Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крокодил для души
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 14:55 

Всем привет!!!
Давно была мечта по созданию велика на базе рамы "Старт-шоссе", хотелось простой и стильный велосипед на современном оборудовании но чтобы оставалось ощущение что он из прошлого, что это класика...
И вот по случайности друг приобрел фрейм-сет "старт-шоссе" 83г. рождения :)
Вместе с рамой и вилкой была дюймовая рулевая, которая по извесным причинам не подошла, чашки болтыхались а конус и гайка не накручивались, в итоге (временно) были случайно найдены и установлены чашки от советской техники, а резьба на конусе и гайке перерезана под совковый стандарт.
В итоге имеем первую задачу и вопрос: прланируем выточить новый шток вилки под дюймовую резьбу и впаять в старые штаны и так как эта процедура может затянутся не хочется чтобы велик валялся по мелким горкам в гараже, а оставался в относительно собраном виде для наглядности того что делать дальше, необходимы размеры родного штока чтобы отдать их токарю а не сам шток.

Уже приобретены черные, шосерные обода Mach1.

Хочется построить велик на планетарной втулке, в наличии есть shimano nexus inter-7 с ножным тормозом, и по этому возникает вторая задача и вопрос: необходимо перепаять бонки на раме и найти специалиста, в Киеве, который эти бонки перепаяет (желательно не за дорого :)), а вопрос состоит в том что не убется ли рама рычагом ножного тормоза, если да, то возможно ли выкинуть из этой втулки тормозной барабан, рычаг и установить ободные клещи?

На сегодня, еще предыдущим хозяином перерезана резьба под каретку, мною были розогнуты задние перья(точнее только левый, правый уже уходил в сторону на необходимую величину) и подправлены дропауты, методом описаном Шелдоном Брауном, вроде как неплохо получилось, рама оказалась довольно жосткой.

После окончательной сборки планируется перекрасить велик в цвет(а) котрый(е) будут больше подходить велику на финальной сборке.

С нетерпением жду Ваших коментариев, пропозиций и советов...:)

Вложения:
IMG_20150614_135330.jpg
IMG_20150614_135330.jpg [ 946.45 КБ | Просмотров: 629 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Крокодил для души
СообщениеДобавлено: 14.06.2015 16:03 

Изображения: 13
Длина штока=высота стакана+35мм. Советская резьба М26х1, импортная 1" 24TPI.
Тормозной рычаг перо не погнет. Даже не знаю, откуда есть пошла эта дурная телега. На дорожном Минске-Аисте перья такие же, тольео стпль попроще. Кто видел их гнутыми рычагом торпедо?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 16:27 

Изображения: 14
А про перепаивание каких бонок идет речь?
У планетарной втулки родная рубашка сплошная, ей бонки не нужны.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 16:35 

Изображения: 36
Lion_777 писал(а):
.....а резьба на конусе и гайке перерезана под совковый стандарт.
На что kisa писав:
Советская резьба М26х1,

Советская резьба (она же совковая) - это метрическая резьба (читай французская) почему то представляется некоторыми как устаревшая. А не самом деле она придумана для замены дюймовых резьб как не совсем удобных. Сами дюймовые резьбы практически ни чем не хуже других но единица измерения - дюйм, себя изжила.
Но некоторые считают наоборот. Даже не знаю, откуда есть пошла эта дурная телега. :D :good:

Это был флуд. А теперь по делу. Есть информация, что перерезание резьбы с другим шагом портит изделие. Особенно каретку. Что то часто стали попадаться рамы с убитой резьбой в каретке. Резьба вроде есть, но чашки при езде не держит. Раньше я такого не замечал.

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 17:35 

Изображения: 31
На моём "Спорте" 76года, я умудрился всётаки погнуть перо, но не то на котором крепится рычаг втулки, а то которое идёт к седлу. И внимательно посмотрев, и разобравшись почему так получилось, понял- я слишком далеко задвинул колесо в дропаут, и создав этим большой рычаг. Устанавливай колесо по середине или ближе к началу захода колеса в дропаут.

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 17:54 

Большое спасибо за ответы :)

1) как я понял на счет ножного тормоза можно не парится, на крайняк подвинуть колесо на середину дропаутов.
2) по поводу штока вилки: необходимы размеры именно того места что входит в корону вилки и в нормальном состоянии находится внутри, так как хочу роспаять и запаять новый шток непосредственно после того как будет готовый новый, буду еще благодарен если подскажите с доступной маркой стали которая туда подойдет по своим характеристикам(так как токарю пофигу с чего точить, ему нужны точные данные :)).
3) на счет бонок, я не сильно разбираюсь в планетарках, только недавно открыл их для себя после того как перебрал несколько штук. По этому точно не знаю как и какой там идет трос с рубашкой, в идеале хотелось бы всетаки сделать подвод тросика с НЕсплошной рубашкой (если это возможно), а также хочу удалить лишние бонки, одну от переднего переключателя и , возможно, две от тормоза, если остановлюсь на ножном тормозе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 18:41 

Lion_777 писал(а):
на счет бонок, я не сильно разбираюсь в планетарках, только недавно открыл их для себя после того как перебрал несколько штук. По этому точно не знаю как и какой там идет трос с рубашкой, в идеале хотелось бы всетаки сделать подвод тросика с НЕсплошной рубашкой (если это возможно), а также хочу удалить лишние бонки, одну от переднего переключателя и , возможно, две от тормоза, если остановлюсь на ножном тормозе.

А какой трос с шифтером у тебя с твоей Шиманой?
По моему мнению, резать рубашку, отрезать и паять бонки (портить и фирменное изделие, и раму) - это хреносозидательство. Тобишь кроме геморроя ещё и шаг назад.
А вдруг захочется вернуться к шоссейной концепции? Вдруг захочется эту раму продать? Со срезанными бонками она упадет в цене, станет неполноценной. пусть себе остаются, они же жрать не просят?

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 18:48 

Советский шток - труба 26х2. Буржуйский - 25.4х22,2. В нижней части на стартоне стенки трубы утолщаются внутрь примерно на 1 мм. На туристах и дорожных в основную трубу вместо этого впаяна трубка-усилитель, свернутая из листа толщиной около 1 мм. Длина ее примерно 5-7 см.

Рама правильных дорожников и туристов сделана примерно из стали Ст20. Стартона - из 30ХГСА, спецзаказа -из 30ХМА. Вроде шток вилки делается из того же материала, что и рама.

Думаю, в Вашем случае, не будет большим грехом повторить по материалу и конструкции туристовский шток - из Ст 20 или Ст30 с впаяным усилителем.
Хз, я б проводку сделал таки открытую, ненужные бонки сдул, нужные припаял. Так велосипед более авторским будет. А думать, за сколько продастся рама после барахола велосипеда, или во что его переделать, когда надоест... Когда еще до окончания постройки, как до Шанхая рак... на четвереньках? Не по- нашему как-то.

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 19:47 

Kisa - спасибо за подсказку по штоку.
И да, на счет бонок, Вы полностью выразили наше видение будущего проекта, крокодил планируется сделать не для того чтобы поигратся, накататся и продать по запчастям, и мы не гонимся за соответствием строгой аутентичности, мы хотим сделать, именно, авторский велик, но на основе чего то хорошего-старого и при этом внести что то свое, неповторимое, а сплошная рубашка как то не вписывается в наше видение образа утонченного, парящего велика. По этому и ищем специалиста который, за разумные деньги(так как лишние деньги есть куда еще вкладывать :)), качественно отпаяет лишние и допаяет необходимое.
Манетки и тросика у нас еще нет, так же как и нет самой переключающей машинки(я незнаю как она правильно называется, в интернете звучит просто как ремкоплект втулки) но вроде как уже нашли за 250 грн. на местном базаре. Втулка нам досталась некомплектная, случайно, в результате я ее разобрал почистил, перемазал и собрал(качество и сохранность деталей втулки выше всяческих похвал).

Мы не ручаемся что в результате всего этого мероприятия выйдет что то действительно стоящее, но строить заведомо с расчетом на запасной выход вроде - распродажи деталей, не хочется. Не хочется заганять фантазию в рамки с самого начала возможностью экономических потерь...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 20:03 

Згоріла хата, гори і сарай
тогда уже и петух срезай, на кой этот атавизм там торчать будет? :evil:

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 20:05 

Изображения: 0
Читав, читав, так і не зрозумів сенс перепаювати весь шток. Тим більше розмір рідний.
Бічу два вмходи:
1. Використати рульову від СШ
2 Якщо вже так кортить фірмово-буржуйське, то перерізати різьбу. Як показує практика реально пошкоджується частинка одного витка з п"яти, що не є суттєвим.

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 20:20 

BOOTSMANN- Перед окончательной покраской- скорее всего так и будет :)

Евгений76- можливо Ви праві, я лише шукаю варіанти, ця тема тому і створена щоб шукати варіанти разом з Вами- людьми які пройшли цей шлях і щось втілили в життя, а до чогось дойшли подумки вже після або до побудови свого коня.
Чому я так загорівся замінити шток повністю:
1)різьба на штоці вже пошкоджена, а з дитячого досвіду експлуатації "України", якщо різьба пішла то хоч ти що роби а постійний геморой з рульовою -забезпечений.
2)з того самого дитинства- проблем, з візуально однаковою рульвою, на "Команч Прерія" ніколи не було, змастив, налаштував і забув.
3)хочу поставити рульову де буде реалізовано нормальний захист нижнього підшипника від багна з під колеса, на ХВЗ даний захист реалізовано-ніяк.
4)перенарізити різьбу на існуючому штоці поки що ніхто не береться, та й нарізана вона на даному етапі ексцентриком, а саме з одної сторони трубка під різьбою товща, а з іншого геть тонка, боюсь там вилазить дві проблеми: відсутня соосність і механічне послаблення.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.06.2015 20:30 

Изображения: 0
Можна фото різьби?
Дійсно на рульовій СШ захист ніякий, але форумчани вже навчилися допрацьовувати її. Зусилля мінімальні, правда доступ до токарного станоку бажано мати.

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 10:09 

Lion_777
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=345
viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1293345
Может, действительно? Буржуйский верх, наш низ...

СообщениеДобавлено: 15.06.2015 14:47 

Всем привет
Kisa - я росматривал все єти варианты, сейчас примерно так и есть.
Евгений76 - фото скину вечером.

Чашки от "Украины", но и они руками вставляются в раму, верхний конус также от нее родимой, нижний конус и подшипники новые, гайка новая но на ней перерезана резьба 26х1.
На штоке поправлена резьба, была сорвана в районе конуса, на сколько ее хватит-бабка надвое гадала.
Все это добро нормально настроить не удалось- или люфтит, или клинет на определеных градусах поворота, явный признак несоосности

Возинк следующий вопрос: на раме есть родная алюминиевая эмблема, но она заполирована до металла, чем и как востановить цветной рисунок(красками, лаками, цветной керамикой)?

shoppage  personalpage P