Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 21:33 

Изображения: 6
andreylb писал(а):
MWL писал(а):
Leopold писал(а):
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.

Присоединяюсь к просьбе многоуважаемого MWL.
И попутно вопрос: не маловато ли 2х торомозов на тандеме? И, исключая планетарку с ножным и/или постановку дисковых с гидравликой, какие варианты добавление дополнительного тормоза?

у меня в прошлом сезоне был тандем на 26 колесах с дисковыми тормозами (механика вв7 с 180-тым ротором зад\перед) -- их хватало с головой,на самом деле нет принципиальной разницы для тормозов тандем это или не тандем, мощности за глаза (для повседневных нужд, никакие гонки не имею ввиду)
Цитата:
альхонга туда не становятся по высоте к ободу + они ничем не отличаются от родных по функцианальности

они всем отличаются по функциональности, я их менял на нескольких туристах взамен родным (вынесем за скобки тот миф,что их можно настроить,танцы с бубном называть настройкой -- большое преувеличении),разница в торможении на лицо ( с чего бы это им не становиться по ричу -- не знаю,вы все правильно померяли?)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 22:23 

Можно ещё якорёк небольшой выбрасывать.
Понятно, что если ничего не получается, то проще всего сказать, что это в принципе нельзя сделать и надо покупать новые тормоза. Мой Турист 86-го года на родных тормозах и колодках оставлял чёрные следы на асфальте. Потом пришло светлое капиталистическое завтра, нормальные ХВЗ колодки пропали и велик перестал тормозить. Пару лет назад я нашёл нормальные колодки, разобрал тормоза, выровнял всё, нарубил медных и фторопластовых шайб, убрал все люфты и затирания и велосипед тормозит. Сказок за свою жизнь я наслушался и сказочников повидал. Можно просто сказать, не, ребята, я трахаться не хочу, а куплю новые тормоза-это будет понятно. А то, выходит, мир 100 лет использовал клещи везде и было нормально, а теперь не работают. Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема), юз обоих колёс гарантирован на родных клещах ХВЗ с парой родных колодок и парой каких-то ещё, обода-родной харьковский люмень. Avanti тормозят много хуже но опять же под них можно подобрать колодки. Трёхцветный Барадин хорошо работает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 22:51 

Изображения: 1
HENK75 писал(а):
А ноги на что?)))

А голова, что бы ей кушать :-)
Вопрос вполне не праздный.
Имхо, тормоза на тандем должны быть "посерьезнее", чем на одиночник, разве нет? На ХВЗ-шном тандеме Турист стоят такие же тормоза, как и на обычном Туристе, ведь так? Ну вот и задачка: то ли едет 1 чел, скажем с велом и грузом суммарно 100 кг, или 2е суммарно с велом и грузом 200 кг скорость у них одинаковая, скажем вполне реальных 40 км/час (на которых вывернет те ноги навыворот) каковы усилия в 1м и 2м случае? Экстренное торможение на не очень юрком тандеме.. а если во втором случае вообще тормоза откажут из-за перегруза, да и что там с ободом будет?...хоть в виде дубля что-то дополнительное иметь неплохо было бы. Вот и интересуюсь опытом.

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 23:06 

Gost писал(а):
andreylb писал(а):
MWL писал(а):
Leopold писал(а):
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.

Присоединяюсь к просьбе многоуважаемого MWL.
И попутно вопрос: не маловато ли 2х торомозов на тандеме? И, исключая планетарку с ножным и/или постановку дисковых с гидравликой, какие варианты добавление дополнительного тормоза?

у меня в прошлом сезоне был тандем на 26 колесах с дисковыми тормозами (механика вв7 с 180-тым ротором зад\перед) -- их хватало с головой,на самом деле нет принципиальной разницы для тормозов тандем это или не тандем, мощности за глаза (для повседневных нужд, никакие гонки не имею ввиду)
Цитата:
альхонга туда не становятся по высоте к ободу + они ничем не отличаются от родных по функцианальности

они всем отличаются по функциональности, я их менял на нескольких туристах взамен родным (вынесем за скобки тот миф,что их можно настроить,танцы с бубном называть настройкой -- большое преувеличении),разница в торможении на лицо ( с чего бы это им не становиться по ричу -- не знаю,вы все правильно померяли?)

пробовал такие Изображение

Короткие ножки оказались, а других в продаже тогда не нашел. Гугл нашел и другие модели, вот они, наверное, должны подойти. Но тогда появляются 2 вопроса: чем они лучше родных и где их приобрести (первая мысль снова обыскать велорынок на барике, но лучше если кто подскажет конкретное место).

По поводу колодок - не уверен что поможет, уже пробовал ставить трехкомпонентные, которые на мтб очень хорошо цеплялись за обод.

После ваших советов все ближе склоняюсь к мысли собрать норм колесо с хорошим ободом, но пока еще вопросы остаются :smile:

Healthofcells YouTube

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.10.2015 23:24 

Leopold писал(а):
Можно ещё якорёк небольшой выбрасывать.
Понятно, что если ничего не получается, то проще всего сказать, что это в принципе нельзя сделать и надо покупать новые тормоза. Мой Турист 86-го года на родных тормозах и колодках оставлял чёрные следы на асфальте. Потом пришло светлое капиталистическое завтра, нормальные ХВЗ колодки пропали и велик перестал тормозить. Пару лет назад я нашёл нормальные колодки, разобрал тормоза, выровнял всё, нарубил медных и фторопластовых шайб, убрал все люфты и затирания и велосипед тормозит. Сказок за свою жизнь я наслушался и сказочников повидал. Можно просто сказать, не, ребята, я трахаться не хочу, а куплю новые тормоза-это будет понятно. А то, выходит, мир 100 лет использовал клещи везде и было нормально, а теперь не работают. Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема), юз обоих колёс гарантирован на родных клещах ХВЗ с парой родных колодок и парой каких-то ещё, обода-родной харьковский люмень. Avanti тормозят много хуже но опять же под них можно подобрать колодки. Трёхцветный Барадин хорошо работает.

Я уже трахаюсь с этим тандемом 3 года, кроме рамы, 2-го руля и шатунов все сгнило и проржавело, а новых деталей либо нет, либо нереально найти (я про хвзшные для тандема). Плюс бютжет тоже не резиновый, поэтому и колеса такие поставил.
Причем переднее колесо на вибрейках тормозит нееплохо (оно понятно, что передний тормоз ощутимее, но все же),
вот поэтому и появилась мысль и назад поставить вибрейки.
Я ценю ваше мнение, но хочется конкретных решений или конструктива :smile:
"Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема)" все же не нужно сравнивать жопу с пальцем,
торможение на тандеме существенно отличается + имея недостатки в виде обода аванти.
Киньте ссылку на колодки с хорошем сцеплением до 300+- грн, дороже есть ли смысл (тогда уже лучше колесо поменять).

Healthofcells YouTube

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 00:10 

Обновил тему.
Добавил Фото тормозов.

Коммент к фото: Ручку повернул для большего хода, колодки стоят достаточно близко к ободу,
но все равно вжимаю ручку до руля, а эфекта почти нет.
Колодки пробовал разные, но поставил самые простые с расчетом на то,
что сила давления на меньшую поверхность должна быть больше.

З.Ы. пласмаска для включения стопов не создает помех.

Изображение
+ таким он был до замены вилки и багажника

Healthofcells YouTube

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 01:26 

Так ручки источник проблемы, у них ход и рычаг не под клещи.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:16 

Ваши тормозные ручки-штампованный из консервной банки непотреб, я такие лет 15 назад на Салют при переделке ставил, после первого выезда снял и закинул просто за пределы гаражного кооператива. Они прогибаются до руля, но усилия на колодки они не передают. На счёт жопы с пальцем-это мой последний совет в теме, раз умные, тормозят они одинаково и на тандеме и на СШ,коэффициент трения одинаков, а большая масса даёт большую силу торможения. Нагрузка на тормоза выше и требования пожёстче, но не дураки тогда делали велосипеды и не диверсанты.Купить у меня ручки нормальные не предлагаю, но на всём родном харьковском у меня зазоры между ободом и колодкой 0,75мм и хода ручки в 2см достаточно для блокировки колеса.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:19 

Leopold писал(а):
Ваши тормозные ручки-штампованный из консервной банки непотреб, я такие лет 15 назад на Салют при переделке ставил, после первого выезда снял и закинул просто за пределы гаражного кооператива. Они прогибаются до руля, но усилия на колодки они не передают. На счёт жопы с пальцем-это мой последний совет в теме, раз умные, тормозят они одинаково и на тандеме и на СШ,коэффициент трения одинаков, а большая масса даёт большую силу торможения. Нагрузка на тормоза выше и требования пожёстче, но не дураки тогда делали велосипеды и не диверсанты.Купить у меня ручки нормальные не предлагаю, но на всём родном харьковском у меня зазоры между ободом и колодкой 0,75мм и хода ручки в 2см достаточно для блокировки колеса.

А какие ручки нужны то при условии что руль - райзер, у меня тоже самое, мне модуляции моего заднего ХВЗ клеща мало и мтб ручка на нем, поставил вилку с вибряками, на переднем то хоть какое то спасение есть

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:21 

viewtopic.php?f=2697&t=281243
Ага, вот и получил ответ...думал не встанут ;o

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 10:49 

Изображения: 13
Ха, точно - "тормоза говно" :lol: С такими ручками неудивительно. Вот и источник. А то у меня аванти с хвз клещами - через руль летал :yes: (на фиксе). И коллеги с авантями не жалуются на тормоза. Не один ли хрен, на какой фирме алюминиевый прокат из того же сплава в бублик согнут? А сплав на всех китайских современных ободах за вменяемую цену одинаков.

Вибряки стрёмно на одинарном веле с тонкими перьями ставить, а тут - тандем...
Да ещё попадались варианты со сдвоеным тормозом - вот не помню, на переднем или на заднем колесе. Или на обоих. Ставили два тормоза по обеим сторонам мостика (или вилки).
Ручки-тросики организовывают примерно так:
Вложение:
Geekhouse-Bikes-3370.jpg
Geekhouse-Bikes-3370.jpg [ 488.01 КБ | Просмотров: 350 ]

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 11:07 

kisa писал(а):
Да ещё попадались варианты со сдвоеным тормозом - вот не помню, на переднем или на заднем колесе. Или на обоих. Ставили два тормоза по обеим сторонам мостика (или вилки).
Ручки-тросики организовывают примерно так

На заднем: встречал и тут на форуме и в советском журнале "Турист" была статья, может даже про тандем самодельный ;) Там даже делали так, что можно на выбор один или оба тормоза задействовать (на заднем колесе).
А на переднем тоже можно, но непросто тросики провести так, чтоб рулить не мешали... :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 11:17 

Изображения: 13
:yes:

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 12:08 

Я не думаю, что проблема в ручке, с этой ручкой, кстати, он хоть как-то тормозит + за счет рычага ее легче нажимать.
Ручка не из консервной банки, а стальная. Собственно, чем могут отличаться тормозные ручки при достаточном качестве -
это ход тросика и длина рычага, что в совокупности должно создавать достаточное давление при адекватном усилиии нажатия.

Мне понравилась идея про установку 2-х тормозов на заднее колесо - буду пробовать.
Вот только пока не ясно, что делать с тормозной ручкой - если менять, то на какую?
Колодки надо поискать с очень хорошим сцеплением.

Еще проблема найти длинный тросик для тормоза (кончик старого распустился и снова не пролезет в рубаху), покупал только в 1 месте на барике, в магазинах не было...

Буду только рад, если получиться обойтись выше изложенными вариантами, так что, если все раздобуду, то попробую на выходных что-то сделать. :smile:

З.Ы. если подскажете где взять хорошую тормозную ручку (не от хвз - от хвз у меня есть), длинный тросик для тормоза (если есть где-то кроме бар-ва) буду признателен

Спасибо за помощь :yes: !

Healthofcells YouTube

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.10.2015 15:13 

Изображения: 6
Schreder писал(а):
пробовал такие Изображение

Короткие ножки оказались, а других в продаже тогда не нашел.

если сейчас не сильно критично, то весной точно можно будет купить вот такие:
Изображение
они каждый сезон появляются у велопланеты, под конец сезона их,конечно найти сложно
вот этот еще может вам подойти
viewtopic.php?f=2696&t=287073
а вот собственно именно ваш вариант,попросите,чтобы рич померял, и будет вам щастя за недорого
viewtopic.php?f=2694&t=272907
ну а вот они новые по хорошей цене:)))
http://veliki.com.ua/goods_tormoz_u-br_ ... serebr.htm

Последний раз редактировалось Gost 02.10.2015 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.