ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гравійний велосипед купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 30.03.2019 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Hops писал(а):
Эстетический вид меня не сильно волнует
Можно не шибко заморачиваясь и внешний вид подогнать под велосипед. Купите баночку бруксовского Profide - только храните в холодильнике, иначе прогоркнет.

Снимите заклепки и мелким наждаком зачистите поверхность, постепенно уменьшайте размер зерна - уберете микротрещины - в противном случае они будут только углубляться.


Когда уберете трещины - переходим к покраске, красим спиртовой морилкой по дереву - выбираем желаемый цвет. Красить удобно поролоновым спунжем от обувного крема, либо просто кусочком поролона.

Учитывайте оттенок - например при покраске я хотел получить цвет "вишня", нанеся один слой морилки на сухую кожу - седло стало светло красным, и после жирования потемнело бы до нужного мне оттенка вишни.
Но тогда не зная всех тонкостей я совершил ошибку - посчитав оттенок на сухой коже слишком светлым я добрал его нескольими дополнительными слоями морилки - видно на фото. Сухое седло было похоже на "вишню" , но после жирования оно стало почти черным .

светлый оттенок сухой кожи становится на 2-3 градации темнее после жирования - учитывайте сей момент
Таким образом чтоб получить цвет "вишня" после жирования - достаточно одного/двух слоев морилки, при этом нежированное седло будет выглядеть ярко розовым или красным, но после жирования выйдет цвет спелой вишни.
Не знаю понятно ли удалось донести эту мысль? :cool:
морилка есть на любом базаре , на лакокрасочныых


Если хотите получить бруксовский "медовый" цвет - морилку не используем, а шлифуем кожу мелким наждаком с водой до вменяемого гладкого состояния и жируем пруфидом.
Изображение

Жирование производим на сухую кожу, наносим плотный слой пруфида и оставляем в слегка теплом месте на ночь (можно на работающем системнике компьютера).

На утро шлифуем войлоком, затем махровой тканью, и повторно жируем еще на ночь. Затем вытираем тканью насухо и чепрак можно приклепывать к рамке.
Собрать все это на аккуратные латунные клепки (могу презентовать 20 шт безвоздмездно, с вас доставка :yes: )


P.S. Пока все это делать - найти человека который возьмет рамку на пескоструй и покрасит порошком, трудно найти такого - т к обьем работ мал, можно поискать по знакомым.
не обязательно, но желательно чтоб исполнитель сам был безнадежно болен велосипедизмом


По низу седла можно сделать отверстия для шнуровки .


Вложения:
Комментарий к файлу: Шлифуйте до такого состояния
IMG_20180131_173619.jpg
IMG_20180131_173619.jpg [ 138.38 КБ | Просмотров: 5953 ]
Комментарий к файлу: Крашенное спиртовой морилкой по дереву , еще не жированное
IMG_20180201_173637.jpg
IMG_20180201_173637.jpg [ 129.44 КБ | Просмотров: 5953 ]
Комментарий к файлу: Жированное и протертое, примерка перед заклепыванием
IMG_20180208_135451.jpg
IMG_20180208_135451.jpg [ 20.5 КБ | Просмотров: 5953 ]


_________________
отчеты
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 25.05.2019 18:39 

Сообщения: 6
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2016
Добрый день.Узнал свое седло.Я его ничем не красил,единственное менял рамку,поэтому поставил нержавеющие заклепки.Думал меньше скрипеть будет.Поначалу так и было,но потом начало поскрипывать.Купил новое,но оно зараза через км.200 тоже начало скрипеть.Так что немного жалею что продал.Я бы пробовал катать на Вашем месте
и не заморачиваться,единственное прислушался бы насчет шнуровки,сам хотел сделать но руки не дошли(но оно станет жестким).Седло классное,куда там этим новым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 25.05.2019 18:43 

Сообщения: 6
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.11.2016
Прошу прощения.Каркас я красил с обычного баллончика.Я не досмотрел,думал речь о покраске кожи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.08.2019 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:04.05.2014
Всем привет!
тему не читал еще полностью. последний раз в этой теме доставал вопросами Кису в году 14 наверно...)

оставлю фото своего восстановленного седла тут пока что, потом дам ссылку на видео о том, как я его восстанавливал.

сейчас пойду пользоваться поиском, но вдруг кто ответит быстрее: насколько нужно натягивать болт, что б натяжение шкурки регулировать?
Апдейт: понял, что на глаз)))

Вложение:
C499C41B-280A-45B5-8BE2-75EACF3EBF5B.jpeg
C499C41B-280A-45B5-8BE2-75EACF3EBF5B.jpeg [ 185 КБ | Просмотров: 5345 ]

Вложение:
71085A12-3644-49DC-8C8A-8882A601965F.jpeg
71085A12-3644-49DC-8C8A-8882A601965F.jpeg [ 439.55 КБ | Просмотров: 5345 ]

Вложение:
90B38025-0D91-421F-988A-F69D9999F531.jpeg
90B38025-0D91-421F-988A-F69D9999F531.jpeg [ 189.87 КБ | Просмотров: 5342 ]


с внутренней стороны наклеил кожу 3мм, все это отформовал, покрасил и обработал, собрал на винтовые клепки, с использованием пластиковых втулок, ктоб компенсировать угол наклона заклепок, что б они максимально заподлицо с шкуркой были
задавайте вопросы)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.08.2019 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Заклёпки не давят?

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.08.2019 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:04.05.2014
Stas-shosse писал(а):
Заклёпки не давят?


Не, они находятся шире, чем седалищные костяшки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 07.09.2019 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:04.04.2010
Кому седло хвз под реставрацию на шарика..?
Каркас окрашен черной эпоксидной краской..
до кожи не дошли руки
0954949600

_________________
magellan volans 29er/
тел 0954949600


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 08.09.2019 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
kovax писал(а):
Кому седло хвз под реставрацию на шарика..?
Каркас окрашен черной эпоксидной краской..
до кожи не дошли руки
0954949600


Заберу

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 13.10.2019 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.08.2006
https://reibert.info/lots/sidushki-velosipeda.456382/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 17.10.2019 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Центр
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.08.2006
https://reibert.info/lots/sidenie-s-vel ... ul.457228/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.04.2020 10:42 

Сообщения: 1
Город: Орск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.04.2020
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить аналог такой пружины? Это из седла "Прогресса". Длина по зацепам 20 см. Пересмотрел несколько интернет-магазинов пружин, по параметрам ничего подходящего не нашёл. :(


Вложения:
spring.jpg
spring.jpg [ 578.67 КБ | Просмотров: 4468 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.04.2020 09:46 

Сообщения: 408
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.01.2014
Добрий день! При приклеюванні всієї підкладки, Ви частинами її грієте і клеїте? Скажіть ваш алгоритм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2020 04:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_1.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_1.jpg [ 91 КБ | Просмотров: 3948 ]


Желатин это по сути коллагеновый клей, пропитка им делает кожу седла слишком жёсткой, практически убивая её свойства. Если для спортивного узкого седла без пружин это ещё прокатывает, то широкое седло с пружинами должно держать форму, но при этом быть достаточно мягким - прогибаться в центральной части. Чепрак пружинного седла даже крепится на рамку с учётом этого - не прибивается намертво заклёпками и натягивается болтом, а свободно цепляется скобами за нос рамки, с тем чтоб была свобода движения кожи для изгиба.
Но прожелатиненная кожа становится намертво деревянной и при попытках изгиба скорее сломается. Кроме того теряется значительная доля комфорта пружинного седла. Поэтому нужен более щадящий метод восстановления.
Пропитка воском - исконный дедовский метод защиты кожи от воды, пришедший из глубины веков, тёплый ламповый и всё такое. При большом желании можете самостоятельно загуглить "мастика для кожи" и, при должном старании, понаходить манускрипты древних шорников с ятями и ижицами. Небось и скифы себе сёдла воском промитывали. Вобщем желатин это новодельная химия и продукт технологий пластмассового мира, а воск это самое тру какое только вообще может быть. Причём сохранившее связь с современностью в виде кремов для обуви "на основе натурального воска" и полиролей которые сами по себе называются "восками"
Но! У дидов и пользователей кремов для обуви обычно нет и не было такого высокотехнологичного оборудования как строительный фен. Поэтому они не могли пропитать кожу твёрдым воском и достаточно глубоко. Им приходилось изготавливать разнообразные мастики которые могли бы мазаться. Чаще всего с добавками скипидара и масел. Но! У меня фен есть. Поэтому скипидар не нужен.А асло можно исключить на всякий случай чтоб не размягчить кожу слишком сильно. А то ходят слухи..
Итак - чистый воск, кожа и фен.
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_2.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_2.jpg [ 135.6 КБ | Просмотров: 3948 ]

Изначально этот чепрак был в неплохом состоянии. Но склеен из двух слоёв, которые слегонца расклеились на крыльях боковин. Слои разошлись довольно широко и без насилия не соединялись. Чепрак был вымыт с мылом, в процессе естественно намочен. В мокром виде слои кожи уже можно было прижать друг к другу без труда, и я оставил седло сохнуть зажав их канцелярскими зажимами. По высыхании слои уже плотно прилегали, и их стало возможным склеить. Банальный клей пва как оказалось отлично клеит кожу. За счёт своей жидкости и водной основы впитывается в волокна поглубже чем всякие быстросохнущие суперклеи, которые остаются только на поверхности. И держит очень хорошо. После проклейки боковины были ещё и прошиты на всякий случай.
Воск куплен на местной медовой ярмарке. Периодически тут пчеловоды выставляются и продают мёд и сопутствующие продукты. По базарам в отделах с мёдом думаю тоже не сложно найти.

И теперь приступаем непосредственно к пропитке.
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_3.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_3.jpg [ 98.44 КБ | Просмотров: 3948 ]

Кусок воска насажен на бамбуковую сшпажку чтоб не пожечь пальцы. Самый продуктивный метод греть воск над поверхностью и капать им на кожу а не пытаться размазывать. Заодно в фоне греется и сама кожа, благодаря этому воск легко и глубоко впитывается в неё а не застывает на поверхности холодной.

Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_4.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_4.jpg [ 95.81 КБ | Просмотров: 3948 ]

В процессе кожа темнеет. Выглядит как мокрая, и такого цвета и останется после охлаждения.
Пропитываем пока впитывается, и до тех пор пока не начнёт образоваться лужица невпитавшегося воска.
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_5.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_5.jpg [ 121.58 КБ | Просмотров: 3948 ]


Полностью пропитанное с двух сторон, всё ещё горячее седло, блестит мокрым блеском
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_6.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_6.jpg [ 128.98 КБ | Просмотров: 3948 ]


После остывания становится матовым. Можно заставить его блестеть если натереть тканью, но мне это не нужно ибо это седло будет использоваться с чехлом. Но вощёная и заполированная кожа начинает блестеть даже если она изначально была матовой. Проверено на ботинках катерпиллер, пропитанных таким же образом и которые были чёрные матовые, а теперь блестят почти как лаковые.
Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_7.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_7.jpg [ 119.9 КБ | Просмотров: 3948 ]

Вложение:
пропитка_седла_пчелиным_воском_8.jpg
пропитка_седла_пчелиным_воском_8.jpg [ 137.81 КБ | Просмотров: 3948 ]

На всё про всё ушло три таких как на фото кусочка воска. Это грамм 70. Соответсвенно на тот же вес чепрак стал тяжелее, и это ощущается в руках.
Само седло после окончательного остывания стало даже более жёстким чем я ожидал. Почти как после желатина. Твёрдое и издаёт звонкий стук когда кладёшь на стол. Но всё-таки немного гнётся и осталось эластичным. В процессе эксплуатации должно ещё размяться, я надеюсь. По крайней мере разползтись, промяться и стать мягче чем было сухим точно не должно. Но если вдруг какой-нибудь форсмажор таки произойдёт то я сообщу :)

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 15.05.2020 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1198
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Есть у кого седло на продажу? По цене ХВЗ, а не Брукса. :)

Жду в личку с фото.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.05.2020 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 78
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:21.07.2011
Всем приветик, вот мой вариант. Немного востановил кожаное седло ХВЗ Старт Шоссе 553.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.222s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'