Winter sale-5% Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 165, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 10:26 

А моё седло похвалили! Одноклубник, давно не появлявшийся на покатушках, уважительно выдал: "Ух ты, Брукс!"... :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.10.2010 13:16 

Archie
Наверное он сказал так: "Ууу!!! Бруукс! :shock: "

Попробовал дома покрутить натяжную гайку всеми имеющимися инструментами, кроме бородка с молотком и отвертки. Не подобраться. Докопаюсь из принципа! :twisted: Ну не может такого быть, чтоб не было специального приспособления.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.10.2010 17:37 

Тere hommikust, Archie :)
Я кривизну пробовал выпрямлять засунув лом пот рельсики (не знаю, как их называют), но потом мне мирещилось, что это кожа криво стоит на них. Так до конца и не разобрался.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 00:01 

Gagarins писал(а):
Тere hommikust, Archie :)
Tere õhtust juba! :smile:

Цитата:
Я кривизну пробовал выпрямлять засунув лом пот рельсики (не знаю, как их называют), но потом мне мирещилось, что это кожа криво стоит на них. Так до конца и не разобрался.
Я правил с помощью тисков, разводного ключа и прикрученного к рельсам старого подседельного штыря.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.10.2010 03:23 

aitah, Archie, ну да, правильно, õhtust, дело-то было вечером.
будем пробовать. Мой способ являлся куда более негуманным: седло на бетонный пол, лом под рельсики, штырь упирался в пол, на лом прыгал я - не помогло. Может это я зря сказал все-таки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:12 

Добрый день!
Вчера пришло седло со старт шоссе. Состояние - вроде как новое, но все равно просится довести себя до ума. Что хотелось бы сделать: почистить рамку (окислилась вся), седло кривое, выровнять бы его, покраска - красить или нет? Краска вся на месте, но видно что красили абы чем, краска покрывает только верх сидушки, внутрь не проникла (в трещинках у заклепок видно что седло коричневое). Заклепки ужос, не заклепки даже, а гвоздики у усами, менять?

Исходя из вышесказанного, хочется услышать веское мнение крокодиловодов) Как изменить форму сидушки (вода? краска?). Сдирать ли верхний слой краски и красить, и если да, то чем? Как почистить рамку (лимонная кислота?). Ну и нужно ли для этих манипуляций (думаю да) снимать седло с рамки. Можно ли клепать вытяжными заклепками без специального инструмента? Как подобраться к заклепкам у носе седла? Пока вот)

К статье Archie можно не отсылать. Прочел и не один раз. Ну это путь самурая, неужели нельзя попроще сделать. Программа минимум - привести в порядок рамку (может покрасить), выровнять седло. Программа максимум - покрасить (если надо) переклепать. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Неужто не найти нужной краски в отечестве...

P. S. Сорри за качество фото, чем было...

Вложения:
IMG0018A.jpg
IMG0018A.jpg [ 37.03 КБ | Просмотров: 8701 ]
IMG0019A.jpg
IMG0019A.jpg [ 30.67 КБ | Просмотров: 8701 ]
IMG0023A.jpg
IMG0023A.jpg [ 35.98 КБ | Просмотров: 8701 ]
IMG0024A.jpg
IMG0024A.jpg [ 39.84 КБ | Просмотров: 8701 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:40 

Изображения: 5
Цитата:
Как изменить форму сидушки (вода? краска?)

Только собственной попой! В том-то и прелесть кожаных сёдел, что в процессе использования они изменяют форму точно под выпуклости и впуклости ездящего.

Кожа нормальная, тем более, если задача - не заморачиваться перфекционизмом и красотищей - то не надо с ней ничего делать, ну, кроме обработки кремом.

Полозки, выглядит, что таки погнуты... Сам выгибать такое на пробовал, но наиболее перспективно звучит уже советованное Арчи - зажав в тиски и с длинным рычагом.

Если рамку по-хорошему чистить, то придётся снимать. Заклёпки эти, с усиками - вполне обычные. Как правило - снова поставить, не повредив - сложно.

Чистить - да, можно в лимонной кислоте, пакетик 30 грамм на литра 3 воды, и - несколько дней возле батареи. Так - радикально и надёжно, хотя поверхность останется шершавой, но ржу удаляет всю. Потом надо хорошенечко промыть, лучше - даже в растворе соды, и сразу же, просушив - загрунтовать. Грунтовать можно, опять же, не заморачиваясь крастотой-блестящестью - защитным грунтом вроде Brunox epoxy. Затем - красить, если сине-чёрный цвет грунта не устраивает. Кошернее, (красивее, крепче) конечно, хромировать или цинковать (дешевле!) но это надо нести на гальванику.

Про заклёпки - не знаю, нет опыта.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 10:45 

Изображения: 5
Ну, если абстрагироваться от "пути самурая" и действительно красивого и качественного результата с гальваникой...

Минимум:
- поставить на подседелку и, всунув нечто длинное-крепкое - выгнуть, чтобы носик прямо стал.
- Затем - не снимая кожи проволочной щёткой счистить чешуйки ржавчины и обмазюкать Бруноксом.
- Родные заклёпочки позажимать плотнее, чтобы за штаны не цепляло.
- Кожу - кремом. Максимум - спецкремом от Брукса, минимум - хорошим обувным.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:07 

Sergejs писал(а):
Минимум:
- поставить на подседелку и, всунув нечто длинное-крепкое - выгнуть, чтобы носик прямо стал.

рамка ровная, перекосило именно кожу. на втором фото видно. И вообще, хотелось бы немного больше сделать. есть сомнения по качеству краски. И как кожу выровнять? Заклепки готов сменить на более эстетичные (есть уже даже) но не знаю как подобраться к носику без спец инструмента.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:18 

Alebo, ответы на практически на все вопросы есть в этой ветке, в моей статье, и в материалах, ссылки на которые в ней приведены. Но поскольку заранее поставлено условие "к статье не отсылать", думаю что ничем помочь не смогу... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:34 

Archie писал(а):
Alebo, ответы на практически на все вопросы есть в этой ветке, в моей статье, и в материалах, ссылки на которые в ней приведены. Но поскольку заранее поставлено условие "к статье не отсылать", думаю что ничем помочь не смогу... :smile:

Читал и ветку и статью. Честно, честно. Есть ответы, много. Но не на все. Ладно, попробую конкретизировать:
1. Можно ли работать с вытяжными заклепками без вытяжного инструмента (в статье этого нет, но на 3-4 странице ветки есть фото ваших медных заклепок, как с ними работали)?
2. Как выровнять перекошенную кожу? Еще раз скажу, что рельсы относительно ровные, а вот сам черпак закрутило вокруг продольной оси. Вы ровняли пропитав красной. Но если я не буду красить, можно ли замочить в воде, выровнять, просушить, как советовали поступать на одном из форумах ссылка на который есть в вашей статье. Там правда не специально мочили, а описывали как восстановить форму промокшего седла.
3. Чем можно красить кожу седла из доступного в нашей стране? (Опять же обсуждалось, но к единому мнению не пришли, может резюмируем?)

На вопрос по рамке, ответ уже получил, спасибо. Буду вымачивать, наверное.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:50 

1, без инструмента , вытяжные заклепки врядли прилично можна поставить ИМНО
2, незнаю , непробовал
3, можна обратиться в бижайшую обувную мастерскую , там проконсультируют по покраске кожи (а возможно и подскажут как её размягчить и выправить под нужную форму ;))

Последний раз редактировалось usafa 28.10.2010 11:54, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 11:53 

1.- "Пистолетные" заклёпки без соответствующего инструмента никогда не пробовал ставить; думаю что это плохая идея. Медные расклёпывал как обычно - молотками и пробойником (при окончательной подгонке он зажимался в тиски, как на фабрике Брукс делают), для носика был сделан "специнструмент" из L-образного металлического прутка.

2.- Замочить можно: это подробно расписано в заметках Tony Colegrave, приводившихся и в статье, и здесь.

3.- "Наша страна" у всех своя... В Эстонии я видел только аэрозольную непроникающую краску, которая для этой работы мягко говоря не годится. Наверное, можно поспрашивать в обувных ателье и т.п. местах; мне было проще нажать пару кнопок и заказать...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 12:02 

Спасибо за ответы) в любом случае придется импровизировать)) Начну сегодня же. Потренируюсь на старом седле (на фото кусок видно) буду таки отделять от рамки и красить. О результатах отпишусь.
Страны действительно разные и способы решения задач тоже)))

Еще раз спасибо за прекрасную статью. Надеюсь до конца сезона успею...

P. S. пока буду делать старое, буду думать. Лак на черном седле хоть и выглядит неплохо, но сдается мне, что от него один вред и не дышит он.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.10.2010 12:08 

Ok, желаю успеха и хорошего результата! :smile:

Лак да, думаю только вредит...

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 165, Bce  След.