| MARIN велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.06.2015 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
begunfr
Можно подробнее, какие заклепки? Или это винты?

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 18.06.2015 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 351
Изображения: 3
Город: Караганда
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.03.2015
винты. Купил в магазине для сапожников, дешево. На фото не окончательный вариант. Я крайние в начале поставил заклепки, а потом и их заменил на винты (можно сказать стяжки). Как мебельные, но тоньше. Наверное они для брюк. Родные болтики хлипкие, отрывались головки от нагрузки. Я их заменил компьютерными болтиками. Теперь надежно, очень крепко.
Фото прилеплю когда дома буду.

_________________
моя тема
Старт-шоссе 1978 fix


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 00:24 

Сообщения: 20
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2014
Поделюсь очередной своей поделкой. Использовалась кожа растительного дубления 4,6мм и под подкладку 2мм. Вымачивалась в желатине минут 10 и сушилась в духовке при температуре до 60 градусов около 3 часов. Решил не красить, так как натуральный цвет кожи мне нравится, да и по опыту можно сказать, что какой краской не крась, а браться при определенных условиях все равно будет (при попадании определенного количества влаги), ну разве, что если покрыть сверху лаком, что как на мой взгляд убивает свойство кожи дышать. Можно покрашенную кожу покрыть апертурой, что я в данном случае как финишное покрытие и использовал, если кожа сухая то после покрытия апертурой, краска не будет браться (влага не в счет). Ну вот, что вышло, подумываю еще пробить дырок для шнуровки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Изображения: 9
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:21.03.2015
Sabbah писал(а):
Поделюсь очередной своей поделкой.

Зыбанский четкач, как говорится, здорово получилось. :good:

А я пошёл чуток другим путём... Опыта работы с кожей нет, поэтому технология менялась в процессе, приходилось по ходу как-то приспосабливаться. Очень хотелось повторить Леппер Конкорд, так оно мне понравилось...
Попробую кратко по порядку. Берём самый простой , харьковский базисный воск - http://kharkov.all.biz/vosk-bazisnyj-0-5-kg-g7812848#.VYaCtlJ5CUk и наращиваем бортики к оригиналу
Вложение:
P1050745.jpg
P1050745.jpg [ 123 КБ | Просмотров: 5391 ]

В застывшем состоянии воск очень жёсткий, чтобы придать нужную форму, размягчаем феном или в тёплой воде, или над спиртовкой, или над плитой... и прижимая к краям седла выгибаем как нам нужно. Потом разогретым над спиртовкой (плитой) шпателем или выжигателем, или паяльником..... приплавляем воск к краям седла. Потом подбираем что-нибудь для гипсовой формы, можно деревянный ящичек сделать или картонную коробку... , я приспособил резиновое ведро. Не хотелось пачкать седло в гипсе, поэтому обернул его пищевой плёнкой, что в последствии добавило немного работы.
Вложение:
P1050746.jpg
P1050746.jpg [ 95.68 КБ | Просмотров: 5391 ]

Вложение:
P1050748.jpg
P1050748.jpg [ 136.96 КБ | Просмотров: 5391 ]

Размешиваем гипс (алебастр) , заливаем в форму и погружаем седло , после застывания гипса получаем :
Вложение:
P1050752.jpg
P1050752.jpg [ 145.8 КБ | Просмотров: 5391 ]

Затем прокладываем плёнку изнутри и заливаем гипс внутрь седла
Вложение:
P1050753.jpg
P1050753.jpg [ 162.21 КБ | Просмотров: 5391 ]

Вложение:
P1050755.jpg
P1050755.jpg [ 131.95 КБ | Просмотров: 5391 ]

Получаем "маму" и "папу" - точную копию седла изнутри и снаружи.
Вложение:
P1050756.jpg
P1050756.jpg [ 128.33 КБ | Просмотров: 5391 ]

Вложение:
P1050757.jpg
P1050757.jpg [ 149.38 КБ | Просмотров: 5391 ]

Но складки плёнки довольно глубоко отпечатались в гипсе (надо было покрыть поверхность изоколом, было бы идеально ровно, учту на будущее) . Хотел сначала автошпатлёвкой выровнять, но потом передумал и зашпаклевал тем же гипсом.
Вложение:
P1050815.jpg
P1050815.jpg [ 93.42 КБ | Просмотров: 5391 ]

Размочил кожу, но она разбухшая оказалась толще кожи на седле и никак не давала "папе" и "маме" правильно соединиться.
Вложение:
P1050817.jpg
P1050817.jpg [ 116.77 КБ | Просмотров: 5391 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Изображения: 9
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:21.03.2015
В принципе, можно было обойтись только "мамой" и уложив кожу внутрь, пригладить её плотно к стенкам и пока не высохнет периодически проверять прилегание и при необходимости прижимать. Неплохо прикатывается рукояткой ножа
Вложение:
P1050822.jpg
P1050822.jpg [ 145.83 КБ | Просмотров: 5391 ]

Когда устал бороться с неподатливой кожей , вспомнил о духовке. Понемногу прогревая , обжимал кожу по "папе", чепрак понемногу стал усыхать и в конце концов достиг той толщины когда удалось правильно совместить обе формы.
Вложение:
P1050818.jpg
P1050818.jpg [ 105.41 КБ | Просмотров: 5391 ]

Придавил гирей и дал постоять около суток. Получилось вполне похоже (фото искажает, на самом деле поинтереснее выглядит)
Вложение:
P1050820.jpg
P1050820.jpg [ 120.83 КБ | Просмотров: 5391 ]

Пусть ещё побудет в форме под гнётом, останется подрезать края по разметке, пробить отверстия , возможно покрасить и можно будет приступать к изготовлению каркаса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 12:40 

Сообщения: 33
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2015
Sabbah писал(а):
Поделюсь очередной своей поделкой. Использовалась кожа растительного дубления 4,6мм и под подкладку 2мм. Вымачивалась в желатине минут 10 и сушилась в духовке при температуре до 60 градусов около 3 часов. Решил не красить, так как натуральный цвет кожи мне нравится, да и по опыту можно сказать, что какой краской не крась, а браться при определенных условиях все равно будет (при попадании определенного количества влаги), ну разве, что если покрыть сверху лаком, что как на мой взгляд убивает свойство кожи дышать. Можно покрашенную кожу покрыть апертурой, что я в данном случае как финишное покрытие и использовал, если кожа сухая то после покрытия апертурой, краска не будет браться (влага не в счет). Ну вот, что вышло, подумываю еще пробить дырок для шнуровки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

конечно супер сделал, но на олх за 1000 вряд ли кто его купит. ну так-то удачи в продаже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 21.06.2015 20:15 

Сообщения: 20
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2014
Сергей Н. Зачет, сам думал о подобной системе но решил для себя, что очень затратно и нет необходимых вещей для подобных работ. Я думал сделать что-то типа пресса и нужно очень даже неплохое усилие при этом, 16кг маловато. Но так как коммерцией не занимаюсь в данном вопросе, то решил и не заморачиваться. Подскажу, по своему хоть и небольшому но опыту, ваше седло как и мое в принципе может в процессе эксплуатации растянуться (очень надеюсь, что ошибаюсь), поэтому вижу только, что наше все это пресс. Но хочу заметить эти седла будут намного лучше тридцатилетних седел. Дерзайте я уверен у вас получится очень классное седло, главное правильный подход с самого начала, а он у вас 100% правильный и обходиться только "мамой" не советую.

insane_fucker купит или не купит не тут обсуждать и не Вам, я тут ничего об этом не писал, что делаю седла под заказ и т.д., но тем не менее люди звонят. Когда я свое прошлое седло продал за 400 грн (спасибо Бугущая Черепаха за хорошую и не дорогую кожу), была куча звонков и писем мог бы я и им сделать тоже, я им предложил за свою работу я возьму 250грн и не поверите всех устроило, но когда я им дал размеры кожи и с какой нормальное седло выходит, краски, финишки, каркас соответственно продавца, то не поверите никто не захотел его делать, так как посчитали сами сколько им выйдет это седло, всем подавай халяву. Я поделился своим опытом, попробуйте поищите коммерсантов которые выкладывают на всеобщее обозрение, что и как они делают. Или вам подавай по себестоимости материалов за 800грн? Вы купите? А мое время и труд ничего не стоит? Или мне объяснить почему я его сделал на продажу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 07:18 

Сообщения: 33
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2015
Цитата:
insane_fucker купит или не купит не тут обсуждать и не Вам, я тут ничего об этом не писал, что делаю седла под заказ и т.д., но тем не менее люди звонят. Когда я свое прошлое седло продал за 400 грн (спасибо Бугущая Черепаха за хорошую и не дорогую кожу), была куча звонков и писем мог бы я и им сделать тоже, я им предложил за свою работу я возьму 250грн и не поверите всех устроило, но когда я им дал размеры кожи и с какой нормальное седло выходит, краски, финишки, каркас соответственно продавца, то не поверите никто не захотел его делать, так как посчитали сами сколько им выйдет это седло, всем подавай халяву. Я поделился своим опытом, попробуйте поищите коммерсантов которые выкладывают на всеобщее обозрение, что и как они делают. Или вам подавай по себестоимости материалов за 800грн? Вы купите? А мое время и труд ничего не стоит? Или мне объяснить почему я его сделал на продажу?

ни в коем случае не хотел Вас обидеть, если Вы так считаете. И уважаю проделанный Вами огромный труд, просто взял во внимание экономическую ситуацию как в стране, так и людей. Поэтому и сделал такие выводы. Но тем не менее, надеюсь что всё же оно найдёт своего покупателя и будет долго радовать его "точку"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 08:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Изображения: 9
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:21.03.2015
Sabbah писал(а):
Сергей Н. Зачет, сам думал о подобной системе но решил для себя, что очень затратно и нет необходимых вещей для подобных работ. Я думал сделать что-то типа пресса и нужно очень даже неплохое усилие при этом, 16кг маловато. Но так как коммерцией не занимаюсь в данном вопросе, то решил и не заморачиваться. Подскажу, по своему хоть и небольшому но опыту, ваше седло как и мое в принципе может в процессе эксплуатации растянуться (очень надеюсь, что ошибаюсь), поэтому вижу только, что наше все это пресс. Но хочу заметить эти седла будут намного лучше тридцатилетних седел. Дерзайте я уверен у вас получится очень классное седло, главное правильный подход с самого начала, а он у вас 100% правильный и обходиться только "мамой" не советую.

Так это чисто для себя. С коммерческой точки зрения не выгодно, проще новый Брукс купить. Как будет тянуться покажет время, загадывать не могу, это моё первое. Ну и конструктивно отличается в принципе от бруксовских, у него , как на старых "Минсках" покрышка не натягивается на рамку, а лежит на пружинном каркасе. Технология в голове менялась несколько раз. Поначалу хотел проложить изнутри слой папье маше с учётом последующей оклейки стеклотканью, нарастить борта воском, подогнать снизу деревянный брус-основание, вкрутить в него длинные шурупы для фиксации с гипсом, залить внутрь гипс, приложить сверху брусок. Когда гипс застынет, покрыть сверху стеклотканью с эпоксидкой, зашпаклевать, покрасить... и дальше, как здесь делали на деревянных болванах, всё так же, только верх гипсовый, армированный стеклотканью, а кожу прибивать к деревяшке.Должно было получиться многоразовым. Ну а потом решил по принципу папа-мама. Гипс гигроскопичный и чтобы не тянул из кожи влагу, сначала думал покрасить лаком или краской, но потом решил перед формовкой замочить формы в воде и пусть сохнут вместе с кожей. Дня три , а то и неделю будут постепенно равномерно высыхать. 16 кг это конечно не вес, я сначала своим весом придавливал, а потом гирю ставил для фиксации. Если прессовать , то можно гипс армировать проволокой, покрыть сверху стеклотканью, чтобы не крошился и придумать какую-нибудь раму чтобы можно было вставить форму и прижать домкратом. Что-то разгулялась фантазия... Не буду больше грузить. Спасибо за оценку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 08:56 

Сообщения: 20
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2014
insane_fucker ок, мой неправильный вывод сделан исходя из переписок на олх, просто устал объяснять почему так дорого и т.д., считать никто не хочет даже просто стоимость кожи, а достать именно ту кожу которая подходит для седел у нас на Украине почему-то практически нереально. Находил идеальную кожу но ее не режут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Сергей Н. :good: :shock:
Ви зубний технік по професії ?! Воск, алібастер ...

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 09:16 

Сообщения: 20
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2014
Сергей Н. писал(а):
Sabbah писал(а):
Сергей Н. .

Так это чисто для себя. С коммерческой точки зрения не выгодно, проще новый Брукс купить. Как будет тянуться покажет время, загадывать не могу, это моё первое. Ну и конструктивно отличается в принципе от бруксовских, у него , как на старых "Минсках" покрышка не натягивается на рамку, а лежит на пружинном каркасе. Технология в голове менялась несколько раз. Поначалу хотел проложить изнутри слой папье маше с учётом последующей оклейки стеклотканью, нарастить борта воском, подогнать снизу деревянный брус-основание, вкрутить в него длинные шурупы для фиксации с гипсом, залить внутрь гипс, приложить сверху брусок. Когда гипс застынет, покрыть сверху стеклотканью с эпоксидкой, зашпаклевать, покрасить... и дальше, как здесь делали на деревянных болванах, всё так же, только верх гипсовый, армированный стеклотканью, а кожу прибивать к деревяшке.Должно было получиться многоразовым. Ну а потом решил по принципу папа-мама. Гипс гигроскопичный и чтобы не тянул из кожи влагу, сначала думал покрасить лаком или краской, но потом решил перед формовкой замочить формы в воде и пусть сохнут вместе с кожей. Дня три , а то и неделю будут постепенно равномерно высыхать. 16 кг это конечно не вес, я сначала своим весом придавливал, а потом гирю ставил для фиксации. Если прессовать , то можно гипс армировать проволокой, покрыть сверху стеклотканью, чтобы не крошился и придумать какую-нибудь раму чтобы можно было вставить форму и прижать домкратом. Что-то разгулялась фантазия... Не буду больше грузить. Спасибо за оценку.

Пофантазирую и я :smile: Формы, по опыту скажу, что матрицу лучше снимать силиконом (но дорого), есть силикон который выдерживает большие температуры, что в свою очередь меня наводило на мысль, что можно попробовать отлить формы из легкоплавкого металла, а давить как вы говорите тем же домкратом. Вот тогда можно уже сделать седло не хуже брукса. Вопрос конечно остается касательно нужной кожи. У нас не то, что кожу купить трудно, заклепки найти подходящие трудно и это все можно городить только если заниматься коммерцией.

Кстати всем кто захочет сам сделать себе седло, чтобы седло не растягивалось сильно, нужно изначально матрицу делать на 1см короче, так чтобы гайка была выкручена на максимум и задняя часть уже клепалась при собранном каркасе, но тут будет сложность подлезть к гайке чтобы ее затянуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 93
Изображения: 9
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:21.03.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Сергей Н. :good: :shock:
Ви зубний технік по професії ?! Воск, алібастер ...

Да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Sabbah писал(а):
... меня наводило на мысль, что можно попробовать отлить формы из легкоплавкого металла, а давить как вы говорите тем же домкратом. Вот тогда можно уже сделать седло не хуже брукса. Вопрос конечно остается касательно нужной кожи. У нас не то, что кожу купить трудно, заклепки найти подходящие трудно и это все можно городить только если заниматься коммерцией.

:yes: металеві "папки/мамки", пресс, сухожарова - ось "залог успєха"
При тому пресувати треба на гарячо, мені здається самий цей момент, повинен дати ефект довговічного утримання форми ! А-ля електровафельниця ... пам'ятаєте ?!
Сергей Н. писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Сергей Н. :good: :shock:
Ви зубний технік по професії ?! Воск, алібастер ...

Да.

:D Ну тут все ясно :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.06.2015 09:54 

Сообщения: 20
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
:yes: металеві "папки/мамки", пресс, сухожарова - ось "залог успєха"
При тому пресувати треба на гарячо, мені здається самий цей момент, повинен дати ефект довговічного утримання форми ! А-ля електровафельниця ... пам'ятаєте ?!

Брукс делает холодную прессовку и использует кожу растительного дубления которая в отличии от химического дубления отлично теснится, как я подозреваю берется довольно толстая кожа, которая при прессовке выходит толщиной 5мм и по факту мы видим, что она отлично держит форму, а для отличного держания формы в дальнейшем, они высушивают достаточно сильно седла в печи, 3 часа при температуре 55 градусов очень не мало, не зря же они рекомендуют использовать свою смазку чтобы седло приняло в итоге нужные формы., если бы седло было не сухое то и смазка была бы не нужна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.189s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'