Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 14:46 

Полку крокодиловодов прибыло. Стоял велосипед ХВЗ Украина, как определил по раме, 1993 года. Думал выбрасывать-продавать. Потом случайно попал на этот форум, затянуло, читал несколько дней, но вопросы остались. Может не внимательно читал, а может и нет ответов, но появятся после моих вопросов.
Из прочитанного сделал вывод, что каретку менять однозначно, что незамедлительно и выполнил. Раскрутил, удалил старые чашки, подшипники, ось и смазку. Промыл внутри корпус каретки уайтспиритом, помазал силиконовой смазкой, и закрутил картридж "chin haur" купленный за 65 грн.(написано Тайвань) сайт в инете есть. Закручивать пришлось купленным на рынке за 15 грн. ключом. Вот так был выполнен первый этап возрождения Украины :). Сегодня были куплены шатуны, "железные блестящие" продавцы говорят , что или китай или индия...170мм шатун 46 зубьев звезда, еще куплена ведомая звезда на 21 зуб (родные звезды стояли 48/19). Но человек я не молодой и думаю, что с 46/21 буду чувствовать себя комфортнее, без напряга. Итого шатуны 45, педали 30, звездочка малая 6. Общий расход на этом этапе составил 65+15+45+30+6=161 грн. Сейчас попробую разобраться, как выложить фото.
Пока буду разбираться, напишу вопросы, может опытные крокодиловоды ответят.
Не разобрался. :(
1. Нужно ли модернизировать педали (гдето здесь звучало о переделке под медно-графитные втулки).
2. Хочу поставить ВИ брейки, может у кого-то есть чертеж скобы с пальцами под ви брейки (резина будет пока стоять родная 28" Украина, обода ХВЗ алюминий под ободные тормоза).
Всем откликнувшимся буду благодарен.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Украина, довести до ума.
СообщениеДобавлено: 12.09.2010 17:47 

Technic писал(а):
1. Нужно ли модернизировать педали (гдето здесь звучало о переделке под медно-графитные втулки).

купить обычные нормальные новые педали типа VP, Wellgo, Exustar - и ездить себе особо не заморачиваясь...
Technic писал(а):
Хочу поставить ВИ брейки, может у кого-то есть чертеж скобы с пальцами под ви брейки (резина будет пока стоять родная 28" Украина, обода ХВЗ алюминий под ободные тормоза).

тормоз на Украину имеет смысл ставить только вперед, а для этого проще всего найти вилку 28" уже с брейкбоссами (цена новой около 50-80 грн примерно).

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 18:01 

Спасибо за отклик. Фото всех купленных железок: http://picasaweb.google.com/yborysenko/vRHGsI#
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу? Поскольку в шатунах именно метрическая, как и было в родных ХВЗ.
Хочется поставить ви брейки и назад, чтоб в перспективе перейти на легкое заднее колесо, с простой втулкой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:15 

Technic писал(а):
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу?

хм, странно я как раз подумал что вы купили новые шатуны под дюймовую... и это было бы правильнее, ибо под метрическую резьбу сейчас одно говно продается...

я на свой синглспид покупал новые шатуны именно с дюймовой резьбой (чтобы помимо проблемы каретки, уйти еще и от проблем с педалями), вот такие

Изображение

соответственно проблем с выбором более не менее нормальных педалей для этого велосипеда у меня нет...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:23 

Iari писал(а):
Technic писал(а):
Названные Вами педали имеют метрическую резьбу?

хм, странно я как раз подумал что вы купили новые шатуны под дюймовую... и это было бы правильнее, ибо под метрическую резьбу сейчас одно говно продается...

я на свой синглспид покупал новые шатуны именно с дюймовой резьбой (чтобы помимо проблемы каретки, уйти еще и от проблем с педалями), вот такие

Изображение

соответственно проблем с выбором более не менее нормальных педалей для этого велосипеда у меня нет...

Странно и интересно, я даже пересчитал зубы на Вашей картинке, ведь мои шатуны точно такие, как тогда выбрать? Если только по резьбе? Но наверное это можно в Харькове, а у нас я еле такой комплект купил. Дважды в разных местах рынка предлагали комплекты состоящие из шатунов разной длины...:).
А у Вас ви брейки не стоят?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:30 

Technic писал(а):
как тогда выбрать?

я выбирал просто, так как кол-во зубов и длина кривошипа мне принципиально важными не были, то просто подходил к продавцу и спрашивал "какая резьба под педали?", кстати с первого раза попал на дюймовые шатуны под квадрат.
Technic писал(а):

на этом сингле вообще только задняя тормозная втулка (правда хорошо настроенная) - для деревни (а именно там экспуатируется этот велосипед) вполне хватает, хотя передний тормоз я бы все таки поставил (но там есть одна проблемка с вилкой, посему пока пусть так ездит себе)...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:40 

У Вас тоже спереди 46 а сколько на ведомой?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:46 

Technic писал(а):
У Вас тоже спереди 46 а сколько на ведомой?

19 - как по мне, то в самый раз. если поставить сзади больше, то уже не комфортно поддерживать скорость, а если меньше, то динамика разгона вялая и под горку уже сложнее взбираться...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:51 

Спасибо! Я вот тоже теперь думаю, если раньше стояло 48-19, а теперь большая 46, может и оставлять 19? Или с учетом своих не очень сильных физ. показателей начать пробовать с 21?
Что-то никто не откликается по поводу чертежика по расположению бонок под ви брейки, видно прийдется самому искать какую-то заводскую вилку и снимать с нее размеры...

Последний раз редактировалось Technic 13.09.2010 09:02, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.09.2010 22:55 

Iari писал(а):
Technic писал(а):
как тогда выбрать?

я выбирал просто, так как кол-во зубов и длина кривошипа мне принципиально важными не были, то просто подходил к продавцу и спрашивал "какая резьба под педали?", кстати с первого раза попал на дюймовые шатуны под квадрат.
Technic писал(а):

на этом сингле вообще только задняя тормозная втулка (правда хорошо настроенная) - для деревни (а именно там экспуатируется этот велосипед) вполне хватает, хотя передний тормоз я бы все таки поставил (но там есть одна проблемка с вилкой, посему пока пусть так ездит себе)...

А не подскажите, где почитать о настройке задней втулки тормозной ХВЗ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 10:02 

чертежи не очень нужны здесь. берутся босы(это штырьки для вибрейков) к ним крепятся рычаги тормозные, колодки прижимаютсяв ободу- отмечаете место,где крепить босы к вилке или припаиваются\привариваются наместе

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 11:57 

Спасибо, за совет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 15:39 

vasek писал(а):
берутся босы(это штырьки для вибрейков) к ним крепятся рычаги тормозные, колодки прижимаютсяв ободу- отмечаете место,где крепить босы к вилке или припаиваются\привариваются наместе

это не совсем правильное решение, потому что между боссами должно быть определенное расстояние для того чтобы рычаги вибряков колодками под правильным углом прилегали к ободу...
если ширина обода отличается на 2-3 мм - это не страшно.
но обод Украины миллиметров на 5-6 шире чем среднестатистический МТБ.
вобщем это растояние тоже довольно важно, если не хотите получить раскоряченные рычаги вибрейков и хз какой эффект торможения...

Фикс

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:38 

Iari писал(а):
...между боссами должно быть определенное расстояние для того чтобы рычаги вибряков колодками под правильным углом прилегали к ободу..

Колодка же регулируется во всех направлениях при помощи дистансерных и сферических шайб.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:46 

Согласен с Димычем, расстояния между боссами не принципиально. Колодками можно регулироваь все.

shoppage  personalpage P