Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 23:51 

Бегущая Черепаха писал(а):
Зверніть увагу на систему і сідло.

Бегущая Черепаха, согласен, система на веле у ТС определенно пензенская. Однако, если предположить, что рама была минская, то вполне возможно, что когда меняли каретку под новую раму ХВЗ, то заменили и систему на ПВЗ, но это конечно, все очень и очень гипотетически. :)
Да, такое седло я видел и на минском Аисте с 28-ми колесами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 00:03 

Lemuel писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):

Бегущая Черепаха, согласен, система на веле у ТС определенно пензенская. Однако, если предположить, что рама была минская, то вполне возможно, что когда меняли каретку под новую раму ХВЗ, то заменили и систему на ПВЗ, но это конечно, все очень и очень гипотетически. :)

:roll:
AlexGer писал(а):
Такие же багажник и седло помню валяющиеся в гараже.

:yes: :D Та чим би не був цей велосипед в минулому єдиної і не повторної "Мінської" деталі - каретки, він вже мати не буде :sad: :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 00:27 

Изображения: 0
AlexGer
Передний тормоз с Украины работает нормально, если поставить современные колодки, вот такие viewtopic.php?f=31&t=210862&start=1290#p1648933
Тормоз у меня такой стоит на этом крокодиле
Изображение
Вот сам тормоз
Изображение

Про металлы и сплавы
Праздник, который всегда с собой - это не нычка с ганджубасом, а дурная голова, за которой ногам покоя нет

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 01:43 

Цитата:
Начните с концепции того, что хотите получить в итоге, а чтобы разобраться просто начните ее формулировать в письменном виде и все встанет на свои места.

Да вроде ж уже несколько раз описал)
Цитата:
Седло, кстати, похоже на минское

Не маловероятно что родное, оно кочевало с одного на другой в пределах 3-х велов одного гаража)
Цитата:

Похож по комплектующим, но не такой. Будете смеяться, но вот что нарыл: вырезал кусок со скриншота, который сделал с видео, оцифрованного со старой пленки 8мм домашней кинохроники :ROFL: Немного можно разглядеть очертания как он выглядел с родной рамой:
Изображение
Цитата:
что когда меняли каретку под новую раму ХВЗ, то заменили и систему на ПВЗ

это было моим первым предположением отличия шатунов, когда узнал что у Минска чашки впрессовываются...
Цитата:

Сколько помню, оно всегда стояло на Аисте с низкой рамой(это второй вел в гараже, третий убогая "Украина" 90-ых годов, за которую даже браться не хочется)
Ну что, теперь это просто необходимость, определить бывшую модель этого вела для всех крокодиловодов :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 02:40 

Пока Ваша концепция называется "сделать ТО", можно и так, это не сложная задача.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 03:54 

Ну такое себе ТО с переборкой всех узлов, удалением ржавчины отовсюду, заменой всех шаров, всей трансмиссии, переспицовкой колес.
Это по трудозатратам точно не проще покупки и замены деталей и покраски рамы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 10:37 

раз делать немало, знач нужно при этом еще и немного намазать шарма и побрызгать запахом изюма.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 17:00 

Aleksei Dmytren по теме что-нибудь будет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 18:07 

AlexGer писал(а):
Aleksei Dmytren по теме что-нибудь будет?

А по моєму досить таки в тему, все сказане :yes:
Техніка - все з чим Ви можете стикнутися в цьому велосипеді, з головою описане і про ілюстроване в цій темі:http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=185604
Історія - розпитувати ближню і дальню родину, шукати фото/відео підтвердження не бачу змісту, та як теперішній вигляд велосипеда Вас влаштовує. Хочете називати його "Мінськом" називайте , можете навіть казати, що в Вас німецький DKW :D Але так як рама це є основа велосипеда, то на даному етапі в Вас - "Україна".
Дизігн - ось над чим, Вам варто подумати :yes: , він і буде диктувати Ваші подальші митарства, витрати і загальне сприйняття на фінальній стадії проекту... саме це, я думаю, і мав на увазі колега Aleksei Dmytren, говорячи про шарм і сушений виноград.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 18:24 

Да и я про тоже писал, правда без шарма и изюма. Делать так цельный образ.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 18:35 

Подытожу сказанное Черепахой и коллегами, переведя один американский анекдот:

У меня есть молоток деда. Да, отец заменил боек, а я заменил рукоять. Но всёравно это молоток моего деда.
Исходя из этого, ничего страшного, что поставите картридж на квадрат и шатуны (да, берите со съемными звездами) и другие детали, которыми замените износившиеся. Нам то что, главное что молоток дедов.
Без обид. действительно можно привести в порядок и кататься на таком велике.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.02.2016 00:50 

Изображения: 13
Про установление марки вела - смешно :D Как и коллеги, я вижу здесь венигрет минимум из Украины, Минска и пензенской системы (Коля ака Бегущая Черепаха наиболее точно всё описал и идентифицировал)
. Сидухи такие на Мински тоже ставили в 90-х гг точно (раньше на складные ставили такие, но без пружин), но на кинохронике вроде чепрачная. Руль вроде минский... Короче, гибрид.
Если концепция - перебрать и ездить, так вперёд! В мастер-классе всё по нотам расписано до отделки включительно.
Детали:
спицы нужно покупать у Саши на Куренёвке - они у него 100% правильные. В других местах торговли или дорого, или Г, внешне неотличимое от правильных спиц.
Контакты на дорожнике? Это пройдёт :yes: :D . Не упирайтесь в них пока, прикрутите педали, какие есть, и покатайте. Вы ж не будете здесь делать спортивную посадку и т.д.? Дорожный велосипед, как оптимальная конструкция, утрясся почти 120 лет назад, и с тех пор толком не менялось в нём ничего. Ибо менять нечего. Ибо любая замена (например, толщина шин) обязательно его ухудшит.
Клин-квадрат? Из пары десятков велосипедов, которые я наклепал за последние несколько лет, на квадратных исполнено ДВА. Один (алкобайк) у хозяина уже спёрли, на другом (Табуретка) невыводимые, хоть и безвредные скрипы. Т.е. мелкая проблема нарисовалась на ПОЛОВИНЕ моих велов с квадратными каретками. В то же время, НИ НА ОДНОМ из велов с клиновыми каретками, НИ ОДНОЙ проблемы не было. Пробег некоторых из них подбирается к 6000. Важно, тобы клинья правильные были - или советские (можно б/у), или самопальные. Мы с другом успешно применили на нескольких велах клинья, выточенные на глаз из нержавейки, причём лыска-скос на глаз же была сделана тупо на точиле. Ничё, всё ездит, тысячи наматывает. Ну и соблюдение технологии монтажа, конечно...

У меня на одном дорожнике присобачен советский "дополнительный" передний тормоз. Жестяной такой. Правда, коллеги подарили колодки специальные для стальных ободов. Через руль на таком не перелетишь, но тормозит - пользуюсь обоими тормозами. Дёшево, сердито, и без этого дополнительного тормоза ездить намного менее уютно.

Читайте мастер-класс внимательно, и по ссылкам оттуда ходить не ленитесь - там есть буквально вся инфа как раз про Ваш случай.

shoppage  personalpage P Персональный альбом