Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: орленок
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 00:24 

Изображения: 5
Как-то сам собой купился "Орленок", тот, который со сдвоенной верхней трубой. Старый велосипед Васяна остался в Донецке, лето постепенно приближается. Можно было-бы пытаться переправить вел, но разбирать его там особо некому, да и все равно нужен второй детский вел, поскольку Олег тоже подрастает. В общем орленок на 24 будет Васе, а тот вел на 20 будет Олегу, надеюсь.
Быстрая ревизия обнаружила разгрызенный подшипник в каретке и наверное съеденная его втулка, убитый клин и вал с правой стороны. порваные и местами погрызенные спицы, местами шелушащийся хром и расшившееся седло (у которого потерялась одна пружина - такая
Изображение
- может у кого в Киеве валяется?)

В целом все как и описывал продавец.
Изображение

Самое пожалуй неприятное - оторванный верхний мостик на перьях. Правда, судя по пятнам ржавчины на нем и под ним, он и после завода держался на двух из четырех пятен точечной сварки а последние 40 лет - на одном
Изображение.

Из плюсов - целые и с удовлетворительным хромом ободья,
Изображение
целые камеры и удовлетворительного состояния покрыхи, довольно хорошей сохранности оригинальная краска, родные и целые крылья, целая цепь, удовлетворительная торпедо (ХВЗ), чудесные "вечные" педали.
Изображение.

Изначально я подумывал о полной реставрации орленка, но по причине определенного безденежья, и особенно дефектного верхнего мостика первый год думаю он будет ездить помытый, с зашитым родным седлом и чем-нибудь прозрачным поверх краски и оставшегося хрома замазанный. Контактной сваркой мостик варить неохота, паять тоже, тем более потом раму надо будет красить. Вот хочу спросить у Вас ценители - может доварить мостику с боков параллельные перьям уши ливнуть под них эпоксидки и примотать капроном к перьям (ну и капрон залить эпоксидкой)?
Изображение
только надо будет расположить уши с внутренней стороны перьев, или сделать плосковогнутыми, и широкими.
И еще, как на Ваш взгляд стоит и не посоветуете ли че-нибудь прозрачное ржавчиноостанавливающее поверх краски, ну и для хрома. Кстати, промелькнула мысль, может орленку просто магниевый катод приделать?

п.с. со временем будут нормальные фото

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: орленок
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 01:20 

Хороший велик, пружина седла есть у меня, но в Москве, я вот думаю, может один раз сделать хорошо без "колхоза" и пользоваться? Всё равно будете тратить время и силы на подобные "решения" на эпоксидке, но толку от них не будет.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 08:36 

eurek писал(а):
Вот хочу спросить у Вас ценители - может доварить мостику с боков параллельные перьям уши

Если уже все равно варить, то почему бы сразу не сделать как нужно?

Ржавчиноостанавливающее- ортофосфорная кислота.
Для хрома - лимонная кислота
В Киеве где обитаешь?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 09:38 

Изображения: 0
eurek
Какая эпоксидка :facepalm: только сварка, там рама из обычного железа, ничего страшного.
Кстати, есть правый шатун с шестерней, могу подарить.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 10:48 

Пощадите сына - купите нормальный велосипед а не труп гримируйте. Соседские дети засмеют. Ребенок же. это нам, взрослым - можно, ибо "для тех кто понимает". А его сверсников не переубедишь. Это морально-эстетический момент. А вот рассмотрим с технической точки зрения.
Все мы тут восхищаемся - ох какой хороший велик. Потому что сами на таком ездили и сравниваем лишь с другими подростковыми великами того времени: изначально галимым школьником (все у кого был эрелюкас, издевались над школьниками), Вентой, Дубисой, Камой, рамбинасом и салютом.
Итак. в раме эрелюкаса много слабых мест. Всех не персчитать, так как я уже давно вырос. Но рама мягкая, гнется, дропауты слабые, шатуны то и вовсе из пластилина, сёдла, помню, у всех во дворе, у кого были эти седла (рамбинас, крягждуте, эрелюкас, вента, дубиса) рвались на раз, пружинки терялись у всех. В худшем случае даже криво сшыты были. Мой экземпляр уже с магазина (52 рб!) был с кривой рамой, дед мне ее выпрямлял, чейнлайн ровно выставил (хороший дед был у меня, разбирался в геометриях рамы и чейнлайне, заядлый байкер был, вот).
Каретка - минская :facepalm: Часто встречается такой косяк у изделий Вайрас - выскакивают задние перья из лугов у каретки. Ну, и вышеописанный мостик. У меня то самое было.
Много негатива? Да нет. мне орленок - это воспоминания детства - покатушки по раену или к пруду, компания соседей и руки в солидоле, а локти - в крови :D но я реалист - это плохой велосипед, сделаный в моем родном городе :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 11:28 

Gagarins писал(а):
купите нормальный велосипед

Такое можно сказать всем.
Gagarins писал(а):
рама мягкая, гнется

Есть такое. Но надо понимать, что этот велосипед не для взрослых "лосей".
Gagarins писал(а):
это плохой велосипед

Т.к. у меня в детстве был аналогичный, то скажу, что последующий ХВЗ
был в разы (по качеству) хуже.
eurek писал(а):
может доварить мостику с боков параллельные перьям уши ливнуть под них эпоксидки и примотать капроном к перьям (ну и капрон залить эпоксидкой)?

Если эпоксидкой, то зачистить до металла,покрыть место эпоксидкой и обмотать стеклотканью, пропитанной той же эпоксидкой. Сверху прижать скотчем через полиэтиленовую плёнку.
Но. Цена такого ремонта сравнима со сваркой.

Азы (антимракобес)

Последний раз редактировалось Alexey2000 27.03.2015 13:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 11:34 

Изображения: 5
Gagarins, спасибо за такой основательный обзор. Вы меня просто порадовали, тогда мостик будет аккуратно:) вварен по совету Пафнутия и вообще ремонт будет производится более брутально. Действительно еще с завода криво впаяна нижняя часть перьев в каретку. По поводу мучений ребенка - там где Васян будет ездить любой велосипед на ходу будет очень крут. По большому счету все равно его делать - пусть хоть попробует поездить а там видно будет.
alex_day, про ортофосфорку и лимонку то понятно, вопрос чем его потом замазать, чтоб не красить заново а сохранить остатки заводской краски и хрома, пусть и с пятнами голого железа. Обретаюсь на даный момент на Троещине <-> Вітряних горах иногда Минская, семья (и вел Васяна) - под Житомиром.
alexey2000, да как-то так я и предполагал. Но не соглашусь с Вами по поводу стекловолокна-стеклоткани. Если мотать нечто более эластичное - капрон нейлон... то результирующее усилие на прижимаемой поверхности будет гораздо выше в принципе и эпоксидку можно бы не использовать, но нужно хорошее соприкосновение (таким способом я клеил тяжелые луки, когда-то)

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 11:45 

Вывод прост, нужно делать сразу и хорошо, варить красить.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 12:32 

Alexey2000 , про эпоксидку писал не я. А то что не для взрослых лосей то тем более - подростками мы на этих орленках катали куда суровее чем тогда, когда выросли и пересели на мински с украинами. И когда я пересел с эрелюкаса на отцовскую украину, то украина действительно в разы лучше была.

eurek
да, перья там криво варили, как вижу, испокон веков :D Править рамы я и научился с того случая с новым орленком с магазина, наблюдая, что деда делал :D Но ты там проверь не только кривость, но и прочность - на ходу может выскочить перо из оправы (lug). Про седло - реставрируется перешитием швов. В оригинале седло сшито из 4 кусков кожзама крепкой нитью, но распарывается. Можно перешить проволочкой вручную по тем самым дырочкам. Только с задней полоской будет труднее, очень неудобно там добраться руками к швам. Обязательно подкладывайте то войлоко и что-то другое, иначе пружины сгрызут кожзам. А еще лучше - поставить другое седло с нормальным подседельным штырем а не этот тяжелый якорь.
Еще раз повторюсь - шатуны очень очень мягкие. Не выдерживают нагрузок, создаваемых подростками и зацепок за неподвижное препятствие. Гнутся злоеб.... :yes:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 13:07 

Gagarins писал(а):
Alexey2000 , про эпоксидку писал не я

Извините, вкралась опечатка.Исправил.
Gagarins писал(а):
подростками мы на этих орленках катали куда суровее

Это да. Тут и предупредить бы, например, меня тогда, когда подо мной нижнее правое перо сложилось от силового педалирования. :D ...

Азы (антимракобес)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2015 01:22 

Рама от "горбатого Орлёнка" - шикарная тема для постройки правильного подросткового вела (с Наследником в данный момент строим такой вел).
Да, раму надо усиливать - факт (об этом будет в моей теме несколько позже)
Зато второго такого вела не будет ни у кого...
По поводу седла от Орлёнка скажу следующее: недавно отдал 4 каркаса в перетяжку. Мастер, взяв в руки каркас, был в восторге от последних.
По своему детству помню, что седло на Орлёнке было таки удобным.
Тут кто-то написал, что соседские дети засмеют!??! Скажу так - соседские дети обзавидуются!!!!! На чём катают нынче подростки? На ашанах поголовно. И не просто на ашанах, а на скрипучих, гремучих и жутких ашанах.
А тут классика!
И хер на то, что всего лишь одна скорость...
Зато какая это скорость!?
ПыСы лично мну 90% нынешнего современного велопарка кумарят до умопомрачения, а вызывают искреннюю и добрую улыбку велы с лицом из прошлого.
Да, не спорю, что и изделия советского велопрома ушатывали очень быстро (для этого талант не нужен), но, повторюсь, у того велопрома было настоящее велосипедное лицо, чего не скажешь про повальное большинство велохлама, колесящнго в данный отрезок времени по нашим улицам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.04.2015 02:21 

Та ну не варто на дітях реалізовувати свої мрії ! Gagarins все правельно написав, "Орльонок" вєлік підростковий, а їм потрібне яскраве і сучасне і пофіг, що це "Ашан-100%" в сусідського є і він хоче такий самий ... а зробити йому ретро-байк по всіх "канонах" крокоділоводства - засміють :yes: І пофіг, що батько с піною біля рота буде доказувати, що це круто !!!
Друге питання, що самий "лєвий" кЄтайський Ашан коштує дурних грошей, а їх ще й мати потрібно, щоб просто викинути на два-три роки.
Моя думка така - велосипед для підлітка повинен бути яскравий і в мінімум 1,5 раза кручє ніж в сусіда ! Як це зробити з наявних запчастин (Орленка) бачу тільки один єдиний варіант:
1) плюнути на свою ностальгію і мниму музейну цінність Ерелюкаса.
2) робити закос під сучасний, дорослий вєлік !
3) Без дорогих вливань і замін на не потрібне базарне залізо, враховуючи геометрію рами і підлітковий стиль їзди - робити а-ля шоссе/циклокрос ! ОБОВ'ЯЗКОВИМ елементом повинен бути руль-баран.
Він придає дорослої спортивності - а значить швидкості і крутості !
Ось таке чудо зробили з ЗИФа (мустанга) я думаю "Орленок" є його масштабний прототип :yes:
Изображение
Вважаю на фоні дворових МТБніків, "Орленок" в такому стАйлі буде - "дай покататись №1"
Але для вдалого і сприйнятливого підлітком варіанту все повинно бути максимально ПО-ДОРОСЛОМУ !

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2015 23:22 

Интерес у Орлёнка представляет рама и крылья. Всё остальное "в музей".
В моём случае ещё оригинальное седло ушло в перетяжку и задняя втулка типа "торпедо" была восстановлена.
Всё остальное новое.
Кареточный узел на промах под квадрат.
Шатуны под квадрат.
Вынос новый и модный.
Руль новый (на счёт модный не модный вопрос спорный)
Колёса однозначно новые на нормальных ободьях и нормальных спицах.
Можно было бы позаморачиваться с восстановлением втулки переднего колеса, но это потом, а пока втулка на промах зашла в переднее колесо.
что ещё надо на синглспид?
Правильное сочетание цветовой гаммы.
ПыСы и Наследник в предвкушении ожидаемой сборки своего первого самостоятельного вела.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.04.2015 23:27 

DmitriyF Все написане ну дуууууже узагальнене, як уяву не включай :D і може мати як дуже суперовий вигляд, так і відвертий несмак. :-P
Я надіюсь в Вас получиться перший варіант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 00:17 

А размерность колес какая будет?

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P