Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 15.06.2010 15:27 

Привет всем участникам форума, вы меня воодушевили на то, чтобы попробовать свои силы в сборке крокодила из своего старого велосипеда. Как человеку далекому от современной вело-тематики (по профессии я электронщик) хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по поводу возникших у меня вопросов.
Итак что имеем: "Спутник" 1982 года выпуска, велосипед последний раз был на ходу лет 5 назад, с последней поездки помню постоянно трущийся об обод задний тормоз, шелчки при езде на большой звездочке итд. После этого велосипед долгое время стоял на балконе (зимой в минус 20 тоже).

Чего хочу получить на выходе: городской велосипед,возможно несколько раз в год выед на рыбалку (колеса должны быть не сильно тонкие), руль "барашком", манетки на руле(хотя не обязательно), тормоза V-brake, багажник (для аккумуляторов,хочу в последующем поставить вперед мотоколесо),касета на 5 звезд, собственно вроде бы все. Бютжет 150-200 уе.

Теперь самое интересное, с чего начать? :) Полностью разобрал велосипед и очистил старую краску, рама ровная, вилка тоже. Что из стандартных запчастей можно смело отправлять в мусор. а что оставить? Какой обвес вы можете посоветывать?

Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно, пластилин
1.jpg
1.jpg [ 53.11 КБ | Просмотров: 1444 ]
Комментарий к файлу: Готовлю раму под покраску
2.jpg
2.jpg [ 44.68 КБ | Просмотров: 1444 ]
Комментарий к файлу: Старый обвес
3.jpg
3.jpg [ 61.35 КБ | Просмотров: 1444 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Крокодил на базе "Спутника"
СообщениеДобавлено: 15.06.2010 15:42 

Serros писал(а):
Чего хочу получить на выходе: городской велосипед,возможно несколько раз в год выед на рыбалку (колеса должны быть не сильно тонкие), руль "барашком", манетки на руле(хотя не обязательно), тормоза V-brake, багажник (для аккумуляторов,хочу в последующем поставить вперед мотоколесо),касета на 5 звезд, собственно вроде бы все. Бютжет 150-200 уе.

Что касается руля - барана. Подумайте, если Вы допускаете периодические "съезды" на бездорожье для рыбалки, возможно прямой руль Вам будет удобнее.
Манетки на руле. Я считаю, что довольствоваться их наличием на раме можно только в случае крайне редкогоих использования (например дальние пробеги по шоссе), в случае же движения по пересеченной местности/маневрировании, манетки на раме - риск получить травму при переключениях. Посему: манетки на руль!
Ви-брейки. Ну, это извечный спор сторонников тех или иных видов ободных тормозов. Мое мнение: вполне достаточно современных крабов, что не требует изобретать способ для их крепежа.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:45 

Посмотри мою тему, что я из Спутника делал viewtopic.php?t=7305
Баран - если собираешься только по асфальту ездить. По грунтам можно, конечно, но некомфортно. Резина в Спутник влазит максимум
40 мм, но мне сороковка не понравилась, зато злая Кенда 37 мм - это оно. Манетки только на руль. Обязательно картридж и систему под квадрат. По тормозам моё мнение - да, вибрейки. Хотя бы сзади. Кассет на 5 кажется нет, точно не скажу, есть трещотки. Лучше кассета 7 или 8

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 01:34 

Начну пожалуй с колес. Если с ободами и резиной более менее понятно, то с задней втулкой и передней втулкой - нет. Стоит ли перебрать родную переднюю втулку (вид у нее довольно добротный),либо в топку?
Задняя втулка, насколько я понимаю, выбирается исходя из желаемой кассеты, а касета соответственно должна нормально работать с выбранными манетками?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:47 

Лед тронулся.

Сегодня приобрел:

- 2 обода AlexRims DH19 - 324 грн (162грн/шт)
- Втулка передняя MTB - JOY TECH 58грн
- Втулка задняя MTB - JOY TECH - 8 зв черная 36 отв. - 96 грн
- 72 спицы MachInox Plus Франция 129 (1.8 грн.шт) - 129 грн
- 2 флипера Michelin (15грн/шт) -30 грн
- Работа по сборке/настройке колес (50грн/колесо)

В магазин ходил с выписанными на бумажку ценами с интернета. В итоге, могу сказать, что нужно 10 раз сравнивать, потому как некоторые вещи в интернете дешевле, а некоторые - дороже. К примеру, Кассета - Shimano - CS-HG30 11-30 8-зв. Acera на Velostyle стоит 102 грн, а в магазине была около 66 итд...
Задний переключатель надумал брать Shimano - RD-CT95, 7/8-зв., черный Altus но на петухе резьба сорвана, как быть? По хорошему я так понимаю нужно переварить его либо, городить огород с накладными петухами?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:53 

Вроде как можно тоненькой гаечкой с тыльной стороны петуха закрепить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:57 

morze писал(а):

на восьмерике это не получится, цепь будет задеватть гайку с болтом, мне даже пришлось наоборот под переклюк шайбу подложить, чтоб не цепляла цепь.

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 13:59 

А использовать болт (скорее всего таких нет наверное) с большей (как принято называть у автомехаников - "ремонтной") резьбой не получится? Естественно предварительно нарезав большую резьбу в петухе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 14:11 

Iari писал(а):
morze писал(а):

на восьмерике это не получится, цепь будет задеватть гайку с болтом, мне даже пришлось наоборот под переклюк шайбу подложить, чтоб не цепляла цепь.

У тебя, насколько я понимаю с резьбой все порядке было? я делаю крокодила по твоему описанию...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:03 

Serros писал(а):
У тебя, насколько я понимаю с резьбой все порядке было? я делаю крокодила по твоему описанию...

с резьбой вроде все гуд, но болт этого переключателя вылазил с внутренней стороны дропа и об него задевала цепь при переключении на 8-ю передачу. пришлось подложить шайбу около 2мм толщиной с наружной стороны между переключателем и дропом - так все стало гуд.

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:14 

Начал готовить раму под покраску, она была покрашена до меня один раз из балончика, тоесть имеем 3 слоя краски (баллончик,родная,грунтовка). После неудачных попыток сдереть краску вручную, нождачка\старый напильник\все что шкребет и дерет... купил насадку на дрель. Дело пошло живее, но тоже не ахти, нужно прилагать большие усилия для точто чтобы удержать дрель в руках:).

"Покурив" тему этого форума о покраске и растворителях краски - решил купить СП-6, хотя были сомнения, по поводу того, справится ли он с родной порошковой краской. Намазал, раму и вилку пол-часа подождал и вся краска вздулась пузырями, осталось только легко сошкребти ее шпатылем... Таки работает :) Обрадовался я и пошел грунтовать...

Вложения:
Комментарий к файлу: Насадка на дрель - для любителей острых ощущений.
IMG_0903.jpg
IMG_0903.jpg [ 66.25 КБ | Просмотров: 1312 ]
Комментарий к файлу: Смывка
IMG_0905.jpg
IMG_0905.jpg [ 86.23 КБ | Просмотров: 1312 ]
Комментарий к файлу: Результат
IMG_0889.jpg
IMG_0889.jpg [ 78.31 КБ | Просмотров: 1312 ]

Последний раз редактировалось Serros 18.06.2010 01:33, всего редактировалось 1 раз.
shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 23:18 

АГА! Таки Зебра! Iari убеждал меня сегодня, что она слабо работает и сильно воняет.
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета? :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 23:22 

morze писал(а):
АГА! Таки Зебра! Iari убеждал меня сегодня, что она слабо работает и сильно воняет.
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета?

та не обижусь, но Зебра краску от старых отопительных батарей очень отвратительно отчищала... может просто партия какая-то хреновая попала мне...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 01:42 

Iari писал(а):
morze писал(а):
2 Iari, ты не обидешься, если я не придержусь твоего совета?

та не обижусь, но Зебра краску от старых отопительных батарей очень отвратительно отчищала... может просто партия какая-то хреновая попала мне...

Воняет она терпимо, работать только в перчатках (жжет не по-детски). В магазине было 2 вида "очистки" разница в 2 грн., я взял подороже и более светлее, был и совсем мутный вариант.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 18:14 

снимал краску так - пришел к сварщику с поллитрой и через минут 30 автогеном сняли всю. Отшкурил еще пару часов и потом красил. Взял (заказал) желтую и голубую краску Тирурилла - под цвет флага Украины и отдавая дань ХВЗ, и покрасл на раза четыре за два дня. Сохнет 12 часов. Все.
А раль ставь прямой. К нему переклоючатели можно подобрать и ставить их без проблем. Закрепить переклюк к раме при сорванной резьбе - не проблема. Гаечкой на 10 притягивается и семерик встает смело в раму Спутника.Есть и другие способы.

shoppage  personalpage P