Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:45 

Kirill Yevtushenko писал(а):
netskater
В Екатеринбурге дороги совсем не чистят?

Ну как сказать.. _Дороги_ - чистят. Дорожки - иногда. Тротуары - от случая к случаю. :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:48 

denis_ber писал(а):
netskaterты троллишь или серезно? А шатуны тоже будешь гнуть чтобы не цепляли раму? Зачем зимой на шоссейнике ездить по снегу?
Собери обычный дорожник или используй раму МТБ, тем более в зимней одежде на шоссере с его посадкой ездить не удобно.

Посадка будет прямой - короткий вынос, прямой руль с подьемом. Шатуны гнуть не надо - у МТБ-шных шатунов "разлет" достаточный. Плюс _стальной_ шоссейной рамы - комфортная езда по мелким кочкам, алюминиевый МТБ ригид всю душу вытрясает, а переднюю аммовилку ставить не хочу (да и смысла в ней особого нет зимой).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:51 

Kochegar писал(а):
В наших краях - на Урале - в марте бывает такая погода что с утра -20 а после обеда оттепель. Талая вода пропитывает верхний слой снега, за ночь замерзает и получается такой прочный наст что по нему на другой день утром и до обеда можно ходить в любом направлении не проваливаясь. Как показали поездки, велосипед с обычными узкими покрышками по такому насту проваливается, мой велосипед "Урал" с широкими покрышками 29" по целине проваливается но по следу снегохода хорошо идет, фатбайк едет при таких обстоятельствах и по целине.

Это целина. Я говорю про перемещение по городу.

Вообще, слишком много внимания целесообразности переделки - а меня интересует технический вопрос - как гнуть, и гнуть ли вообще - может, резать и впаивать адаптор-расширитель?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:53 

netskater писал(а):
Пафнутий писал(а):
netskater писал(а):
Какой эффект от широкой шипованной резины? Возможность ездить по подтаявшей корке снега, не проваливаясь

Чтобы колесо не проваливалось, пятно контакта должно быть как у охотничьих лыж.
Не смешите.

Скажите - а Вы по _городскому_ снегу вообще ездили, или так, в теории? Я вот всю последнюю зиму откатал. У нас тротуары чистят так себе, поэтому народ натаптывает тропу по снегу, получается слой сантиметров 15-20 толщиной. Потом он тает, и под колесами разьезжается. Так вот вначале я поставил широкую (2.35) покрышку вперед, узкую (2.1) назад. Так заднее колесо проваливалось постоянно (посадка прямая,на заднее колесо нагрузка больше). Поменял покрышки местами - широкую назад, узкую вперед - все стало отлично, едешь, не проваливаясь. Понятно, на рыхлый снег соваться не стоит, но там и фэтбайк увязнет.

У вас даже тротуары чистят??? Да вы счастливчик!!! У нас в Уфе их не расчищают уже много лет даже и на центральных улицах, а даже наоборот - набрасывают и что пешеходы протопчут по тому и приходится ехать:
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:56 

netskater писал(а):
Вообще, слишком много внимания целесообразности переделки - а меня интересует технический вопрос - как гнуть, и гнуть ли вообще - может, резать и впаивать адаптор-расширитель?

Вам же говорят: эта рама для этого не очень подходит. Попробуйте раздобыть раму от велосипеда "Урал" вроде того как это сделал я. Но я лично по таким тротуарам как на снимке (снято мной в декабре 2014г.) предпочитаю ездить не на "Урале" а на складном велосипеде с колесами 20": из-за короткой базы у него поворотливость выше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:00 

Изображения: 0
netskater
Прислушайтесь что коллега Kochegar говорит, велосипед с маленькими колесами для такого дела лучше.
У нас снега зимой гораздо меньше, но и шины шириной 2,5 не спасают если снег не утоптанный на дорожке, проваливаются - хоть с шипами, хоть без.
Разумеется, зимой катаю на работу, в селе живу.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:05 

Kochegar писал(а):
Вам же говорят: эта рама для этого не очень подходит. Попробуйте раздобыть раму от велосипеда "Урал"

Разница с Уралом: 1. Урал тяжелее, и сделан из простецких труб.
2. У Урала длинее база - запрыгнуть на поребрик будет проблематичнее.
3. Зазор Урала, думаю, все равно недостаточен для колес 2.35. Его родные покрышки - 622х40. Зазоры вокруг колеса - ну, 1 см с двух сторон. Максимальная толщина покрышек - 40+20=60мм. Мои шипованные 2.35=60-62мм. Не поместится, скорее всего.

Так зачем он мне, если все равно переделывать?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:08 

Пафнутий писал(а):
netskater
велосипед с маленькими колесами для такого дела лучше.

Чем? :facepalm: По мелким накатанным снеговым кочкам на маленьких колесах - тихий ужас. Если колесо 28 дюймов перекатится через препятствие в 1 см высотой, даже не заметив его, то колесо, скажем, роликовых коньков в 60 мм через него может и не перекатиться вовсе. Так какое колесо лучше для бездорожья?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:15 

Я пять лет ездил на работу-с работы именно на складной "Веге" с только одной скоростью и с колесами 20", хотя имел велосипед с колесами 28" и скоростями и много раз пытался ездить на нем. "Вега" оказалась удобнее.
Не следует переть через затруднительные места как танк, а надо смотреть где удобнее проехать и там объезжать. А для этого главное поворотливость.

Цитата:
Разница с Уралом: 1. Урал тяжелее, и сделан из простецких труб.

За счет большей толщины стенок его рама прочнее, и притом легко варится обычной сваркой. Общий же вес велосипеда с ростом веса рамы растет незначительно т.к. все остальное остается то же самое.

Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:16 

Изображения: 3
Упертый чувак..
или упоротый 8-).

Добавлю, что у старт шоссе другое предназначение. Тут кстати много раз об этом писалось. Это динамичный жесткий быстрый вел. На котором надо ездить по шоссе.
А вы хотите их него вездеход по говну катать

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:26 

Цитата:
2. У Урала длиннее база - запрыгнуть на поребрик будет проблематичнее.

С бордюрами зимой в местах где снег не расчищают считаться не приходится. Вот я еду на складничке по лестнице:

Изображение

Вовсе не нужно уметь ездить по снегу! Нужно уметь ездить по узким тропинкам протоптанным пешеходами - а это на маленьком велосипеде удается гораздо легче чем на большом. И шипы не нужны. От них польза только на чистом льду, а если есть хоть немного снега то толку от них уже никакого нет. Между тем. пара покрышек с шипами стоят столько что можно купить еще один велосипед.

Цитата:
3. Зазор Урала, думаю, все равно недостаточен для колес 2.35. Его родные покрышки - 622х40. Зазоры вокруг колеса - ну, 1 см с двух сторон. Максимальная толщина покрышек - 40+20=60мм. Мои шипованные 2.35=60-62мм. Не поместится, скорее всего.

Сейчас сходил в гараж и померял. У моего старого "Урала" выпуска 1987г. ширина между перьями под заднюю покрышку - действительно как Вы написали ровно 60 мм.
Но! у моего "Урала" выпуска 2010г. ширина между перьями под заднюю покрышку 70 мм.

Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 17:48, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:37 

begunfr писал(а):
Упертый чувак..
или упоротый 8-).

:-P
Вложение:
Tifatbike9.jpg
Tifatbike9.jpg [ 102.56 КБ | Просмотров: 121 ]

Много тут отличий по геометрии (в профиль) от шоссейной рамы? А меж тем - это полноценный фэт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:39 

Kochegar писал(а):
И шипы не нужны.

Ну да.. В заморозок после мокрого снега я ехал и ржал над пешеходами, которые шли, держась за стены домов. А я мимо них - аки посуху, со скоростью 15-20 км/ч.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:43 

Kochegar писал(а):
За счет большей толщины стенок его рама прочнее.

Не факт - материал его труб очень так себе, что показывает достаточное количество "горбатых" после удара рам. Материал и его расположение (например, диаметр и форма труб) так же важны, как и его количество.

Kochegar писал(а):
и притом легко варится обычной сваркой.

И часто Вы его варите?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:52 

Заморозок после мокрого снега - это не гололед. Гололед - это когда оттепель после морозов: вода поверх льда. Но я как-то привык ездить и по такому без шипов и в общем прекрасно обхожусь.

(добавил позже)
Сходил и померял ширину между задними перьями под колесо у других моих велосипедов, и оказалось вот что. У того "скдажного грузовоза" что на снимке выше - 70мм, у велосипеда "Энигма" с алюминиевой рамой и колесами 20" - тоже 70мм, у велосипеда "Стелс-навигатор-700 с алюминиевой рамой - тоже 70, а у вот у этой рамы:
Изображение

- даже 75мм.

Поэтому не ломайте хорошую раму а поищите подходящую готовую: найти под ширину Ваших предполагаемых колес, как видите, вполне возможно.

Последний раз редактировалось Kochegar 18.05.2015 18:13, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P