| велосипед Royalbaby |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ В-542 "Спорт" 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 22:54 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Привет, отметимся и мы тут с моим другом :)


Вложения:
hvz01.jpg
hvz01.jpg [ 154.31 КБ | Просмотров: 1803 ]
Комментарий к файлу: Рядом СШ 84г.
hvz03.jpg
hvz03.jpg [ 726.91 КБ | Просмотров: 1803 ]
hvz02.jpg
hvz02.jpg [ 878.65 КБ | Просмотров: 1803 ]



Последний раз редактировалось denyadenya 05.05.2015 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:08 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Помогите пожалуйста определить модель, это спорт?


Вложения:
hvz05.jpg
hvz05.jpg [ 237.23 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz06.jpg
hvz06.jpg [ 256 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz07.jpg
hvz07.jpg [ 271.66 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz08.jpg
hvz08.jpg [ 156.78 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz09.jpg
hvz09.jpg [ 240.23 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz10.jpg
hvz10.jpg [ 230.92 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz11.jpg
hvz11.jpg [ 328.41 КБ | Просмотров: 1796 ]
hvz12.jpg
hvz12.jpg [ 382.2 КБ | Просмотров: 1796 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ну... Как бы по мягче... Скажем, так, что это свежо... Интересное видение прекрасного.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:14 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Да да, он не канонический совсем :) Но имеет право на жизнь и радость :)

Впрочем, я тут не затем чтобы хвастаться эстетикой.

Ищу помощи по техническим моментам. Но для начала хочу установить модель. Затем понять какие заводские размеры рамы, и что тут уже было гнуто.

Любая помощь и опыт приветствуются, ну и всякие гадости пишите, меня оно совершенно не задевает, всем заранее спасибо :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:20 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Передний переключатель временно снял, трет рамку цепью.

Сначала трет об одну сторону рамки, через пол оборота о другую.
Трет на обоих звездах. Это кривой вал или паук? Или еще что?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:40 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
В начала 2000-х был перебран и покрашен. Прокатил один сезон и залег на чердаке. И вот неделю назад его снова выпустили на свет.

До переборки в 2000-х стояли обода под трубки. Из того что помнит владелец - поставили педали от другого ХВЗ, другой задний и передний вилсет. + седло

Какие проблемки уже отловил - передняя перекидка писал выше. Спереди звезды 51/48
Сзади пять звезд - 14-16-18, дальше не успел посчитаnь, по идее 20-22?
Так вот, на 22 звезду закидывает с рядом проблем - переключатель немного трет о пластиковую защиту спиц, цепь слетает с передней 48 звезды, на 51 даже не пробывал и так понятно что с таким перекосом и провисом цепы там тоже не буде держаться.

Первый и самый актуальный вопрос - разобраться с трансмиссией. Попробывать ее довести до рабочего состояния.


Последний раз редактировалось denyadenya 29.04.2015 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Вряд ли дело в вале, или трехлапка криво сидит на вале, или трехлапка сама кривая.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 00:23 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Еще заметил что шатуны стоят не на одной линии, небольшой угол имеется. Пока не выбивал клинья и не смотрел что там с посадочными поверхностями происходит.

Пока езжу меньше недели и собираю болячки чтобы составить план и бюджет на него.

Общие впечатления, не смотря на вытаращенные глаза - нафига оно тебе, купи нормальный вел, жопу отобьешь, развалится и т.д. А я попробывал и он мне нравится.

Все детсво катался на десне и таскал ее постоянно на 5-й этаж хрущевки. Поэтому вес этого велика мне очень нравится, уже сносил с 7-го этажа, когда лифт поломался.

Пока езжу в день около 10км прогуляться. Посадка не утомляет, еще тонко не настраивал высоту сдела и т.д. но вполне комфортно. Жопу я конечно отбил в первый день, так что сесть на нее не мог, еще не зажила, но сменил железную сидуху обтянутую какой-то цветной клиенкой на самый дешевый циклодизайн, и теперь даже с еще болезненными ушибами спокойно пару дней катаюсь.

Ямки и препятствия переезжаю аккуратно стоя или перехожу ногами.

Резина стоит STOMIL 37-622 28 x 1 3/8 x 1 5/8 made in poland
Обода VAN SCHOTHORST 22 x 622 28 x 15/8 made in holland

То ли благодаря вилке, то ли резине, но по рукам не бьет, буквально за пару дней уловил мягкий режим езды через кочки.

Руль нравится, чаще держу узким хватом возле выноса, также руки сами тянутся лечь как будто это буллхорн, по ощущениям самый удобный хват из всех, но из-за того что нет упора в виде тормозных ручек как обычно ставят на бараны, то не совсем удобно, хотя хочется именно этот хват. Так-же тормоза внизу, поэтому приходится пользоваться нижним хватом :\ Он тоже интересный, но нужен мне по ощущениям всего 10% времени.

По скоростям. Пониженных не хватает. Езжу сейчас спереди 48, сзади 20. Комфортно с нормальной частотой вращения только по прямым. Чуть горка - топаю ногами. Переключится некуда больше. На пятую звезду сзади не закидываю в связи с проблемами озвученными выше. А вставать и силой наваливаться не охота. Колени уже побиты другими видами спорта, поэтому велик больше для отдыха а не лосева.

Отсюда две насущные идеи:

1. Поменять звезды на меньшие, мне бы подошла 48 как самая большая и одну поменьше надо, 30+. Не знаю надо ли третью 20+. Опыта мало и соверешенно пока не понимаю что и как можно ставить сюда и что есть в наличии в магазинах подходящего.

Если решить вопрос с передними звездами, тогда можно оставить задний набор звезд и задний переключатель. Диапазаон скоростей по идее станет комфортный и для подъемов.
Если со звездами нет варианта выкрутится, то подскажите варианты замены всей системы с шатунами и кареткой на современные. Шатуны стоят не совсем на однйо линии и начитался тут на форуме что первым делом все избавляются от клиньев. Заодно и автоматом решится вопрос с тем что сейчас трет цепь рамку переднего переключателя.

2. Менее важно, поменять тормозные ручки на, например Shimano Sora BL-R400, переставить их выше и получить упор для рук. Сразу к ним возможно поставить и крабики новые? - http://veloplaneta.com.ua/tormoz-u-br-a ... ich-serebr
Получу ли какие-то ощутимые изменения в работе тормозов в лучшую сторону или это все выброшенные деньги?


Извините за сумбурные поток вопросов, на ходу погружаюсь в вело тему :)


Вложения:
hvz13.jpg
hvz13.jpg [ 729.98 КБ | Просмотров: 1773 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
denyadenya
у меня было такое (про кривизну звезды ) ... снял звезду с треноги , положил на плоскость , а она ровная , все ставлю ...все криво

я сделал так ...
- поставил одну треногу на вал(без звезд) ,
-вставил клин,
- измерял расстояние от каждой ноги до рамы
( одна нога на миллиметра 3-4 отходила от рамы)
-поставил шайбу (чтоб нога не тянула на себя звезду ). .

.и нормально .... короче довел отклонение звезды до минимума ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
denyadenya писал(а):
Еще заметил что шатуны стоят не на одной линии, небольшой угол имеется. Пока не выбивал клинья и не смотрел что там с посадочными поверхностями происходит.

Пока езжу меньше недели и собираю болячки чтобы составить план и бюджет на него.

Общие впечатления, не смотря на вытаращенные глаза - нафига оно тебе, купи нормальный вел, жопу отобьешь, развалится и т.д. А я попробывал и он мне нравится.

Все детсво катался на десне и таскал ее постоянно на 5-й этаж хрущевки. Поэтому вес этого велика мне очень нравится, уже сносил с 7-го этажа, когда лифт поломался.

Пока езжу в день около 10км прогуляться. Посадка не утомляет, еще тонко не настраивал высоту сдела и т.д. но вполне комфортно. Жопу я конечно отбил в первый день, так что сесть на нее не мог, еще не зажила, но сменил железную сидуху обтянутую какой-то цветной клиенкой на самый дешевый циклодизайн, и теперь даже с еще болезненными ушибами спокойно пару дней катаюсь.

Ямки и препятствия переезжаю аккуратно стоя или перехожу ногами.

Резина стоит STOMIL 37-622 28 x 1 3/8 x 1 5/8 made in poland
Обода VAN SCHOTHORST 22 x 622 28 x 15/8 made in holland

То ли благодаря вилке, то ли резине, но по рукам не бьет, буквально за пару дней уловил мягкий режим езды через кочки.

Руль нравится, чаще держу узким хватом возле выноса, также руки сами тянутся лечь как будто это буллхорн, по ощущениям самый удобный хват из всех, но из-за того что нет упора в виде тормозных ручек как обычно ставят на бараны, то не совсем удобно, хотя хочется именно этот хват. Так-же тормоза внизу, поэтому приходится пользоваться нижним хватом :\ Он тоже интересный, но нужен мне по ощущениям всего 10% времени.

По скоростям. Пониженных не хватает. Езжу сейчас спереди 48, сзади 20. Комфортно с нормальной частотой вращения только по прямым. Чуть горка - топаю ногами. Переключится некуда больше. На пятую звезду сзади не закидываю в связи с проблемами озвученными выше. А вставать и силой наваливаться не охота. Колени уже побиты другими видами спорта, поэтому велик больше для отдыха а не лосева.

Отсюда две насущные идеи:

1. Поменять звезды на меньшие, мне бы подошла 48 как самая большая и одну поменьше надо, 30+. Не знаю надо ли третью 20+. Опыта мало и соверешенно пока не понимаю что и как можно ставить сюда и что есть в наличии в магазинах подходящего.

Если решить вопрос с передними звездами, тогда можно оставить задний набор звезд и задний переключатель. Диапазаон скоростей по идее станет комфортный и для подъемов.
Если со звездами нет варианта выкрутится, то подскажите варианты замены всей системы с шатунами и кареткой на современные. Шатуны стоят не совсем на однйо линии и начитался тут на форуме что первым делом все избавляются от клиньев. Заодно и автоматом решится вопрос с тем что сейчас трет цепь рамку переднего переключателя.

2. Менее важно, поменять тормозные ручки на, например Shimano Sora BL-R400, переставить их выше и получить упор для рук. Сразу к ним возможно поставить и крабики новые? - http://veloplaneta.com.ua/tormoz-u-br-a ... ich-serebr
Получу ли какие-то ощутимые изменения в работе тормозов в лучшую сторону или это все выброшенные деньги?


Извините за сумбурные поток вопросов, на ходу погружаюсь в вело тему :)


у меня тоже проблема такая с шатунами ... опять-же минимизировал вставив разной величины клинья

насчет вытаращенных глаз, и криков , то такое .. просто надо понимать что типы ездят на 26 колесах с огромными шипами 90% по асфальту . может это с них надо проорать)) ХВЗ вообще такие велы что называется , рабочие лошадки .. ну и для души ) я когда на своем Спутнике 80г качу , то спешить никуда не хочется )

про ямки , тоже , так же , объезжаю , но бывает и по рукам получаю если зафтыкал )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 21:01 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
Пытался сегодня клин выбить с шатуна со стороны звездочек. Забит наглухо, молотком через деревяху долбал долбал - не шелохнулся :( Причем та часть клина с резьбой находится не по центур отверстия, его вбили наискосок :( Поэтому и шатуны не на одной линии наверно. B вал чуть-чуть люфтит.

Сегодня дал 30км вдоль моря, скорость ~ 20км/ч по жпс, частота вращения педалей нормальная, но чуть горка и я опять упираюсь в 48/20. Надо что-то делать с передней звездой. У ребят смотрю вторая звезда родная поменьше, но и дырки под нее у них на лапках ниже. Непонятно почему у меня такой странный набор 51/48, уже около 9 ХВЗ разных встретил в городе, у кого родные звезды - у всех вторая меньше. Значит должны быть на базарах родные такие.

Подскажите какие обычно ставились две звезды впереди?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 21:05 

Сообщения: 13
Город: Odessa
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.04.2015
style-storm писал(а):
ХВЗ вообще такие велы что называется , рабочие лошадки .. ну и для души ) я когда на своем Спутнике 80г качу , то спешить никуда не хочется )


Ну вот да, прогулочный такой приятный коняка. Спереди какая звезда у тебя?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 28.04.2015 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
denyadenya писал(а):
молотком через деревяху долбал долбал - не шелохнулся :(

Подставку деревянную под шатун устанавливали?
Про извлечение клиньев там:
viewtopic.php?f=31&t=161053&page=all
denyadenya писал(а):
но чуть горка и я опять упираюсь в 48/20.

Не самая страшная передача. На крутую горку - да, невесело. Перерыв большой был в катании?

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: город Харьков
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:17.05.2014
denyadenya
у меня спереди 54зуба , не захотел менять т.к. старался сохранить как можно больше оригинального ) поначалу тяжковато было , и как все вновь пришедшие в эту тему .. хотел сделать ашан) но форумчане направили на путь истинный ) потом привык , и все устраивает ) пару выездов назад купил туклипсы , еще до конца не вник в них , но вещ очень крутая , немного повышает кпд , каденс, да и вообще преяней с ними , нога не ерзает )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спорт 1974
СообщениеДобавлено: 29.04.2015 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
denyadenya писал(а):
чуть горка и я опять упираюсь в 48/20. Надо что-то делать с передней звездой. У ребят смотрю вторая звезда родная поменьше, но и дырки под нее у них на лапках ниже. Непонятно почему у меня такой странный набор 51/48

Думаю, что 51/48 устаревшее направление конструкт.мысли ХВЗ.
Гораздо лучше система 51/40 того же ХВЗ. Но, если горки или бездорожье,то и этого
мало.
Лучшее решение - гибрид система: 48/38/28 от Шимано.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.295s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'