ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити спальник в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:45 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
netskater
В Екатеринбурге дороги совсем не чистят?

Ну как сказать.. _Дороги_ - чистят. Дорожки - иногда. Тротуары - от случая к случаю. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:48 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
denis_ber писал(а):
netskaterты троллишь или серезно? А шатуны тоже будешь гнуть чтобы не цепляли раму? Зачем зимой на шоссейнике ездить по снегу?
Собери обычный дорожник или используй раму МТБ, тем более в зимней одежде на шоссере с его посадкой ездить не удобно.


Посадка будет прямой - короткий вынос, прямой руль с подьемом. Шатуны гнуть не надо - у МТБ-шных шатунов "разлет" достаточный. Плюс _стальной_ шоссейной рамы - комфортная езда по мелким кочкам, алюминиевый МТБ ригид всю душу вытрясает, а переднюю аммовилку ставить не хочу (да и смысла в ней особого нет зимой).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:51 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Kochegar писал(а):
В наших краях - на Урале - в марте бывает такая погода что с утра -20 а после обеда оттепель. Талая вода пропитывает верхний слой снега, за ночь замерзает и получается такой прочный наст что по нему на другой день утром и до обеда можно ходить в любом направлении не проваливаясь. Как показали поездки, велосипед с обычными узкими покрышками по такому насту проваливается, мой велосипед "Урал" с широкими покрышками 29" по целине проваливается но по следу снегохода хорошо идет, фатбайк едет при таких обстоятельствах и по целине.

Это целина. Я говорю про перемещение по городу.

Вообще, слишком много внимания целесообразности переделки - а меня интересует технический вопрос - как гнуть, и гнуть ли вообще - может, резать и впаивать адаптор-расширитель?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
netskater писал(а):
Пафнутий писал(а):
netskater писал(а):
Какой эффект от широкой шипованной резины? Возможность ездить по подтаявшей корке снега, не проваливаясь

Чтобы колесо не проваливалось, пятно контакта должно быть как у охотничьих лыж.
Не смешите.


Скажите - а Вы по _городскому_ снегу вообще ездили, или так, в теории? Я вот всю последнюю зиму откатал. У нас тротуары чистят так себе, поэтому народ натаптывает тропу по снегу, получается слой сантиметров 15-20 толщиной. Потом он тает, и под колесами разьезжается. Так вот вначале я поставил широкую (2.35) покрышку вперед, узкую (2.1) назад. Так заднее колесо проваливалось постоянно (посадка прямая,на заднее колесо нагрузка больше). Поменял покрышки местами - широкую назад, узкую вперед - все стало отлично, едешь, не проваливаясь. Понятно, на рыхлый снег соваться не стоит, но там и фэтбайк увязнет.


У вас даже тротуары чистят??? Да вы счастливчик!!! У нас в Уфе их не расчищают уже много лет даже и на центральных улицах, а даже наоборот - набрасывают и что пешеходы протопчут по тому и приходится ехать:
Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
netskater писал(а):
Вообще, слишком много внимания целесообразности переделки - а меня интересует технический вопрос - как гнуть, и гнуть ли вообще - может, резать и впаивать адаптор-расширитель?


Вам же говорят: эта рама для этого не очень подходит. Попробуйте раздобыть раму от велосипеда "Урал" вроде того как это сделал я. Но я лично по таким тротуарам как на снимке (снято мной в декабре 2014г.) предпочитаю ездить не на "Урале" а на складном велосипеде с колесами 20": из-за короткой базы у него поворотливость выше.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
netskater
Прислушайтесь что коллега Kochegar говорит, велосипед с маленькими колесами для такого дела лучше.
У нас снега зимой гораздо меньше, но и шины шириной 2,5 не спасают если снег не утоптанный на дорожке, проваливаются - хоть с шипами, хоть без.
Разумеется, зимой катаю на работу, в селе живу.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:05 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Kochegar писал(а):
Вам же говорят: эта рама для этого не очень подходит. Попробуйте раздобыть раму от велосипеда "Урал"


Разница с Уралом: 1. Урал тяжелее, и сделан из простецких труб.
2. У Урала длинее база - запрыгнуть на поребрик будет проблематичнее.
3. Зазор Урала, думаю, все равно недостаточен для колес 2.35. Его родные покрышки - 622х40. Зазоры вокруг колеса - ну, 1 см с двух сторон. Максимальная толщина покрышек - 40+20=60мм. Мои шипованные 2.35=60-62мм. Не поместится, скорее всего.

Так зачем он мне, если все равно переделывать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:08 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Пафнутий писал(а):
netskater
велосипед с маленькими колесами для такого дела лучше.

Чем? :facepalm: По мелким накатанным снеговым кочкам на маленьких колесах - тихий ужас. Если колесо 28 дюймов перекатится через препятствие в 1 см высотой, даже не заметив его, то колесо, скажем, роликовых коньков в 60 мм через него может и не перекатиться вовсе. Так какое колесо лучше для бездорожья?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я пять лет ездил на работу-с работы именно на складной "Веге" с только одной скоростью и с колесами 20", хотя имел велосипед с колесами 28" и скоростями и много раз пытался ездить на нем. "Вега" оказалась удобнее.
Не следует переть через затруднительные места как танк, а надо смотреть где удобнее проехать и там объезжать. А для этого главное поворотливость.

Цитата:
Разница с Уралом: 1. Урал тяжелее, и сделан из простецких труб.


За счет большей толщины стенок его рама прочнее, и притом легко варится обычной сваркой. Общий же вес велосипеда с ростом веса рамы растет незначительно т.к. все остальное остается то же самое.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 351
Изображения: 3
Город: Караганда
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.03.2015
Упертый чувак..
или упоротый 8-).

Добавлю, что у старт шоссе другое предназначение. Тут кстати много раз об этом писалось. Это динамичный жесткий быстрый вел. На котором надо ездить по шоссе.
А вы хотите их него вездеход по говну катать

_________________
моя тема
Старт-шоссе 1978 fix


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
2. У Урала длиннее база - запрыгнуть на поребрик будет проблематичнее.


С бордюрами зимой в местах где снег не расчищают считаться не приходится. Вот я еду на складничке по лестнице:

Изображение

Вовсе не нужно уметь ездить по снегу! Нужно уметь ездить по узким тропинкам протоптанным пешеходами - а это на маленьком велосипеде удается гораздо легче чем на большом. И шипы не нужны. От них польза только на чистом льду, а если есть хоть немного снега то толку от них уже никакого нет. Между тем. пара покрышек с шипами стоят столько что можно купить еще один велосипед.

Цитата:
3. Зазор Урала, думаю, все равно недостаточен для колес 2.35. Его родные покрышки - 622х40. Зазоры вокруг колеса - ну, 1 см с двух сторон. Максимальная толщина покрышек - 40+20=60мм. Мои шипованные 2.35=60-62мм. Не поместится, скорее всего.


Сейчас сходил в гараж и померял. У моего старого "Урала" выпуска 1987г. ширина между перьями под заднюю покрышку - действительно как Вы написали ровно 60 мм.
Но! у моего "Урала" выпуска 2010г. ширина между перьями под заднюю покрышку 70 мм.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:37 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
begunfr писал(а):
Упертый чувак..
или упоротый 8-).

:-P
Вложение:
Tifatbike9.jpg
Tifatbike9.jpg [ 102.56 КБ | Просмотров: 901 ]

Много тут отличий по геометрии (в профиль) от шоссейной рамы? А меж тем - это полноценный фэт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:39 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Kochegar писал(а):
И шипы не нужны.

Ну да.. В заморозок после мокрого снега я ехал и ржал над пешеходами, которые шли, держась за стены домов. А я мимо них - аки посуху, со скоростью 15-20 км/ч.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:43 

Сообщения: 33
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2013
Kochegar писал(а):
За счет большей толщины стенок его рама прочнее.

Не факт - материал его труб очень так себе, что показывает достаточное количество "горбатых" после удара рам. Материал и его расположение (например, диаметр и форма труб) так же важны, как и его количество.

Kochegar писал(а):
и притом легко варится обычной сваркой.

И часто Вы его варите?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Заморозок после мокрого снега - это не гололед. Гололед - это когда оттепель после морозов: вода поверх льда. Но я как-то привык ездить и по такому без шипов и в общем прекрасно обхожусь.

(добавил позже)
Сходил и померял ширину между задними перьями под колесо у других моих велосипедов, и оказалось вот что. У того "скдажного грузовоза" что на снимке выше - 70мм, у велосипеда "Энигма" с алюминиевой рамой и колесами 20" - тоже 70мм, у велосипеда "Стелс-навигатор-700 с алюминиевой рамой - тоже 70, а у вот у этой рамы:
Изображение

- даже 75мм.

Поэтому не ломайте хорошую раму а поищите подходящую готовую: найти под ширину Ваших предполагаемых колес, как видите, вполне возможно.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.232s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'