ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Hammer |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 21:33 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
andreylb писал(а):
MWL писал(а):
Leopold писал(а):
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.

Присоединяюсь к просьбе многоуважаемого MWL.
И попутно вопрос: не маловато ли 2х торомозов на тандеме? И, исключая планетарку с ножным и/или постановку дисковых с гидравликой, какие варианты добавление дополнительного тормоза?

у меня в прошлом сезоне был тандем на 26 колесах с дисковыми тормозами (механика вв7 с 180-тым ротором зад\перед) -- их хватало с головой,на самом деле нет принципиальной разницы для тормозов тандем это или не тандем, мощности за глаза (для повседневных нужд, никакие гонки не имею ввиду)
Цитата:
альхонга туда не становятся по высоте к ободу + они ничем не отличаются от родных по функцианальности

они всем отличаются по функциональности, я их менял на нескольких туристах взамен родным (вынесем за скобки тот миф,что их можно настроить,танцы с бубном называть настройкой -- большое преувеличении),разница в торможении на лицо ( с чего бы это им не становиться по ричу -- не знаю,вы все правильно померяли?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Можно ещё якорёк небольшой выбрасывать.
Понятно, что если ничего не получается, то проще всего сказать, что это в принципе нельзя сделать и надо покупать новые тормоза. Мой Турист 86-го года на родных тормозах и колодках оставлял чёрные следы на асфальте. Потом пришло светлое капиталистическое завтра, нормальные ХВЗ колодки пропали и велик перестал тормозить. Пару лет назад я нашёл нормальные колодки, разобрал тормоза, выровнял всё, нарубил медных и фторопластовых шайб, убрал все люфты и затирания и велосипед тормозит. Сказок за свою жизнь я наслушался и сказочников повидал. Можно просто сказать, не, ребята, я трахаться не хочу, а куплю новые тормоза-это будет понятно. А то, выходит, мир 100 лет использовал клещи везде и было нормально, а теперь не работают. Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема), юз обоих колёс гарантирован на родных клещах ХВЗ с парой родных колодок и парой каких-то ещё, обода-родной харьковский люмень. Avanti тормозят много хуже но опять же под них можно подобрать колодки. Трёхцветный Барадин хорошо работает.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
HENK75 писал(а):
А ноги на что?)))

А голова, что бы ей кушать :-)
Вопрос вполне не праздный.
Имхо, тормоза на тандем должны быть "посерьезнее", чем на одиночник, разве нет? На ХВЗ-шном тандеме Турист стоят такие же тормоза, как и на обычном Туристе, ведь так? Ну вот и задачка: то ли едет 1 чел, скажем с велом и грузом суммарно 100 кг, или 2е суммарно с велом и грузом 200 кг скорость у них одинаковая, скажем вполне реальных 40 км/час (на которых вывернет те ноги навыворот) каковы усилия в 1м и 2м случае? Экстренное торможение на не очень юрком тандеме.. а если во втором случае вообще тормоза откажут из-за перегруза, да и что там с ободом будет?...хоть в виде дубля что-то дополнительное иметь неплохо было бы. Вот и интересуюсь опытом.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 457
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.04.2008
Gost писал(а):
andreylb писал(а):
MWL писал(а):
Leopold писал(а):
хочу заметить, что правильно отрегулированные тормоза ХВЗ с правильными колодками тормозят не хуже, все мои ХВЗ велики исключительно на родных тормозах и даже в экстремальных ситуациях не подводили.

Леопольд, не могли бы Вы привести инструкцию по правильной настройке родных крабов ХВЗ. Думаю многим будет полезно, а кому-то может оказаться жизненно важно.

Присоединяюсь к просьбе многоуважаемого MWL.
И попутно вопрос: не маловато ли 2х торомозов на тандеме? И, исключая планетарку с ножным и/или постановку дисковых с гидравликой, какие варианты добавление дополнительного тормоза?

у меня в прошлом сезоне был тандем на 26 колесах с дисковыми тормозами (механика вв7 с 180-тым ротором зад\перед) -- их хватало с головой,на самом деле нет принципиальной разницы для тормозов тандем это или не тандем, мощности за глаза (для повседневных нужд, никакие гонки не имею ввиду)
Цитата:
альхонга туда не становятся по высоте к ободу + они ничем не отличаются от родных по функцианальности

они всем отличаются по функциональности, я их менял на нескольких туристах взамен родным (вынесем за скобки тот миф,что их можно настроить,танцы с бубном называть настройкой -- большое преувеличении),разница в торможении на лицо ( с чего бы это им не становиться по ричу -- не знаю,вы все правильно померяли?)

пробовал такие Изображение

Короткие ножки оказались, а других в продаже тогда не нашел. Гугл нашел и другие модели, вот они, наверное, должны подойти. Но тогда появляются 2 вопроса: чем они лучше родных и где их приобрести (первая мысль снова обыскать велорынок на барике, но лучше если кто подскажет конкретное место).

По поводу колодок - не уверен что поможет, уже пробовал ставить трехкомпонентные, которые на мтб очень хорошо цеплялись за обод.

После ваших советов все ближе склоняюсь к мысли собрать норм колесо с хорошим ободом, но пока еще вопросы остаются :smile:

_________________
:palatka: :Vel9: :losegon:
Веломаны вк :(
Тигротандем YouTube
Healthofcells YouTube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 01.10.2015 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 457
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.04.2008
Leopold писал(а):
Можно ещё якорёк небольшой выбрасывать.
Понятно, что если ничего не получается, то проще всего сказать, что это в принципе нельзя сделать и надо покупать новые тормоза. Мой Турист 86-го года на родных тормозах и колодках оставлял чёрные следы на асфальте. Потом пришло светлое капиталистическое завтра, нормальные ХВЗ колодки пропали и велик перестал тормозить. Пару лет назад я нашёл нормальные колодки, разобрал тормоза, выровнял всё, нарубил медных и фторопластовых шайб, убрал все люфты и затирания и велосипед тормозит. Сказок за свою жизнь я наслушался и сказочников повидал. Можно просто сказать, не, ребята, я трахаться не хочу, а куплю новые тормоза-это будет понятно. А то, выходит, мир 100 лет использовал клещи везде и было нормально, а теперь не работают. Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема), юз обоих колёс гарантирован на родных клещах ХВЗ с парой родных колодок и парой каких-то ещё, обода-родной харьковский люмень. Avanti тормозят много хуже но опять же под них можно подобрать колодки. Трёхцветный Барадин хорошо работает.

Я уже трахаюсь с этим тандемом 3 года, кроме рамы, 2-го руля и шатунов все сгнило и проржавело, а новых деталей либо нет, либо нереально найти (я про хвзшные для тандема). Плюс бютжет тоже не резиновый, поэтому и колеса такие поставил.
Причем переднее колесо на вибрейках тормозит нееплохо (оно понятно, что передний тормоз ощутимее, но все же),
вот поэтому и появилась мысль и назад поставить вибрейки.
Я ценю ваше мнение, но хочется конкретных решений или конструктива :smile:
"Приглашаю прокатиться на моём недавно собранном СШ(есть тема)" все же не нужно сравнивать жопу с пальцем,
торможение на тандеме существенно отличается + имея недостатки в виде обода аванти.
Киньте ссылку на колодки с хорошем сцеплением до 300+- грн, дороже есть ли смысл (тогда уже лучше колесо поменять).

_________________
:palatka: :Vel9: :losegon:
Веломаны вк :(
Тигротандем YouTube
Healthofcells YouTube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 457
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.04.2008
Обновил тему.
Добавил Фото тормозов.

Коммент к фото: Ручку повернул для большего хода, колодки стоят достаточно близко к ободу,
но все равно вжимаю ручку до руля, а эфекта почти нет.
Колодки пробовал разные, но поставил самые простые с расчетом на то,
что сила давления на меньшую поверхность должна быть больше.

З.Ы. пласмаска для включения стопов не создает помех.

Изображение
+ таким он был до замены вилки и багажника

_________________
:palatka: :Vel9: :losegon:
Веломаны вк :(
Тигротандем YouTube
Healthofcells YouTube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Так ручки источник проблемы, у них ход и рычаг не под клещи.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Ваши тормозные ручки-штампованный из консервной банки непотреб, я такие лет 15 назад на Салют при переделке ставил, после первого выезда снял и закинул просто за пределы гаражного кооператива. Они прогибаются до руля, но усилия на колодки они не передают. На счёт жопы с пальцем-это мой последний совет в теме, раз умные, тормозят они одинаково и на тандеме и на СШ,коэффициент трения одинаков, а большая масса даёт большую силу торможения. Нагрузка на тормоза выше и требования пожёстче, но не дураки тогда делали велосипеды и не диверсанты.Купить у меня ручки нормальные не предлагаю, но на всём родном харьковском у меня зазоры между ободом и колодкой 0,75мм и хода ручки в 2см достаточно для блокировки колеса.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:24.08.2014
Leopold писал(а):
Ваши тормозные ручки-штампованный из консервной банки непотреб, я такие лет 15 назад на Салют при переделке ставил, после первого выезда снял и закинул просто за пределы гаражного кооператива. Они прогибаются до руля, но усилия на колодки они не передают. На счёт жопы с пальцем-это мой последний совет в теме, раз умные, тормозят они одинаково и на тандеме и на СШ,коэффициент трения одинаков, а большая масса даёт большую силу торможения. Нагрузка на тормоза выше и требования пожёстче, но не дураки тогда делали велосипеды и не диверсанты.Купить у меня ручки нормальные не предлагаю, но на всём родном харьковском у меня зазоры между ободом и колодкой 0,75мм и хода ручки в 2см достаточно для блокировки колеса.

А какие ручки нужны то при условии что руль - райзер, у меня тоже самое, мне модуляции моего заднего ХВЗ клеща мало и мтб ручка на нем, поставил вилку с вибряками, на переднем то хоть какое то спасение есть

_________________
Giant Talon 29er - Rigid edition!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:24.08.2014
viewtopic.php?f=2697&t=281243
Ага, вот и получил ответ...думал не встанут ;o

_________________
Giant Talon 29er - Rigid edition!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ха, точно - "тормоза говно" :lol: С такими ручками неудивительно. Вот и источник. А то у меня аванти с хвз клещами - через руль летал :yes: (на фиксе). И коллеги с авантями не жалуются на тормоза. Не один ли хрен, на какой фирме алюминиевый прокат из того же сплава в бублик согнут? А сплав на всех китайских современных ободах за вменяемую цену одинаков.

Вибряки стрёмно на одинарном веле с тонкими перьями ставить, а тут - тандем...
Да ещё попадались варианты со сдвоеным тормозом - вот не помню, на переднем или на заднем колесе. Или на обоих. Ставили два тормоза по обеим сторонам мостика (или вилки).
Ручки-тросики организовывают примерно так:
Вложение:
Geekhouse-Bikes-3370.jpg
Geekhouse-Bikes-3370.jpg [ 488.01 КБ | Просмотров: 2840 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
kisa писал(а):
Да ещё попадались варианты со сдвоеным тормозом - вот не помню, на переднем или на заднем колесе. Или на обоих. Ставили два тормоза по обеим сторонам мостика (или вилки).
Ручки-тросики организовывают примерно так

На заднем: встречал и тут на форуме и в советском журнале "Турист" была статья, может даже про тандем самодельный ;) Там даже делали так, что можно на выбор один или оба тормоза задействовать (на заднем колесе).
А на переднем тоже можно, но непросто тросики провести так, чтоб рулить не мешали... :smile:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 457
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.04.2008
Я не думаю, что проблема в ручке, с этой ручкой, кстати, он хоть как-то тормозит + за счет рычага ее легче нажимать.
Ручка не из консервной банки, а стальная. Собственно, чем могут отличаться тормозные ручки при достаточном качестве -
это ход тросика и длина рычага, что в совокупности должно создавать достаточное давление при адекватном усилиии нажатия.


Мне понравилась идея про установку 2-х тормозов на заднее колесо - буду пробовать.
Вот только пока не ясно, что делать с тормозной ручкой - если менять, то на какую?
Колодки надо поискать с очень хорошим сцеплением.

Еще проблема найти длинный тросик для тормоза (кончик старого распустился и снова не пролезет в рубаху), покупал только в 1 месте на барике, в магазинах не было...

Буду только рад, если получиться обойтись выше изложенными вариантами, так что, если все раздобуду, то попробую на выходных что-то сделать. :smile:

З.Ы. если подскажете где взять хорошую тормозную ручку (не от хвз - от хвз у меня есть), длинный тросик для тормоза (если есть где-то кроме бар-ва) буду признателен

Спасибо за помощь :yes: !

_________________
:palatka: :Vel9: :losegon:
Веломаны вк :(
Тигротандем YouTube
Healthofcells YouTube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: V-brake на ХВЗ тандем
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 15:13 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
Schreder писал(а):
пробовал такие Изображение

Короткие ножки оказались, а других в продаже тогда не нашел.


если сейчас не сильно критично, то весной точно можно будет купить вот такие:
Изображение
они каждый сезон появляются у велопланеты, под конец сезона их,конечно найти сложно
вот этот еще может вам подойти
viewtopic.php?f=2696&t=287073
а вот собственно именно ваш вариант,попросите,чтобы рич померял, и будет вам щастя за недорого
viewtopic.php?f=2694&t=272907
ну а вот они новые по хорошей цене:)))
http://veliki.com.ua/goods_tormoz_u-br_ ... serebr.htm


Последний раз редактировалось Gost 02.10.2015 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'