Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 26.03.2015 14:11 

Здравствуйте!

Решил я создать отдельную тему, т.к. попал в некоторую ситуацию неопределённости и тут не сколько вопрос самого восстановления, сколько выбор платформы для бомж-варианта. Сейчас сделаю небольшую вводную, дабы прояснить причины и цели своих задач, ну а далее плавно выйду непосредственно к возникшей в моей голове заморочки.

- Лирическая часть -
Итак. Решил я, значит, в очередной раз попробовать вернуться на велосипед. Впринципе, чего там возвращаться - брату отдал свой старый авто, а у него отжимаю его стелс 710й. Мы хлопцы большие... 150+ ))) На том стелсе уже заднее колесо поменял он на более крепкое. Но речь пойдёт не об нём. Т.к. стоит задача в приобретении ещё одного вела, а то и двух, что-то как-то начал я смотреть в сторону наших советский велосипедов, исключительно из-за ценового вопроса. Всё своё сознательное детство я колесил на отцовском велосипеде "Украина", пока не попал в ДТП и не согнул в бублик раму... Т.к. имеющийся велосипед был достаточно старым и восстановление рамы бессмысленным, мне в 90х, приобретают новый велосипед... Но тут я пока не могу точно сказать какой, но скорее всего тоже "Украина". Вся беда в том, что слез я с него эдак лет 15 назад, после чего его малость укатал брат, ну а потом он просто последние лет 10 болтался то по гаражу, то под забором... Собственно, сюда я попал как раз с целью изучения информации об апгрейде останков вела.
Из обрывков визуальной памяти по останкам в наличии есть всё, но уверен, что состояние этого всего уже плачевное. Как перебирать сток "Украину" вроде бы ещё помнят руки... Эх мне бы в 90е интернет и весь этот багаж знаний! Ну да ладно. Сейчас прям далеко от велосипеда нахожусь, но под замену однозначно хотел отправить педальный узел! Клинышков мне с моими 80кг ещё тогда хватало на неделю-две, а квадрат на стелсе у брата прекрасно и без нареканий отработал 3 года. Пока этот момент глубоко не изучал, но насколько я понял из видео - надо перенарезать резьбу и вкрутить, собственно, картридж некий. Т.к. планируются поездки по грунтовкам и другим неизвестным бездорожьям, задумал внедрение на велосипед планетарки, дабы можно было хоть как-то не отставать от жены на стелсе... ну если планетарка позволит хоть как-то в широких пределах менять передаточные числа...
А пока начал изучать вопрос этой самой планетарки, её применения и внедрения, вылез другой вариант: по цене планетарки бывают в моих краях всякого рода ХВЗ "Спутник" или "Турист" в состояниях околомоегоподобного. Ну переходя прям к конкретному варианту - за 3000 р предлагается более-менее целый Спутник, теоретически 80го года, с двумя тормозами, крыльями... ну в общем, нормальный такой комплект! Да ещё и непосредственно рядом. Т.е. просто даже приведя в порядок то что есть, уже вполне может ездить... со слов продавца, вел просто лет 10 висел на стене... НО! Повторюсь, планируются выезды на бездорожье и вес у меня 150... Т.е. хочется максимально жирных колёс, а у "Спутника", с этим похуже будет, по сравнению с обычной "Украиной"... Мне вот что-то рама "Украины" кажется лучше подходит для говномеса.
- Лирическая часть -

Вот если лирическую часть пропустить, то в сухом остатке я стою перед выбором:
- восстанавливать имеющуюся 10 летнюю "Украину" из-под забора с заменой педального узла на квадрат, задней ступицы на планетарку, сидения и установкой крыльев и жирных колёс.
- приобрести задешман "Спутник" в чуточку лучшем состоянии, привести его в порядок с возможной заменой каретки на квадрат и установкой 622*42 колёс максимально.

Последний раз редактировалось GoFrenDiy 14.05.2015 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 15:22 

Изображения: 0
GoFrenDiy
Я за дорожный велосипед. Поставить каретку с квадратом ничего сложного нет.
Когда у меня был вес 116 кг, мне на Спутнике было неуютно. И мостик на задних перьях оторвался. И рама разобралась возле каретки по месту пайки :facepalm:
Но дело даже не в том.
Для говен лучше дорожная рама, тем более с планетаркой :yes: Стройте, используя раму Украины.
Милости просим в стаю :D

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 17:48 

Чтобы перейти на квадрат картридж ставить не обязательно.
Проще, дешевле и надежней:
1. Раскрутить родную каретку и вынуть вал;
2. Купить на базаре аналогичный вал, но под квадрат.
3. Собрать каретку :D

Теперь можно ставить новые шатуны.
Есть в продаже простые дорожные, но с квадратом.
Правда, о качестве отзывы не всегда хвалебные :D

И для планетарки лучше впереди поставить не дорожную звезду, а поменьше, на 30-35 зубьев, тогда передаточные соотношения будут более подходящими для горок.

Последний раз редактировалось Дачник 26.03.2015 17:56, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 17:53 

ЗЯ тоже про это подумал: зачем обязательно картридж? Ничто не мешает в ту же каретку ничего не перенарезая просто поставить вал под квадрат.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 18:31 

+1 за "дорожник" але відновлювати "Україну" з 90их р.в. яка щей провалялась під забором змісту не бачу. Краще знайти раму, будь-якого сАвєтського "дорожника" до 80 років випуска.
Дачник писал(а):
И для планетарки лучше впереди поставить не дорожную звезду, а поменьше, на 30-35 зубьев, тогда передаточные соотношения будут более подходящими для горок.

Простіше і дешевше задню, на планетарку, знайти з 21Т+ , якщо сильно треба ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 18:34 

Сейчас сижу и потихоньку почитываю СТАТЬЮ. Иногда выходя по ссылкам и иногда почитывая другие материалы. Пока информации настолько много, что в какие-то узлы я ещё глубоко не добрался - просто для себя уяснил, что можно будет делать и что мне мешало раньше по жизни. Времени свободного не так много на изучение всего, поэтому я и завёл тему - в какую сторону лучше сейчас двинуться для более детального изучения вопроса. То что поменять вал на квадрат для меня логичнее, но просто ещё не добрался до конкретных решений. Я уж не стал озвучивать, что может просто имеющийся вал переделать под квадрат, чтобы систему так глобально не переделывать :) но, раз Дачник представил такой простой и логичный способ перехода, значит существуют соответствующие валы на "Украину"... Кстати, от родителя вечером поступило предположение, что "Украина" то вполне может быть Уралом каком-то... в общем, в мае я только доберусь до своего велика и там уже непосредственно на месте в Таганроге буду быстренько ваять себе велосипед. А пока продолжаю интересоваться в сторону планитарок.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 18:57 

Бегущая Черепаха писал(а):

Или так :yes:
Хотя я просто приспособил убитую горную систему. Завалялась 42/32/22 с убитой большой звездой.
Средняя как раз оказалась идеальной для планетарки.
Лишние звезды высверлил и убрал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 19:02 

Дачник писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):

Или так :yes:
Хотя я просто приспособил убитую горную систему. Завалялась 42/32/22 с убитой большой звездой.
Средняя как раз оказалась идеальной для планетарки.
Лишние звезды высверлил и убрал.

А естетика ?! Як казав один класик: "пришло время стьідится хреносозидательства" :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 19:11 

А стиль в техзадании от GoFrenDiy и не фигурировал :D
Да и шатуны Shimano Tourney вполне эстетичны и с одной звездой. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 19:32 

Изображения: 14
Хотелось бы вставить свои 5 коп. по поводу веса нашего героя и возможным применением "Спутника-туриста"...
Я тоже не лёгонький, и те самые пресловутые клещевые тормоза, да ещё с длинными лапками, как у "туристов", совсем не держат, не помогло и изготовление тормозных колодок из ферродо ж/д вагонов.
Поэтому настаиваю на тормозе не ободном (диск, роллер, барабан, ножник приветствуются).
Самое то будет планетарка с ножным тормозом 5-8и скоростная и на перед какой-нибудь надежный тормоз.
Раму дорожную, лучше минского пр-ва, она крепче по всем показателям.
Обода только двойные, а я на своём "Буслике" (см. изображения) сзади даже спицы 3мм. поставил и забыл про проблему с их поломкой.
Звезды подбирать нужно исходя из характеристик купленой планетарки, а они разнятся, торопиться не надо...

Вложения:
b83afafe4f7c.jpg
b83afafe4f7c.jpg [ 107.97 КБ | Просмотров: 1321 ]

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 19:51 

BOOTSMANN писал(а):
Хотелось бы вставить свои 5 коп. по поводу веса нашего героя и возможным применением "Спутника-туриста"...

:yes: Передний тормоз, если за основу брать дорожник, может стать проблемой
viewtopic.php?f=31&t=249601
А он нужен. В горки надо не только подниматься, а и спускаться с них :D
С одним ножным стремно :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 19:57 

Изображения: 14
Дачник писал(а):
Передний тормоз, если за основу брать дорожник, может стать проблемой

Как известно, бабло побеждает зло. 8)
Нет проблем приобрести переднее колесо с роллерным или барабанным тормозом. Если обратиться в нужную мастерскую, то и уши для дискового на вилку приварят. Но это уже будет шаг назад.
ТС на бедность пока не жаловался. :evil:

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 20:17 

Дачник писал(а):
А стиль в техзадании от GoFrenDiy и не фигурировал :D
Да и шатуны Shimano Tourney вполне эстетичны и с одной звездой. :wink:

Ну стиль це вже голосно сказано, я так про естетику ...
А стильне "Шімано". на мій смак, є виключно в 600 серії

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 20:51 

BOOTSMANN писал(а):
Дачник писал(а):
Передний тормоз, если за основу брать дорожник, может стать проблемой

Как известно, бабло побеждает зло. 8)
Нет проблем приобрести переднее колесо с роллерным или барабанным тормозом. Если обратиться в нужную мастерскую, то и уши для дискового на вилку приварят. Но это уже будет шаг назад.
ТС на бедность пока не жаловался. :evil:

А вилку поменять религия не позволяет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 20:57 

Изображения: 0
alex_day
Там еще далеко до вилки, еще с маркой велосипеда не разобрались :smile:

BOOTSMANN
Классная таблица по планетаркам, еще не встречал такую.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет