Continental Качественные оригинальные покрышки + камеры!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.2015 09:27 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Принимайте в свои ряды очередного крокодиловода. Приобрел на днях "Чемпиона". Решил перебрать, смазать, выявить дефекты. Есть мелкие недочеты... Когда покупал велосипед, выявил люфт передней вилки, крутнул рукой крепление рулевой - вертится от руки. Естественно, (от такого закручивания) при торможении передними тормозами переднее колесо с вилкой норовит уйти под раму. Дома разобрал велосипед, без проблем открутил рулевое крепление, вытащил вилку и... выпала нижняя чашка, верхняя легко изъялась рукой... в общем чашки свободно лежат в рулевом стакане и есть небольшой люфт. Смазал подшипники, поставил все обратно, намеренно перетянул крепление вилки вроде люфта нет, но выезжать не пробовал.
вот теперь думаю, может необходимо поменять чашки рулевой? а если проблема в раме? вытачивать у токаря чашки, или можно на этих перетянутых ездить при отсутствии люфта?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:06 

Эти чашки попадаются немного разных диаметров, во всяком случае я сталкивался с тем что у совершенно нового комплекта самое нижнее кольцо не хотело налазить на шток вилки потому что оказалось на какую-то долю миллиметра меньше чем надо. У Вас скорее всего то же самое. Поэтому купите новый комплект чашек - он стоит очень недорого, и попробуйте сменить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:12 

Изображения: 0
Да. Я сталкнулся с этим, когда решил поменять вилку на Эдельвейсе. Купил новую рулевую 1'' Longus, и оказалось, что чашки тоже свободно сидят в стакане. Решил проблему подложив прокладки из жести. Забились с усилием, вроде держатся.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 10:16 

не хотелось бы подкладывать что либо, попробую найти новые чашки.
На этих можно проехать км 20-30? не разобью я рулевую колонку?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 11:55 

Изображения: 13
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой.
Если Вы говорите "чашкИ" и "Чемпион" - это уже настораживает. Дело в том, что на чемпионе рулевая такая же, как позже ставилась на Старт-шоссе, и вверху там не чашка, а конус. Т.е. чашка в раме одна. Вот тут разница показана viewtopic.php?f=31&t=185604#p1244153
Да, и если уж стакан раздалбывается, это происходит обычно снизу, верх стоит нормально.

Все эти моменты наводят на мысль о колхозе, возможно с китайскими рулевыми, или, ещё хуже, венигретом с китайскими чашками, советскими деталями на вилке и непонятными подшипниками. Китайские чашки как раз болтаются, впрочем как и эуропэйские - стандарт другой.

Ездить с таким люфтом на редкой раме нехорошо. Даже на 20 км. Рама ж раздалбывается, а не чашки.

СтОит найти честную советскую комплектную рулевую (новых их НЕТ). Можно от украины или орлёнка пока. Потом верхнюю часть заменить на правильную - чемпионско-стартоновскую.

Если чашки, нормально стоящие в любой советской раме, у Вас болтаются, придётся мудрить с фольгой.

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:18 

Может посмотреть рулевые у ХВЗ - http://usi.ua/velo/index.php?gi=3&st=37 . Просто они похоже и щас продолжают ставить на свои велы рулевые старого стандарта. По крайней мере на Эдельвейсе было так.

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:28 

Не верю я им. А лонгус на вилку накрутился? Тем более не верю. Это ж венигрет. В буржуйсом и советском дюйме разное ВСЁ. Если чашки в раме болтаются - на вилку остальные детали не должны накручиваться. А если то и то - это помесь стандартов, от такого вообще подальше нужно держаться.

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:56 

фотографии слизал с барахолки, но детали точно такие же, только без надписей. я думал , что обе детали - это чашки.

Вложения:
DcsVPyO_VY8.jpg
DcsVPyO_VY8.jpg [ 25.66 КБ | Просмотров: 553 ]
Комментарий к файлу: стоит вверху рулевой колонки. без надписей, но с такими же отверстиями. входит плотно, без люфта. но вытащить можно рукой.
oAn-20acnpo.jpg
oAn-20acnpo.jpg [ 28.29 КБ | Просмотров: 553 ]
Комментарий к файлу: стоит внизу рулевой колонки, но без надписей. само выпадает.
IBo06AQR5hg.jpg
IBo06AQR5hg.jpg [ 26.1 КБ | Просмотров: 553 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:07 

kisa писал(а):
Не верю я им. А лонгус на вилку накрутился? Тем более не верю. Это ж венигрет. В буржуйсом и советском дюйме разное ВСЁ. Если чашки в раме болтаются - на вилку остальные детали не должны накручиваться. А если то и то - это помесь стандартов, от такого вообще подальше нужно держаться.

Там кароче мутная история) Была у меня амо вилка и родная рулевая 1'' Neco. Я решил поставить ригидку - она естественно оказалась под современный стандарт. Нижний конус родной рулевой оказался внутренним диаметром 26.4 мм и не хотел налезать на шток новой вилки (27 мм). Я тогда еще не знал о различиях в стандартах 1''. Кароче я напильником удалил немного металла со штока, и конус сел. Верхний конус накрутился нормально, но с большим люфтом. Но когда крутил контрагайку, сорвал резьбу на гайке :facepalm: . Решил купить новую рулевую, нашел Longus Fe 1''. Выбил старые чашки, и обнаружил что новые чашки болтаются :facepalm: :shock: . В общем подложил под чашки немного жести - вроде стали плотно. А потом обнаружил что нижний конус болтается на штоке, я же немного спилил напильником :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Кароче пришлось и под конус подложить жести. Вот такие дела, так и езжу :eek: А Лонгус на старую вилку - конус вроде накручивается, а контрагайка нет.

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:47 

Watsoon писал(а):
Я тогда еще не знал о различиях в стандартах 1''. Кароче я напильником удалил немного металла со штока, и конус сел. Верхний конус накрутился нормально, но с большим люфтом. Но когда крутил контрагайку, сорвал резьбу на гайке :facepalm: . Решил купить новую рулевую, нашел Longus Fe 1''. Выбил старые чашки, и обнаружил что новые чашки болтаются :facepalm: :shock: . В общем подложил под чашки немного жести - вроде стали плотно. А потом обнаружил что нижний конус болтается на штоке, я же немного спилил напильником :facepalm: :facepalm: :facepalm: . Кароче пришлось и под конус подложить жести.

Весьма грубо и не по европейски, Вы поступили :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 15:19 

kisa писал(а):
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой...

Теперешние продающиеся в магазинах - именно о таком комплекте я написал выше - сделаны из довольно мягкой стали, только беговая поверхность под шариками как-то то ли азотирована то ли какое-то твердое напыление, или прсто слой хрома там нанесен утолщенный. Я много раз замечал как этот твердый слой толщиной с бритвенное лезвие отслаивается так что его можно совсем вынуть в виде колечка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 15:54 

надежнее у слесарей выточить будет, чем лепить Китай.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 21:38 

Evgeny Vaschenko
Ещё раз вникните насчёт ггг "надёжных слесарей":
Цитата:
Чашки сделаны из непростой стали с непростой термообработкой.

И насчёт размеров "таких же, но без надписей":
Диаметр штока советской вилки 26 мм, импортной - 25,4 мм - такой же?
Шаг резьбы советской 1 мм, импортной - 1,058 - такой же?

Оно вообще нифига не подходит одно к другому. Либо невозможно накрутить, либо подозрительно легко накручиваетсмя и срывается чуть ли не руками, как тут описывалось.

Примерно такая же разница в посадочных размерах под чашку.

Здесь речь идёт не о старых-новых, а о дюймовых рулевых советских и импортных.

Между собой нельзя мешать детали разных стандартов. Детали в раме (чашки) и детали на вилке должны быть одного стандарта, иначе они работают как попало. Если применяется импортная вилка в советской раме, рулевая в сборе должна быть тоже импортная, в раму её тогда вставляют на прокладках из фольги.

Если чашка болтается в советской раме - железно, или чашка буржуйская (что нехорошо при советской вилке) или рама раздолбана.

СообщениеДобавлено: 16.03.2015 05:20 

У меня при ремонте моей складной "Веги" было следующее: чашки сели на место вместо старых с гораздо бОльшими усилиями чем сила с которой снялись старые (старые вынулись очень легко, они почти болтались), верхний конус навернулся без проблем а нижний оказался чуть-чуть меньше чем надо и так до конца и не дошел до своего места, и так и езжу.
У старых конусов беговые дорожки под шарики отделились от основного металла и вынулись в виде колечек.

Верхняя из старых чашек стоявших на велосипеде с завода-изготовителя вынулась без малейшего усилия - просто потянул и она вынулась:
Изображение

Нижняя хотя и не совсем еще болталась, но выпала при самом незначительном усилии (подозреваю что держалась на краске или ржавчне). На таких подшипниках велосипед благополучно наездил 15 000 км. Из чего следует что и на велосипеде о котором идет речь можно с болтающимися чашками спокойно ездить до скончания его века, только подмотать какой-нибудь фольги или жести от пивных банок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:37 

Kochegar
:D Вы читали, о каком велосипеде речь? :lol: Это ж не ардис "сделано в Украине" и не вега "сделано в России". Тоже мне, образцы :D
С непонятными стандартами, допусками и т.п.

На этом велосипеде всё когда-то работало идеально в штатной комплектации, и можно и нужно вернуть его в это состояние. Постаравшись не убить то, что дожило до наших дней - я о разбивании стакана.