Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Евгений76 | 27.05.2015 00:49.
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 01:00 

Есть же и другие велики, которые хотят внимания и ласки.
Для затравки:
В прошлом году случайно увидел как эту раму сдают в лом. Пришлось отобрать, просто из вредности. Тогда не знал зачем она мне нужна, на всякий случай, как донор для ремонта других велов.
Вложение:
Комментарий к файлу: Рама ЗиФ
IMG_0853.JPG
IMG_0853.JPG [ 370.21 КБ | Просмотров: 377 ]

Сейчас начитался форума и подозреваю что рама не совсем обычная.
Задние горизонтальные перья в сеченнии: D-подобные, косые и к подседелу и к дропам крепятся винтами

Шильдик не получился, нужно фото при дневном свете

Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 22:14, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 10:35 

Пафнутий писал(а):
Говно конечно, но на порядок лучше того, что есть сейчас.

Избегать всеми возможными способами. Чугуниевый пластилин - шатуны гнутся и ломаются. И с прямыми шатунами, и с S-подобными - были и те и те, одинаково говно.
Уж лучше в металлоломе забрать совкозвезду под клин. Или с Ардиса какого скрутить - те ещё как-то держатся.
Из более-менее вменяемого бюджетного под квадрат - ХВЗ системы с алю шатунами (от чего они, я не в курсе). Или сразу давить жабу и брать Prowheel (но это баксов 30-40).
Или покопаться по сландо/барахолке - можно накопать систему от гибрида/туринга с звездой 48-50. Малые звёзды на таких системах частенько убиты, а большие обычно живые.

MWL писал(а):
туристовские с боковой тягой или стартоновские с коротким тросиком

у них різний річ - стартонівскі на туристі просто не дотягнуться до обода. Ефективність - тут все просто, чим коротші лапки тим краще. Надійність - ~однакова

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 11:07 

Тормоза если правильно настроены, то эффективность приблизительно одинаковая, но у тормозов с боковой тягой более жесткая схема, так как нет поддатливого упора клюва.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 11:37 

MWL
День добрый! Ну что? Успеваете до велодня турист поправить?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 13:19 

HENK75 писал(а):
Тормоза если правильно настроены, то эффективность приблизительно одинаковая, но у тормозов с боковой тягой более жесткая схема, так как нет поддатливого упора клюва.

Родные у него с боковой тягой, мне сильно не нравилось, что после торможения и отпускания ручки тормоза пружина рычаги разводила, но одна из колодок слегка чиркала по ободу; отрегулировать пробовал - не получилось, сейчас думаю: что весь тормоз в сборе роворачивался вокруг общей оси, или пружина "неправильная". Потому "случайно" купил стартоновские, думал что такие лучше, ибо лапки симметричные.

Maxim Gavrilenko писал(а):
День добрый! Ну что? Успеваете до велодня турист поправить?
И Вам доброго дня. Очень хочу успеть, иначе придется на полудохлой "Украине" ехать :) но работу тоже нельзя забросить.

Volosaty, Пафнутий спасибо за советы, я понял.
Цитата:
Уж лучше в металлоломе забрать совкозвезду под клин.
Или покопаться по сландо/барахолке - можно накопать систему от гибрида/туринга с звездой 48-50.

Да и читая этот форум воспитываю эстетические вкусы.
Но я катался и на родной и на "горной" и знаю что сломать их не смогу.
попадется что-то интересное - поставлю, а пока такие покатаю.

сейчас меня волнуют колеса. Как я понял, сообщество кроководов не высказало категорического НЕТ двойным алю ободам и китайским втулкам? Тогда вечером буду раздвигать дропы. :yes: и примерять. Может еще какой вопрос вылезет после этого. Например: чейнлайн и зонт спиц. :roadrace:

Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 22:16, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 13:46 

Изображения: 14
MWL писал(а):
Как я понял, сообщество кроководов не высказало категорического НЕТ двойным алю ободам и китайским втулкам?

Да нормально всё!
Восстановление велосипеда в оригинальном виде это не есть чисто крокодиловодство. Возрождение велика с применением оригинальных комплектующих можно скорее назвать реставрацией, что-то сродни творчеству... Словом, "крокодиловодством" творчество не назовут....
Именно модернизация старого вела с помощью современных говно подходящих деталей и есть тем самым кроко[дило]водством.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 13:56 

BOOTSMANN писал(а):
восстановление велосипеда в оригинальном виде это не есть чисто крокодиловодство. Возрождение велика с применением оригинальных комплектующих можно скорее назвать реставрацией, что-то сродни творчеству... Словом, "крокодиловодством" творчество не назовут....
Именно модернизация старого вела с помощью современных деталей и есть тем самым кроко[дило]водством.

Та знаю, я цю термінологію :) Визнаю, що вживав у цій фразі
Цитата:
Как я понял, сообщество кроководов не высказало категорического НЕТ двойным алю ободам и китайским втулкам?

підкреслені слова неточно, для скорочення.
мав на увазі: <сообщество завсегдатаев и гуру раздела "Крокодиловодство" на форуме "Харьков - Турист">

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 18:56 

Изображения: 0
MWL
Кроководами тоже можно называть, на это никто не обидится :D
Особенно в наше время глобальных сокращений, когда иной директор уже в официальной переписке пишет СПС (спасибо). Все привыкли.

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 20:41 

Кто здесь из ПОЛТАВЫ ЕСТЬ?

на ВЕЛОДЕНЬ все готовы?

Основная тема на
Зарегистрировались? Друзей позовите!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 00:08 

BOOTSMANN писал(а):
К тому-же ещё не было случая, чтобы Костя как-либо наказал человека, не послушавшегося его советов. :wink:

:ROFL: :lol: :good:
Ой невідомо, що приховує чорнозем Костіної дачі :roll:
MWL писал(а):

ну-ну ... :pisec:
Зараз Вам щось впарювати про подвійні обода (коли вони вже є і зібрані в колеса) було б ВЕЛИКОЮ дурістю, але я б Вас дууууже просив: раз є така можливість, зберіть ще один комплект на повністю стокових з.ч. Можливо колись заміните і сформуєте СВОЮ, незалежну думку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: HENK75 | 28.05.2015 00:46.
Причина: Не туда
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 10:39 

Бегущая Черепаха писал(а):
Зараз Вам щось впарювати про подвійні обода (коли вони вже є і зібрані в колеса) було б ВЕЛИКОЮ дурістю, але я б Вас дууууже просив: раз є така можливість, зберіть ще один комплект на повністю стокових з.ч. Можливо колись заміните і сформуєте СВОЮ, незалежну думку.

Коля, привіт! Радий що ти заглянув у мою тему. (Я в твоїх кожен день щось нове і цікаве вичитую)
А про два комлекти я вже й сам думав; погано лише, що для цих втулок більша відстань між дроами треба (колись буде два комлекти, а наверемінку кожні 3 дні мінять не зможу, бо рамі буде гаплик) :sad:
І ще раз: із завода він вийшов на сталевих ободах (вище оказував іржавий, хром не відновити, хіба з балончика пофарбувати?) а Костя писав:
kisa писал(а):
Со стальными одинарными ободами на туристе играться не стОит. Они идеальны для нормальных тяжёлых дорожников с соответствующими шинами. Как Украина.

Тут справа у недостатньому терті колодок по сталі, чи що
Евгений76 писал(а):
Стальні колеса не викідаємо, але і сюди не ставимо. Сталь під ободні тормоза дуже важко вирівняти, важче одинарних алюмінієвих (хоч поки збирав тільки на старих ободах) Можливо з часом захочеться зібрати паф рейсер - знадобляться.
Рекзюме, або продавати зараз і збирати одинарні на нових ободах і стартоновскіх втулках, або катати на тому що є.

Які гальма порадите: рідні з боковою тягою, чи оті ХВЗ з центральною ?

А ручки буду ставити Альхонга з можливістю сховати трос під обмотку руля

Последний раз редактировалось MWL 31.05.2015 22:22, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в.
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 15:55 

З допомогою сина і важеля розігнув раму. Думав, що буде складніше; навіть трохи перестарались, але я думаю при затягуванні гайок дропи зійдуться на потрібну відстань :)
Почали виявлятись "косяки", на які раніше не звертав увагу: у дропаудах суттево не однакова глибина вирізу ід вісь, - якщо в них покласти довгу шильку, то вона не перендикулярна до основної площини рами. І задній "мостік", на який треба ставить гальма не симетричний відносно цієї площини: шина буде до одного з похилих пер ближче.
Які є поради? (Перепаювати/переварювати місток найближчим часом не планую)

Купив у "Вело+" трос гальмівний за 15 грн і на базарчику "рубашку" до нього за 12 .
Щось вона на вигляд набагато тонша за стару, це часом не просто пластикова трубка? Чи можна ставити?
:no: Ні на гальмах економити не збираюсь, мав вже клопіт :evil:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: <Турист> 93 р.в.
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:55 

MWL писал(а):
З допомогою сина і важеля ...

Не симетричність і не відповідність - це ті речі з якими постійно потрібно боротись маючи в роботі рами "радянського" періоду :eek: Справитесь :yes: , а що робити в конкретно Вашій ситуації, без фото сказати важко :yes:
Сучасна "рубашка" троса тонша від старої-рідної :yes: і всередині переважно завжди заповнена пластмасою, яку обзивають силікон :yes:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.