ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/filter=series:cannondale-topstone/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
Изображение
Вообщем, я новичок в этом деле... в деле восстановления или реставрации старья...и чтоб не запаганить соетский хвз(который еще пока не купил и нахожусь в поиске), решил начать с китайского :D на самом деле все воля случая... у товарища найден в гараже вот такой велик...китайского производства.. фирма phoenix, 12 скоростей, тяжеленький, руль баран, манетки на выносе, узкие покрышки, ездил он будучи в начальной школе на нем..в начале 2000годов.. ему привез его отец с Ростова.. вообщем, это все что известно об этом велосипеде... :sad:
На данный момент велосипед был бы на ходу, если вставить камеру в переднее колесо. настроить тормоза(в одном порвался тросик) найти педаль(отсутствует), добавить седло
цель проекта: собрать чтоб ездил
Изображение
Изображение
Изображение
порадовали тормоза на руле... удобное решение, когда держишь за горизонтальную часть руля, в случае экстренного торможения пальцами достаточно потянуть за...эти... я не знаю как они называются... можно тормозить и не тянуться к основному рычагу.... также переключение передач на выносе... оч. удобно я считаю...
само по себе навесное дешманское.. как впринципе и все в 90-х годах...я думаю велосипед из тех времен...
про него вообще в сети ничего не нашел... кроме фото на авито о продаже подобного
Изображение
у меня тоже есть крылья и багажник.. но поснимал их...

в итоге...
разобрал весь велик... был огромный люфт в рулевой, при откручивании вилки, сорвалась резьба на штоке+ есть выработка от подшипников на ней, посему нужно найти замену... подойдет ли от какого нибудь отечественного?
длина штока моего 13 см... хвз в основном 16,5 см.. плюс по длине от отверстия под тормоз до центра втуллки 38 см (на хвз похоже)может взять харьковский, отпилить шток и нарезать резьбу?

update Судьба вилки следующая: viewtopic.php?f=31&t=297032&p=1614082#p1614082
диаметр подшипников в рулевой оказаллся как у отеч. 4мм. вес вилки 886грамм
Изображение

рама. вес 2,8кг
Изображение

также проблема с резьбой для педали с правой стороны, она сорвана
Изображение
вопрос, вот эту часть реально заменить на отечественную вместе с левым шатуном?
диаметр вала каретки 16 мм или можно как то восстановить часть резьбы под педаль?


И еще один момент по покрышкам.... чем можно заменить этот размер? update заказаны из китая такие же новые
Изображение
очень узенькие..

а тем временем, разобрал переднее колесо
Изображение
перебрал втулку, с завода идут насыпные подшипники, отмыл обод, спицы и нипеля...

вооружился статьей Шэлдона, прочитал мастер класс и погналл собирать по фэншую... я и не думал, что это так просто :D (впервые в жизни собирал)
послле сборки колесо ужасно восьмерило и било яйцом.... помучаллся изрядно выправить...
но все получилось)) )
Изображение

коллесико бляяястит и сияет...
Изображение

Update 20.11.2015
Вообщем вести с полей.. отдал сегодня вилку на переделку...завтра заберу ее нарезанную...
с правым шатуном решил особо не мучаться... внутри оказалась резьба под современную педаль... прошлись внутри метчиком. что то исправилось, что то нет.. на фото как раз бракованная часть. однако педаль нормально вкручивается и держится... переделывать выходит дорого...
Изображение

ранее разбирал отмывал заднее колесо.. сегодня его собрал... трещетку отмыл, напихал подшипников(смазка литол)
Изображение
собрал на колесе
Изображение

потренеровавшись с передним коллесом, заднее уже проще собиралось... да и зонт получиллся с первой попытки...ну и руку уже набил в исправлении восьмерки и яйца....
ставил на раму... все ровно! по крайней мере максимально приближены по равенству стороны...что меня очень порадовало...
Изображение

короче устал ждать пока доставят новые покрышки и слобрал на старых....
фото на телефон....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79


Последний раз редактировалось jhonny 06.12.2015 12:05, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
jhonny писал(а):
в итоге...
разобрал весь велик... был огромный люфт в рулевой, при откручивании вилки, сорвалась резьба, посему нужно найти замену... подойдет ли от какого нибудь отечественного?

Картинки не вижу, но если речь идёт о верхней гайке рулевой колонки, то там диаметр резьбы на доли миллиметра больше советского стандарта. Советская гайка должна подойти, если сорвана резьба.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 10.11.2015 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 09:55 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Досить пристойний ровер. Аби не напис на шильдику, подумав би про єуропейца.
Мабуть на ростовці помилка закралась і потрібно 53 см. Поміряйте ЕТТ, довжину верхньої труби.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
Пафнутий писал(а):
jhonny писал(а):
Картинки не вижу, но если речь идёт о верхней гайке рулевой колонки, то там диаметр резьбы на доли миллиметра больше советского стандарта. Советская гайка должна подойти, если сорвана резьба.

не на самом штоке сорвана

_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 12:24 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
jhonny писал(а):
И еще один момент по покрышкам.... чем можно заменить этот размер?
Изображение
очень узенькие..
пока надо решить вопрос с системой и вилкой


Без переспіцовки ніяк, тільки подібним, з посадочним 630 мм. Більшість мають 28", що відповідає 622 мм (29" ті ж самі 622 мм) Резина така продається, правда у нас вибір менший.

Систему замінити на ХВЗ можна, можна і футорку вставити.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Китай китаем, а мне внешне нравится. Напоминает туринговых французов конца 50-х. И менее по-жлобски сделан, чем эуропэйцы 90-х, хотя не без экономных (относительно туриста ХВЗ) решений.
Определённый шарм имеется, я б этот шарм сохранил, приведя в порядок "технику", тем более, это вполне дружит с концепцией
Цитата:
цель проекта: собрать чтоб ездил


Прямо большого криминала с покрышками пока не вижу.Трещины - это неприятно, но если на них не меняется общая форма шины при штатном давлении, для начала можно аккуратно покатать итак. Может камеры поменять (пойдёт 622х32). Такой размер покрышек достаётся по тырнетам. Или, как пишет Женя, заменить обода и спицы. Двойные обода только не ставьте :D

С вилкой сходите на рынок, попробуйте накрутить обычные китайские рулевые. От дешёвых ашанов. СтОят они пару баксов/комплект. Без примерки брать не стОит. Обычно у нас продаваны парят, что это типа на украину, но реально они как раз вражеского стандарта и на украину не годятся.
По качеству, как ни странно, часто хорошие.

Подробнее про шатуны? Эти мне нравятся.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
kisa писал(а):
Китай китаем, а мне внешне нравится. Напоминает туринговых французов конца 50-х. И менее по-жлобски сделан, чем эуропэйцы 90-х, хотя не без экономных (относительно туриста ХВЗ) решений.
Определённый шарм имеется, я б этот шарм сохранил, приведя в порядок "технику", тем более, это вполне дружит с концепцией
Цитата:
цель проекта: собрать чтоб ездил


Прямо большого криминала с покрышками пока не вижу.Трещины - это неприятно, но если на них не меняется общая форма шины при штатном давлении, для начала можно аккуратно покатать итак. Может камеры поменять (пойдёт 622х32). Такой размер покрышек достаётся по тырнетам. Или, как пишет Женя, заменить обода и спицы. Двойные обода только не ставьте :D

С вилкой сходите на рынок, попробуйте накрутить обычные китайские рулевые. От дешёвых ашанов. СтОят они пару баксов/комплект. Без примерки брать не стОит. Обычно у нас продаваны парят, что это типа на украину, но реально они как раз вражеского стандарта и на украину не годятся.
По качеству, как ни странно, часто хорошие.

Подробнее про шатуны? Эти мне нравятся.


1. покрышки высохли... пока вытаскивал с обода, рассыпались... пока что нашел только на забугорных торговых площадках типа таобао...по цене в 5$ за покрышку... но там еще доставка..на самом деле не думаю что очень дорого выйдет... разве пойде 622? уже много где прочитал что не подойдет...здесь диаметр 630мм..
чем плохи двойные? я то не плланировал ставить, но заинтригован ) ) ) на Фениксе они металлические вообще...

2, длина штока моего 13 см... хвз в основном 16,5 см.. плюс по длине от отверстия под тормоз до центра втуллки 38 см (на хвз похоже)может взять харьковский, отпилить шток и нарезать резьбу?

3. левый шатун норм..а вот правый на звезде.... вообщем вместо педали был длинный болт с накрученными гайками на него.. они замяли часть резьбы с внешнего края...от усилий ноги видать....

_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:41 

Сообщения: 66
Город: Одесская обл
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:02.11.2015
Я три месяца продавал кенду новую в этом размере за 150 пара - никому не надо было :D :D
Их есть, на форуме в разделе покрышек есть люди - привезут если нет в наличии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
1. Камеру с покрышкой не путаете? :D Наверноре, я невнятно написал. Камера пойдёт, натянется и не заметите. Покрышка - понятно, нет. Раз нашли, где взять недорого нужный размер, гемор с переспицовками и ободами отпадает. Кстати, тормозные колодки из магазинов не тормозят по таким стальным ("металлические" гы, а алюминий - не металл?) ободам. Нужны специальные с маркировкой "steel". Судя по (вроде) коричневому цвету, у Вас они и есть - берегите, дефицит.
1а. Вдумчиво :D :
здесь про поведение разных ободов viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873
здесь картинки про прочность viewtopic.php?f=31&t=160854&start=645#p1281535
А у Вас ещё и стальные - это кайф по комфорту и накату при незначительном (и неважном на этом веле) проигрыше в весе. Я рад, как слон, что на мой вел для походов нарыл один (задний) стальной одинарный обод.

Да, и мне не понравилась Ваша реплика о тонких шинах. Не вздумайте туда ставить шину толще 35 мм - только придушите вел, ничего не выиграв. Оптимально - 32 мм, если предполагается восновном асфальт, то вообще 28 мм при 5 атм.Отчёт о подобных по характеру велосипедах на разных покрытиях на хороших шинах 32 мм viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568852

2. Хрен. :lol:
Там очень нестандартная резьба - что у буржуев, что у наших.Плашек таких НЕТ

Пробуйте всё-таки базарные рулевые комплекты.

3. Резьбы в педалях тоже бывают буржуйские и наши. Очень похожи, но разные. неплохо установить, какая у Вас - хотябы по второму шатуну, хоть там и левая резьба. Вкрутить левую педаль в левый шатун другого вела, о котором точно изщвестно, что там за резьба.

Потом берём любую сломаную говнопедаль (уже правую) , её ось (резьбовую часть) болгаркой приводим в подобие метчика и прогоняем резьбу. Ставим педаль.

Можно попытаться добыть метчик М14х1,25 обычный, правый - это не особый дефицит, и нарезать резьбу им. Вкрутить советскую правую педаль.

Можно и советскую систему в сборе втулить, но это неинтересно и неспортивно :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 06:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
Kisa, Пафнутий, Евгений76, спасибо за ответы и помощь!

_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
О цікавий Фенікс :yes:
Ну вроді все вже вирішили ? купляйте резину те, що потрібно і колір і сайз http://www.acycles.ru/pokrshka-michelin-world-tour-tvrdaya-chrnaya-borta-korichnv-2648.html Солнечногорск під Москвою я правильно загуглив ?

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вау! Если Мишлен Ворд Тур (ещё и с рыжими боковинами :roll: ) есть в таком размере - это идеально! Цена неплохая - мне б нужны были - брал бы с радостью. (ширина 32 лучше, а не 35 мм)
Коля :good:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
О цікавий Фенікс :yes:
Ну вроді все вже вирішили ? купляйте резину те, що потрібно і колір і сайз http://www.acycles.ru/pokrshka-michelin-world-tour-tvrdaya-chrnaya-borta-korichnv-2648.html Солнечногорск під Москвою я правильно загуглив ?
мишлен круто конечно...
Покрышки оригинальные оплатил уже вчера...10,5$ за две штуки.
Да, правильно загуглили))


Вложения:
Screenshot_2015-11-11-16-30-54.jpg
Screenshot_2015-11-11-16-30-54.jpg [ 184.7 КБ | Просмотров: 2219 ]
Screenshot_2015-11-11-16-31-22.jpg
Screenshot_2015-11-11-16-31-22.jpg [ 156.42 КБ | Просмотров: 2219 ]


_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
jhonny
поделитесь ссылкой плиз, где вы такие покрышки заказывали?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский проект Phoenix
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Зелик
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.11.2015
Maxim_Sed писал(а):
jhonny
поделитесь ссылкой плиз, где вы такие покрышки заказывали?

ссылка

_________________
PhoenixКитайский туринг
Gold moose Старт-шоссе 77
Магазинный Спорт 79


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'