| покрышка на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 09.07.2017 20:12 

Сообщения: 40
Город: Солнечногорск
Пол: Муж
Зарегистрирован:31.03.2016
Итак, уважаемые господа, похоже магический кристалл в смысле очень простой, стойкой и красивой окраске седельной кожи найден!

Я не уверен, т. к. давно сюда не заходил и не помню всю тему, может быть этот способ уже упоминался. Но как бы то ни было, после многих экспериментов с другими методиками я лично могу позволить себе вывод, что это - самая лучшая из них.

В посте выше седло, кожаная покрышка которого еще не отшлифована и не окрашена заново. Ниже - то же седло после шлифовки, покраски и жирования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А способ прост до изумления. Получив очередное седло типа ХВЗ для недавно приобретенного фетбайка, я вновь начал искать способы окраски кожи. Потому что ни один из примененных мной ранее меня, по разным причинам, полностью не удовлетворял. И совершенно внезапно меня осенило. А почему бы не попробовать в качестве означенного средства банальнейшую краску для волос? Ведь волосы, мех, шерсть, рог наконец и все вот это вот, будь оно человеческое или звериное, созданы природой по тому же подобию и из тех же производных, что и кожа. Какой бы и чьей она ни была.
Попытка не пытка. Зашел в ближайший магазин, где торгуют всяким вот таким для женских штучек, и попросил краску для волос. САМУЮ ЧЕРНУЮ, какая найдется. Как-то сам собою с любезной продавщицей завязался разговор, я поведал ей, зачем мне, еще не седому пасану, нужна означенная краска, и тогда она сказала мне, что буквально вчера к ней приходила некая девушка, купившая оную краску с целью покрасить кожаные сапоги. Это подхлестнуло мой азарт, и всего за 79 обычных рублей мною была куплена симпотявая коробочка с изображением какой-то пушистой милоты и надписью "Черный". И вот результат - см. фото.

О технологии. Она полностью соответствовала тому, что написано в мануале к средству для окраски волос. Пошагово это происходило так.

1. Кожу седла отшкурил наждачкой переменой зернистости, в моем частном случае не особенно-то и тщательно, просто в сущности снивелировал излишне четкие границы между желтыми потертостями и краями более темных участков (см. фото в предыдущем посте). Без применения воды или спирта. Просто на сухую.
2. Тщательно удалил кожаную пыль, пошоркал кожу абразивной столярной губкой.
3. За неимением чистого спирта протер обычной водкой (это финишное обезжиривание, для которого однако в случае с натуральной кожей лучше не применять бензин, ацетон, уайт-спирит и т. п.)
4. Почти сразу после этого поролоновой губкой нанес состав для окраски волос из купленной мной коробки. Примечание. Эта коробка содержала 3 емкости - тюбик с собственно краской, флакончик с окислителем, с которым ее нужно смешать, и пакетик с бальзамом-закрепителем (использование коего подозреваю в нашем случае не обязательно, но я все же его использовал). Согласно мануалу, собственно краску нужно тщательно смешать с окислителем в пропорции 1Х1, выдавив ее из тюбика во флакончик, где он содержится. После чего сразу наносить.
5. Буквально через 10 секунд увлажненная и покрытая как бы тонкой пеной краски кожа седла начала темнеть прямо на глазах, и уже через 5 минут стала совершенно черной.
6. По истечении 30 минут, согласно мануалу, излишки краски нужно смыть - что я и сделал, удалив их влажной поролоновой губкой.
7. Опять же согласно мануалу прямо на влажную еще окрашенную поверхность нанес слой бальзама-закрепителя, и опять оставил седло в покое на несколько минут.
8. После чего удалил излишки бальзама все той же губкой, просушил седло при естественной вентиляции, и протер поверхность кожи смесью совецццкого черного армейскаго гуталина + крем для рук марки "Нежность".
9. Излишки стер ветошью и ею же располировал.

Что имеем в результате. Цвет окрашенной кожи получился действительно черным, достаточно насыщенным и глубоким. Держится краска похоже чрезвычайно хорошо - на губке при смывании почти не осталось следов, она лишь слегка потемнела, а на руках при жировании остались только следы от гуталина. Внешний вид поверхности, равно как и простота, и дешевизна метода лично мне чрезвычайно нравятся, по каковой причине смею рекомендовать попробовать его всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 09.07.2017 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Здорово. Надо будет как-нибудь попробовать. И мысль, мысль какая о волосах, рогах и коже! И написано прекрасно, за что великое вам мерси.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 10.07.2017 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Сенежский писал(а):

Получив очередное седло типа ХВЗ для недавно приобретенного фетбайка...


Самое непонятное в данном случае - необходимость установки пружинного седла на фэтбайке :shock:
А так, интересная методика покраски и результат выглядит весьма достойно.
Кстати, гуталин не пачкается? По армейский воспоминаниям - жутко пачкучая субстанция.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 15:15 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Ещё раз про седло из пресскартона Добрый день всем кто ездил и имел опыт по восстановлению седла из пресскартона копия кожаного седла велосипеда «Украина» вот такое http://alkatrion.com/wp-content/uploads ... G_5608.jpg купил в 2008 году за 50 грн. Ездил и радовался пока не просел верх седла-вышел из положения купил кожу чепрак от седла прикрепил сверху пресскартона тоже ездил нормально пока картон не порвался по бокам седло стало опять сильно проседать-места разрывов скрутил проволокой всё равно есть прогиб седла. Что посоветуете? кожаное дажае б/у стоит от 250 до 400грн..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
К сожалению, седло сделанное из бумаги, никак не может быть долговечным.
Тут выход один, искать седло покрепче за адекватную цену.
Бумага - есть бумага.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ну так есть же чепрак что сверху был. Вот его пропитать желатином, и натянуть на рамку. А картон выкинуть.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.07.2017 22:52 

Сообщения: 257
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:29.07.2014
Сегодня на олх 2 седла видел на пружинах чепрак по лучше 150 грн, чуть хуже 80. Оба спокойно можно восстановить

_________________
ХВЗ В-551 “Чемпион” 1960 г.в. "Черный"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 18.07.2017 14:42 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Насчёт чепрака есть такой https://www.olx.ua/obyavlenie/kozha-che ... 57c8329d48 как его лучше прикрепить к такому седлу ХВЗ viewtopic.php?f=31&t=28294&page=all мебельными гвоздями или заклёпками. На седле порвалась по боку кожа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:25.09.2011
Бывают на базарах вытяжные заклёпки омеднённые, весной покупал по 5 грн штука, на всём базаре только у одного мужика были. 4,8х8мм вполне хватило. Хотя, конечно, шляпку хотелось бы побольше.

_________________
Здесь могла бы быть какая-то чушь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 23:27 

Сообщения: 1
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:21.08.2017
Подскажите где купить-заказать заклепки?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.08.2017 22:26 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Заклёпки на рынке среди железячников, в магазинах мебельной фурнитуры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Почитал тему. Решил седла из кожи обновить и подтянуть.
Раклепывать, заклепывать, перетягивать и тп желания не появилось.
Пошел по простейшему пути. Растянуть кожу не снимая с рамок.
Первый выбор пал на хвзшное старое село. В трещинах, просевшее и увы тонковатой кожей (по сравнению с бруксами и Примусом).
Размочил в воде с желатином. Потом вырезал лобзиком из осби кусок "на глаз".
....намял бумаги которую держу для буржуйки и плотно затолкал между осби и черпаком.
Предварительно ослабил болт натяжения. Через сутки пиршел - ура, все вышло ровно и красиво. Без фанатизма зашкурил. Слегка полирнул войлочным кругом. Покрыл спиртовой морилкой. После высыхания воском для обуви.

После седло Примус. Там шкурить не нужно было. Только выровнял бумагой, полирнул, морилка, воск.
Так же повторил Брукс 67 и прикупил жене Брукс 66S.
На авторынке за 25 гривен продали 25 грамм черной краски с отвердителем. Освежил на всех седлах рамки.
Получилось довольно быстро, очень бюджетно и довольно хорошо.
Фото на суд.


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 303.61 КБ | Просмотров: 4897 ]
12.jpg
12.jpg [ 298.97 КБ | Просмотров: 4897 ]
13.jpg
13.jpg [ 315.8 КБ | Просмотров: 4897 ]
14.jpg
14.jpg [ 247.75 КБ | Просмотров: 4897 ]
15.jpg
15.jpg [ 184.87 КБ | Просмотров: 4897 ]
21.jpg
21.jpg [ 219.66 КБ | Просмотров: 4897 ]
22.jpg
22.jpg [ 251.7 КБ | Просмотров: 4897 ]
23.jpg
23.jpg [ 354.15 КБ | Просмотров: 4897 ]
31.jpg
31.jpg [ 385.08 КБ | Просмотров: 4897 ]
32.jpg
32.jpg [ 298.48 КБ | Просмотров: 4897 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Добавлю


Вложения:
33.jpg
33.jpg [ 336.69 КБ | Просмотров: 4891 ]
41.jpg
41.jpg [ 313.13 КБ | Просмотров: 4891 ]
42.jpg
42.jpg [ 363.66 КБ | Просмотров: 4891 ]
51.jpg
51.jpg [ 240.42 КБ | Просмотров: 4891 ]
52.jpg
52.jpg [ 272.02 КБ | Просмотров: 4891 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Вид хорош, после обкатки отзыв ждем)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Собрался красить седло в черный цвет спиртовой морилкой. Кто имел опыт, подскажите, какую именно лучше брать?

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'