Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:52 

Немного лирики...
Наложилось несколько обстоятельств: печальные события на Донбассе, а затем мне предложили достойную работу в РФ (на большом металлургическом комбинате). Я подумал, и согласился. Собрал 4 сумки на троих членов семьи и пять месяцев назад перебрался в гю Череповец (Вологодская обл.). Жизнь понемногу наладилась и я задумался о покупки велосипеда для поездок на работу в весенне - осенний период (вроде и для здоровья польза и в пробках не стоять).
Садиться на МТБ - это как то не мое и гор в Череповце нет. Дома (в Макеевке) я оставил своего крокодила внедорожника на базе Украины (где то на форуме тема есть), и туриста катаемого но малость недоукомплектованного (по нему тему не создавал).
В общем стал я неспешно искать что то пристойное на раме ХВЗ (в этих краях это редкость). Пару месяцев мониторил рынок б/у велов в надежде найти хотя бы какого Туриста и тут вижу - Чемпион в продаже в соседнем городе. Конечно же я его купил и вот сегодня он мой.
Вложение:
Комментарий к файлу: Так он выглядел в объявлении о продаже
0.jpg
0.jpg [ 101.9 КБ | Просмотров: 1200 ]

Ниже под спойлерами много фотографий Чемпака в том виде, какой я забрал на почте.
Если где то ниже ошибусь - поправте меня:
Рама и вилка Чемпион В-551 №4912-60г, ростовка 56, покраска заводская. Цировки есть на горизонтальной, наклонной трубах и на перьях (двухцветные желтый + красный) , на вилке также присутствуют. Надпись "Чемпион" читаема, но сильно затерта, цвет золотй. Геометрия не нарушена. Регулировочные винты + пружинки в дропах рамы присутствуют. Все резбы живые. Расстояние между задними дропами 125 мм, между дропами вилки - 100 мм. Диаметр отверстия под подселел 25мм, или что-то около этого (мерял линейкой, штангенциркуля под рукой не было)
Вложение:
DSC_1248.JPG
DSC_1248.JPG [ 272.51 КБ | Просмотров: 1200 ]

Вложение:
DSC_1250.JPG
DSC_1250.JPG [ 212.1 КБ | Просмотров: 1200 ]

Вложение:
DSC_1252.JPG
DSC_1252.JPG [ 264.53 КБ | Просмотров: 1200 ]

Вложение:
DSC_1254.JPG
DSC_1254.JPG [ 340.51 КБ | Просмотров: 1200 ]

Вложение:
DSC_1290.JPG
DSC_1290.JPG [ 92.12 КБ | Просмотров: 1175 ]

Вложение:
DSC_1266.JPG
DSC_1266.JPG [ 202.33 КБ | Просмотров: 1174 ]

Вынос стальной 120 мм - со слов предыдущего владельца - родной, хотя я таких раньше видел (или просто плохо смотрел)
Вложение:
DSC_1258.JPG
DSC_1258.JPG [ 245.73 КБ | Просмотров: 1200 ]

Вложение:
DSC_1263.JPG
DSC_1263.JPG [ 229.51 КБ | Просмотров: 1200 ]

Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 17:34, всего редактировалось 7 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 02:17 

Выносы такие были, но на других велосипедах.
У этой рамы, с завода, вынос был короче. Обвес не родной.
Но это ничего не меняет, главное чтоб рама была не битая.
Цировки, если двойные, то может и родные. Покраска похожа
на оригинальную, но плохо видно на фото.
Наклейка, естественно, приклеена прежним хозяином.
Цвет, похож на родной. А то на форуме есть владельцы, свято верящие, что у них нестандартная, но заводская окраска.
Ну что ж, пускай верят, ничего страшного в этом нет.
В любом случае вам повезло и веломашина престижная!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 09:13 

Продолжение
Руль - обычный баран - алюминий.
Кореточный узел ХВЗ, вал под клинья.
Система - сталь, звезды 48 и 50 под пятилапку, BSD 144 мм, шатуны - сталь, длинна 170 мм.
Вложение:
DSC_1249.JPG
DSC_1249.JPG [ 244.16 КБ | Просмотров: 1136 ]

Передний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1255.JPG
DSC_1255.JPG [ 154.28 КБ | Просмотров: 1136 ]

Педали ХВЗ (тяжеленные), крутятся хорошо
Вложение:
DSC_1270.JPG
DSC_1270.JPG [ 267.22 КБ | Просмотров: 1136 ]

Задний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1253.JPG
DSC_1253.JPG [ 112.68 КБ | Просмотров: 1136 ]

Цепь - современная скоростная.
Кассета - ХВЗ Турист, 4 звезды (14/18/24/28 звезд)
Вложение:
DSC_1275.JPG
DSC_1275.JPG [ 353.78 КБ | Просмотров: 1136 ]

Манетки - ХВЗ нарамные, установлены на выносе.
Вложение:
DSC_1257.JPG
DSC_1257.JPG [ 263.32 КБ | Просмотров: 1136 ]

Тормоза - ХВЗ алюминий, с центральной тягой, рич 70 мм.
Вложение:
DSC_1260.JPG
DSC_1260.JPG [ 178.46 КБ | Просмотров: 1136 ]

Вложение:
DSC_1256.JPG
DSC_1256.JPG [ 262.47 КБ | Просмотров: 992 ]

Тормозные ручки - ХВЗ (похоже что не родные)
Вложение:
DSC_1262.JPG
DSC_1262.JPG [ 160.05 КБ | Просмотров: 1133 ]

Вложение:
DSC_1259.JPG
DSC_1259.JPG [ 346.53 КБ | Просмотров: 1133 ]

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 18:47, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 11:41 

Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 12:21 

здесь тот самый владелец, который свято верит, что окрас его чемпиона оригинальный и заводской - отрицать этот факт не стану! спор был, но каждая из сторон осталась при своем мнении. Чемпион подобной окраски есть и в других странах постсоветского пространства. Их единицы, но они есть и это факт!(готовься к худшему, но надейся на лучшее - это я про окрас своего Чемпиона)
на счет данной конкретной модели моего земляка. смотрел я на этот велосипед, когда искал раму в родном цвете, да вот только страна другая и проблема с доставкой (не захотел заморачиваться).
Из родного здесь от Чемпиона:
- рама с родным ЛКП
- вилка с родным ЛКП
- возможно даже руль
Остальное не его.
Хочу написать про вынос.
Вынос - стрела, стоял на В53 и В62. Вещь крайне редкая и уходит, как правило, не меньше чем за 25$. Может я и ошибаюсь, но выглядит вынос кривоватым.
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 13:24 

Евгений Ващенко писал(а):
з
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).

Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:50 

манетки в довеске есть, фото будет позднее

Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 16:43, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:55 

Изображения: 2
hs_sh писал(а):
манетки в довеске есть. Фотки будут позднее. Сейчас я в лесу при -23 водку пью и шашлык ем

Видно в рф других занятий нет!

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 15:50 

Просьбаик участникам: давайте будем адекватными технарями и оставим коментарии направленные на разжигание межрациональной розни.
...продолжение
Подседел составной из двух коротких стальных по 170 мм. Седло пластиковое с выштамповкой сзади "ХВЗ", имеет длинную трещину по середине
Вложение:
DSC_1268.JPG
DSC_1268.JPG [ 252.58 КБ | Просмотров: 994 ]

Вложение:
DSC_1269.JPG
DSC_1269.JPG [ 167.3 КБ | Просмотров: 994 ]

Колесо переднее: обод стальной широкий (похож на дорожный от Украины ширина снаружи около 32 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой (не барашек) на 32 спицы.
Колесо заднее: обод алюминиевый (скорее всего от "Туриста" ширина снаружи около 26 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой на 36 спиц.
Покрышки: "сделано в СССР" размер 622х32. Протектор удовлетворительный, на пару сезонов хватит.
Вложение:
DSC_1274.JPG
DSC_1274.JPG [ 158.94 КБ | Просмотров: 993 ]

Вложение:
DSC_1276.JPG
DSC_1276.JPG [ 184.06 КБ | Просмотров: 993 ]

Дополнительно получил бонусом не юзаный вал на шатуны и не комплектные чемпионовские манетки:
Вложение:
DSC_1272.JPG
DSC_1272.JPG [ 249.06 КБ | Просмотров: 993 ]

Это вроде как все о покупке

Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 19:31, всего редактировалось 4 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:00 

amigostar писал(а):
Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?

я не знаком ни с одним, ни с другим.
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 19:44 

MitchaLEXX писал(а):
Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?

О концепции восстановления данного вела:
Исходя из назначения - доставка меня на работу и обратно (до 9 км в один конец по городу), и восьми
часовая парковка у заводской проходной (хоть и под видео наблюдением) накладываются свои ограничения.
1) вел должен быть не очень приметный для обычного обывателя, дабы не вызывать соблазна без моего разрешения на нем прокатиться
2) малость восстановить и покатать в том виде, в котором он есть чтобы понять характер "ящера". Под малость восстановить я подразумеваю навести марафет и заменить подседел с седлом до начала сезона).
3) заменить стальной обод на переднем колесе на что то более подходящее (сезон в принципе можно открыть и на этом ободе) .
4) попытаться восстановить родные манетки.
Но самое главное обзавестись подходящим инструментом, т.к. мой весь остался в другой стране. Пока что из всего инструмента у меня есть отвертка с набором головок и разводной ключ (до 24) к счастью и то и другое советское и качественное.
Дальше по обстоятельствам.
Евгений Ващенко писал(а):
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду

К сожалению (а может и нет) судьба забросила меня далеко от Макеевки (на 1500 км севернее). Сейчас Чемпак "Вологодский ящер" и я вместе с ним обитаем в Череповце.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:03 

Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
И план тоже хороший.
1 - не панацея, но немного помогает "бомж пакет" для вела - чехол на седло из обычного носка или полиэтиленового пакета, несколько декоративных обмоток рамы, вилки и руля изолентой, причем разной, декорация на спицы из тонкого цветного провода по цыгански... Вид дикий, но - работает.
2 - хороший у него характер, спокойный, мягкий, устойчивый на траектории.
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.
7 - туклипсы
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:31 

anatoly-alex писал(а):
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.

это по финансам получится дороговато, к тому же имеющиеся покрышки пару сезонов еще откатают. Втулки в хорошем состоянии, так что их менять не вижу смысла, разве что на втулки ХВЗ с высоким фланцем (красиво смотрятся), но это позднее
anatoly-alex писал(а):
Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.

MTB компоненты на Чемпаке для меня не приемлемы. Уж лучше оставить так как есть - фрикционные ХВЗ манетки на выносе. Нарамные мене не удобно - дома на туристе за два сезона так и не привык.
anatoly-alex писал(а):
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.

Не знаю, зачем они там нужны?, Ведь регулировочные винты и так на тормозных тросах есть на рубашке выше самого тормоза.
anatoly-alex писал(а):
7 - туклипсы

У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG
image1.JPG [ 223.46 КБ | Просмотров: 976 ]

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.

Родная система в очень хорошем состоянии., поэтому о износе говорить еще рано. Меня несколько смущает то, что малая звезда спереди аж на 48, но я пока по новому месту проживания вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется. Если мне передачи 48 на 28 не хватит я бы поискал звезду на 36..42 зуба сс BSD 144мм, но про такие у ХВЗ я не слышал (бывают ли такие, может кто знает?)
Еще вопрос к знатокам. Как выглядел передний пернклюсатель на мдели В-551 (желательно фото)?

Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 23:47, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:56 

Изображения: 35
По поводу туклипсов - зря. Штука удобная, хотя, опять же, дело привычки - я с незафиксированной на педали ногой чувствую себя как то неадекватно - раз, чуть в аварию изиза этого не попал при обкатке клиентского вела. да и вид с туклипсами более аутентичный. :wink: Рама красивая :wink: - ни в коем случае не перекрашивать - может лаком бесцветным от коррозии перекрыть. А так - дух времени! Помню, как подобный аппарат рассматривал в детстве в харьковском магазине "Динамо" - с тех пор переездил на всем, а чувство какой то незавершенности события так и осталось. "Чемпак", тогда, был у пацанов, как сейчас у олигархов Ferrari" :roll:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:00 

hs_sh писал(а):
anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):
Чройкой.

anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):

У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
.

что малая звезда спереди аж на 48, вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется.

Раньше большинство спортсменов успешно ездили годами, с учетом подъема на самую крутую гору так - на системе малая звезда 48, на пятерике большая 19.
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
Сейчас, учитывая мою плохую спортивную форму, на пятерике у меня большая звезда на 22 (индийский пятерик HERO). Этого хватает для уверенного подъема на самую крутую гору, какой в вашем городе может и нет...
Если сзади будет звезда на 28 (как у вас), то можно будет ехать на вертикальную гору, перпендикулярно Земле...
:D

shoppage  personalpage P