| https://veliki.com.ua/address.php?city=Чернигов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой черный Крокодил
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.04.2014
Всем привет!
Хочу сказать спасибо огромное форуму и форумчанам которые подмогли советом новичку!
Начиналось все давненько, но т.к. я редко бывал в родных краях, то велосипед закончен совсем недавно.

И так, что мне хотелось:
"Достался велосипед, предположительно ХВЗ спецзаказ конца 80-х.Нужен велосипед для покатушек по городу(в редких случаях поездки на дачу 30 км от города).Хочу его переделать под планетарную втулку с ножным тормозом(может еще оставить передний), придать ему ретро стиль."

Вот как он выглядел:

Изображение

А вот, что у меня вышло:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Втулка задняя: Sturmey archer sprinter 5 speed с ножным тормозом
Втулка передняя: Quando
Покрышки и камеры: Continental grand prix
Обода: 700c Mach1 RJ Project
Седло: ХВЗ с буквами УК ("трест Украинская Кожа")
Рама: Не определена (окрашена порошковой краской)
Система: ХВЗ (скорее всего)
Вилка: ХВЗ (скорее всего)
Руль: Guidons Philippe
Вынос: Kalloy


Последний раз редактировалось denipro 02.11.2015 02:38, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Оно Вам по росту подходит или будет жирафА с подседелом от складного? Собственно, рама излишне пафосная для Ваших целей. Это явно чистопородный шоссер (на итальянца смахивает) и "подрезать крылья" ему не стОит по многим причинам. Во первых, это забивание гвоздей микроскопом, во-вторых он будет не очень хорошим покатушечником с планетаркой. И это если Ваш рост не 190.

Т.е. из такой рамы получится хороший нервный зверь - собственно шоссер или нехипстерский фикс, для чего его можно было бы оставить набудущее - при соответствии росту (или продать страждущим).

Для Ваших целей идеальна туринговая рама - из советских хороши туристы 1970-х гг, из буржуйских - евроашаны с рулями-баранами тоже не слишком новые. Из них может молучиться что-то такое, целостное, динамичное и гармоничное viewtopic.php?f=31&t=179133&start=105#p1232623 ...

Каретка вкручивается не квадратом, а чашкой :D а их стандартов резьбы штуки 4 у Вас может оказаться... Левая-правая, дюймовая-метрическая, их комбинации. Визуально дюймовую от метрической не отличить - например, шаг отличается на 0,08 мм.

Пункты 4 и 5 http://i1.rozetka.ua/goods/4179/makita_ ... 179547.jpg

Но стОит ли?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.04.2014
То есть это не ХВЗ ? :shock:
хочется сделать на подобии этого viewtopic.php?f=31&t=70381&sid=f73bedd85a1c275ee8db490239d6ddeb#p752175
P.S. рост у меня 185


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:doubt: Несоответствие рамы росту вопиющее. Имхо, фигня будет. Вы просто не сможете на него нормально усесться, будет крайне идиотский вид, когда он без седока (да и с седоком) из-за торчащих в небо седла, и особенно руля. А главное, подседельный узел "спасибо" совсем не скажет за полуметровый рычак для его выворачивания - подседел. Вам рама нужна хотя бы 58 см от оси каретки до среза подседельной трубы...

Это или девушке или кому-то невысокому такая рама нужна. Причём иногда такие маленькие рамы отчаяно :thewall: ищут. А иногда годами пытаются продать.

По концепции - может быть (не не Вам - брату малому, племяннику, девушке). Планетарка - на такой раме немного неуместна, но терпима. А вот колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие. И без всяких крыльев-багажников.
Иначе у велосипеда будет дурацкий, разбалансированый характер - как у формулы с колёсами от джипа.

Насчёт происхождения - я не являюсь спецом по спецзаказам :D , но очень похожа на Италию. Просто визуально. Хотя СЗ тоже сделан в итальянской манере, но те, что я видел, по мелочам немного другие. А венигрет из деталей знатный - там же накручено такое шопопало разного назначения, что по всему этому раму точно не установить.

Кстати, не спешите родную каретку менять на убогие "промы" в любом случае :yes: И подседел или хороший, или крутой.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:00 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Почти на 100% уверен, что это Gazelle. Но может быть и Raleigh.
В лучшем случае трубы рейнольдс, но луги - из простеньких. На газель подсказывают характерные окончания (срезы) перьев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Gagarins
Точно, ты ж в эуропейцах шаришь :yes: А не знаешь, что это за система такая интересная? Туринговая или старинная какая-то?

denipro
Каретку точно без гемора на замену не найдёте.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 23:42 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
черт, а тут вот Шогун вспомнился, вернее Нашбар, производства завода шогун...

http://www.bikeforums.net/classic-vinta ... mbers.html


Обратите внимание на луги и срезы перьев. Дчя более точного опознания рамы поможет фото кареточной трубы снизу. Там как правило, бывают серийные номера или вырезанные фигурные отверстия разного дизайна и оформления. Сфоткайте пожалуйста.

А систему где-то я видел. Киса, обрати внимание, что бцд скорее всего 135 (что слегка подсказывает на Италию), а на большой звезде расточены дырки с 130 на 135 мм. Какой-то Кольхозито получается. И вроде как переходник стоит - с туринговых шатунов на шоссейные звезды. У стронглайтов такие шатуны бывали под стальные звезды, там бцд малюсенький, а тут с адаптером.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.04.2014
Cегодня замеряю высоту рамы (старый хозяин моего роста) и сделаю фото кареточной трубы (вроде там серийников не было, а фигурных отверстий так точно)
На счет "не спешите родную каретку менять на убогие промы", когда раскрутил высыпались подшипники, можно ли будет поставить новые?
По поводу "колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие" станут ли на обода Weinmann DP18 (Ширина: 18,7 мм 12,4 мм) 25-ти милитетровые покрышки? И еще, какую втулку вперед поставить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
denipro писал(а):
Cегодня замеряю высоту рамы (старый хозяин моего роста) и сделаю фото кареточной трубы (вроде там серийников не было, а фигурных отверстий так точно)
На счет "не спешите родную каретку менять на убогие промы", когда раскрутил высыпались подшипники, можно ли будет поставить новые?
По поводу "колёса к ней должны быть узкие (макс. 25 мм) и жёсткие" станут ли на обода Weinmann DP18 (Ширина: 18,7 мм 12,4 мм) 25-ти милитетровые покрышки? И еще, какую втулку вперед поставить?

Все таки міряйте раму, а не попереднього власника :wink:
Підшипники це саме просте і саме дешеве,що МОЖНА буде знайти і замінити(головне старі не викинути :D ). У Львові є фірма "Галпідшипник" прийшов з старим і ржавим пофіг з чого зняв(хоть з підводної лодки) кажеш - треба таке ! Тобі на вибір 2-3 фірми(ціни) запропонують точно.
Резина на обід Вейнман ДП18 встане, але зауваження з естетики .... десь таке чув :roll: , що сьогодні в тренді низькі обода на шоссери,фікси і т.д. Тим більше Ви говорили про ретро...
Заповніть в профілі місто,а то ... Lytghjgtnhjdcr :shock: ?! Це вам спростить пошук з.ч., а то зараз Вас пошлють на Курєньовку к тьоті Валі ( :lol: ), а Вам виявляється "Торпєдо" на 525 км ближче.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Высыпались... :facepalm: Рулевая тоже высыпется - будьте готовы (если нормальная) :lol: Да там крутые подшипники просто - без сепаратора, голый набор шаров. Сепараторы предназначены, главным образом, для снижения себестоимости, избыточной выдерживаемой нагрузки и избыточного ресурса. При сборке шарики на смазку приклеиваются. Понятно, если его раскрутить - шарики высыпятся. Если растерялись - просто придётся комплект шариков купить, замерив (ТОЧНО - минимум до 0,1 мм) оставшийся шарик. Они и на рынках у дедов бывают россыпью, и в веломагазинах. И дюймовые (например, типа 6,3 мм) и метрические (типа 6,0)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 25.04.2014 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Каретка СЗ (конструктивно такая же):

Вложение:
Гоночные велосипеды_34.png
Гоночные велосипеды_34.png [ 204.06 КБ | Просмотров: 2738 ]


О посадке :

Вложение:
Гоночные велосипеды_17.png
Гоночные велосипеды_17.png [ 247.23 КБ | Просмотров: 2738 ]


А труба подседела должна выступать из рамы не больше, чем сантиметров на 10. Сама труба, не считая головки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, обода годятся. Это по-хорошему, максимальная ширина под РЕАЛЬНУЮ ширину шины 25 мм. Но на шинах цифры мало что значат, увы. Если она окажется Уже - будет хреново.
Втулку, если передний тормоз будет на ободе, красиво и удачно поставить стартоновскую с высоким фланцем download/file.php?id=181465&mode=view/BC-12.jpg . Моя такие халепы уже выдержала, несмотря на радиальные спицы. Про ресурс там даже разговаривать не о чем. При условии неубитых деталей и правильной смазке-сборке-регулировке. Обслуживания при правильном всём (я, правда, пыльники из термоусадки добавил) она требует примерно с той же частотой, как промы - замены. Там тоже подшипники высыпа.. :ROFL: .. ой. Без сепаратора. Как правило, они лучше, чем большинство современных за вменяемые деньги. Понятно, должна быть не убитая и не разбитая. Ещё лучше СЗ, но могут подсунутьпохожую стартоновскую или даже туристовскую. Но в СЗ пыльники железные, и общее исполнение лучше. А в магазинах.. не видел практически. Из китая вроде Квандо хвалят - лучше на шщарах, а не на промах - те промы лет 10 уже ничего общего с промышленными подшипнтками по качеству не имеют.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.04.2014
замерил раму, оказалась 57 см (думаю один сантиметр мне особой погоды не сделает)
На кареточной трубе видна только одна цифра"5", рама была перекрашена с красного в синий, может появятся еще цифры после снятия краски.
Как посоветуете снять краску? Пескоструй или химия?
Рулевую снял, ничего не высыпалось, там подшипники с сепараторами.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось denipro 26.04.2014 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, тогда рама годится, наверное. Низковата, но будет, как у меня (хотя меня бесит) download/file.php?id=247090&mode=view/P1010176.JPG - хоть не хуже. Это рама 56 см, мой рост 190.. Просто у Вашей очень низкая рулевая колонка - значит она с обратным слоппингом - это круто. Только силеть раком конкретно придётся.

Если в рулевой не шарики, а цилиндрические ролики - тогда нормально, даже очень хоошо. Если шарики - с сепаратором - терпимо. В спорте это может быть для снижения веса на пару грамм, да и ресурс там неважен. Я же вниз насыпаю шарики без сепаратора (сколько входит минус один) - так больше ресурс и меньше точечные нагрузки от каждого отдельного шарика. Там внизу сильно нагруженый подшипник.

Пескоструй. Всякие бредни про вред для металла - бредни. Мастер-пескоструйщик должен уснуть с пистолетом, направленым в одно место рамы, чтобы там что-то появилось. Так надо ж смотреть, кому отдавать :buhlo:

Пескоструем получится недостижимое для других технологий качество, тщательность и шероховатость поверхности, улучшающая адгезию. И никакое обезжиривание так не обезжирит.

Если будете красить порошком (это оптимально) - на фирме пескоструй должен входить в услуги и стоимость. Если фирма принимает в работу отпескоструеные на стороне изделия - шарашкина конотора. (понятно, в прайсе обьясняют, что из суммы Вы платите за подготовку, а что - за окраску) Ещё хуже, ели у них даже вообще нет своего пескоструя.

Поискать их можно среди тех, кто занимается автомобильными дисками. И пескоструйщики таи нормальные - привыкли работать с нежным и дорогим алюминием, не уснут :D

Чуть похуже качество у автомобильной полной нормальной окраски у мастеров. С горячей сушкой. Ещё похуже - без горячей сушки, ещё - дома автомобильными ремонтными материалами. Но это всё приемлемо, только гемора очень много.

Рамы попроще можно покрасить ПФ-115, при соблюдении технологии - слои, просушки, грунтовка, пульвер - получается вполне прилично. Но для Вашей рамы всё-таки это не очень прилично.

Из баллончиков (по всем технологиям и с лаками) я перестал красить дачные алкобайки на вареныых электросваркой рамах Украины.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
размер шаров в каретке 1\4" инч(дюйм), а что там за резьба ,в каретке? что написано на лапках кранксета,с внутренней стороны? Вел из 70х ,ну мож начало 80х,тренировачная/гражданская машина ,если в каретке европа то я бы поставил на бритиша ,они делали такие дропы и лаги,почемуто в голове крутится раллех рекорд эйс. Ели нет,то француз.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.120s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'