Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 19:56 

Добрый день!Не так давно загорелся великом(благо устроился на работу поблизости и нужда катания на автомобиле частично отпала,да и пузо к тридцати годам растёт,что не сильно радует).Покупать готовый вариант казалось неинтересно,да и в деревне в сарае валялся ХВЗ Спорт моего покойного дяди,который я и решил подвергнуть своим экспериментам :Р
В общем,почитав ваш и другие форумы,решил попробовать.Честно говоря,когда ехал за ним в деревню,был уверен что он намного в лучшем состоянии,вытащив его на свет конечно расстроился,но дороги назад уже не было)))
Состояние - "из помойки",относительно живая только рама,всё остальное не работает,люфтит,кривое-косое и перемотанное проволкой и синей изолентой)))
Изображение
Изображение
Изображение
В общем поправил "нитками" раму,шлифанул,срезал "лишние" бочонки,покрасил,прикупил всё недостающее и получился вот такой сингл...Пока "прикатываюсь",в планах поменять тормоза,ибо колхоза там хватает(рычаги не нравятся,да и клещи тоже,хотя когда всё это подтянул и настроил - тормозят отлично).Сидуха "с помойки",руль вроде с "украины" или нечто похожего что валялось в том же сарае...
В общем от оригинального хвз остались только рама с вилкой,педальный узел(перебрал само собой,но оставил с оригинальной системой на клиньях,заменил только подшипники) да клещи тормозов
Изображение
Изображение
В велосипедах я человек новый,не садился на них лет 10,так что можете и попинать моё круглое пузо)))

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: ХВЗ СпорД '78
СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:06 

Для начала не плохо, добро пожаловать в стаю, есть мелкие недочеты, клещи с такими тормозными ручками обычно плохо работают из за разности рычагов, упор рубашки заднего тормоза стоит не стой стороны, вынос высоковаты выдвинут. Ну и еще может чего разгляжу.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:18 

HENK75 писал(а):
Для начала не плохо, добро пожаловать в стаю, есть мелкие недочеты, клещи с такими тормозными ручками обычно плохо работают из за разности рычагов, упор рубашки заднего тормоза стоит не стой стороны, вынос высоковаты выдвинут. Ну и еще может чего разгляжу.

Спс!
В смысле не с той стороны упор стоит?тогда я немного не понимаю,как будет идти рубашка тросика.Нету фотографии случаем,как это должно быть?Честно скажу,разобрал и не запомнил как это должно было стоять изначально...
По поводу торм.рычагов - брал из того что было в наличии в ближайшем магазине,в планах позже поменять на более приличные,тактильно эти ручки меня абсолютно не устраивают так же как и грипсы(хочется намотать чего-нибудь приятного на ощупь,хотя бы эко-кожу какую-нибудь)...да и с колодками промах вышел,диаметр штыря не совпадает с оригинальными,не нравится как всё это выглядит

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 22:57 

Вот так правильно
Изображение

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 22:59 

А баран не нравится?

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 00:29 

CHyCMyMPuK з почином :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 11:01 

HENK75 спасибо за фото,сегодня же переделаю.
по поводу барана - хз пока,не уверен что мне такая экстремальная посадка нравится.но выкидывать его не стал,мало ли душа экспериментов захочет :D
руль честно говоря вообще прямой попробовать хочется
либо вот такой вариант(надеюсь хозяин фото не обидится) - https://lh5.googleusercontent.com/-zolL ... 254594.jpg
Бегущая Черепахаспс,но мелочей хватает.надо где-то еще всяких мелочей докупить типа новых болтиков-гаечек,дабы эстетики добавить взамен родных ржавых,а то в близлежащих магазах одна сыромятина непонятная продается...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 13:48 

Изображения: 33
Гуд! :yes:

Верхняя труба горбатая, или это оптический обман моего зрения? :oops:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:49 

prima-bez писал(а):
Гуд! :yes:

Верхняя труба горбатая, или это оптический обман моего зрения? :oops:

нет,верхняя ровная,это видимо из-за бочонка так свет падал.а вот нижняя - да,особенно хорошо видно на фото "без краски",я в тот день как раз задние перья правил,но вот с нижней трубой испугался связываться,немного потянул совсем.визуально теперь почти не заметно,но на ощупь когда вел домой по лестнице на 5 этаж корячишь чувствуется складочка :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.06.2015 16:48 

Изображения: 13
Мои поздравления.
Ничё так внешне, особенно для первого раза. С ободами под подобные шины я тоже было так лоханулся, больше такой ошибки не повторяю :D viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873

С тормозными ручками просто повезло - они от кантилеверов (на глаз видно, что ось рычага близка к заделке тросика), с клещами работают хорошо, как и должны.
На баране в цивильных условиях ездят обычно почти всё время в верхнем хвате, а нижний удобен для движения против ветра. Даже в городе. При этом тормозные ручки удобно расположить, как здесь viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1725#p1500663 - тогда за ними не нужно тянуться из того самого верхнего хвата. Правда, родной туристовский баран очень узок, и почти всем неудобен (впрочем, встречал коллег, которые специально искали именно узкий туристовский).

Кроме того, существует анатомическая закономерность: узкое седло - низкий руль; широкое седло - высокий руль. Иначе или сидуха в Ж залезть норовит, или бёдра сзади пережимаются вплоть до онемения ноги.

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 22:19 

kisa писал(а):
Мои поздравления.
Ничё так внешне, особенно для первого раза. С ободами под подобные шины я тоже было так лоханулся, больше такой ошибки не повторяю :D viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873

С тормозными ручками просто повезло - они от кантилеверов (на глаз видно, что ось рычага близка к заделке тросика), с клещами работают хорошо, как и должны.
На баране в цивильных условиях ездят обычно почти всё время в верхнем хвате, а нижний удобен для движения против ветра. Даже в городе. При этом тормозные ручки удобно расположить, как здесь viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1725#p1500663 - тогда за ними не нужно тянуться из того самого верхнего хвата. Правда, родной туристовский баран очень узок, и почти всем неудобен (впрочем, встречал коллег, которые специально искали именно узкий туристовский).

Кроме того, существует анатомическая закономерность: узкое седло - низкий руль; широкое седло - высокий руль. Иначе или сидуха в Ж залезть норовит, или бёдра сзади пережимаются вплоть до онемения ноги.

Про обода.Честно говоря,когда первый раз ехал в магаз даже не собирался ничего покупать(просто посмотреть что предлагают),но как оказалось деньги карман жали и ооочень сильно хотелось с чего-то начать,поэтому не удосужился с начала почитать про них.Положился на продавца - мол прочнее чем одинарные и разница в 400рублей.Да и на тот момент приоритет был только один - черные :D
Про шины.Искал что-то чуть пошире родных что бы относительно без опаски по поребрикам и ямам гонять пока опыта нет.Эти шины взял случайно - по объяве,чуть-чуть б/у и что понравилось - с антипроколом.да и фирма с которой я плотно связан на работе - Континенталь :D ну и отдавали в 2 раза дешевле рыночной цены + 2 камеры Конти.Не смог устоять.
Может в межсезонье и попробую последовать совету и сменить на обычные обода,но думаю продать будет сложновато...
Про тормоза.Это для меня прям непроходимый квест,воюю с ними с самого начала.Передний тормоз настроен и работает очень даже похвально,а вот задний...как будто трос растягивается и тормоз ватный.хз почему.Ну и внешне ручки хуже родных алюминиевых.
Про руль.Всё таки предлагаете попробовать стартоновский поискать?Этот как показало время мне тоже не особо удобен,хват у меня в основном не на грипсах,а ближе к выносу,на железе и поэтому руки уставать начинают минут через 20.Но посадка вроде для меня вполне удобна(руль опустил ниже,сидуху -выше)
Про накат.Мне очень нравится и передаточное число,и "выбег".Правда сравнивать особо не с чем,на работе коллеги ездят на "ашанах",так вот если сравнивать с ними - то мой просто сказка,но если есть вариант улучшить то я конечно ЗА.

Ну и еще один для меня сейчас самый важный вопрос - не пойму что происходит с кареткой.Дня через 3 катания начинает "трещать".разбираю,промываю,смазываю - и снова,хватает на 3-5 дней.И литолом пробовал,и вымпелом,и графиткой.Подшипники менял...Что еще ему от меня надо?Есть еле заметная выработка на дорожках,в них дело?Посещают мысли переделать под квадрат,но не хочется абсолютно ибо ооочень нравятся родные педали и хромовая защита на звезде :cool:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 12:44 

Хз, каретку тщательней собрать, с подбором шариков и т.д. Без сепаратора.
Графитка?! Шарики поменяйте, и больше это в велосипед не наталкивайте, и если правильный литол от базарного на вид и запах не отличаете, то его тоже не надо. Про это все, и смазки тоже, есть здесь:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 13:58 

Изображения: 0
CHyCMyMPuK писал(а):
Ну и еще один для меня сейчас самый важный вопрос - не пойму что происходит с кареткой.Дня через 3 катания начинает "трещать".разбираю,промываю,смазываю - и снова,хватает на 3-5 дней.И литолом пробовал,и вымпелом,и графиткой.Подшипники менял...Что еще ему от меня надо?Есть еле заметная выработка на дорожках,в них дело?Посещают мысли переделать под квадрат,но не хочется абсолютно ибо ооочень нравятся родные педали и хромовая защита на звезде :cool:

А не может так быть, что просто требуется после трех дней катания слегка осадить клинья?

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 17:02 

Паш, по описанию похоже на подшипники больше... А может и правда клинья? Но клинья "скрипят", а не "трещат" :unknown:

СообщениеДобавлено: 20.06.2015 20:53 

Клинья подбивать пробовал,не в них дело.и именно "треск",в момент основной нагрузки на педаль при разгоне(и именно когда силу прикладываешь к правой педали).
Без сепаратора...я так понимаю мне купить ещё пяток подшипников таких же и набить их прямо в дорожки на литол?литол юзаю простой магазинный, литол-24 фирмы Luxoil

shoppage  personalpage P