| велосипеди Київ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 23:15 

Сообщения: 10
Изображения: 2
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.04.2016
Добрый день.
Приобрел Минск 83 года под восстановление или переделку. Пока просто собираю оригинал чтобы понять что хочу. Аппарат достался с замененой ранее вилкой. Вилка вроде родная, но к ней много вопросов
1. Непропаи перьев
2. Отсутствует поясок на штоке под нижний конус с завода
3. Кривые перья (одно впереди другого, искривление дропа небольшим винтов)
4. Непонятный материал штока похожий на водопроводную трубу (есть камская вилка со штоком из какого то серочерного звонкого как керамика металла, но короткая и с убитой резьбой)
5. Общая длина штока 200 мм, но резьбовая часть мала и верхний конус до конца не навернуть

Минск изначально с креплением выноса хомутом в верхней части штока вилки
В продаже нашел новую Камскую (как указанов обьявлении) вилку со штоком 185мм. Если уйти от ненадежной конструкции фиксации выноса хомутом то думаю она встанет? Или нет?

Собственно вопрос - никто не может помочь с размерами (длина штока, длина резьбы, перьев) и фотками оригинальной вилки? Есть подозрения что моя вилка не Минска, а от другого аппарата. Или может у кого завалялась родная вилка для раннего Минска?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Начнём с того, что в 80-е гг было два варианта узла крепления руля. Сначала вынос был этаким гусаком, и зажимался хомутом в вилке. Эта вилка имела длинную выступающую над рамой часть штока с резьбой, ещё и с разрезом. После накручивания обычной дорожной рулевой, оставалось сверху ещё пару см резьбы, куда надевался хомут.

Потом (примерно около 85 г, ещё это примерно совпало с переименованием в Аист +- года два) этот узел вернули фактически к обычному дорожному стандарту, разве что вынос очень высокий. Выступающая над рамой часть штока стала, как везде, а вынос зажимался длинным болтом - тоже, как везде. Вот на этом такая конструкция: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=465#p1235232

Во, я писал об этом: viewtopic.php?f=31&t=303616&start=15#p1642452

С этим можно что-то накомбинировать. Например, на этом viewtopic.php?f=31&t=160854&start=30#p1125669 Салюте (там та же фигня - аналогичные старый и новый варианты) я их объединил :D Кроме того, если позволяет концепция дизайна, можно приспособить вилку со слишком коротким штоком, укоротив (сверху!) рулевой стакан рамы. Понятно - в разумных пределах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 01:03 

Сообщения: 10
Изображения: 2
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.04.2016
Спасибо за оперативный ответ
Мой аппарат со старообрядческим креплением выноса хомутом поверх верхней чашки вилки.
Вариант резать раму не вариант :D - естество против упражнений с болгаркой на исправной раме.
Все упирается в геометрию вернее мое не знание размеров. Стакан рамы от края нижней обоймы до края верхней 155 мм. Шток вилки в варианте крепления выноса хомутом по моим прикидкам получается 155 (стакан)+25 (резьба для верхнего конуса + контргайки)+25 (на зажим хомута) то есть приблизительно 205 мм. Установленная сейчас вилка как раз 205 мм, но помимо дефектов изготовления имеет в довесок короткую резьбу и конус не доходит до рабочего положения - не обжимает подшипник. Может вилка не с Минска? В любом случае доводить ее бессмысленно.
Вариант комбинирования крепления мне очень нравится как с эстетической так и технической точки зрения. Но я не могу подобрать вилку по объявлениям не имея точных размеров. Высоты штока, резьбы и перьев. Может у Вас есть возможность измерить размеры или сделать фото вилки старого Минска с рулеткой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не обещаю - старый минск как раз сейчас есть на даче (ремонтировал), но я буквально специально смотаюсь туда каким-то вечером в будний день, как раз чтобы отдать его хозяину. Если успею и не забуду - померяю.

В принципе,шток обычной дорожной вилки длиннее стакана рамы на 35 мм. Ну и плюс под хомут сколько там.

Вы бы фотками подогрели :D Ну и концепцией. Допустим ли неоригинал, например.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 01:31 

Сообщения: 10
Изображения: 2
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.04.2016
Заранее спасибо
Фотками постараюсь подогреть (правда он сейчас лежит навалом по кусочкам :D ). На данный момент перебрал педали - вычистил, отполировал дорожки качения, катафоты, заменил распорные втулки между чашек на латунь по причине их разного размера. Предстоит выправить небольшую кривизну обоих шатунов и думаю буду уже навешивать кишочки на раму.
Концепции пока никакой - поехали с братом ребенку велик брать, в "Декатлоне" на складне покатался и что-то меня переклинило :D. В детстве мучался на "Универсале" отворачивая седло назад и приматывая на его место на раму поролон - получалось седло со спинкой :lol: и люто завидовал пацанам на камах и минсках - и на заднем колесе катались они и без рук кварталами могли ехать

Этот год думаю собрать в рабочий стандарт, в будущем видится либо вариация на тему ретро с умеренным техническим апгрейдом не бросающимся в глаза либо голый оригинал с перекрасом в приятную глазом цветовую палитру. В любом случае, среди разнообразия увиденных здесь на форуме изделий "крокодильного производства" :D мой наверняка потеряется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Понимаю - так и заражаются :D
(мой новый велосипедизм - после лет 15 перерыва - вообще начался, когда я эээ... следовал мимо магазина весьма навеселе с получкой в кармане, а в витрине с жирной скидкой стояло это: download/file.php?id=199297&mode=view/P1010161.JPG .. но не крутить гайки я не могу, поэтому пошло-поехало :D )

Ага, лёгкий аккуратный колхоз вполне допустим :D (я про фантазии с рулевой в случае, если не совсем родная вилка попадётся).

Шатуны ровняются прутком в больших тисках, если зажать за верхнюю головку. Это делается на удивление легко и точно. А вот другие способы тяжелы и неудобны.,

Потеряется...Не знаю. Ну, стартонов здесь пока больше, чем складных минсков :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Складнички они прикольные, я все жду когда Николай Александрович сделает себе такой.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: А он их взрослыми велосипедами не считает :lol: Я пытался подсунуть ему идею такого, как удлиннителя для ног, типа в магазин в тапочках по-быстрому смотаться download/file.php?id=246504&mode=view/P1030106.JPG - не ведётся :sad:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 09:54 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
От аби Микола Олександрович жив на поверхах, тоді він би оцінив ваші потугі, а так, яка йому різниця що викатувати.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D :yes:
Хотя... стартон веселее с эажей выкатывать, чем складной.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Складник актуален тем, что влазит в небольшой лифт, мне правда это не актуально.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мой Трофейный - самый крупный и тяжёлый из моих велов спокойно влезает в стандартный советский лифт.

Так сложилось, что я лифтами не пользуюсь годами - сам живу в старинной трёхэтажке, друзья и родственники, к которым заваливаюсь с велом, в основном, в хрущёвках.

Так вот, несколько лет назад была у меня личная жизнь в доме с лифтом. Но до неё от дома 20 км, от дачи - 40. И плевал бы я туда ездить на складном велосипеди ради лифта. За те 40 км он сожрёт столько сил, что смысл поездки потеряется :D . А на Украине приезжал свежий (на Табуретке, пардон, потный - но то такое, зато быстро), ставил её в лифт на попа и спокойно поднимал на нужный этаж. Иногда с соседями.

А в каком месте складник предпочтительней даже в лифте - не понимаю. Собраным его всё равно на попа ставить надо. Складывать - это больше телодвижений (даже если механизм в порядке), чем просто поднять переднее колесо. А если на нём ещё ехать далеко :unknown:

Большинство.. нет, ВСЕ мои знакомые владельцы складных никогда их не складывают. Даже живя на высоких этажах в маленьких квартирах. Даже в очень маленьких. Даже раз в год на зиму. Разве что для заброски машиной в деревню.

Похоже, выпячивание этой особенности, что он складной, как правило - маркетинговый трюк. Их только в рекламе складывают каждый день два раза.

Реальные преимущества этих велосипедов обусловлены не шарниром этим, а маленькими колёсами и низкой рамой. В определённых ситуациях это перевешивает и тяжесть таких велосипедов, и некоторое неудобство, и дубовость на ходу и высокую уставаемость на дальних дистанциях.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
askar_j писал(а):
...
2. Отсутствует поясок на штоке под нижний конус с завода
...

Так, в копилку. Только что видел фикс на какой-то полушоссейной еврораме. Привязаный и без хозяина - не поговорил. Так вот, там вместо нижнего конуса рулевой, стоял верхний. Хз, зачем это там, но по идее, в таких случаях, как у Вас, можно использовать способ, сточив внутри резьбу чем-то вроде шлифовальной головки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Город: город
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.11.2015
kisa писал(а):
Большинство.. нет, ВСЕ мои знакомые владельцы складных никогда их не складывают. Даже живя на высоких этажах в маленьких квартирах. Даже в очень маленьких. Даже раз в год на зиму. Разве что для заброски машиной в деревню.

Угуг, были у меня складные Аист и Салют-С - складывали только один раз, при покупке в магазине, чтобы довезти в машине домой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размеры вилки складного Минска
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня тоже собранный стоит Десна 2.0

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'