| veliki.com.ua/dir_computer.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
Привет.
У меня есть Чемпион Шоссе (спецзаказ второй половины 70-х)
Хочу [s]мечтаю[/s] сделать из него крокодила для велопрогулок в пределах и за пределами города.
Скорее всего кататься будет девушка на дистанциях 50км max.

Суть темы:
Так как велотехник из меня слабенький, а информация в сети фрагментарная
обращаюсь к форумчанам) Помогите) расскажите что? где? и как?)





фото рамы

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


PS2 монетки и педали остались от первой попытки крокодилозиации (изменений в конструкив рамы не вносилось)

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
Заранее прошу прощение если не в тот раздел написал

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2010 21:57 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Надо менять ВСЕ тросики и рубашки к ним. Если есть особое желание - можно восстановить оригинальный вид Спецзаказа - кататься на трубках (ведь там трубки?). Судя по всему, родных деталей мало осталось.. Тогда рекомендую заменить колеса, задний переключатель, тормоза (обязательно), манетки.
У меня подобная ситуация была 2г назад:
Поставил переднее колесо на мтб втулке Quando (до 50-60грн), заднее - дешевая FH-RM50. Колеса самому сделать не сложно, я использовал отличные, но узкие и высокие обода Weinmann Rigida dp18 (622х13, по 70грн тогда), спицы DT 286мм на 4 креста. Обода сопротивляются появлению восьмерок.
Тормоза надо выбирать аккуратно - замерять и запомнить расстояние от оси крепления до рабочего положения колодок (как оно есть сейчас), т.к. в некоторых моделях не хватит длины. Ну и ось крепления должна быть такая же, как на ХВЗ ( или на Alhonga, некоторых Tektro), но не такая как на Shimano Sora(там болт вкручивается в тормоз). Тормозные колодки - лучше картриджные, можно МТБ. А то на тормозах-"крабиках" весьма нудно выставлять колодки каждый раз..
Задний переключатель я себе выбрал Sora серии 3300 - весьма неприхотлив и живуч. Кассета, соответственно, шоссейная, т.к такой шоссейный переключатель сможет обслужить бОльшую звезду с 28ю зубами, не более. Ну и цепь тоже заменить. Минимум - SRAM PC38, максимум - хромированную.
Манетки надо поставить соответственно кассете (если 8к - то и манетки 8к). Те, что у Вас на фото - выставлены немного странно. Если такие и в таком положении - удобно, то можно оставить. Дуалконтролы - универсальное но очень недешевое решение. Для себя я выбрал манетку SRAM TRX и шоссейные тормозные ручки Shimano BL-R400, т.к стандарт бонки тормозного тросика в ХВЗ- ручках весьма редкий.
Еще можно перемотать руль, например гламурной фосфоресцентной гелевой обмоткой. И необходим родной ХВЗ подседел, т.к замена на современный доставит головную боль..
Покрышки влезут до 700х35, а если нужны крылья - тогда до 700х32. Рекомендую Continental City Contact 700х32 - непробиваемые, слики, долго живут, отлично держат асфальт и сухой грунт.
Систему и каретку ХВЗ можно почистить и оставить - они весьма ценные и легкие. Хотя себе я снял передний переключатель, т.к звезду на 52 не использую в городе никогда.
В родную систему можно поставить только ХВЗ педали (лучше спортивные с туклипсами без ремешков). Или же купить контакты Crank Brothers и докупить к ним ось стандарта Campagnolo (все через eBay, чейн и т.д.)
Еще надо обязательно поставить катафоты - по бокам желтоватые, сзади красный, спереди белый (ПДД). Электронные принадлежности - по вкусу.
Похожий вопрос задан тут.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Очень хорошая рама. Сам когда-то гонялся на такой.
Если велосипед будет использоваться для прогулок, а тем более для девушки, советую поставить прямой руль (можно райзер) и вынос под 1-1/8" вилку с переходником "граната", тогда вопрос выбора тормозных ручек и манеток переключения будет упрощен (можно взять уровня Alivio). Если будут использоваться педали без фиксации (не автоматы и не туклипсы), то при удовлетворительном состоянии "родных" педалей, можно не заморачиваться с заменой. Задний переключатель не обязательно шоссейный, можно и МТБ уровня Alivio-Deore.
В остальном согласен с предидущим постом.

Также следует обратить внимание на рост рамы и соответственно рост девушки, чтобы рама не оказалась слишком высокой. Также на антропометрические показатели следует обратить внимание при выборе руля и выноса.

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
SNiЖ0k
Спасибо за ответ с огромным количеством деталей. Внимание к деталям залог к успеху. Катафоты поставлю, безопасность прежде всего

Pasha
Педали оставлю которые сейчас и стоят. Ростова соответствует) Хочу установить хорошие силиконовые седло, дабы компенсировать отсутствие амортизатора.

Буду создавать гибрид горного велосипеда и ситибайка. Ну как-то так он мне видится)

Нашел пример для подражания
http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=19

Цитата:
МТВ на базе рамы "Чемпион-Шоссе"

Пример горного велосипеда, построенного на доработанной "стартоновской" раме. Назначение велосипеда - дорожно-туристическое. Колёса, естественно, 26". Заменена вилка, рулевая колонка и вынос.

Рама подверглась следующим доработкам: перенесены все бонки (упоры для тросов), изменена геометрия заднего треугольника под колёса 26 дюймов - трубы перепаяны, петухи установлены ниже и ближе к каретке, нижние перья изогнуты под широкую МТВшную резину. На фото видны все эти изменения. Припаяны крепления для тормозов. По сути, нетронутым остался только передний треугольник рамы. Естественно, завершила работу полная покраска рамы и вилки. В результате получился велосипед с очень "шоссейным" характером - комфортный и накатистый, но не очень приспособленный для соревнований и езды по пересечённой местности

Изображение

по ссылке есть и другие фото.


Так вот, есть конкретный вопрос. Как думаете реально собрать по данному описанию? Сбалансированный велик получится? Где лучше отойти от данных рекомендаций.

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2010 23:57 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Ну, ценность Спецзаказа как раз в раме и вилке. Очень обидно, если столь комфортная рама будет испорчена бонками для вибрейков и колесами 26" - это на корню убъет преимущества рамы и вилки с шоссейной посадкой. К тому же, в Спецзаказе перья более узко расположены, чем в стартоне - широкая резина может не влезть. Для 26 колес лучше свою раму, ведь на этой можно собрать гораздо более приятный велосипед. Ситибайк собирается просто сразу, а установка не очень лысой резины размером около 700х35 делает вел пригодным для горных дорог.
Если уж так сложно ездить на шоссейной трансмиссии - тогда можно "ограничиться / заморочиться" заменой системы на МТБ из 3 звезд, ну и мтб кассеты и мтб переключателей скоростей. Будет серьезная прибавка в весе...
Мне своего крокодила хватает для комфортной езды по асфальту, грунту, камням. (700Х37 спереди - это неудачный эксперимент (задевает крыло). Для снега я ставлю назад более зубастую резину...)
Изображение

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.06.2008
Благодаря совместным усилиям форумчан я пришел к выводу. (определился что я хочу =))

Руль прямой, вынос под 1-1/8" (конкретно не выбрал)
Обода - Weinmann - ZAC-2000 28" (700с)
торомза - U-brake (если родные крабики норм работают их и оставим)
Переднюю звезду одинарную а сзади 7-ку.
Задняя перекидка из Alivio (или Sora) не определился пока. Поможете?
Втулки, покрышки, и прочее пока не определился. Есть идеи?

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2010 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
DMan писал(а):
Задняя перекидка из Alivio (или Sora) не определился пока. Поможете?

аливио - это МТБ
сора - это шоссе

тут как бы надо определится с трансмиссией в целом, либо шоссе (полуится практически чистый шоссер), либо МТБ (будет гибрид)

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2010 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1666
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Либо вперемешку...

Получицца крокодил :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'