| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for_whom:for-tourists/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 10:26 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
А моё седло похвалили! Одноклубник, давно не появлявшийся на покатушках, уважительно выдал: "Ух ты, Брукс!"... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Archie
Наверное он сказал так: "Ууу!!! Бруукс! :shock: "

Попробовал дома покрутить натяжную гайку всеми имеющимися инструментами, кроме бородка с молотком и отвертки. Не подобраться. Докопаюсь из принципа! :twisted: Ну не может такого быть, чтоб не было специального приспособления.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 17:37 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Тere hommikust, Archie :)
Я кривизну пробовал выпрямлять засунув лом пот рельсики (не знаю, как их называют), но потом мне мирещилось, что это кожа криво стоит на них. Так до конца и не разобрался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 00:01 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
Gagarins писал(а):
Тere hommikust, Archie :)
Tere õhtust juba! :smile:

Цитата:
Я кривизну пробовал выпрямлять засунув лом пот рельсики (не знаю, как их называют), но потом мне мирещилось, что это кожа криво стоит на них. Так до конца и не разобрался.
Я правил с помощью тисков, разводного ключа и прикрученного к рельсам старого подседельного штыря.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 03:23 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
aitah, Archie, ну да, правильно, õhtust, дело-то было вечером.
будем пробовать. Мой способ являлся куда более негуманным: седло на бетонный пол, лом под рельсики, штырь упирался в пол, на лом прыгал я - не помогло. Может это я зря сказал все-таки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:19.10.2010
Добрый день!
Вчера пришло седло со старт шоссе. Состояние - вроде как новое, но все равно просится довести себя до ума. Что хотелось бы сделать: почистить рамку (окислилась вся), седло кривое, выровнять бы его, покраска - красить или нет? Краска вся на месте, но видно что красили абы чем, краска покрывает только верх сидушки, внутрь не проникла (в трещинках у заклепок видно что седло коричневое). Заклепки ужос, не заклепки даже, а гвоздики у усами, менять?

Исходя из вышесказанного, хочется услышать веское мнение крокодиловодов) Как изменить форму сидушки (вода? краска?). Сдирать ли верхний слой краски и красить, и если да, то чем? Как почистить рамку (лимонная кислота?). Ну и нужно ли для этих манипуляций (думаю да) снимать седло с рамки. Можно ли клепать вытяжными заклепками без специального инструмента? Как подобраться к заклепкам у носе седла? Пока вот)

К статье Archie можно не отсылать. Прочел и не один раз. Ну это путь самурая, неужели нельзя попроще сделать. Программа минимум - привести в порядок рамку (может покрасить), выровнять седло. Программа максимум - покрасить (если надо) переклепать. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Неужто не найти нужной краски в отечестве...

P. S. Сорри за качество фото, чем было...


Вложения:
IMG0018A.jpg
IMG0018A.jpg [ 37.03 КБ | Просмотров: 12717 ]
IMG0019A.jpg
IMG0019A.jpg [ 30.67 КБ | Просмотров: 12717 ]
IMG0023A.jpg
IMG0023A.jpg [ 35.98 КБ | Просмотров: 12717 ]
IMG0024A.jpg
IMG0024A.jpg [ 39.84 КБ | Просмотров: 12717 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Цитата:
Как изменить форму сидушки (вода? краска?)


Только собственной попой! В том-то и прелесть кожаных сёдел, что в процессе использования они изменяют форму точно под выпуклости и впуклости ездящего.

Кожа нормальная, тем более, если задача - не заморачиваться перфекционизмом и красотищей - то не надо с ней ничего делать, ну, кроме обработки кремом.

Полозки, выглядит, что таки погнуты... Сам выгибать такое на пробовал, но наиболее перспективно звучит уже советованное Арчи - зажав в тиски и с длинным рычагом.

Если рамку по-хорошему чистить, то придётся снимать. Заклёпки эти, с усиками - вполне обычные. Как правило - снова поставить, не повредив - сложно.

Чистить - да, можно в лимонной кислоте, пакетик 30 грамм на литра 3 воды, и - несколько дней возле батареи. Так - радикально и надёжно, хотя поверхность останется шершавой, но ржу удаляет всю. Потом надо хорошенечко промыть, лучше - даже в растворе соды, и сразу же, просушив - загрунтовать. Грунтовать можно, опять же, не заморачиваясь крастотой-блестящестью - защитным грунтом вроде Brunox epoxy. Затем - красить, если сине-чёрный цвет грунта не устраивает. Кошернее, (красивее, крепче) конечно, хромировать или цинковать (дешевле!) но это надо нести на гальванику.

Про заклёпки - не знаю, нет опыта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Ну, если абстрагироваться от "пути самурая" и действительно красивого и качественного результата с гальваникой...

Минимум:
- поставить на подседелку и, всунув нечто длинное-крепкое - выгнуть, чтобы носик прямо стал.
- Затем - не снимая кожи проволочной щёткой счистить чешуйки ржавчины и обмазюкать Бруноксом.
- Родные заклёпочки позажимать плотнее, чтобы за штаны не цепляло.
- Кожу - кремом. Максимум - спецкремом от Брукса, минимум - хорошим обувным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:19.10.2010
Sergejs писал(а):
Минимум:
- поставить на подседелку и, всунув нечто длинное-крепкое - выгнуть, чтобы носик прямо стал.


рамка ровная, перекосило именно кожу. на втором фото видно. И вообще, хотелось бы немного больше сделать. есть сомнения по качеству краски. И как кожу выровнять? Заклепки готов сменить на более эстетичные (есть уже даже) но не знаю как подобраться к носику без спец инструмента.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:18 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
Alebo, ответы на практически на все вопросы есть в этой ветке, в моей статье, и в материалах, ссылки на которые в ней приведены. Но поскольку заранее поставлено условие "к статье не отсылать", думаю что ничем помочь не смогу... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:19.10.2010
Archie писал(а):
Alebo, ответы на практически на все вопросы есть в этой ветке, в моей статье, и в материалах, ссылки на которые в ней приведены. Но поскольку заранее поставлено условие "к статье не отсылать", думаю что ничем помочь не смогу... :smile:


Читал и ветку и статью. Честно, честно. Есть ответы, много. Но не на все. Ладно, попробую конкретизировать:
1. Можно ли работать с вытяжными заклепками без вытяжного инструмента (в статье этого нет, но на 3-4 странице ветки есть фото ваших медных заклепок, как с ними работали)?
2. Как выровнять перекошенную кожу? Еще раз скажу, что рельсы относительно ровные, а вот сам черпак закрутило вокруг продольной оси. Вы ровняли пропитав красной. Но если я не буду красить, можно ли замочить в воде, выровнять, просушить, как советовали поступать на одном из форумах ссылка на который есть в вашей статье. Там правда не специально мочили, а описывали как восстановить форму промокшего седла.
3. Чем можно красить кожу седла из доступного в нашей стране? (Опять же обсуждалось, но к единому мнению не пришли, может резюмируем?)

На вопрос по рамке, ответ уже получил, спасибо. Буду вымачивать, наверное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
1, без инструмента , вытяжные заклепки врядли прилично можна поставить ИМНО
2, незнаю , непробовал
3, можна обратиться в бижайшую обувную мастерскую , там проконсультируют по покраске кожи (а возможно и подскажут как её размягчить и выправить под нужную форму ;))

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Последний раз редактировалось usafa 28.10.2010 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:53 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
1.- "Пистолетные" заклёпки без соответствующего инструмента никогда не пробовал ставить; думаю что это плохая идея. Медные расклёпывал как обычно - молотками и пробойником (при окончательной подгонке он зажимался в тиски, как на фабрике Брукс делают), для носика был сделан "специнструмент" из L-образного металлического прутка.

2.- Замочить можно: это подробно расписано в заметках Tony Colegrave, приводившихся и в статье, и здесь.

3.- "Наша страна" у всех своя... В Эстонии я видел только аэрозольную непроникающую краску, которая для этой работы мягко говоря не годится. Наверное, можно поспрашивать в обувных ателье и т.п. местах; мне было проще нажать пару кнопок и заказать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:19.10.2010
Спасибо за ответы) в любом случае придется импровизировать)) Начну сегодня же. Потренируюсь на старом седле (на фото кусок видно) буду таки отделять от рамки и красить. О результатах отпишусь.
Страны действительно разные и способы решения задач тоже)))

Еще раз спасибо за прекрасную статью. Надеюсь до конца сезона успею...

P. S. пока буду делать старое, буду думать. Лак на черном седле хоть и выглядит неплохо, но сдается мне, что от него один вред и не дышит он.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 12:08 

Сообщения: 159
Город: Tallinn, www.biketime.ee
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2010
Ok, желаю успеха и хорошего результата! :smile:

Лак да, думаю только вредит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'