Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный дорожник "Аист"
СообщениеДобавлено: 31.03.2015 22:30 

Изображения: 0
Бо708
Тракторная резина найнера на дорожнике? А что, интересно посмотреть что получится, вроде еще не было такого :smile:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 22:49 

Заказал, в общем, планетарку, установочный комплект, звезду на 22 зуба и монетку... и тут я резко задумался: а встанет то монетка эта на руль "Аиста"? Тут и по диаметру вопрос, да и по геометрии руля... Так же меня в магазине озадачили по спицам, а точнее их длине... Оставлять ли сейчас старые или брать новые сразу, и если новые, то какие? А ещё покоряю калькулятор спиц... и подвис на параметрах обода...

Пока суть да дело, приобрёл ключик для натягивания спиц и потренировался на переднем ободе... Если восьмёрку удалось убрать, то вот в одном месте вогнутость обода шириной в 5-6 спиц что-то не сообразил как убрать... на авто дисках такое надо прокатывать, а спицами... ну отпустил я их... по краям как бы поджал, но кардинально это ничего не поменяло. Отложил на завтра.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 23:06 

Пафнутий писал(а):
Бо708
Тракторная резина найнера на дорожнике? А что, интересно посмотреть что получится, вроде еще не было такого :smile:

Всё уже было и не раз. :smile: Может даже и здесь. Впрочем, я не спец в предмете 29er. Я бы искал полуслики в районе 2"+. Уже конкретно смотреть - что влезет, что не влезет.

GoFrenDiy писал(а):
Оставлять ли сейчас старые или брать новые сразу, и если новые, то какие?

в одном месте вогнутость обода шириной в 5-6 спиц что-то не сообразил как убрать...

Я бы взял новые плюс несколько про запас. Насчёт какие - не знаю. Я по цвету и наличию покупал. Но если озаботиться сверхпрочным колесом, то 2-3мм приходит в голову.

Суровое "яйцо" правил так: ослабляются все спицы и мы видим истинную природу обода. Далее правится руками (иногда и ногами с приспособлениями (типа дощечки подкладывать).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Бюджетный
СообщениеДобавлено: 01.04.2015 00:29 

Бо708 писал(а):
Суровое "яйцо" правил так: ослабляются все спицы и мы видим истинную природу обода. Далее правится руками (иногда и ногами с приспособлениями (типа дощечки подкладывать).

Ну т.е. всё-таки применить принципы прокатки авто дисков это нормально? Это подумаю на досуге как лучше и проще сделать. Руками двигать как то стремно, но это самое простое решение.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 06:24 

Изображения: 14
GoFrenDiy
А что за планетарку облюбовал?

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 07:08 

GoFrenDiy писал(а):
Заказал, в общем, планетарку, установочный комплект, звезду на 22 зуба и монетку... и тут я резко задумался: а встанет то монетка эта на руль "Аиста"? Тут и по диаметру вопрос, да и по геометрии руля... Так же меня в магазине озадачили по спицам, а точнее их длине... Оставлять ли сейчас старые или брать новые сразу, и если новые, то какие? А ещё покоряю калькулятор спиц... и подвис на параметрах обода...

Пока суть да дело, приобрёл ключик для натягивания спиц и потренировался на переднем ободе... Если восьмёрку удалось убрать, то вот в одном месте вогнутость обода шириной в 5-6 спиц что-то не сообразил как убрать... на авто дисках такое надо прокатывать, а спицами... ну отпустил я их... по краям как бы поджал, но кардинально это ничего не поменяло. Отложил на завтра.

Манетки на любой руль становятся, там регулируется диаметр.
Спицы нужны короче, чем были, т.к. у планетарки диаметр больше. Какая планетарка будет?
Яйцо надо руками рихтовать на разобранном колесе, или ногами - тут от обода зависит, но не спицами.

Последний раз редактировалось Пафнутий 01.04.2015 13:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 08:30 

Пафнутий писал(а):
Бо708

На моем велосипде "Урал" такая стоит. На наших гравийных дорогах показала себя очень хорошо, но на более-менее нормальном асфальте и даже на простом укатанном проселке катится гораздо хуже чем обычная узкая резина которая стояла на этом велосипеде с рождения. То есть это специфический товар имеющий преимущество только в особых условиях на практике редко встречающихся. Просто где я живу именно такие условия, но это не значит что всем надо такие себе ставить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 08:44 

BOOTSMANN писал(а):
GoFrenDiy
А что за планетарку облюбовал?

Заказал Shimano Nexus SG-3C41 та что ASG3C41C2068, но позже доглядел, что бывает занедорого ASG3C41C2068DX, с неким антикор. покрытием... Фиг его знает что за покрытие, но попросил привезти эту втулку. Пока не ответили - посмотрим что приедет. Манетку мне посчитали Shimano Nexus 3S35E.

Пафнутий писал(а):
Спицы нужны короче, чем были, т.к. у планетарки диаметр больше.

Это я понимаю головой, но вот решил посчитать попробовать сам и немного тормознулся с внутренним диаметром обода, смещением спиц... можно, конечно, померить самому, но ведь кто-то уже ставил на эти обода эту планетарку и где-то есть эти размеры, или просто размеры спиц. С планетаркой размеры, в принципе, есть.

Пафнутий писал(а):
Тракторная резина найнера на дорожнике?

Не... Совсем уж тракторную не хочу. Бывает жеж дорожная, но с развитым боковым протектором для улучшения бокового держака?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 09:16 

GoFrenDiy писал(а):
Пафнутий писал(а):
Спицы нужны короче, чем были, т.к. у планетарки диаметр больше.

Это я понимаю головой, но вот решил посчитать попробовать сам и немного тормознулся с внутренним диаметром обода, смещением спиц... можно, конечно, померить самому, но ведь кто-то уже ставил на эти обода эту планетарку и где-то есть эти размеры, или просто размеры спиц. С планетаркой размеры, в принципе, есть.

Та трехсокростная что у меня имеет по отверстиям для спиц точно тот же самый диаметр что и простая односкоростная винтовая втулка.
Но если и окажется больше- что с того? Заспицевать не на три креста а на четыре и делу конец. Для этого нужны спицы длиннее чем на три креста и, скорее всего, те которы есть как раз подойдут.
У выше описанного мной велосипеда ЗИФ окзались задние спицы одинаковые по длине с передними: заднее колесо заспицовано на три креста, а переднее на два, а здесь сделать переднее на три а заднее на четыре.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 09:30 

Ещё где-нибудь бы почитать в одном месте про разные виды спицевания и их преимущества...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 10:32 

GoFrenDiy писал(а):
Ещё где-нибудь бы почитать в одном месте про разные виды спицевания и их преимущества...

Да тут всё просто.
Чем меньше крестов, тем больше вертикальная жесткость и меньше жесткость на скручивание.
И наоборот. Если втулка с тормозом, то четыре креста лучше чем три и тем более лучше чем два.
Если тормоза на ободе, то без разницы - просто колесо с меньшим количеством крестов будет амортизировать меньше.
Радиальная спицовка (когда спицы не пересекаются) для гонок по треку, когда идеально гладкая поверхность.
Для колдобин лучше 3 или даже 4 креста.
Почитать можно здесь go.php?http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html там очень многабукав :D
А лучше взять книжку go.php?http://yadi.sk/d/BPChdnhWCUFS8 там самая суть, даже я понял :smile:

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 10:36 

Пафнутий
спасибо! работа сегодня у меня встала...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 12:05 

Цитата:
Заказал Shimano Nexus SG-3C41 та что ASG3C41C2068, но позже доглядел, что бывает занедорого ASG3C41C2068DX, с неким антикор. покрытием... Фиг его знает что за покрытие, но попросил привезти эту втулку. Пока не ответили - посмотрим что приедет. Манетку мне посчитали Shimano Nexus 3S35E.

Эта манетка-ревошифтер для руля d= 22мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 13:18 

GoFrenDiy
Упреждая возможный вопрос - 22 мм стандартный диаметр руля дорожных велосипедов (и многих других)

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 18:21 

интересная тема :smile: на форуме все больше ММВЗ :twisted:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, Bce  След.