Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 19:39 

akaTimofey писал(а):
Немного апну т.к вопрос есть.
Моноблоки у меня на 7 звезд, можно ли поставить заднюю втулку с кассетой
на 8 звезд и просто настроить чтоб одна из звезд не использовалась?
Как вариант можно ли убрать одну звезду с кассеты вставив пластиковое кольцо?

Или необходимо искать втулку только на 7?

Поймите, есть старый(советский) стандарт, есть современный, они плохо дружат.Нельзя поставить одно прежней эпохи и одно 21 века-это или плохо работает(какссета, цепь, система, переклюки), илЕ не работает вовсе. Методом проб и ошибок(эмпирически) можно конечно что-то приспособить, но лучше выбрать наиболее приемлемое направление, и всё подбирать под этот стандарт.

Боксери, сцуко, молодці!

Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 10.11.2015 19:12 

Изображения: 13
:lol:
Авторитетно. :yes: "Плохо работает" ггг мпирически :lol:

akaTimofey
Моноблоки дружат не с СССР или капстранами :D , и даже не с эпохами. Есть параметр - расстояние между звёздами, и шаг, на который перекидка переносит цепь за один щелчок. Понятно, эти параметры должны совпадать. В идеале, моноблок, перекидка и трещётка/кассета должны быть одной не только фирмы, но и серии. Тогда это всё просто бездумно ставится, настраиваться и работает.

Реально нужно просто избегать гибрида из комлектухи разных КРУПНЫХ фирм - например шемоно, Кампаньола, Срам. Они ж назло друг другу несовместимы. А система передач - это их основная кормушка, скопление одноразовых деталей, за Ваши деньги на это они друг другу глотки рвут. Но по каким-то своим соображениям (типа обновления модельного ряда) и внутри одной фирмы может что-то меняться.

По китайским деталям, очевидно, нужно выяснить, какой конкретно фирмы деталь скопирована.

Т.к. самое дорогое в этой цепочке - дуалы, и они у Вас уже есть, плясать нужно от них. Перекидки теоретически могут тоже вносить какой-то разброд из-за разного соотношения рычагов параллелограмма и тяги под тросик, но я такого не слышал (может потому что не интересуюсь :D ). Остаётся убедиться, что дуал перетаскивает цепь за один щелчок как раз на расстояние между звёздами (точность там пару десяток, чуть ли не до 0,5).

Все эти цифры попадаются в интернете - можно порыть для успокоения. В принципе, шаг между разными звёздами одной кассеты, бывает, отличается там на какую-то десятку, но это меньше допусков китайских трещёток и меньше погрешности попадания по звезде даже нового механизма, а после одного случайного зацепа перекидкой о стул один хрен где-то будут небольшие сбои. Так что про это можно не париться и считать, что между всеми звёздами шаг одинаков.

Цитата:
Моноблоки у меня на 7 звезд, можно ли поставить заднюю втулку с кассетой
на 8 звезд и просто настроить чтоб одна из звезд не использовалась?
Как вариант можно ли убрать одну звезду с кассеты вставив пластиковое кольцо?

А вот здесь не обращаем внимания на новоявленых знатоков, а просто включаем устройство "голова", сектор "воображение" :D

Итак, у нас от кончика ручки дуала до роликов переключателя всё в порядке и шаг механизма соответствует расстоянию между звёздами.

Цепь на малой звезде. Щёлк - цепь красиво перешла на вторую. Третью.... шестую...седьмую.

Щёлк - не щёлкается. Что такое? Нет хода тросика, дуал кончился. И где проблема? Ну осталась звезда незадействованая, пусть себе портится без использования.

Хорошо, отрегулируем длину тросика так, чтобы цепь доставала до большой звезды. Что меняется в промежуточных положениях, если расстояние между всеми звёздами одинаково? А нифига, кроме того, теперь на малую звезду цепь не сбрасывается. Оно нам сильно мешает?

Ну и что изменится принципиально, если мы срежем зубы с нерабочей звезды? или заменим её колечком, т.е. той же беззубой звездой?

Вот сами и отвечайте на свой вопрос, а не слушайте свежих грамотеев :D

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11.11.2015 21:20 

kisa писал(а):
:lol:
Итак, у нас от кончика ручки дуала до роликов переключателя всё в порядке и шаг механизма соответствует расстоянию между звёздами.

Мой сектор воображения говорит, что Костя aka Kisa всё правильно расписал, несмотря на то, что в перекидках он не разбирается, как сам заявлял.
Или ... несмотря на то, что он неоднократно заявлял, будто в перекидках он не разбирается. :D

Попробую предположить, поскольку Тимофей ещё не измерял, (или измерял, но хранит в секрете) насколько у него "шаг механизма соответствует расстоянию между звёздами", , что при необходимости можно этот шаг подкорректировать, добавляя между звёздами шайбочки толщиной 0,2...0,5 и убрав 1 лишнюю звезду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 00:00 

:tss: Я один раз по интернету перекидку починил :facepalm: :tss:
:D

Ха! Я даже дуалами клацал пару лет, правда в механизмы не лазил.
Да, Максим, идея подвигать звёзды мне нравится. Если б велосипедам нужны были передачи, я б воспользовался :-P
Если серьёзно, хорошая идея, очень по-кроководски :good:

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 00:18 

kisa писал(а):
Я один раз по интернету перекидку починил
А, я тот случай видел, но уже не помню подробностей :wink:
Цитата:
идея подвигать звёзды мне нравится

Спасибо, Костя, но оно как-бы непосредственно следует из твоего объяснения различий "спутниковской" и "турисовской" трещетки и твоего опыта изготовления из них сингла с помощью проставок из пластиковой трубы.
Цитата:
Я даже дуалами клацал пару лет, правда в механизмы не лазил.

В начале лета в Полтаве проходила презентация Канондейла, проехал пару кругов вокруг парка на карбоновом шоссере от этой фирмы, но второпях не отрегулировал высоту седла и боялся сильно дуалы мучать :facepalm: Более опытные товарищи, покатавшись на нем около часа были в восторге.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 09:19 

А откуда такой вопрос возник? Сложно найти семерик?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:18 

Изображения: 23
DoktorS писал(а):
Поймите, есть старый(советский) стандарт, есть современный, они плохо дружат.Нельзя поставить одно прежней эпохи и одно 21 века-это или плохо работает(какссета, цепь, система, переклюки), илЕ не работает вовсе. Методом проб и ошибок(эмпирически) можно конечно что-то приспособить, но лучше выбрать наиболее приемлемое направление, и всё подбирать под этот стандарт.

А я и не пытаюсь подружить два разных стандарта, как мне уже писали выше:
Aleksei Dmytren писал(а):
решитесь на первую переделку - дальше ж не остановить душу.

так и получилось :) и пошел я по пути полного апгрейда, и да это не бюджетно, но время подумать и подобрать компоненты есть.
Тем более я еще не все перечитал :)

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:30 

Вот и гуру kisa отписался в моей теме, спасибо :)
Отдельное спасибо за ваши статьи, мне кажется там уже на целую книжку материала :)

kisa писал(а):
В идеале, моноблок, перекидка и трещётка/кассета должны быть одной не только фирмы, но и серии. Тогда это всё просто бездумно ставится, настраиваться и работает.

Я в принципе так и делаю, плясать начал от шимановских моноблоков, перекидки той же фирмы.
А вот по трещетке\кассете как раз и затык. На 7 звезд почти нет втулок с кассетой, хотя кассет на 7 полно, куда-то же их ставят :shock:
Потому и интересуюсь возможно ли поставить 7 звезд на барабан предназначенный на 8.

kisa писал(а):
Остаётся убедиться, что дуал перетаскивает цепь за один щелчок как раз на расстояние между звёздами (точность там пару десяток, чуть ли не до 0,5).

Спасибо, покопаю в эту сторону.

kisa писал(а):
А вот здесь не обращаем внимания на новоявленых знатоков, а просто включаем устройство "голова", сектор "воображение" :D
Цепь на малой звезде. Щёлк - цепь красиво перешла на вторую. Третью.... шестую...седьмую.
Щёлк - не щёлкается. Что такое? Нет хода тросика, дуал кончился. И где проблема? Ну осталась звезда незадействованая, пусть себе портится без использования.
Хорошо, отрегулируем длину тросика так, чтобы цепь доставала до большой звезды. Что меняется в промежуточных положениях, если расстояние между всеми звёздами одинаково? А нифига, кроме того, теперь на малую звезду цепь не сбрасывается. Оно нам сильно мешает?
Ну и что изменится принципиально, если мы срежем зубы с нерабочей звезды? или заменим её колечком, т.е. той же беззубой звездой?
Вот сами и отвечайте на свой вопрос, а не слушайте свежих грамотеев :D

Все по полочкам :) Спасибо огромное!

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:33 

MWL писал(а):
Попробую предположить, поскольку Тимофей ещё не измерял, (или измерял, но хранит в секрете) насколько у него "шаг механизма соответствует расстоянию между звёздами", , что при необходимости можно этот шаг подкорректировать, добавляя между звёздами шайбочки толщиной 0,2...0,5 и убрав 1 лишнюю звезду.

Шаг еще не измерял, про шайбы тоже думал,
видимо можно спокойно брать на 8 и эксперементировать

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:34 

Югар писал(а):
Сложно найти семерик?

Нет, если это трещетка, но вот если кассета то да, очень мало задних втулок именно на 7.

СообщениеДобавлено: 14.11.2015 22:46 

akaTimofey
Нашёл случайно такой материал: viewtopic.php?f=27&t=162069&start=60#p1563481 мне лень вникать, а Вам может быть полезно.