| Royalbaby велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
Всем привет!
Решил создать тему про свои начинания т.к есть вопросы и хотелось бы чтоб все было в одном месте.
Так уж вышло что в моих покатушках был большой перерыв, в детстве очень активно гонял на складном Салюте, потом был 20 лет перерыв :facepalm:
В позапрошлом году сел на mtb author, откатал сезон и понял что вообще не мое — тяжелый, долго разгоняется, в городе какой-то неповоротливый.
Этим летом довелось покататься на восстановленном Старт Шоссе, это было незабываемо мягко говоря, легкий, быстрый и очень красивый.
Захотелось собрать и себе что то для ежедневной езды на работу и прогулкам по выходным. Набрел на ваш форум и крокогалерею и вдохновился еще больше :)

Долго искал раму нужной ростовки, нужна была 58. Спустя пару месяцев нашел, экземпляр 1976 года, В555 на трубках.

Изображение

Состояние на момент покупки не на ходу, цепи не было вообще, трубки восстановлению не подлежат,
рубашки тросиков стерты в труху, что внутри не понятно.

Но главное рама в относительно нормальном состоянии, без следов сварки и трещин.

Первым делом было решено помыть и разобрать, а потом уже думать что делать дальше, что собственно я и сделал.

Немного фото:

21522 21523 21524
21525 21526 21527
21528 21529 21530

Полная галерея по ссылке в хорошем качестве.

Процесс разборки прошел подозрительно легко. Начитавшись форума я ожидал какой то жести,
но в итоге весь вел разобрал минут за 40 до рамы.
В каретке к своему удивлению обнаружил не насыпные подшипники а китайский картридж на пром подшипниках. Видимо попытка переделки бывшего владельца.
Весь остальной обвес родной, разной степени потертости и износа.

Планы.
Время меня особо не подгоняет, хочу неспешно собрать велосипед к весне\лету. Буду искать как хорошее б\у так и заказывать с chainreactioncycles и ему подобным.
Цвет рамы мне нравится, но лакокрасочное покрытие уж очень потерто, поэтому изучаю RAL палитру. Как определюсь с цветом то буду пескоструить и красить.
С колесами тоже все ясно. Трубки удел профи, так что буду переходить на обычные, очень нравятся в размере 700c высокие Weinmann DP-18, но тут нужно думать.
По остальному пока тоже не определился, посоветуйте, а?

Перечитал уже сотни страниц, мнения по комплектухе часто расходятся, нужны:
- каретка (хочется что то под квадрат, резьбу перерезать не проблема);
- втулки зад\перед (Shimano 3500 серия? Родные?);
- систему с шатунами;
- цепь;
- передний\задний переклюк, манетки;
- тормоза (оставить родные?);
- кассета (обгонять машины не планирую, думаю хватит и 5 звезд);
- дуалы;
- обода 28'' (Weinmann DP-18?)
- спицы;
- покрышки (езда по асфальту 70%, грунт 30%);

Руль, вынос, подседельный штырь, седло хочу оставить родные.

С радостью выслушаю ваши советы по этому поводу. Хочется собрать сбалансированный, надежный и не уродливый велосипед.
Я понимаю что с СШ обычно стараются сохранить аутентичность, но к сожалению боюсь мне не хватит терпения исследовать барахолки на предмет оригинальных запчастей.

Сейчас изучаю раму на предмет изогнутостей, потом восстановлю седло - родное очень понравилось. По мере продвижения буду апать тему, но время поработать с велосипедом есть пока только по выходным.

Вот такая простыня получилась, если что извините, был взволнован :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Добро пожаловать в стаю)) Ваш подход мне нравится, сперва разобраться в том, чего хочется, а потом сложить концепцию и подобрать компоненты. Я бы начал с дефектовки тех деталей, что уже есть, помыть положить в лимонку, перебрать. Посмотреть, что можно использовать, после этого концепция может видоизменится в сторону большей аутентичности и меньших затрат. Кстати наклейки на В-555 есть в природе. Буду наблюдать))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
akaTimofey, вітаю !!! Ще один СШ :D
НУ це тут на форумі він "ще один", а для Вас один-єдиний і такий бажаний... так, що вливайтесь !!!
_______________________________________________
Не хочеться зберігати СШ в оригіналі ?! - Розумію :yes:
Але з другого боку в Вас практично все є, залишилось тільки привести до життя :unknown:
-Перехід на квадрат веде за собою заміну - каретки,системи,педалів (!).
-Втулки,гальма і решта навісного можна довести до робочої кондиції рідне, можна скуповуватись б/у топових лінійок, можете і пів Китаю скупити. Тут Вам вирішувати... було б не погано, якщо б воно все як технічно так і естетично здружилося з рідним обладнанням.
- з РАЛами підхід сподобався :good: , моє особисте ІМХО :smile: - олдскульні рами не дуже люблять, різкі експерименти з кольорами чи з схемою розміщеннь, тому варто дотримуватись класичних кольорів і компановки їх по рамі.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ну от ми з Хенком, одночасно практично одне й теж написали :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
HENK75 писал(а):
Добро пожаловать в стаю)) Ваш подход мне нравится, сперва разобраться в том, чего хочется, а потом сложить концепцию и подобрать компоненты. Я бы начал с дефектовки тех деталей, что уже есть, помыть положить в лимонку, перебрать. Посмотреть, что можно использовать, после этого концепция может видоизменится в сторону большей аутентичности и меньших затрат. Кстати наклейки на В-555 есть в природе. Буду наблюдать))

Спасибо!
Дефектовка идет полным ходом, про наклейки в курсе но это же уже имитация,
как по мне или родные оставлять или вообще без них, они через неделю отлетают. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
akaTimofey, вітаю !!! Ще один СШ :D
НУ це тут на форумі він "ще один", а для Вас один-єдиний і такий бажаний... так, що вливайтесь !!!

Дякую за вітання! Так, мені він подобається навіть у такому стані! :)

Бегущая Черепаха писал(а):
Не хочеться зберігати СШ в оригіналі ?! - Розумію :yes:
Але з другого боку в Вас практично все є, залишилось тільки привести до життя :unknown:

Буду вважати це запасним варіантом :-)

Бегущая Черепаха писал(а):

-Перехід на квадрат веде за собою заміну - каретки,системи,педалів (!).
-Втулки,гальма і решта навісного можна довести до робочої кондиції рідне, можна скуповуватись б/у топових лінійок, можете і пів Китаю скупити. Тут Вам вирішувати... було б не погано, якщо б воно все як технічно так і естетично здружилося з рідним обладнанням.
- з РАЛами підхід сподобався :good: , моє особисте ІМХО :smile: - олдскульні рами не дуже люблять, різкі експерименти з кольорами чи з схемою розміщеннь, тому варто дотримуватись класичних кольорів і компановки їх по рамі.


- Я це розумію, і мене це не лякає )
- "було б не погано, якщо б воно все як технічно так і естетично здружилося з рідним обладнанням" — саме це і є моєю метою, і я вважаю що інколи це складніше, ніж привести до життя рідне обладнення.
- різких експериментів спробую уникнути, але вважаю що з кольорами навпаки треба пробувати :)

Дякую вам за разгорнутий комент!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
akaTimofey писал(а):
Перечитал уже сотни страниц, мнения по комплектухе часто расходятся, нужны:
- каретка (хочется что то под квадрат, резьбу перерезать не проблема);
- втулки зад\перед (Shimano 3500 серия? Родные?);
- систему с шатунами;
- цепь;
- передний\задний переклюк, манетки;
- тормоза (оставить родные?);
- кассета (обгонять машины не планирую, думаю хватит и 5 звезд);
- дуалы;
- обода 28'' (Weinmann DP-18?)
- спицы;
- покрышки (езда по асфальту 70%, грунт 30%);

Руль, вынос, подседельный штырь, седло хочу оставить родные.


Просто оставлю тут свои мысли по этому поводу:
- каретка - если так хочется квадрат, то ищите "олдскульную" систему, вид велосипеда не испортит точно и на старой раме будет лучше смотрется чем всякий даже крутой новодел (по ценам от 400 до 800 вроде);
- втулки - очень удобно когда втулки со съемными пыльниками, если так не нравятся ваши втулки, то для начала можно смело попробовать втулки от Спецзаказа(съемные пыльники и хороший доступ к чашкам) или бюджетный вариант это втулки от СШ-Спорт 92-93 годов, мне такие нравятся!;
- цепь - лучше современная, она более гибкая, но может не подружится с системой и звездой, надо пробовать;
- передний\задний переклюк, манетки - переклюки хотя бы для начала можно оставить, если они не люфтят и не клинят. Манетки тоже пока родные. Дуалы это конечно хорошо, но бюждет :facepalm: ;
- тормоза (оставить родные?) - если так уж хочется все поменять то меняйте и тормоза, но надо быть готовым к тому что нормальных вариантов под наш РИЧ очень мало. Искать либо туристическую Альхонгу в паре с тормозными ручками, которые мне показались удобными либо любые современные тормоза, но опускать через проставки - но это колхоз;
- кассета 5 - 6 звезд в паре с двумя передними это с головой хватит;
- обода, спицы, колеса это уже индивидуально, кто-то хвалит ширину покрышки 23-25, я езжу на 29 и меня устраивает. Обода если будут двойные, то самые "низкие" ищите.

Ну и подведу итог. Всё запланированое Вами очень не бюджетно и бессмысленно т.к. эта переделка увеличит бюджет велосипеда вдвое а то и втрое от его первоначальной стоимости, а в цене Ваш велосипед прибавит очень незначительно, т.е. потратите на него намного больше чем будет итоговая его стоимость. Этот велосипед лучше перебрать на тех запчастях что есть у Вас сейчас. Я понимаю желание прокатится на современном оборудовании но тогда уж лучше взять готовый вариант чем доводить этот, так бюджетнее и экономически выгодней.

Но, если очень хочется иметь именно СШ В-555 на импортных деталях, то смотрите в сторону легкого винтажа, т.е. на детали 80-х годов, может не так уж и дорого выйдет. Но единственное что я бы поставил из современного это новые тормозные ручки, с удобным верхним хватом.

И да, я бы перекрасил его :)

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 08:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:13.05.2014
Днепр в теме) Если что обращайтесь! Чем смогу - помогу. В каком районе города обитаете? В курсе, где мастерские находятся и т.д.?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ручки тормозов можно и не менять, заказать на них эргономичные накладки.
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
HENK75 по цене новых тормозных ручек? :sad:

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
denis_ber писал(а):
HENK75 по цене новых тормозных ручек? :sad:

Ну да, сейчас конечно ценники получаются конские. Но все же это альтернативное решение.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 16:28 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я так зрозумів мені одному фоток не видно :oops: :cry:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2015 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
denis_ber писал(а):
Просто оставлю тут свои мысли по этому поводу:
- каретка - если так хочется квадрат, то ищите "олдскульную" систему, вид велосипеда не испортит точно и на старой раме будет лучше смотрется чем всякий даже крутой новодел (по ценам от 400 до 800 вроде);
- втулки - очень удобно когда втулки со съемными пыльниками, если так не нравятся ваши втулки, то для начала можно смело попробовать втулки от Спецзаказа(съемные пыльники и хороший доступ к чашкам) или бюджетный вариант это втулки от СШ-Спорт 92-93 годов, мне такие нравятся!;
- передний\задний переклюк, манетки - переклюки хотя бы для начала можно оставить, если они не люфтят и не клинят. Манетки тоже пока родные. Дуалы это конечно хорошо, но бюждет :facepalm: ;


- с кареткой еще думаю, у той что есть сильные люфты, и вообще сомнительное происхождение;
- втулки сниму родные, посмотрю состояние;
- переклюки\манетки пока не смотрел, а по дулалам те же Dura Ace умеренно б\у стоят вполне нормально.

denis_ber писал(а):
Ну и подведу итог. Всё запланированое Вами очень не бюджетно и бессмысленно т.к. эта переделка увеличит бюджет велосипеда вдвое а то и втрое от его первоначальной стоимости, а в цене Ваш велосипед прибавит очень незначительно, т.е. потратите на него намного больше чем будет итоговая его стоимость. Этот велосипед лучше перебрать на тех запчастях что есть у Вас сейчас. Я понимаю желание прокатится на современном оборудовании но тогда уж лучше взять готовый вариант чем доводить этот, так бюджетнее и экономически выгодней.


Думаю если подойти с головой к выбору комплектующих и не обвешивать чем попало то выйдет неплохо. А бюджетного в наше время в принципе уже ничего нет :)
Но все замечания учту, спасибо вам!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2015 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
Югар писал(а):
Днепр в теме) Если что обращайтесь! Чем смогу - помогу. В каком районе города обитаете? В курсе, где мастерские находятся и т.д.?


Спасибо! р-н Солнечного,
по мастерским и прочему не в курсе, за инфу буду благодарен :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2015 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Изображения: 23
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.08.2015
HENK75 писал(а):
Ручки тормозов можно и не менять, заказать на них эргономичные накладки.


Не знал про существование такого, спасибо, изучу вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.261s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'