Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я заразился велосипедизмом
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 00:54 

kisa писал(а):
Давно не заглядывал в очередные редакции Правил, но вроде отменили старую норму, где нам предписывалось ехать не дальше метра от обочины. Мы должны двигаться по возможности правее, а возможность определяем сами. Правда - кто заглядывал?

Так и есть, но у водителей транспорта с ДВС "по возможности=всегда". Я вот эту возможность редко определяю возможной. Не, ну на Богатырской (хай-вэй Киев- Водогон-Петровци) это возможно и там я кручу по обочине. :velo3:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 01:03 

Shurup-85 писал(а):
А от картинку Ви виправили згідно ПДД, а моя життєва. Рухатись ближче до правого краю, як того вимагає закон, не виходить ( канавки, зливоприймачі, скло, ), тому я їжджу десь між правою суцільною і серединою крайньої правої смуги. Я розумію, як водій, що це обмеження прав водіїв, але це саме вони загадили наші дороги, тому узбіччя не придатне для педалювання. Звісно, якщо я заважаю, то беру праворуч і пропускаю водіїв.

Ні ну під бордюром, я також не їду, але в право мене тягне інстинкт самозбереження :D
Виділяю собі метр від бордюра і відтискаю машини на обгін/обїзд. Хто вправніший обганяє, дехто тошнить позаду :D , чекає нагоди на об'їзд. Працює 100% на всіх, крім маршрутчиків.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 10:18 

Изображения: 13
Во, я тоже этой тактики придержимваюсь, про которую Бегущая Черепаха говорит - один в один :yes:
Коля, все красиво обгоняют, а маршрутчики прямо по тебе едут? :ROFL:

Shurup-85
Эээ, дык на том хайвее отличная асфальтированная обочина - в курсе, я пару лет назад на Водогон три года по важному делу Изображение через день ездил :-D Там как раз хорошо.

В этих моментах вообще важно не жаться к бордюру или обочине - фуры прижмут или выкинут на грунт. У них есть нехорошая привычка, обгонять велосипедиста, как будто стоячего объезжают, не учитывая нашей скорости. Получается, кабина проходит возле нас с безопасныи боковым интервалом, а задние колёса норовят руль намотать. Поэтому я еду (особенно там, где много фур) не ближе метра от бордюра. А когда рядом проплывает кабина фуры, не дожидаясь задних колёс, ухожу не полметра вправо - так получается вполне безопасно.

Они как-то об этом почему-то не думают, не видят динамики процеса. Был эпизод - фура "заходила на посадку", чуть не уронила меня об бордюр. Каким-то чудом удержался в седле и на колёсах. Догнал, вынул водилу за жабры, приготовился воспитывать... Он выпучил глаза, мямлил "я не думал, что ты так быстро едешь" (где быстро - я ехал 30, максимум 35), и настолько он явно был испуган и искренне виноват, что мои тумаки как-то остыли :smile: . Вообще не думают, что разница нашей с ними скорости не 60 км/ч, а всего 30.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 11:09 

kisa писал(а):
Во, я тоже этой тактики придержимваюсь, про которую Бегущая Черепаха говорит - один в один :yes:

Shurup-85
Эээ, дык на том хайвее отличная асфальтированная обочина - в курсе, я пару лет назад на Водогон три года по важному делу Изображение через день ездил :-D Там как раз хорошо.

В этих моментах вообще важно не жаться к бордюру или обочине - фуры прижмут или выкинут на грунт. У них есть нехорошая привычка, обгонять велосипедиста, как будто стоячего объезжают, не учитывая нашей скорости. Получается, кабина проходит возле нас с безопасныи боковым интервалом, а задние колёса норовят руль намотать. Поэтому я еду (особенно там, где много фур) не ближе метра от бордюра. А когда рядом проплывает кабина фуры, не дожидаясь задних колёс, ухожу не полметра вправо - так получается вполне безопасно.

Они как-то об этом почему-то не думают, не видят динамики процеса. Был эпизод - фура "заходила на посадку", чуть не уронила меня об бордюр. Каким-то чудом удержался в седле и на колёсах. Догнал, вынул водилу за жабры, приготовился воспитывать... Он выпучил глаза, мямлил "я не думал, что ты так быстро едешь" (где быстро - я ехал 30, максимум 35), и настолько он явно был испуган и искренне виноват, что мои тумаки как-то остыли :smile: . Вообще не думают, что разница нашей с ними скорости не 60 км/ч, а всего 30.

Да, есть такое. Меня однажды "человек" на Jetta опередил и глядя на меня в зеркало , прижимал к обочине ( в водительском смысле ). Спасением стало выстегивание левой ноги и наведение ее в область того же зеркала. С глазами :shock: мусчина резко осознал, что так делать нельзя. Но с другой стороны, заметил, что при корректном указании поворотов и предсказуемом вождении велика, автомобилисты вежливо и терпеливо пропускают. Короче, нужно время, чтобы в нашей стране водители перестали быть бессмертными и научились уважать других. Ну и узаконивание драк на дороге :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 12:38 

kisa писал(а):

Маршрутки sука жовті :yes:
Не потрібно нав'язувати ніякої велокультури. Кількість велосипедистів з кожним роком на вулицях збільшується в геометричній прогресії. Ось якщо в кожного водія вдома з'явиться хоча б один велосипед (особистий чи дитини, жінки) разом з ним і прийде культура на дорогу :"": . Треба просто зачекати ...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 14:57 

Изображения: 13
:yes:
...а из оставшихся каждый водятел получит по одной звездюлине от одного велосиапедиста...
:D

СообщениеДобавлено: 26.01.2016 16:57 

kisa писал(а):
...а из оставшихся каждый водятел получит по одной звездюлине от одного велосиапедиста...
:D

Согласен!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 00:18 

Вчера таки удалось подружить переднее быстросъемное крыло с карбовилкой. Видок такое :shock: , но стало спортивно :roadrace: , а главное будет эффективно прикрывать раму трансмиссионные тросики и рулевую колонку от грязи, которой даже без шипов летит достаточно. Крепится под тормозной краб и позволяет ничего не цеплять, но хочется чего-то другого от крепления - вставить "ромашку" в отверстие штока вилки ( оно есть в нижней части короны ) и к ней крепить кронштейн крыла, который на лето быстро демонтировать. А то каждый раз снимать тормоза и регулировать не хочется. Люблю это дело, но 2 раза за сезон это будет слишком!
Ну вот так вот оно вышло:
Вложение:
IMG_20160127_230241.jpg
IMG_20160127_230241.jpg [ 200.22 КБ | Просмотров: 220 ]
Вложение:
IMG_20160127_230225.jpg
IMG_20160127_230225.jpg [ 187.12 КБ | Просмотров: 220 ]

Заднее как-то проще прикрепилось.
Вложение:
IMG_20160127_230455.jpg
IMG_20160127_230455.jpg [ 185.35 КБ | Просмотров: 220 ]

Знаю, что это эстетично ( хотя за крылья на шоссере я и так попаду в вело-АД :evil: ), но выходные покажут, на сколько практично!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 00:49 

Shurup-85 писал(а):
Знаю, что это НЕ эстетично, хотя за крылья на шоссере я и так попаду в вело-АД :evil:

Просто скину як варіант "коли дощ застав в дорозі", ось креслення такого крила https://dl.dropboxusercontent.com/u/1349040/SmartAss_template.pdf. Вирізати з канцелярської папки ( Знаєте такі є ? Перед прозорий, зад кольоровий з скорошивачем ? :D )
Изображение
Изображение
phpBB [video]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 00:52 

Хотелось бы еще открыть один симптом болячки!

Тот стоп-габарит-мигалка появился не просто так. Изначально я подверг хирургии корпусы дуалов Shimano Sora. Те, кто "раздевал" шоссейный моноблок данной серии ( и еще некоторых ), знают, что под резиной на внутренней стороне каждого моноблока есть контактные крышки.
Вложение:
DSC00407 (Custom).JPG
DSC00407 (Custom).JPG [ 37.49 КБ | Просмотров: 212 ]
Под ними находятся концы шлейфов, ведущих к механизму переключения. Данная сеть "нервов" предназначена для подключения фирмового компа Shimano Flight Deck, где даже ( по рассказам ) можно увидеть номинал передачи. Мне оно было ни к чему и я ампутировал шлейфы. Теперь то место, где стоило коннектить шифтер и портативную ЭВМ было свободным! :uhhh:
Вложение:
DSC00405 (Custom).JPG
DSC00405 (Custom).JPG [ 33.03 КБ | Просмотров: 212 ]

Попутно с моноблоками, "под нож" попала старая мышка Logitech со знатными органами внутри: 2-позиционные микро-выключатели на 3 контакта, кабель и микро-кнопка были определены, как импланты для системы оповещения о скоропостижной остановке. Дриммелем было расточено посадочное гнездо для 3-контактного выключателя так, чтобы его кнопка находилась снизу ( на рисунке красная ).

Так как выключатель способен замыкать цепь при нажатии кнопки и возврате, я выбрал рабочим то положение, при котором кнопка не нажата. Привод механизма включения стопаря прост: для протяжки шлейфа от механизма переключения (который установлен на подвижной тормозной ручке) в нижней части корпуса моноблока есть отверстие прямоугольного сечения. Размеры где-то 6х2,5 мм. Для шлейфа много, а для привода в самый раз! Дело в том, что когда тормозная ручка в не нажатом положении, ее рамка частично перекрывает это отверстие. То-есть, если бы кнопка микрика доставала до этой рамки, ручка смогла бы на кнопку надавить. Для сближения рамки ручки тормоза и кнопки микрика было достаточно вставить между ними пластинку из полиуретана 5,8х2,3х13 мм, которая стала толкателем кнопки - нажал на рычаг тормоза, кнопка освободилась, цепь замкнулась, стоп горит.
Вложение:
датчик стоп-сигнала.jpg
датчик стоп-сигнала.jpg [ 31.11 КБ | Просмотров: 212 ]
При срабатывании всегда слышен характерный звук, как под клавишей мышки! Иногда инстинктивно ищу скрол :lol: .

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 00:56 

Изображения: 35
Ass saver - наше усе! :wink: І не виглядае на шосері так огидно, як звичайні крила.

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 00:59 

Бегущая Черепаха писал(а):
Shurup-85 писал(а):
Знаю, что это НЕ эстетично, хотя за крылья на шоссере я и так попаду в вело-АД :evil:

Просто скину як варіант "коли дощ застав в дорозі", ось креслення такого крила https://dl.dropboxusercontent.com/u/1349040/SmartAss_template.pdf. Вирізати з канцелярської папки ( Знаєте такі є ? Перед прозорий, зад кольоровий з скорошивачем ? :D )
Изображение
Изображение
phpBB [video]

Дякую. Так, звісно знаю. Такі папки були дифіцитним виробом під час сесій за мого студенства.
Ass saver - крута річ, але вона захищає лише Ass & Brooks, а от підсиділ с рухомим діодом НІ :sad: . Хотів вже таку вирізати (бо Brooks коштує "афигеть"), але пілся дощу зрозумів, що зможу затопити нутрощі підсиділа. Робити було цікаво, але розбирати його і перепаювати :eek:

За інших обставин 100% юзав би "Хранителя дупи".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 01:00 

real SIMON писал(а):
Ass saver - наше усе! :wink: І не виглядае на шосері так огидно, як звичайні крила.

Погоджуюсь. Факт такий є.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 10:26 

Раз "болезнь", значит критике неподсудна. Что ж тут поделаешь, если пациент хочет жить, медицина бессильна. :D

А вообще есть контактные группы на тормозной калипер. С минимумом проводов, а то и вообще без них.
Просто, язящно, гениально.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 11:23 

Юрий Краев писал(а):
Раз "болезнь", значит критике неподсудна. Что ж тут поделаешь, если пациент хочет жить, медицина бессильна. :D

А вообще есть контактные группы на тормозной калипер. С минимумом проводов, а то и вообще без них.
Просто, язящно, гениально.

Мне попадались такие
Вложение:
iLumenox-SS-L329-Nano-Duo-Brake-Light-Bicycle-Brake-LED-Light-Bike-Brake-Rear-Light-Cycling.jpg
iLumenox-SS-L329-Nano-Duo-Brake-Light-Bicycle-Brake-LED-Light-Bike-Brake-Rear-Light-Cycling.jpg [ 99.52 КБ | Просмотров: 142 ]

А вот такой даже есть.
Вложение:
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg [ 3 КБ | Просмотров: 142 ]

shoppage  personalpage P