| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 13:21 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2008
Есть вел ХВЗ Спорт. Подскажите какие можно установить тормозные ручки, колодки. Так чтобы не очень дорого и минимум доработок и главное чтобы эффективно работали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Если хочешь нормальные тормоза - ставь вибрейки, от родных ты ничего не добьёшься. Не проходит по "минимуму доработок", зато не очень дорого :-)

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
У меня СШ ХВЗ с родными клещами ХВЗ. Блин!!!! Лучше б у меня на Crescente так тормоза хватали как на СШ!!!
На Кресте я невозможно выжать тормоз так, чтобы колесо заблокировалось.
А на СШ мое торможение выглядит так, как у мотокроссеров - юз боком, пережнее колесо в сторону заноса!
Но, это всй конечно по-суху.
По мокрому шо Ви шо клещи - одинаково!

Начнём по порядку.

- Какие у тебя клещи? Шоссейные ХВЗ/постсовково-пластилиново-китайские?
Метал, форма и исполнение деталей клещей играет важную роль в передаче усилия с тормозной ручки.

- Какие у тебя тормозные ручки?
Если баран с родными - это хорошо. Если ручки не родные - это... Там может быть малое плечо приложения силы.

- Какие у тебя тормозные колодки?
надо осмотреть колодки. может они старые и дубовые. Купить новые.
Желательно продвинутей. Естть много типо колодок. Захочешь - разберёшся в опросе самостоятельно. Мне на шимане на рабосей поверхности колодок (шоссе 105) понравились насечки, по которым по своей физике должны отводиться грязь и влага с обода, и, наверно, помочь отводить тепло.

- Какой у тебя обод? Сталь/люминь?
По люминявому ободу лучше тормозицца.

- Какие у тебя баудены?
Возможно они у тебя при выжимании тормозной ручки продольно сжимаються теряя прикладываемое усилие.

Проработав эти вопросы можно успешно использовать клещевые тормоза и не заморачивать на установку Ви.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Andr_k5 писал(а):
Есть вел ХВЗ Спорт. Подскажите какие можно установить тормозные ручки, колодки. Так чтобы не очень дорого и минимум доработок и главное чтобы эффективно работали.


От стандартных тормозов практически невозможно добиться эффективной работы. Даже самые дешёвые двухосевые шоссейные тормоза обойдуться в рыночную цену всего велосипеда.
Если не покупать дорогие обода + колодки от уже упоминавшейся тут 105(ксати довольно высокой и дорогой группы), то обойдётся дорого. Суммабудет исчисляться многими десятками, а то и несколькими сотнями гривен. Войти в диапазон 20-50 грн не получится. Разве только сильно б\у у кого то купить. Но в любом случае даже дорогие шоссейные крабы или колодки от них не дадут супер идеального торможения. Я много лет проездил с такими тормозами и очень хорошо представляю себе их работу. Причём шоссейные малюсенькие тормоза работают, по понятным причинам, лучше туристовских(меньше ведомый рычаг, а многие ещё на форумах, скорее всего чтобы попонтоваться, называют вертикальную проекцию этого ведомого рычага на англ. манеру - рич).
Самый лучший вариант - вибрейки. Сносные и недорогие ви-брейки работают однозначно лучше любых самых дорогих тормозов шоссейного типа. Это связано с их конструкцией, а именно значительной разницей между ведущим и ведомым рычагом. Дабы упредить негодование поклонников шоссейных тормозов, скажу, что шоссейные тормоза могут работать хорошо, а точнее приемлемо, но ви-брейки работают лучше- на них легче дозировать усилие и значительно легче, при необходимости, заклинить колесо на скорости(иногда это очень нужно). У ви-брейков есть один недостаток - они требуют нармных брейкбоссов. Многих почему то ужасает пустяковая операция по их сваркеполуавтоматом на СТО, а особенно некоторые бояться подпортить "драгоценную" советскую краску, которой обычно 2-3 десятка лет. Естественно такой подход не может не удивлять. :-)
Ещё пару вариантов - взято от триальщиков:
1. Полиуретановые колодки. Их изготовление обойдётся примерно в 10 грн и пару часов работы.
2. Либо просто, либо дополнительно к полиуретановым колодкам, намазать обод гудроном.
Триальные варианты дешевы и очень эфеективны, особенно смазка гудроном. Я думаю - излишне говорить, что гудроом нежелательно мазать передний обод - может быть больно после полёта через руль. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
SRG писал(а):
а многие ещё на форумах, скорее всего чтобы попонтоваться, называют вертикальную проекцию этого ведомого рычага на англ. манеру - рич

Еще некоторые, что-бы попонтоваться, называют брейкбоссы - брейкбоссами, а на самом деле это всего лишь металический штырь, привариваемый на раму, служащий осью для тормозов типа вибрейк и имеющий у основания отверстия для крепления пружин. Круто, я сформулировал, а главное коротко :D

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
supervisor писал(а):
У меня СШ ХВЗ с родными клещами ХВЗ. Блин!!!! Лучше б у меня на Crescente так тормоза хватали как на СШ!!!

С центральной тягой ХВЗ клещи лучше, чем с боковой, если у тебя клещи боковой тягой, попробуй найти с центральной. На базарах нет, только с рук можно взять. Я в своё время не нашёл, поставил вибряки и все проблемы с тормозами отпали.

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Тормоза с центральной тягой действительно эффективнее тормозов с боковой тягой, однако они опаснее - у них слетал иногда балансир и тормоза нет. Потому их сняли с производства. Это, кстати, одна из причин ухода кантеливеров из массовой продажи на МТВ.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2008 09:06 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2008
Спасибо всем ответившим. Буду менять тормозные ручки, тк стоят неизвестного происхождения и колодки тормозные. Вибрейки пока ставить не буду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>Даже самые дешёвые двухосевые шоссейные тормоза обойдуться в рыночную цену всего велосипеда.

Что, велосипед 500 рублей стоит? :)

Тектро и СанРейс примерно в такие деньги обойдутся. Подходящие для СШ (49-57 мм).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Роман (rvb) писал(а):
>Даже самые дешёвые двухосевые шоссейные тормоза обойдуться в рыночную цену всего велосипеда.

Что, велосипед 500 рублей стоит? :)

Тектро и СанРейс примерно в такие деньги обойдутся. Подходящие для СШ (49-57 мм).


Подобные велосипеды стоят 100-200грн или примерно 500-1000 руб.
Можно конечно много раз пользоваться избитыми фразами типа "На трормозах не экономят" и т.д., но абсолютно нелогично на велосипеде за 200грн(1000руб) ставить тормоза в половину его цены. Максимум на что поворачивается рука - до 50грн(до 250 руб.) за полный комплект.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
500-1000 рублей стоит "затравка" в виде рамы-вилки-рулевой колонки

ездить без апгрейда на этом можно, но слишком уж неудобно (те же клинья способны довести до белого каления даже человека с темпераментом буддистского монаха, достигшего просветления).

а ставить при апгрейде заведомое дерьмо не вижу смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
SRG писал(а):
но абсолютно нелогично на велосипеде за 200грн(1000руб) ставить тормоза в половину его цены. Максимум на что поворачивается рука - до 50грн(до 250 руб.) за полный комплект.

Очень даже логично! И очень даже актуально! И это есть - CUSTOM! По-русски читай - КРОКОДИЛОВОДСТВО! И если хочеться ездить хорошо - жмотиться не надо! И кому надо - тот вложиться на сколько надо!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Роман (rvb) писал(а):
те же клинья способны довести до белого каления даже человека с темпераментом буддистского монаха, достигшего просветления).

Обоснуй!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2008 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
supervisor писал(а):
Роман (rvb) писал(а):
те же клинья способны довести до белого каления даже человека с темпераментом буддистского монаха, достигшего просветления).

Обоснуй!


Ну не видел я нормальных клиньев за последние ...дцать лет. Мнутся, гнутся, подтягивать каждые 100 или даже меньше км задалбывает.

Проще уж один раз картридж под квадрат воткнуть и систему нормальную.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'