ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Formula велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 00:40 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
Попало ко мне колесо с 5 звездами от ХВЗ.
А у меня 4 звезды. 5 звезд затягиваются гайкой, 4 стопорным кольцом.

Вопрос - можно ли перекинуть 5 звезд на колесо с 4, а то колесо полностью менять не охота.

ниже фотки ...

Изображение


Изображение

Изображение




и еще вопросик на последок, чо это за штука над передней звездочкой... спереди у меня одна звезда?
как то ездил раньше не задумавался ...

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
gyrus писал(а):
Вопрос - можно ли перекинуть 5 звезд на колесо с 4, а то колесо полностью менять не охота.

нельзя, на 5 - звезд это т.н. трещетка, а на 4-е втулка ХВЗ барабанного типа... Вобщем только менять втулку или колесо в сборе.

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Это остатки переднего переключателя, начала 70х годов конструкция, не слишком удачно слизанная у Кампы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 23.08.2010 19:50 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
Спасибо, покатаюсь тогда пока на четырех, а попутно попробую колесо с 5 востановить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 20:36 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Придёт время, будете МУЧИТЬСЯ с заменой собачек и пружинок. Ещё хуже - износ гнёзд для собачек - потребуется замена втулки. У меня стойкая аллергия к этим процессам. Через 31 год эксплуатации "Спутника" я поставил 4-ую по счёту заднюю втулку с наворачивающейся трещоткой (металлическая, стандартная, трещотка на 5 звёздочек, такие ставятся на "Стелсы"). Всё это дело обошлось: втулка - 250 руб., трещотка - 200 руб., щиток металлический - 50 руб. + ключ, чтобы отвернуть.
Заспицевал сам - взял за образец переднее колесо. При подгонке в раму контргайки поставил узкие и у меня втулка получилась шире задних перьев всего на 2 мм.
Главное, что сейчас этого добра навалом. Моя задача будет состоять только в минутной замене стандартной трещотки.
Сейчас я великом очень доволен, сделал в своё время 8-ми скоростным, теперь 10-ти. Кстати, подскажите, как назывался 8-ми скоростной велосипед типа "Спутника" или "Туриста", у меня рама изначально сделана под систему.


Последний раз редактировалось икс бэ три 25.08.2010 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 22:23 

Сообщения: 11
Город: Россия, Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.07.2010
Iari писал(а):
gyrus писал(а):
Вопрос - можно ли перекинуть 5 звезд на колесо с 4, а то колесо полностью менять не охота.

нельзя, на 5 - звезд это т.н. трещетка, а на 4-е втулка ХВЗ барабанного типа... Вобщем только менять втулку или колесо в сборе.

у спутника и туриста большая звездочка разного размера, и там и там 4 звезды, можно ли в этом случае поставить как 5ю звезду с туриста?
anatoly-alex писал(а):
Это остатки переднего переключателя, начала 70х годов конструкция, не слишком удачно слизанная у Кампы.

у меня такой же турист ,но младше на пару лет, так же торчит эта пипка, есть боночки, но ведь переключатель на раме одинарный!! как же переключалась ведущая передача? да и звезда всего одна.

_________________
синий спутник 77 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 22:34 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
икс бэ три писал(а):
Придёт время, будете МУЧИТЬСЯ с заменой собачек и пружинок.


да я не так много катаюсь ...

цель была изначально сделать велик просто удобнее ...
руль мне никогда не нравился (у меня был дорожный, который на каждой кочке срывался), хотел рога, но когда попробовал, понял, что малейший проселок и ты в канаве, поэтому поставил прямой
монетки тоже были кошмар, поэтому поставил человеческие, ну а это потянуло переключатель

обошлось все в пару тыщ

в принципе и все, звезду от стелса видел, но втулки, спицы ... потом обода захочется поменять, педали, цепь ... и т.д. и. т.п. ...
ну нафиг, пока не готов морально


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 22:49 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
qtep писал(а):
у меня такой же турист ,но младше на пару лет, так же торчит эта пипка, есть боночки, но ведь переключатель на раме одинарный!! как же переключалась ведущая передача? да и звезда всего одна.


даа, загадка )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 24.08.2010 23:38 

Сообщения: 11
Город: Россия, Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.07.2010
gyrus писал(а):
qtep писал(а):
у меня такой же тури......


даа, загадка )))

я поначалу подумал,может натяжители какие устанавливались....
Автор,извини что влажу в тему, просто когда прочитал сложилось легкое ощущение дежавю.....

_________________
синий спутник 77 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 11:48 

Сообщения: 9
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.08.2010
gyrus
Добрый день, на фотографии увидел, что установлен прямой руль. Хочу задать несколько вопросов. Можно?
Руль подошел сразу, без какой либо модернизации? Какой руль (фирма, диаметр)? Тормоза родные? Тросики пришлось менять, что бы установить новые рукоятки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 28.08.2010 14:20 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
2life
можно ... )))

на руле написано M-WAVE, подошел сразу, диаметр 24, аллюм., стоит 300р.

тормоза родные, неродные не встали, ход колодок вверх-вниз коротковат, а другие я не пробовал, потому как понял, тормозить все равно будут примерно одинаково

тросики менял, потому что старым уже лет 15, хотя они живые, ну и в новые ручки, старые тросики конечно не встанут ...


Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 29.08.2010 10:23 

Сообщения: 2968
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Может быть ХВЗ-ное колесо на 5 шестерёнок тоже с барабаном тогда никаких проблем не должно быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 29.08.2010 11:47 

Сообщения: 11
Город: Россия, Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.07.2010
Блин. на туристе86 барабан и звезды фиксируются бандажным кольцом, на спутнике77 звезды непосредственно на втулке затянуты малой звездой по резьбе! мысль-- если уменьшить зазор между звездами , можно выиграть 8-10 мм, и собрать 5ти звездную систему,( можете считать меня психом))), всё навесное в скором времени уйдет под замену) . Кто нибудь снимал гайку звезу?

Ах да, gyrus, эта пипка у звезды, как я и подозревал,часть направляющей цепи (вычитал на веломании.ру). Комплектация наших туристов включала только одну ведущую звезду, соотв один переклюк. вот бы взглянуть на сохранившуюся конструкцию. а может в СССРе оставили свободу для апгрейда))))

_________________
синий спутник 77 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 29.08.2010 12:21 

Сообщения: 6
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.08.2010
Baiker писал(а):
Может быть ХВЗ-ное колесо на 5 шестерёнок тоже с барабаном тогда никаких проблем не должно быть.

не, там трещетка, я разбирал


кстати, а втулка ХВЗ барабанного типа, это что ... знаю только барабанные тормоза?

так собственно созрел еще один вопрос - та втулка которая на третьей фотке она полностью собрана?
а то дырка внутрь ничем не закрыта, или там не хватает каких либо гаечек? ... кто знает
не охота ставить, а потом грязь мешками вытряхивать ))


qtep писал(а):
Ах да, gyrus, эта пипка у звезды, как я и подозревал,часть направляющей цепи (вычитал на веломании.ру).

а куда она направляет цепь, я раньше думал, что просто не дает соскакивать при переключениях

а по поводу конструкции, я в своем ничего не менял с момента покупки в 93г.
покупал правда с рук, но как новый ... раньше вообще все с рук покупали ))) вряд ли кто-то что-то сдернул перед продажей


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист, замена звездочки
СообщениеДобавлено: 29.08.2010 12:50 

Сообщения: 11
Город: Россия, Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.07.2010
gyrus, я прошу прощения ввел в заблуждение, не силен номенклатуре,(последний велосипед, был Салют в середине 90х,).
""на месте переднего переключателя стоял направитьель""-http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36115&page=19 вот форум, где конкретно читал не помню, косвенно в 183 посте. там же про мой вариант малой звезды.

_________________
синий спутник 77 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.114s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'