ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| outleap |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
kisa
32 или 36 спиц?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не думаю, что правильно собраное 32 не выдержит. Правильные спицы (нерж или из дешёвых SLE, Флагман), Шайбы М4 под ниппеля, шайбы М2 под головки спиц в нужном количестве, мастеровой набор рулят.

Тут надо зрить в подшипники. Те, что по краям на Вашей фотке, в стоке имеют подшипник с сепаратором - а это бОльшие удельные нагрузки на детали. Пыльники пластиковые на них вроде и хороши (хотя я и такие дополняю самопальными из термоусадки). Их удобнее полировапть внутри. Т.е. выкинуть сепаратор и насыпать шариков - будет ок. Хотя я, чисто из любви к классике, предпочёл бы среднюю по Вашему фото :smile:

download/file.php?id=270458&mode=view/P1010201.JPG
download/file.php?id=249571&mode=view/P1010221.JPG (кстати, здесь видно, как нехорошо размещаются загнутые части спиц во втулке без шайбочек - это провоцирует поломки)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
kisa
Да, ключевой момент - правильно собранное.... Не, я уже целое одно колесо заднее собрал ))) Думаю ещё два соберу, но вот на счёт правильности в плане натяжения спиц...

А с подшипниками - да... Я тогда из сепараторов шары доставал и в свою имеющуюся втулку набивал. В принципе, она то нормальная была, без дикой выработки. Да, полоска по которой шары катались видна, но выработка была видна только на конусах viewtopic.php?p=1463170#p1463170


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, "предупреждён - значит вооружён".
И Ваш аккустичческий ОТК для подшипников рулит :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Коллеги, всех приветствую!

Давненько я сюда не заходил... В общем, сменил я место жительство с каменных джунглей, на небольшой посёлочек, в котором камня то не так уж и много. Поездив по посёлку, я особо дискомфорта нового не ощутил, но вот, выбравшись с сыном, за пределы посёлка, ощутил, что мои полуслики Kenda 622х42C K-935 KHAN не совсем подходят для передвижения 2х наездников весом 140 кг. (похудел!) и 13 кг. для передвижения по грунтовке, шебню и особенно плитам, лесу, хоть и качаю в 4 атм. Если с грунтовкой и щебнем ещё терпимо - тут просто больше за целостность полусликов переживаю, то вот ударные нагрузки мои колёса воспринимают очень болезнено - за вчера -1 спица сзади. Я прекрасно понимаю, что основная проблема во мне, но тем не менее:

Какую бы мне поставить резину поширше, повыше и с чуть более злым протектором для нефанатичных выездов с асфальта по полям, лесам? Я ж так припоминаю, на 622x21 обода можно натянуть 29" резину, эжак 47...50 шириной, чтобы всё это как-то уместилось в этом моём ММВЗ В-138?

Кстати про обода. Не помню я, отписывался тут или нет, в общем, решил я таки поменять свои имеющиеся стальные на люминевые, но так я и не нашёл, да и вообще плохо искал ))) люминевые советские. Просто пошёл и купил одинарные 28" Remerx RMX21 (622x21) 36H. Ну и... они за прошлое лето и вот тут несколько выездов с сыном - они живые и не поведённые ))) Здесь, да и на других ресурсах, мне настоятельно рекомендовали на дорожник одинарные обода - вот я и решил попробовать. На асфальте впечатления только положительные! Наверное, чтобы не копипастить и фотки не перетаскивать, можно ссылку на другой ресурс дать, где я всё там расписал и фотокарточки приложил. Если кому интересно, можно там прочитать.

Там в записи я поднял тему недостаточности 3х скоростной планетарки для меня. Вкратце — мне не хватает диапазона, да ещё и шаг скоростей достаточно большой. Максималка по ровному участку порядка 25 км/ч. Да, можно было бы сместить чуть вниз передаточные числа, но 3я у меня и так только на прямых участках и как только небольшая горочка, приходилось на 2ю переходить. А т.к. шаг достаточно большой, то с комфортным каденсом приходилось взбираться в горку на скорость 7…8 км/ч. Подтягивая вверх вторую, я бы совсем тогда терял 3ю. Да, я видел в интернетах, что можно 7ми, 8ми скоростные втулки ставить на советские рамы, но они шире той же торпедо или интер3...

Насколько проблематично впихнуть 7ми или 8ми скоростную планетарку в раму ММВЗ? Какие-то спец инструменты, приспособы, горелки нужны для этого? я то растягиваю до интер3 задние дропы, но это с немалым усилием происходит. А тут надо ещё сильнее тянуть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
GoFrenDiy
какое соотношение звёзд?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Maxim_Sed писал(а):
GoFrenDiy
какое соотношение звёзд?

42/22, и если переводить на звёзды, то получается сейчас 16/22/30 сзади. Мне тут говорили, что 3х скоростной будет мало ))) Но я не хотел особо вкладываться в тот момент, т.к. не знал, насколько меня этот ММВЗ затянет. А затянул так, что особо другого и не хочется, даже вот жене подобное думаю подсунуть, но... Это отдельный разговор будет - выбор велосипеда для жены ))) Она то легче - можно на её будущий вел эту планетарку поставить, а себе уже что-то пошире. В интернете встречается описание дляNexus Inter-7, которая сохранила бы ножной тормоз и при этом оставалась бы достаточно узкой, но... что-то не могу найти где её купить... А то что есть - они уже 8 скоростные. Из бэушатины нашлась забавная Sachs Specto P5, но она некомплектная, да и как-то мало по ней информации...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
42/22 или 44/22 - оптимально для 28" колеса дорожника

да, на 7-ке шаги поменьше, но общий диапазон ненамного больше диапазона ш3
всё равно планетаркам по диапазону далеко до дерейлерных трансмиссий, как до киева раком

там на 1*10 сразу имеем более 300%

так что особого смысла менять ш3 на ш7 не вижу

+ все втулки (4ск и более) бОлее сложные в обслуживании
поэтому для себя решил: только ш3, никакого бу

всё имхо

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Ну... на самом деле у меня в прошлом сезоне возникло желание ускорится после перехода на люминевые обода. Если уходить на 42/19, например, я получу вместо 25 км/ч уже 30 км/ч, но при этом потеряю 1ю, которой я часто пользуюсь в горку. Вот 42/30 внизу меня вполне устраивает, но если появится ещё чуточку ниже, я тоже буду пользоваться, т.к. есть такие подъёмы, которые я на этом велике беру даже на 1й скорости тяжковато ))) Вот и получается, если к имеющейся 3х скоростной добавить чуточку снизу и сверху скорость - вот будет прям хорошо! Однако и между этих 3х скоростей слишком большие шаги и есть такие месте, где можно бы и промежуточную подоткнуть, но с 3й приходится переходить на 2ю, а на 2й слишком легко и скорость падает. Вот и получается, что 7-скоростная мне очень даже неплохо может подойти. Собственно, вот картинка сравнения скоростей для моих 42/22 при 70 оборотах ножками (это значение подобрано опытным путём, при котором я могу долговременно крутить педали и ехать не напрягаясь)

Изображение

Т.е. видно, что у меня появляются и промежуточные скорости и по краям недостающие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 03.06.2019 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Жена у меня долго настаивала на приобретении ей МТВ-велика, я долго сопротивлялся, но, вот прокатившись по новым окрестностям, согласился, что ей можно и МТВ на околозлой резине, т.к. мой вел показал в тот момент не очень себя хорошо... Приобрёл Stels 770. Везде писали, что рама люминевая, ну я даже особо не стал проверять при покупке, а оказалась, что она... Chromoly 4130... в общем железяка. Не то чтобы он очень тяжёлый от этого, но вместе с околозлой резиной ездить на нём не то чтобы прям легко и комфортно. Жена поездила, села на моего и... поняла насколько хорошо катится мой ))) Зато я, в очередной раз, понял, что мне, для езды по грунтам и гравийкам, надо ставить пожирнее резину: на купленном стелсе 26х2,0 примерно ))) даж не смотел )))

Изображение

Ну так вот прям много мелочи камушковой вообще не ощущается, но при этом, за счёт 26", собираются больше неровностей, нежели на 28". В общем, я этот велик, скорее всего, на рынок обратно отправлю, а вот жене таки попробую что-то другое намутить.

В продаже есть очень даже забавные корзинковелы Аист Tango 2.0 на 28" колёсах. Да, он уже околосовременный, на стальной раме, не сильно прям и лёгенький, но зато на низкой, удобной для жоны раме, с прямой посадкой, планетаркой и корзинкой ))) Цена такому нынче около 16500 р. Если без планетарки, то 11500 р. Если немного бэу - 6000...8000 р. Это я к чему - т.к. я себе мечтаю 7-скоростную планетарку внедрить, то на дорожник жены отлично перейдёт моя 3х-скоростная, ну а выбор самой платформы... Просто чтобы не тратить время на покраску (свой то я всё никак 3й... да какой там, 4й год! не покрашу :) ), сразу уже скомплектованый... ну кроме резины чуть более злой и то... отдельно ниже напишу. По сути готовый дорожник со всем необходимым и останется только собрать ей колесо заднее или моё банально переставить. Просто, цены на старые велосипеды как-то подросли и за 1000...2000 уже в более-менее нормально состоянии чего-то с низкой рамой не найти, а если и есть за 4000, то там ещё надо крыльями укомплектовывать, как правило, защитами цепи, корзинкой, багажником... оно в те же 6000 и выйдет, если смотреть со стороны экономической. НО! После прямого сравнения моего велика и купленного стелса, ну и до этого стелс 750й был - тут мелькал в теме - жена сказала: "да, вложения в твою тарантайку того стоят - очень приятно ехать". А вот будет ли новодел так ехать как моя "тарантайка"? Вот вчера проехали толпой аж 24 км ))) по разным покрытиям, в т.ч. и по откровенным дорогам в поле и я вообще ничего не почувствовал, а девочки сегодня обе уставшие, хоть средняя и получилась 9.5 км/ч. Стоит ли заморачиваться на поиск какой-то старой рамы 70...80х или остановится на изящном аисте современном?

По резине я снова... Попал я в Сокольники, в местный велорай ))) Китайский нонейм начинается от 300 р за покрышку 622х47, но меня все дружно от таких отговаривали, советуя какие-то другие из Польши, что-ли, или откуда-то оттуда, да ещё и название не запомнил, которые уже от 650 р. Вот и я даже взял бы пару для попробовать, но... тут мне на глаза попались мои Kenda K-935 KHAN в размере 700х50с ну или 622-52 и даже было хотел её снова взять... ну а чего, по асфальту едет хорошо, по полям и грунтовкам тоже ничего, да по сыпучим грунтам неочень, да и засомневался я, а влезет ли? Если сзади между трубами около 60 мм, то вот спереди вилка что-то около 55 мм и вот эта 700х50с или 622-52 будет совсем впритык. Продавец начал уверять, что реальная ширина будет даже меньше 50, показав мне на примере 26х2.0, что дейсвительно она уже заявленных 2.0... Я так по интернетам фотки поразглядывал, где огромную резину натягивают на 28е обода, но там, в основном, ХВЗ велики, и есть у меня предположение, что вилка то у них пошире, т.к. при сравнении моей ММВЗ вилки с вилкой от урала, последняя была чуточку шире, но короче и с другим вылетом. Даже если не влезет, то можно будет на будущий корзинковел жены эту резину оставить - там то спереди под 100мм втулку вилка стоит.

Изображение

Ну в пока катаем на то что есть ))) Вчетвером на трёх велосипедах ))) Я прикупил себе другую сидушку, чуточку поменьше, свою отправил на Stels Pilot 730, а со него на "новый" велосипед жены, т.к. у неё было вообще какой-то узкое, деревянное от Forward какое-то, на котором было крайне неудобно ехать ей.

Изображение

Осталось только что-то придумать получше для 4го нашего путешественника, который со мной на раме ездит. Не, я там прикрутил сидушку от детского велика, но она ниочём, да и ножки ему особо девать некуда - поджимает на раму, где я там примотал изолентой )))) держалку для бутылок, но... Готовые сидушки все какие-то громоздкие, с огромной спинкой, а садить его за собой не хочется на багажник. Оно и дополнительная нагрузка на заднее колесо, которое на каждом выезде теряет спицы ))) Да и не так оно интересно, как спереди сидеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2019 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Вот хотел спросить по нексус 3. Как работает, шумит или не шумит? Ато видел пару евроблях на планетарках, скорей всего на шимане, так такое стрекотание было от её шо ужас!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 06.06.2019 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Если ш3 смазана нормально, то почти бесшумна.
После нескольких сотен км собакены становятся слышны.

На родной смазке шум собакенов очень заметный. Особенно через год-два.

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2019 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Maxim_Sed
Хреново блин( Если почти бесшумна это лутчий исход.
А в разных режимах разница есть? какая передача, рабочий ход или накатом. На прямой передаче по идее трещать не должно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 06.06.2019 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
На 1й трещат четыре мелких собакена,
на 2й и 3й - два других собакена )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Минск"
СообщениеДобавлено: 06.06.2019 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Maxim_Sed писал(а):
На 1й трещат четыре мелких собакена,
на 2й и 3й - два других собакена )))

Может собачек смазкой накормить сто б не гавкали?))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'