Black Friday-10%Расходники и Ремонт Fox:бушинги,сальники,итд

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.12.2015 21:09 

Подседел не трогай.Раздвинь плоской отверткой зажим на раме слегка,намотай наждачку на кругл.деревяшку и внутри рамы покругу пройдись.Все зайдет :box:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 10:09 

Изображения: 0
Я трохи модернізував палку-шліфовалку. Верніше підглянув у одного відомого тут японця.
Беремо стержень діаметром 8-10 мм робимо вздовж пропил болгаркою чи ножовкою, десь 3-5 см. ,Потім полоску наждака такої ж ширини, край вставляємо в пропил, іншу частину накручуємо проти ходу дрелі, в яку це все зажимаємо.
Все виходить набагато швидше, менше втомлюєшся і головне ближче до кола.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 13:04 

Евгений76 писал(а):
Я трохи модернізував палку-шліфовалку. Верніше підглянув у одного відомого тут японця.
Беремо стержень діаметром 8-10 мм робимо вздовж пропил болгаркою чи ножовкою, десь 3-5 см. ,Потім полоску наждака такої ж ширини, край вставляємо в пропил, іншу частину накручуємо проти ходу дрелі, в яку це все зажимаємо.
Все виходить набагато швидше, менше втомлюєшся і головне ближче до кола.

Я таким користуюся давно, але перед цим трохи проходжуся всередині круглим напилком великого діаметру.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 16:33 

amigostar це дуже добре, але тут вище радили в ручну і на дерев"яній болванці.

З.І. самый лучший на Земле це звісно файне місце, але назва більш інформативна. Суто з практичних міркувань, буває людина з невизначеним місцем щось запитує, і не знаєш куди її направити.

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 18:19 

Евгений76 писал(а):
amigostar це дуже добре, але тут вище радили в ручну і на дерев"яній болванці.

Насправді є розгортка спеціальна ("развертка" рос. мовою)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 18:34 

сейчас сверло на 16 стоит полста гривен, а уж сколько развертка на 25 - страшно подумать. И чем ее крутить в домашних условиях, лучковой дрелью?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 19:16 

Aleksei Dmytren писал(а):
сейчас сверло на 16 стоит полста гривен, а уж сколько развертка на 25 - страшно подумать. И чем ее крутить в домашних условиях, лучковой дрелью?

Покупать ее домой для того чтоб один раз в жизни подогнать размер, конечно экономически нецелесообразно.
Но у некоторый людей, после развала предприятий случайно оказалась...
Крутится она вручную зажимом-рукояткой. У меня было спец приспособление (заводское) с редуктором и мотором, внешне похожее на отбойный молоток с 2-мя ручками..
А на производстве можно в станке.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.12.2015 20:33 

Японцы все копировать мастера. :ROFL: Мы это давно проходили :tourist:А серьёзно-4 вела ХВЗ:(Харьков В-552,64г.в;С-Ш-90;91 г.в.Турист-7?г.в)-подседел-UNO-25:везде стают после легкого наждачества и напилинга без проблем.Я считаю,это как вкрутить каретку Шимано в ХВЗ-или плати масеру за прогон мечиком или закрути сам легкоо(Развертка хорошо ,если она есть :oops: )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:53 

Изображения: 13
Э, парни, развёртка в таких местах - мучение одно. У меня есть, ещё и регулируемая. Я ей разворачиваю выносы и подседелы. Как бы. Оно и получается, но от моих матов листья на деревьях сворачиваются и опадают.
Ведь в этих деталях как раз окружность неполная - со щелью для затяжки. И вот эта щель портит всю малину - каждый зуб об неё цепляется так, что работать невозможно. В выносе её ещё можно заткнуть алюминиевой пластиной чтобы окружность полной стала, а как сделать это в подседеле красиво - хз.

Короче, лично мне больше всего нравится вариант от Жени. Между прочем, у него есть ещё одно преимущество: отверстие получается не только более круглым, но и эээ... более цилиндрическим. Ведь когда мы дрочим работаем обнаждаченой палкой, сложно совершать движения строго по оси отверстия, поэтому получается такое:
Вложение:
sample.GIF
sample.GIF [ 1.97 КБ | Просмотров: 332 ]

А с жениной приспособой выдержать цилиндричность гораздо проще.

Да, и предостерегаю от снятия слишком большого слоя металла внутри рамы. Видали рамы, сломаные по нижней кромке подседельного хомута? Виноват не только слишком выдвинутый подседел. Я как-то препарировал какую-то дохлую раму. Там при формовке узла итак утоньшение стенки имеется из-за вытяжки, что ли, а мы ещё утоньшаем. Сильно бояться этого не надо - всё-таки явление редкое, но помнить об этом стОит. Так что, как и говорилось, слегка разжимаем и слегка подтачиваем.

Часто не даёт вставить подседел просто слой каки - то ли краски, то ли ржавчины. Тогда достаточно просто очистить это до металла.

Протачивать подседел на таой небольшой размер нежелательно. Из-за неизбежной эксцентричности его в патроне станка, он может обточиться просто некрасиво - на части окружности металл снимется, а на части - нет. А к этому моменту уже будет нужный размер - дальше точить некуда.

А вот подседелы больших диаметров протачивать до 24,8 имеет смысл. Я протачивал 26 с чем-то - понравилось. Утоньшения стенок не боюсь - они там несколько мм толщиной, можно пренебречь.

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 01:37 

kisa писал(а):

А вот подседелы больших диаметров протачивать до 24,8 имеет смысл. Я протачивал 26 с чем-то - понравилось. Утоньшения стенок не боюсь - они там несколько мм толщиной, можно пренебречь.

Позволю себе сделать легкое дополнение. Один мой знакомый велогонщик очень высокого роста, проточил спецзаказовский подседел 26,2 до 24,8 мм. с целью установить в Стартоновскую 60-ю раму.
Где-то он достал этот подседел в "очень длинном исполнении". Обычно они покороче. С этим проточенным подседелом было проведено множество тренировок.
Так вот, во время соревнования, когда-то проводилась гонка в Киеве, на Русановке 9-го мая в день Победы, спортсмен был в группе лидеров до самого последнего круга. И уже надеялся минимум на призовое место. Однако в самый неподходящий момент подседел почему-то обломался.
С те пор я боюсь проточенных подседелов...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 01:53 

Изображения: 13
Та ну - спортсмены и не такое ломают. Снова-таки, он небось серьёзный брендовый лёгкий протачивал. А у нас Кетай. Подозреваю, что на все размеры они берут одну и ту же заготовку с запасом по толщине стенки и протачивают ещё на своих китайских заводах.
Конечно, это не отменяет нашей обязанности думать головой прежде, чем что-то делать.

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 02:05 

kisa писал(а):

Конечно, это не отменяет нашей обязанности думать головой прежде, чем что-то делать.

Я могу еще понять когда протачивают 0,1-0,2 мм. Но когда 2 мм. и больше...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 19:00 

З підсиділом розібрався, напівкруглий напильник(зібрав гразюку і ржу, а наждачкою на арматурі довів до потрібної кондиції.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 19:03 

завдячуючи Євгену обзавівся втулкою типу торпедо. Стало питання розрахунку зірок. Думаю передня 48 на зад для початку 19?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2016 09:59 

З свого досвіду. На туристоподібному Спорті спочатку стояло 48-20. Він бувпросто ніякій. Поміняв на 48-18, ровер ожив. На стартоні я б починав з 48-17.
Так що поки не вийшов зірку міняти, думай.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.