В магазин unisport.ua требуются сотрудники

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт-B542
СообщениеДобавлено: 05.05.2015 12:11 

Доброго дня всем)

Имеется желание соорудить из Спорт-B542 городской вел на планетарке.
Изначально рама была с горбом и была подправлена(возможно не до конца) по советам kisa и предложенным им темам форума, за что выражается особая благодарность!

И так:
В качестве планетарки планирую использовать Shimano nexus 3, ездил на Pride Bullet с точно такой же, и понял, что меня она полностью устраивает. Все бы хорошо, но есть вопросы, которые не дают мне покоя:

1. Баран хотелось бы оставить, а то его замена на прямой, повлечет за собой слишком много перемен. Но и грипшифт планетарки как то натянуть надо, при чем, желательно без резки руля. Может можно на 3 использовать другие манетки?
2. Стоит ли ставить новую систему с кареткой?
3. Ставить ли цепь сингловую или укоротить старую?

И вопрос к Киевлянам:
Колес нет совсем, так что собираться будут новые. Хотелось бы взять планетарку и отнести,к примеру, на Куреневский рынок, что бы там заднее собрали, а переднее у них готовое взять, можно ли там так сделать, и соберут ли там на вменяемых комплектующих?
Ответ уже нашел в предыдущих темах)

Ну и фото:

Изображение

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Спорт-B542
СообщениеДобавлено: 05.05.2015 21:09 

Цитата:
1. Баран хотелось бы оставить, а то его замена на прямой, повлечет за собой слишком много перемен. Но и грипшифт планетарки как то натянуть надо, при чем, желательно без резки руля. Может можно на 3 использовать другие манетки?

На трешку подходят родные поисковые манетки ХВЗ. Просто придется приловчится переключать передачи. Вначале переключения 1 передача, в середине 2, в конце 3. Ничего сложного. :yes:
Цитата:

А смысл? Если передняя звезда в хорошем состоянии и зубья не сточены то просто переберите каретку.
Стоимость перехода на новую систему будет стоить в разы дороже чем стоимость самого велосипеда.
Цитата:

Я считаю, что лучше не пожалеть денег и купить новую сингловую цепь, старая скорее всего уже растянута.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 09:36 

Спасибо за Ответ :smile:

Цитата:
На трешку подходят родные поисковые манетки ХВЗ. Просто придется приловчится переключать передачи. Вначале переключения 1 передача, в середине 2, в конце 3. Ничего сложного. :yes:

Это кстати мысль) как то не думал про такую возможность, но.. все таки хотелось бы индексные и где то возле руля по возможности.. может есть еще варианты?
Цитата:
Я считаю, что лучше не пожалеть денег и купить новую сингловую цепь, старая скорее всего уже растянута.

Да, цепь действительно уже пора менять, может подскажите какую поставить? и как понять нужна под узкие или стандартные звезды?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 10:51 

Изображения: 33
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=160956&start=315
Или поищите вместо грипшифта кликбокс - переключатель с рычажком :smile:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 11:07 

Цитата:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=160956&start=315
Или поищите вместо грипшифта кликбокс - переключатель с рычажком :smile:

Хм, я так понял тут рожок на вынос прикреплен? если да, то весьма хорошая идея, хоть и не эстетичная) буду думать, спасибо.
Не затруднит ли вас ссылку на хоть какой то пример кликбокса кинуть? а то не совсем понял о чем речь..

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 15:35 

Изображения: 33
http://khmelnitskiy.khm.olx.ua/obyavlenie/planitarka-pereklyuchatel-k-planetarke-3-skorosti-IDdQtTv.html#a53ca16046
Это от Sachs, похоже :sad:

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 16:42 

Антон Тимченко писал(а):

1. а) використати рідний "на рамний перемикач" (я б так зробив) б) Надіти гріпсшифт на винос( на ту частину, яка в рульову вставляється) в) або на підсиділ (вважаю це стрьомною ідеєю, але багато так роблять).
2. А що бюджет каже ?!
3. Тут без варіантів - НОВИЙ ланцюг.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.05.2015 17:42 

По 1 решил, что попробую с родными, а там уже по удобству глядеть буду.
Бегущая Черепаха писал(а):
2. А що бюджет каже ?!
3. Тут без варіантів - НОВИЙ ланцюг.

2. Ну если замена стоит того, то бюджет позволяет) но в пустую растрачиваться тоже б не хотелось.
3. Фраза в инет магазинах о сингл цепях : "под узкие" или "широкие звезды" для меня не понятна. Как понять какая нужна?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 11:43 

Изображения: 13
Сингловые цепи - широкие. Применяются на синглах, фиксах и планетарках - везде, где сама передача простая, из двух звёзд с цепью между ними. Соответственно и сами звёзды должны быть толстыми - на Украину многоскоростная цепь не налезет по ширине ни спереди ни сзади. Правда, в целях экономии и унификации, бывают тонкие звёзды к сингловым передачам, но это.. дешёвка.

Для передачи с соплями - где присутствуют пачки звёзд и перекидки, цепь применяется более узкая и гибкая. Ну, чтоб пролезла между звёздами и нормально перескакивала. Чем лучше велоспед :lol: больше звёзд, тем уже цепь и тоньше звёзды. Поэтому их и различают 6- 7- 8-скоростные и т.д.
За это расплачиваются меньшим ресурсом - ведь при прочих равных, у многоскоростной цепи меньше площадь трущихся поверхностей. Не считая того, что она почти всегда стоит по диагонали и изгибается на бОльшие углы в разные стороны но это недостатки не цепи, а самой передачи.

Однако, с "прочими равными" как раз засада. Сингловые цепи, имеющиеся в продаже, сделаны из откровенного Г. Могу от себя порекомендовать разве что сингловую цепь ВВВ (бывает чёрная и никелированая). И заслуженым уважением традиционно пользуется Sram PC-1. Не вызывают особых нареканий цепи чешского производства. Следующая (вниз) ступень - Даугавпилсский завод приводных цепей - если она в оригинальной упаковке, на велосипеде с небольшими пробегами (типа дачного или гостевого) вполне приемлема. Остальное, типа КМС, Силач-Богатырь и т.п., не заслуживает упоминания.

Если многоскоростную цепь делать из такого же говна материала, как делают сингловые, она до полного износа пройдёт несколько сотен км, поэтому там производители более сдержаны в своём жлобстве. Повидимому, заслуживает внимания и идея использовать многоскоростные цепи в сингловой передаче на соответствующих тонких звёздах.

viewtopic.php?f=76&t=19398&start=150#p1120113
viewtopic.php?f=31&t=68601&p=1478789#p1478789
viewtopic.php?f=23&t=126089&start=30#p1103250

Ах да, вот с этого хотябы, начните: viewtopic.php?f=31&t=185604#p1289346 а то "стОит-не стОит" :smile: