| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модификация велосипеда Greif MarkenRad
СообщениеДобавлено: 09.06.2021 10:26 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Добрый день! Купил этой весной немецкий шоссейник бу GREIF MarkenRad в онлайн-магазине, по всей видимости очень старый, но вид у него довольно хорошо сохранившийся. Информацию по нему нигде не могу найти, может быть есть какие-то каталоги, где можно посмотреть параметры и год выпуска? Странное дело, но у него шатуны крепятся к оси каретки с помощью клиновидных штифтов, которые применялись много-много лет назад. Они очень плохо держат, и я решил полностью поменять весь узел каретки вместе с шатунами и звездой. В каретке стоят сепараторные подшипники, они затягиваются конусами по резьбе на оси каретки. Можно ли в принципе в такую конструкцию вставить что-то из современных кареток? В веломастерской моего города сказали, что можно только впрессовать пром. подшипники и подобрать к ним ось, но это уже будет неразборная конструкция. Может быть есть какое-то другое решение?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2021 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
1. Фото?
2. Чому вважаєте його «шосейником»?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2021 11:11 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Фото отправлю попозже.
Может быть и не совсем шоссейник, а нечто среднее, у него узкие покрышки, по-моему 3 см, нетяжелый вес около 12 кг, и руль-баран. Но при этом есть металлические крылья и небольшой задний багажник, и даже подножка). Так что да, это наверное городской тип велосипеда, но в стиле шоссейника. Интересно бы узнать, существуют ли каталоги велосипедов, чтобы посмотреть хотя бы год его выпуска?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2021 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Так, каталоги існують. Але не для всіх виробників, не всіх років, ітд.

Гугл може допомогти, але навіть на нього надії мало якщо справа стосується не виробників чогось відомого. А тут 120% локальний виробник з невеликим колом покупців. Хоча, може й помиляюсь і просто я про нього не чув.

Без фото взагалі тяжко про щось говорити. Ви не мені цим послугу робите, собі. Камера зараз в кожній прасці вмонтована достатня для такого-сякого фото. Не треба фотосесію замовляти в весільного фотографа, з квадрокоптером. Або ж його фото з того онлайн-магазину покажіть, якщо зберегли.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2021 15:51 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Заменил рулевой штырь на более высокий и седло на более мягкое, оригинальное было узкое и жесткое.


Вложения:
IMG_20210611_142004-1.jpg
IMG_20210611_142004-1.jpg [ 400.85 КБ | Просмотров: 3616 ]
IMG_20210611_142135-1.jpg
IMG_20210611_142135-1.jpg [ 434.56 КБ | Просмотров: 3616 ]
IMG_20210611_142158-1.jpg
IMG_20210611_142158-1.jpg [ 437.91 КБ | Просмотров: 3616 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2021 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ага, ну, власне, про що й мова. Halbrenner мовою оригінала, або ж міський чи трекінг може бути. Відмінності часом дуже неочевидні між ними всіма. Особливо коли такого віку агрегати.

Як я на фото бачу, то там так звана «каретка Томпсона»? Чашки запресовани в раму, і мають функцію відповідної половини підшипника? Різьби там, таким чином, у кареточному вузлі немає. Щось «поновіше» буде замінити каретку на щось накшталт
https://www.bike-mailorder.de/thun-effi ... gK1wvD_BwE
та поставити шатуни під квадрат за смаком. Тобто позбутись клинів але без слюсарки та колхозу.

Щодо віку велосипеда, то я б сказав що десь від кінця 60х до кінця 70х. Початок 80х - то край. У середині 80х навіть на найдешевші моделі вже ставили каретки під квадрат, мені здається. Що там за обладнання? Sachs/Sachs-Huret/Simplex?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2021 11:23 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Посмотрел Halbrenner в Гугле, действительно, некоторые модели копия моего,за исключением выноса руля, но тоже с клиньями на шатунах. Неужели этим велосипедам 40-50 лет?! На вид блестит как новый, только небольшая ржавчина есть в некоторых местах. По вашей ссылке показана каретка, которая действительно может решить мою проблему? То есть, все что надо сделать, это заказать ее и поставить? Попробую связаться по контактам на странице, чтобы узнать подробности. Так что, спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2021 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
За моїм посиланням приклад каретки, яка має більш сучасну конструкцію та дозволяє встановити в раму під каретку Томпсона з 40 мм діаметром кареточного стакану і відсутньою різьбою картридж з промпідшипниками та валом під квадрат. Чи саме така вам потрібна, чи треба щось інше шукати - це вже справа за вами, але я впевнений що перше ж посилання в пошуку Гугла, яке я навів, може бути не найвигіднішим. Тобто, пошукайте щось подібне. І може поближче де. Я бачив тільки три не дуже детальних фото й жодних розмірів, тому це виключно припущення) Штангенциркуль в руки, виміряти, розбирати, підбирати, встановлювати, повна програма - за вами)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2021 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Коротше кажучи, не бежіть купувати каретку поки що - зробіть декілька фото де з обох сторін можна роздивитись що саме за каретка там встановлена)

Каретка Томпсона - це отака конструкція якщо система на клинах

Изображение

Просто для інформації.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2021 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
vmail писал(а):
Коротше кажучи, не бежіть купувати каретку поки що - зробіть декілька фото де з обох сторін можна роздивитись що саме за каретка там встановлена)
Каретка Томпсона - це отака конструкція якщо система на клинах
Изображение
Просто для інформації.


Такие каретки называют у нас "минская каретка" потому что их ставили на велосипеды Минского мотовелозавода, а также на "Уралы". У моего "Аиста" такая же, но у него поверх всего есть еще жестяные крышечки-пыльники которые вращаются вместе с валом каретки:
viewtopic.php?f=31&t=338736#p1752120

Такие же каретки ставят на велосипеды "Водан":
http://www.smarttime.od.ua/index.php?ro ... uct_id=109
(там на рисунке она сразу с пыльниками но они не жестяные а пластмассовые - такие стоят с рождения в 1987 г. и до сих пор на моем "Урале-1987")

Я такую каретку под квадрат поставил на свой "Урал-1987" (чашки остались родные, 1987 года). В результате езды на том и на этом велосипедах имею возможность сравнить что лучше: клиновое крепление шатунов как у Аиста или на квадрате как стало у Урала. И пришел к выводу что, в общем-то, особой разницы нет.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2021 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
До речі, по посиланню в тексті щодо каретки Томпсона є дуже цікава думка про те, що їх можна застосовувати у кареточних вузлах з італійською та британською різбами, що робить їх своєрідними «ремонтними» каретками в разі вбитої різьби. Тоді той картридж на промах й під квадрат, який я давав як приклад, можливо (рівно як і аналогічні від інших виробників) буде непоганим рішенням проблеми. Лишень чашки з пластику можуть непокоїти в такому застосуванні, але це мабуть вже від якості пластику залежитеме.

Цікаво, чи стосується це французської та швейцарської різьби з їх внутрішнім розміром кареточного вузла, бо тоді це ще й варіянт крокодиловодам.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2021 10:44 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Написал на контакты немецкого сайта, указал марку велосипеда, они ответили, что информацией о том, подойдет ли их каретка, они не располагают. Наверное, не слышали о такой модели велосипеда. Кстати, Halbrenner переводится как полугоночная модель.
Свою каретку я пока не разбирал, так что точные размеры неизвестны. После того, как ее разбирали в мастерской, смазывали и осматривали, еще до решения заменить на что-то новое, сейчас при вращении оси рукой, без надетых шатунов, вращение происходит прерывисто, чувствуется, что где-то обо что-то цепляется. В мастерской ответили, что это нормально для оси с выработкой, главное, что рукой можно провернуть, а с надетыми шатунами и подавно. Но, может быть, все-таки перетянули?
Сейчас в начале лета затевать переделку не хочется, пока буду ездить так, и подтягивать клинья время от времени. Но к осени нужно подобрать каретку с квадратами на замену, пока остановился на той первой из ссылки, но может быть у кого-то будет информация о лучшем варианте для данного велосипеда, думаю, что я не один такой обладатель ретро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2021 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Нічого «нормального» тут немає.

Сайт давався як відправний пункт, щоб ви розуміли альтернативи за межами «з базару» та «від майстрів рукиздупи». Це не зобов‘язує купувати саме з Німеччини та саме в цьому магазині, який логічно нічого не знає про якусь прохідну модель піввікової давнини. Але для цього придумали стандарти, а стандарти мають певні розміри. Які можна отримати шляхом вимірювання того що треба.

Але якщо вам нормально та не горить… Можна підбивати клини та листуватись німецькою.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2021 21:43 

Сообщения: 11
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:09.06.2021
Все понятно, я уцепился за эту ссылку лишь потому, что сайт немецкий и велосипед немецкий, поэтому была надежда, что у них есть сведения об этой марке велосипеда, и они скорее подберут подходящую каретку. Да и просто было бы неплохо купить качественную деталь немецкого производства. Только поэтому. А листувався я английскою).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.06.2021 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Зрозуміло )

Власне, кому цікаво- то THUN й справді німецька фірма, до того ж сімейне підприємство, до того ж вже в четвертому поколінні.

Так що все прям складається у повний флеш-рояль по німецькості…

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.334s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'