ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/bikes/brand=BerGaMont/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 22:44 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
Baiker писал(а):
Такой вопрос чтобы подтянуть кожу(черпак) на седле меньше провисала в какую сторону необходимо крутить гайку регулировки по часовой стрелке или против.


крутить в ту сторону, которая натягивает черпак
З.Ы. пропитал касторкой пару недель сохли, ниче так, помягчее и потемнее стали


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 01:34 

Сообщения: 52
Город: Донецк
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.10.2010
Больно мне не нравятся "уши" седла этого, решил подрезать их примерно как здесь http://www.brookssaddles.com/en/Resampl ... lor=FFFFFF

Нужен ли специальный нож для кожи, а также нужно ли размягчать кожу перед этой операцией?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
yura3000 писал(а):
Больно мне не нравятся "уши" седла этого, решил подрезать их примерно как здесь http://www.brookssaddles.com/en/Resampl ... lor=FFFFFF

Нужен ли специальный нож для кожи, а также нужно ли размягчать кожу перед этой операцией?

Сапожники точилом обходятся. ИМХО, если нет навыков в работе с ножом, то точило (или дремель) дадут бОльшую точность и уменьшат риск запороть чепрак.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
2 yura3000: Повидимому, там уши не просто так обрезать надо - у Брукса вона как сделано:

Вложение:
brooks-swallow-classic2.jpg
brooks-swallow-classic2.jpg [ 60.13 КБ | Просмотров: 11646 ]


2 ALL: Коллеги, а кто знает, зачем на Бруксе края обрезают? Причём не на всех моделях. Да ещё краску при этом не жалеют :) - так, необработанная кожа и остаётся. Причём я видел видеоэкскурсию по их фабрике, они этим процессом зело гордятся и подчёркивают, что это делается вручную. И мастера за работой показывают. Вот любопытно, это чтобы ноги не натирать в том месте, или чтобы пары пота лучше входили-выходили? Или ещё для какой радости...

Вложение:
ResampleImg.jpeg
ResampleImg.jpeg [ 32.97 КБ | Просмотров: 11646 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Орёл
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.06.2011
kisa писал(а):
2 ALL: Коллеги, а кто знает, зачем на Бруксе края обрезают? Причём не на всех моделях. Да ещё краску при этом не жалеют :) - так, необработанная кожа и остаётся. Причём я видел видеоэкскурсию по их фабрике, они этим процессом зело гордятся и подчёркивают, что это делается вручную. И мастера за работой показывают. Вот любопытно, это чтобы ноги не натирать в том месте, или чтобы пары пота лучше входили-выходили? Или ещё для какой радости...

Думаю тупо элемент дизайна + беспринципный маркетинг, суть понты из серии полос на авто. То есть даже не атавизм (след некой давно забытой технологической операции), а чистой воды современное ноухау, игра на тёмных струнах хипстеров, реставраторов и прочей сволочи. Речь не о том что не к месту, - всё к месту, - а о том, что зело гордятся и подчёркивают. Навскидку два случая из той же серии. Первый: журнашлюх-экскурсовод из сериала how it's made ходит по цеху где гнут трубки для духовых инструментов, натыкается на участок где эти трубки заливают водой и замораживают, видит электронный термометр с двумя знаками после запятой и бьётся в истерике. Типа: вАу, ВОТ ТАК - ни больше, не меньше! Крупный план термометра, пять-шесть повторов и цех превращается, если не в ЦЕРН, то (как минимум) в Сколково. Второй: у bagmaker'а (Шарова) берут интервью в ходе которого выясняется что он активно крючком пользуется, - в том контексте, что для большей части швов, при его объёмах, машинка кагбе и не нужна.., - cлово за слово - выясняется что крючок не простой, а дедовский. В общем дальнейший акцент понятен... Сколково мехом внутрь. А мастер, меж тем, хороший...

Snick писал(а):
yura3000 писал(а):
Нужен ли специальный нож для кожи, а также нужно ли размягчать кожу перед этой операцией?

Сапожники точилом обходятся. ИМХО, если нет навыков в работе с ножом, то точило (или дремель) дадут бОльшую точность и уменьшат риск запороть чепрак.

Хрен его знает... по мне так точилом или дремлем (чем угодно с подобными линейными скоростями) угробить гораздо проще, даже с поправкой на то что нож впервые в руки взял (на таком профиле, не на плоскости, камень в глубину уйдёт моргнуть не успеешь). Беспроигрышный вариант для кромки на чепраке - наждак, вручную. Запороть практически невозможно + не придётся всю квартиру убирать.
** дремлем или точилом здесь уже заваленую кромку "прижечь" можно. Ну то есть если руками до состояния когда "торчащие волокна разглядеть невозможно и появляется блеск" шлифовать влом, то можно войлоком на высоких оборотах эти волокна "в основу втереть".

_________________
але нове, ностра алес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Помнится, Шелдон Браун, кажется, эти "уши" рекомендовал не отрезать, а проделать отверстия и стянуть шнурком внизу.

Отверстия в коже отлично делаются шилом из ножичка Victorinox.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 11:02 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
kisa писал(а):
2 ALL: Коллеги, а кто знает, зачем на Бруксе края обрезают? Причём не на всех моделях. Да ещё краску при этом не жалеют :) - так, необработанная кожа и остаётся. Причём я видел видеоэкскурсию по их фабрике, они этим процессом зело гордятся и подчёркивают, что это делается вручную. И мастера за работой показывают. Вот любопытно, это чтобы ноги не натирать в том месте, или чтобы пары пота лучше входили-выходили? Или ещё для какой радости...

Чтобы не натирало, конечно. У моделей попроще, где кожа просто вырублена под прямым углом, её края весьма грубые наощупь, и именно о таких моделях встречаются в интернетах жалобы на натирание - особенно когда ширина седла выбрана неудачно, и/или эти боковины растопырились от ненадлежащего ухода...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 11:07 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
Sergejs писал(а):
Отверстия в коже отлично делаются шилом из ножичка Victorinox.

Лучше таки использовать специальный инструмент:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
guffy писал(а):
... заливают водой и замораживают, видит электронный термометр с двумя знаками после запятой... .

:lol: ПАЦТАЛООМ... Спасибо, рассмешили-потешили :)
Всё-таки, видимо, версия про натирание более правдоподобна.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Город: Орёл
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.06.2011
kisa писал(а):
Всё-таки, видимо, версия про натирание более правдоподобна.

Не, что снятая кромка vs рез под 90 градусов меньше цепляется - понятно, я о том что подрезка мереи вручную по сравнению со скруглением (или фрезеровкой вместо подрезки) никакой пользы окромя повода попедалировать тему "традиций" не несёт. Всерьёз подобными тонкостями обычно те кто ещё не наигрался озабочены. Помню знакомый, чертовски рукастый малый, что называется не теоретик, надумал себе патронташ сделать. На предложение не заниматься хернёй, а просто нарисовать эскиз и забрать готовый сказал: нет, ХОЧУ САМ, ты мне кусок кожи дай. Дал... В итоге он углубления под швы на фрезерном станке разметил, а потом ещё неделю шил и всякие волшебные мази втирал. Брукс же - явно не тот случай... и удовольствие от процесса там разве что туристы испытывают.

p.s. Хотя... не знаю какими цифрами там партии конкретных моделей исчисляются, но можно предположить, что если речь идёт о сотнях, а не, скажем... десятках тысяч экземпляров, то срезать просто экономически оправдано. Тем более что, как я понимаю, там всё равно не вьетнамцы по объявлению набранные работают и одной "сложной" операцией больше, одной меньше - пофиг.

_________________
але нове, ностра алес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Брукс, блин, шутники... http://blog.brooksengland.com/wps/brooks-is-closed/

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
да, реально написано так, что стремно :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 15:01 

Сообщения: 237
Город: SPb, finnban
Пол: Жен
Зарегистрирован:12.08.2008
И я купилась :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 23:18 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
kisa писал(а):
2 yura3000: Повидимому, там уши не просто так обрезать надо - у Брукса вона как сделано:


А у кого-нибудь есть опыт такой переделки седел? А то я не представляю, как можно загнуть края- кожа дубовая просто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
А у кого-нибудь есть опыт такой переделки седел? А то я не представляю, как можно загнуть края- кожа дубовая просто.

А ты ее намочи, станет настолько мягкая, что страшно будет.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.156s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'