| велосипед Leon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Немного лирики...
Наложилось несколько обстоятельств: печальные события на Донбассе, а затем мне предложили достойную работу в РФ (на большом металлургическом комбинате). Я подумал, и согласился. Собрал 4 сумки на троих членов семьи и пять месяцев назад перебрался в гю Череповец (Вологодская обл.). Жизнь понемногу наладилась и я задумался о покупки велосипеда для поездок на работу в весенне - осенний период (вроде и для здоровья польза и в пробках не стоять).
Садиться на МТБ - это как то не мое и гор в Череповце нет. Дома (в Макеевке) я оставил своего крокодила внедорожника на базе Украины (где то на форуме тема есть), и туриста катаемого но малость недоукомплектованного (по нему тему не создавал).
В общем стал я неспешно искать что то пристойное на раме ХВЗ (в этих краях это редкость). Пару месяцев мониторил рынок б/у велов в надежде найти хотя бы какого Туриста и тут вижу - Чемпион в продаже в соседнем городе. Конечно же я его купил и вот сегодня он мой.
Вложение:
Комментарий к файлу: Так он выглядел в объявлении о продаже
0.jpg
0.jpg [ 101.9 КБ | Просмотров: 3456 ]

Ниже под спойлерами много фотографий Чемпака в том виде, какой я забрал на почте.
Если где то ниже ошибусь - поправте меня:
Рама и вилка Чемпион В-551 №4912-60г, ростовка 56, покраска заводская. Цировки есть на горизонтальной, наклонной трубах и на перьях (двухцветные желтый + красный) , на вилке также присутствуют. Надпись "Чемпион" читаема, но сильно затерта, цвет золотй. Геометрия не нарушена. Регулировочные винты + пружинки в дропах рамы присутствуют. Все резбы живые. Расстояние между задними дропами 125 мм, между дропами вилки - 100 мм. Диаметр отверстия под подселел 25мм, или что-то около этого (мерял линейкой, штангенциркуля под рукой не было)
Вложение:
DSC_1248.JPG
DSC_1248.JPG [ 272.51 КБ | Просмотров: 3456 ]

Вложение:
DSC_1250.JPG
DSC_1250.JPG [ 212.1 КБ | Просмотров: 3456 ]

Вложение:
DSC_1252.JPG
DSC_1252.JPG [ 264.53 КБ | Просмотров: 3456 ]

Вложение:
DSC_1254.JPG
DSC_1254.JPG [ 340.51 КБ | Просмотров: 3456 ]

Вложение:
DSC_1290.JPG
DSC_1290.JPG [ 92.12 КБ | Просмотров: 3431 ]

Вложение:
DSC_1266.JPG
DSC_1266.JPG [ 202.33 КБ | Просмотров: 3430 ]


Вынос стальной 120 мм - со слов предыдущего владельца - родной, хотя я таких раньше видел (или просто плохо смотрел)
Вложение:
DSC_1258.JPG
DSC_1258.JPG [ 245.73 КБ | Просмотров: 3456 ]

Вложение:
DSC_1263.JPG
DSC_1263.JPG [ 229.51 КБ | Просмотров: 3456 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 17:34, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Выносы такие были, но на других велосипедах.
У этой рамы, с завода, вынос был короче. Обвес не родной.
Но это ничего не меняет, главное чтоб рама была не битая.
Цировки, если двойные, то может и родные. Покраска похожа
на оригинальную, но плохо видно на фото.
Наклейка, естественно, приклеена прежним хозяином.
Цвет, похож на родной. А то на форуме есть владельцы, свято верящие, что у них нестандартная, но заводская окраска.
Ну что ж, пускай верят, ничего страшного в этом нет.
В любом случае вам повезло и веломашина престижная!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Продолжение
Руль - обычный баран - алюминий.
Кореточный узел ХВЗ, вал под клинья.
Система - сталь, звезды 48 и 50 под пятилапку, BSD 144 мм, шатуны - сталь, длинна 170 мм.
Вложение:
DSC_1249.JPG
DSC_1249.JPG [ 244.16 КБ | Просмотров: 3392 ]

Передний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1255.JPG
DSC_1255.JPG [ 154.28 КБ | Просмотров: 3392 ]

Педали ХВЗ (тяжеленные), крутятся хорошо
Вложение:
DSC_1270.JPG
DSC_1270.JPG [ 267.22 КБ | Просмотров: 3392 ]

Задний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1253.JPG
DSC_1253.JPG [ 112.68 КБ | Просмотров: 3392 ]

Цепь - современная скоростная.
Кассета - ХВЗ Турист, 4 звезды (14/18/24/28 звезд)
Вложение:
DSC_1275.JPG
DSC_1275.JPG [ 353.78 КБ | Просмотров: 3392 ]

Манетки - ХВЗ нарамные, установлены на выносе.
Вложение:
DSC_1257.JPG
DSC_1257.JPG [ 263.32 КБ | Просмотров: 3392 ]

Тормоза - ХВЗ алюминий, с центральной тягой, рич 70 мм.
Вложение:
DSC_1260.JPG
DSC_1260.JPG [ 178.46 КБ | Просмотров: 3392 ]

Вложение:
DSC_1256.JPG
DSC_1256.JPG [ 262.47 КБ | Просмотров: 3248 ]


Тормозные ручки - ХВЗ (похоже что не родные)
Вложение:
DSC_1262.JPG
DSC_1262.JPG [ 160.05 КБ | Просмотров: 3389 ]

Вложение:
DSC_1259.JPG
DSC_1259.JPG [ 346.53 КБ | Просмотров: 3389 ]

Продолжение следует...

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Димитров
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:20.12.2014
Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 12:21 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
здесь тот самый владелец, который свято верит, что окрас его чемпиона оригинальный и заводской - отрицать этот факт не стану! спор был, но каждая из сторон осталась при своем мнении. Чемпион подобной окраски есть и в других странах постсоветского пространства. Их единицы, но они есть и это факт!(готовься к худшему, но надейся на лучшее - это я про окрас своего Чемпиона)
на счет данной конкретной модели моего земляка. смотрел я на этот велосипед, когда искал раму в родном цвете, да вот только страна другая и проблема с доставкой (не захотел заморачиваться).
Из родного здесь от Чемпиона:
- рама с родным ЛКП
- вилка с родным ЛКП
- возможно даже руль
Остальное не его.
Хочу написать про вынос.
Вынос - стрела, стоял на В53 и В62. Вещь крайне редкая и уходит, как правило, не меньше чем за 25$. Может я и ошибаюсь, но выглядит вынос кривоватым.
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Евгений Ващенко писал(а):
з
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).

Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
манетки в довеске есть, фото будет позднее

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 274
Изображения: 5
Город: KYIV
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2015
hs_sh писал(а):
манетки в довеске есть. Фотки будут позднее. Сейчас я в лесу при -23 водку пью и шашлык ем


Видно в рф других занятий нет!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Просьбаик участникам: давайте будем адекватными технарями и оставим коментарии направленные на разжигание межрациональной розни.
...продолжение
Подседел составной из двух коротких стальных по 170 мм. Седло пластиковое с выштамповкой сзади "ХВЗ", имеет длинную трещину по середине
Вложение:
DSC_1268.JPG
DSC_1268.JPG [ 252.58 КБ | Просмотров: 3250 ]

Вложение:
DSC_1269.JPG
DSC_1269.JPG [ 167.3 КБ | Просмотров: 3250 ]

Колесо переднее: обод стальной широкий (похож на дорожный от Украины ширина снаружи около 32 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой (не барашек) на 32 спицы.
Колесо заднее: обод алюминиевый (скорее всего от "Туриста" ширина снаружи около 26 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой на 36 спиц.
Покрышки: "сделано в СССР" размер 622х32. Протектор удовлетворительный, на пару сезонов хватит.
Вложение:
DSC_1274.JPG
DSC_1274.JPG [ 158.94 КБ | Просмотров: 3249 ]

Вложение:
DSC_1276.JPG
DSC_1276.JPG [ 184.06 КБ | Просмотров: 3249 ]

Дополнительно получил бонусом не юзаный вал на шатуны и не комплектные чемпионовские манетки:
Вложение:
DSC_1272.JPG
DSC_1272.JPG [ 249.06 КБ | Просмотров: 3249 ]

Это вроде как все о покупке

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 19:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:00 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
amigostar писал(а):
Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?


я не знаком ни с одним, ни с другим.
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
MitchaLEXX писал(а):
Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?

О концепции восстановления данного вела:
Исходя из назначения - доставка меня на работу и обратно (до 9 км в один конец по городу), и восьми
часовая парковка у заводской проходной (хоть и под видео наблюдением) накладываются свои ограничения.
1) вел должен быть не очень приметный для обычного обывателя, дабы не вызывать соблазна без моего разрешения на нем прокатиться
2) малость восстановить и покатать в том виде, в котором он есть чтобы понять характер "ящера". Под малость восстановить я подразумеваю навести марафет и заменить подседел с седлом до начала сезона).
3) заменить стальной обод на переднем колесе на что то более подходящее (сезон в принципе можно открыть и на этом ободе) .
4) попытаться восстановить родные манетки.
Но самое главное обзавестись подходящим инструментом, т.к. мой весь остался в другой стране. Пока что из всего инструмента у меня есть отвертка с набором головок и разводной ключ (до 24) к счастью и то и другое советское и качественное.
Дальше по обстоятельствам.
Евгений Ващенко писал(а):
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду

К сожалению (а может и нет) судьба забросила меня далеко от Макеевки (на 1500 км севернее). Сейчас Чемпак "Вологодский ящер" и я вместе с ним обитаем в Череповце.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
И план тоже хороший.
1 - не панацея, но немного помогает "бомж пакет" для вела - чехол на седло из обычного носка или полиэтиленового пакета, несколько декоративных обмоток рамы, вилки и руля изолентой, причем разной, декорация на спицы из тонкого цветного провода по цыгански... Вид дикий, но - работает.
2 - хороший у него характер, спокойный, мягкий, устойчивый на траектории.
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.
7 - туклипсы
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
anatoly-alex писал(а):
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.

это по финансам получится дороговато, к тому же имеющиеся покрышки пару сезонов еще откатают. Втулки в хорошем состоянии, так что их менять не вижу смысла, разве что на втулки ХВЗ с высоким фланцем (красиво смотрятся), но это позднее
anatoly-alex писал(а):
Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.

MTB компоненты на Чемпаке для меня не приемлемы. Уж лучше оставить так как есть - фрикционные ХВЗ манетки на выносе. Нарамные мене не удобно - дома на туристе за два сезона так и не привык.
anatoly-alex писал(а):
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.

Не знаю, зачем они там нужны?, Ведь регулировочные винты и так на тормозных тросах есть на рубашке выше самого тормоза.
anatoly-alex писал(а):
7 - туклипсы

У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG
image1.JPG [ 223.46 КБ | Просмотров: 3231 ]

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.

Родная система в очень хорошем состоянии., поэтому о износе говорить еще рано. Меня несколько смущает то, что малая звезда спереди аж на 48, но я пока по новому месту проживания вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется. Если мне передачи 48 на 28 не хватит я бы поискал звезду на 36..42 зуба сс BSD 144мм, но про такие у ХВЗ я не слышал (бывают ли такие, может кто знает?)
Еще вопрос к знатокам. Как выглядел передний пернклюсатель на мдели В-551 (желательно фото)?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
По поводу туклипсов - зря. Штука удобная, хотя, опять же, дело привычки - я с незафиксированной на педали ногой чувствую себя как то неадекватно - раз, чуть в аварию изиза этого не попал при обкатке клиентского вела. да и вид с туклипсами более аутентичный. :wink: Рама красивая :wink: - ни в коем случае не перекрашивать - может лаком бесцветным от коррозии перекрыть. А так - дух времени! Помню, как подобный аппарат рассматривал в детстве в харьковском магазине "Динамо" - с тех пор переездил на всем, а чувство какой то незавершенности события так и осталось. "Чемпак", тогда, был у пацанов, как сейчас у олигархов Ferrari" :roll:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):
Чройкой.

anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):


У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
.

что малая звезда спереди аж на 48, вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется.


Раньше большинство спортсменов успешно ездили годами, с учетом подъема на самую крутую гору так - на системе малая звезда 48, на пятерике большая 19.
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
Сейчас, учитывая мою плохую спортивную форму, на пятерике у меня большая звезда на 22 (индийский пятерик HERO). Этого хватает для уверенного подъема на самую крутую гору, какой в вашем городе может и нет...
Если сзади будет звезда на 28 (как у вас), то можно будет ехать на вертикальную гору, перпендикулярно Земле...
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'