Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я заразился велосипедизмом
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 22:35 

На этапе незначительного тюнинга Туриста я уже понимал, что рама из "пластилиновых" труб меня не устраивает. Больше всего пугало то, что незначительный изгиб верхней трубы, полученный при рулении кривыми тазобедренными руками предыдущих владельцев, я исправил очень легко, не прибегая к применению инструмента. Сделал все, как в советской книжке описано. Тогда уже начал искать шоссейный велосипед или фрэйм-сэт. Сэт даже больше, так как опыт с Туристом выявил во мне не столько желание вкручивать сотни километров, а именно кастомировать детали в одно целое. Об этом немного позже...

Покатавшись по провинциальным дорогам ( велосипед находился и находится на Родине в маленьком экс.военном городке в Житомирской области ), я понял, что нужны осветительные приборы, как того велят ПДД. Дело даже не в ПДД, а в том, что тамошние дороги имеют высокую концентрацию алко- и недоводителей. Чтобы не стать жертвой данных персонажей, ночью нужно на дороге себя обозначить. Так были куплены головной фонарь ( в цвет рамы ), несколько динамо-генераторов и задний габаритный огонь. Дополнительно инсталлированы оранжевые отражатели.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вид до рестайлинга
IMG_20140615_194633.jpg
IMG_20140615_194633.jpg [ 246.68 КБ | Просмотров: 422 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Вид со "спины" до...
IMG_20140615_194642.jpg
IMG_20140615_194642.jpg [ 240.47 КБ | Просмотров: 422 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Немного позже
Tourist 4.jpg
Tourist 4.jpg [ 114.34 КБ | Просмотров: 422 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Ну и соответственно после.
5GKZhGhfsaY.jpg
5GKZhGhfsaY.jpg [ 131.41 КБ | Просмотров: 422 ]

Последний раз редактировалось Shurup-85 21.01.2016 00:51, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 22:48 

Aleks91 писал(а):
Расказ было б совсем казался банальным, но 8лет перерыва это еще ниче в сравнении с некоторыми которые за велик вспоминают эдак лет через 20 , и то потому что на машине пузо отели.
По фотке скажу что хром крылья с мвб ашано педалями в топку, ибо они вместе не смотрятся .
и особо не гоцайте на нем ,это ж турист и вроде даже ровный.

Крылья, согласен, широковаты, но не ржавеют. А вот про педали Вы зря - это алюминиевые педали от европейского дорожника SR. Ипонци тогда еще не знали, про Ашан и Hi-Ten сталь. Это они на фото, кажутся такими громоздкими, а так вполне даже удобные педалюги.
Вложение:
SR SP-467.jpg
SR SP-467.jpg [ 419.91 КБ | Просмотров: 419 ]

Про "не гоцать" я знаю, но мои 105 кг и 90 брата он дважды выдержал. Поездка, правда, была из разряда "МЫ ВСЕ УМРЕМ@ :edunagvne: :O: , но все обошлось. Относительная мягкость металла, из которого изготовлена рама, не делает чести производителям, но как мне показалось, сглаживает вибрации на асфальте из крупно-фракционного гравия. Может, конечно и плацебо, но на хромолевом шоссере, по той же дороге ехать менее комфортно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:10 

HENK75 писал(а):
Велосипед с Вами не "живет", а на чем катаетесь? Комплектующие ХВЗ если к ним приложить руки вполне нормально работают.

Я навещаю его раз в 2-3 недели и обязательно катаю, даже зимой. А со мной живет шоссер Raleigh Corsa
Вложение:
Raleigh Corsa GP.jpg
Raleigh Corsa GP.jpg [ 245.03 КБ | Просмотров: 409 ]

Про детали ХВЗ - знаю. Как сказал великий Kisa - их нужно уметь готовить))). Стоковые детали, которые мне достались при покупке, были уже не в той кондиции, чтобы их "готовить": втулка заднего колеса покрылась ржавчиной, а дорожки на ней и конусах не поддавались реанимации. Задний переключатель ( алюминиевый ) мне тоже не особо понравился, хотя был в сносном состоянии. Его место занял Shimano 400-EX

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:36 

Понимаю, что не восстановил велосипед в той спецификации, в которой он выглядел бы гармонично и мог бы считаться выставочным экземпляром, но как не крути, а некоторые стоковые компоненты либо убогие, либо уже не доступны в нормальном состоянии.

После катания в виде Туриста со стоковым рулем и выносом, "Франкенштейн" превратился в более приятный для пилотирования велосипед. Он обзавелся бараном ITM, корковой обмоткой ВВВ и шоссейными ручками Tektro.
Вложение:
Tourist.jpg
Tourist.jpg [ 161.82 КБ | Просмотров: 400 ]
Вложение:
Tourist 1.jpg
Tourist 1.jpg [ 177.21 КБ | Просмотров: 400 ]
. Эти фото уже выкладывал в галерее.

Дополнительно установил винтажный звонок, как того требовал когда-то стиль. Купола из латуни или бронзы пока нет, пользуюсь стоковым оцинкованным из стали.
Вложение:
Комментарий к файлу: Снова качество камеры хромает(((
Zvonok.jpg
Zvonok.jpg [ 56.99 КБ | Просмотров: 400 ]

Для ночного виденья, штатная лампа из головного фонаря была ампутирована, а вместо нее там живет Gree светодиод, конденсатор на 1000 мКф и 4 диода Шоттки для превращения переменного тока в постоянный. Кондер, кстати, отлично справляется и фара светит без мигания даже если вести велосипед рядом, идя пешком.

Последний раз редактировалось Shurup-85 21.01.2016 00:59, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:44 

Shurup-85 писал(а):
Вложение:
Tourist.jpg
Вложение:
Tourist 1.jpg
.

.
Вложение:
Zvonok.jpg

Для ночного виденья, штатная лампа из головного фонаря была ампутирована, а вместо нее там живет Gree светодиод, конденсатор на 1000 мКф и 4 диода Шоттки для превращения переменного тока в постоянный. Кондер, кстати, отлично справляется и фара светит без мигания даже если вести велосипед рядом, идя пешком.

Есть один нюанс со светодиодом. Желательно установить ему стабилизатор тока.
С ним он проживет еще дольше и со временем меньше деградирует.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:49 

Чуть не забыл... В начале я написал, что вынос Турист ( алюминиевый, которым хотели повергнуть в шок требовательного велосипедиста в конце 80-х ) не стоит использовать. Я вовсе не опровергаю аксиому про высокое качество комплектующих, произведенных в СССР и конкретно на ХВЗ, но эта деталь не стоит и ломанного гроша. Я несколько раз натыкался на упоминания о том, что данный вынос часто ломается и что самое главное :twisted: , это может произойти на ходу! Три недели назад, я решил прокатиться морозным утрецом, взбодриться так сказать. :biker: . То ли мысли материализуются, то ли проклятие на мне какое, но вынос таки был деструктирован :evil: . Еду я км так 15 в час, резко торможу, плавно укладываюсь на бок, эффектно скольжу метра 3 по дороге ( слава богам стройбата, которые вылыли ее из гладкого бетона ) :lol: :lol: :lol: . Вынос лопнул. Не при затягивании гайки, не при монтаже руля, а просто от резкой нагрузки(.

Теперь его место занял алюминиевый двухболтовой вынос Deda Murex http://i280.photobucket.com/albums/kk177/thirdgenbird/yokota%20build/DSC00895.jpg

А для замера тормозного пути в следующий раз, я установил счетчик пробега ( увы СЧ-1 ).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.01.2016 23:55 

amigostar писал(а):
Shurup-85 писал(а):
Вложение:
Tourist.jpg
Вложение:
Tourist 1.jpg
.

.
Вложение:
Zvonok.jpg

Есть один нюанс со светодиодом. Желательно установить ему стабилизатор тока.
С ним он проживет еще дольше и со временем меньше деградирует.

Спасибо! Да, я знаю, что схема примитивна и диод со временем крякнет, но диодный мост и конденсатор заняли много места в фаре. Я сейчас как раз подыскиваю готовую фару, способную работать от динамо. В ней и реализовано все, и светит она дальше. Моя при скорости в 20 км/час освещает дорогу метров на 6-7. На хорошем асфальте этого достаточно для маневрирования, но где ж его взять :mda: ?!

Последний раз редактировалось Shurup-85 21.01.2016 01:02, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:08 

На этом прелюдия с велостроением закончилась, пока Турист серьезных метаморфоз не увидит. Разве что сниму крылья и багажник весной. Далее будет краткий рассказ о втором моем велосипеде, который отнимает часть денег, мыслей и времени. В перерывах между серьезными переделками отреставрировали СШ друга, который колесит сейчас по дорогам Поляндии
Вложение:
СШ.jpg
СШ.jpg [ 216.69 КБ | Просмотров: 401 ]
Вложение:
IMG_20141031_132421.jpg
IMG_20141031_132421.jpg [ 964.5 КБ | Просмотров: 401 ]

и реанимировал Салют племянницы на даче
Вложение:
Салют.jpg
Салют.jpg [ 172.92 КБ | Просмотров: 401 ]
. Разборка, очистка, перекрас, смазка, сборка, перешивка сидения из кожи, замена резины ( оказалось она еще продается на Куреневке ).

Последний раз редактировалось Shurup-85 22.01.2016 08:28, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:09 

Изображения: 0
Shurup-85 писал(а):
эта деталь не стоит и ломанного гроша. Я несколько раз натыкался на упоминания о том, что данный вынос часто ломается и что самое главное :twisted: , это может произойти на ходу!

верно, у меня тоже такой вынос сломался, тоже на ходу.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:15 

Изображения: 13
Shurup-85
Лепо излагаете :good:

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:33 

Файний текст, приємні картинки :yes: чекаю продовження ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:35 

kisa писал(а):
Shurup-85
Лепо излагаете :good:

Спасибо, Костя! Часть мероприятий проведены не без Вашей помощи. Начитавшись Вашего гаража, психанул и стал обладателем газовой горелки, буры и ПСР-30 (стоматологического) :cool: . Многие мелочи помогает решить. Петух на помаранчевом СШ с горелкой и Вашим советом ( писал как-то в личку ) стал ровнее нового.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 00:38 

Бегущая Черепаха писал(а):
Файний текст, приємні картинки :yes: чекаю продовження ...

Дякую! Далі буде...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 11:25 

Изображения: 0
Підписуюсь.
Гарно описано, талант!

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 17:21 

Раз этот рассказ вызывает интерес, продолжу "историю болезни" далее.

Как я и описывал выше, Турист предназначался не мне, но в итоге стал моим провинциальным транспортом :velobig: с некоторыми доработками. Благо на месте его дислокации есть и соответствующие дороги, и места, которые можно посетить при способствующей погоде. К слову, мест стало немного меньше в виду янтарной лихорадки, которая не только делает леса Житомирщины менее красивыми, но и повышает концентрацию участников дорожного движения :beer: , ответственность которых перед соблюдением закона намного ниже, чем у населения остальной части Украины. Реанимация Туриста окончательно сформировала понимание, каким велосипед должен быть и каким ему быть не стоит. Следующий проект однозначно хотел быть шоссейным!

По этому случаю у знаменитого в сети VK Игоря О. были куплены рама ХВЗ СЗ и соответствующая вилка, покрыта хромом в условиях, отдаленных от нормальных. Радости моей не было границ - легкая и в меру жесткая рама обещала стать отличным позвоночником для моего новенького шоссера, но увы... Ростовка в 53 см и ЕТТ в 54,5 см ( очень не стандартно ) мне были и без того малы, а снятие краски на раме показало еще одну причину, по которой ее нужно было вернуть. На нижней трубе в месте соединения с "фитингом" рулевой колонки красовалась поперечная трещина длинной 2 см. Травма, скорее всего, была получена при остановке с использованием неподвижного препятствия, что доказывалось и отсутствием оригинальной вилки.

Благодаря закону о защите прав потребителя и дипломатии с применением нецензурной лексики :evil: , рама была возвращена, а вилка, состояние которой оказалось хорошим ( кроме хрома ), была продана по себестоимости за 300 грн. В последствии данного приобретения были не только драгоценный опыт, но но и покупка газовой горелки Honest, с которой я собирался имплантировать на раму недостающие бонки.

После курса реабилитации у психолога :sun: последствия покупки были устранены и я приступил к поискам новой рамы. На Peloton-не был найден frame set от моего ровесника Raleigh Corsa Grand Prix 1985 года. Вот так "кости" выглядели при покупке :
Вложение:
Raleigh Corsa 1986 Panasonic Team color.jpg
Raleigh Corsa 1986 Panasonic Team color.jpg [ 126.17 КБ | Просмотров: 239 ]

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.