ. Евгений76, C-П.

ЗЗЫ. Прикидывал, что на более широких шинах ещё несколько мм от трейла убавляется. Точно не считал и не мерял. Иногда меряю трейл в реале, но точностью не доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 30.07.2015 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Тормоз Tektro (слева), вынужденно поставленный из-за малого рича Simano выглядит не ахти. Sora смотрится более уместно.
Вложение:
brake.jpg
brake.jpg [ 139.96 КБ | Просмотров: 1545 ]

Поставил "Брукс".
Вложение:
brooks.jpg
brooks.jpg [ 213.23 КБ | Просмотров: 1545 ]

И тут моя посадка сильно изменилась. Я снова увидел переднюю втулку :). Седло сдвинуто максимально назад, но его хочется сдвинуть еще, я как-то сильно приблизился к рулю, кисти рук стало ломить из-за непривычного хвата и/или распределения веса. Если оставлять это седло, возможно придется вынос менять на более длинный или искать подсидел со смещением назад. Покатушка была недолгой, поэтому моя ...опа еще не решила нравится ей это седло или нет. Первые ощущения неплохие. Не смотря на то что седло разношено чей-то чужой ...опой. Реставрация и восстановление формы может быть будет в межсезонье.
В обещм пока смотримся так.
Вложение:
IMG_2679_1200.jpg
IMG_2679_1200.jpg [ 723.5 КБ | Просмотров: 1545 ]

Вложение:
IMG_2686_1200.jpg
IMG_2686_1200.jpg [ 860.28 КБ | Просмотров: 1545 ]

Вложение:
IMG_2691_1200.jpg
IMG_2691_1200.jpg [ 716.05 КБ | Просмотров: 1545 ]

Велосипед уверенно себя чувствует как на трассе, так и на умернно разбитых грунтовках. Люблю катать смешанные маршруты, асфальт/грунт. В грязща пока не лазил и не планирую, если только придется :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 30.07.2015 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Заднее колесо криво стоит?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 30.07.2015 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Kirill Yevtushenko,
Вы совершенно правы. Руки все никак не дойдут до этого момента. Колесо стоит криво. С левой стороны колеса, на оси стоит спэйсер толщиной 7мм. Идея заменить этот спэйсер на шайбы или кнтргайки и добиться толщины 3-4 мм. С правой стороны тоже поставить шайб на 3-4мм. В результате колесо должно сместиться влево. Это должно помочь решить еще одну проблему, а именно не рабочая малая звезда кассеты. На малой звезде цепь трет о нижнее перо рамы. Сместив колесо влево, я отодвину звезды от пера рамы. Может быть поможет. Для экспериментов с этим пока не хватает собственно шайб и, как обычно, времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 02.08.2015 23:20 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Изображение

Нра! :good: А от руля вообще тащусь. По уму всё.

ЗЫ. Полезно было бы знать, какая конкретно модель тормозов (на фото с тормозами). И какая резина. А также передний или задний тормоз сзади. У меня на СЗ только передние ставятся (и вперёд и назад).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: CycloCrocoCross (спецзаказ 71г.)
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Жуковский
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:10.03.2015
Бо708,
Про тормоза и резину раньше писал уже в этой теме.
Сзади стоит передний тормоз Shimano Sora (рич 49мм) с пропилеными лапками. Колодки еле-еле достают до обода и не цепляют резину. Маловаты они.
Впереди с этой вилкой стоит передний тормоз Tektro 800A (рич 61-78). Тут колодки, наоборот, подняты до предела. Великоваты.
Надо что-то среднее, возможно Tektro R315 (рич 41-57) или R317 (47-57).
Резина Schwalbe CX Comp Cyclocross Bike Tyre, полуслик.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/e ... -prod24615


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'