Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:03 

Gagarins писал(а):
Выкрасить и выбросить!
Старые спицы - опасно. В мусорное ведро им дорога. Любые самые дешевые кетайские будут лучше этих гнилых.

Действительно. Если спица конкретно гнилая, то лучше ее выбраковать.
Проблема в том, что советские спицы имеют чуть меньший диаметр 1,8мм. против китайских базарных 2,0 мм. Соответственно - слегка меньший вес.
Вобщем стал я экспериментировать и пришел к выводу - спицы надо внимательно обсмотреть и если покрытие поражено незначительно, то обработать и перекрасить.
Что я и осуществил. Далее собрал колесо. Некоторые спицы и вентили пришлось заменить.Прочность - на уровне нового.
Правда возни столько, что не каждый захочет этот "геморрой"...
Если надо, вечером сделаю фото. До и после художественной реставрации.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:06 

amigostar писал(а):
Gagarins писал(а):
Выкрасить и выбросить!
Старые спицы - опасно. В мусорное ведро им дорога. Любые самые дешевые кетайские будут лучше этих гнилых.

Действительно. Если спица конкретно гнилая, то лучше ее выбраковать.
Проблема в том, что советские спицы имеют чуть меньший диаметр 1,8мм. против китайских базарных 2,0 мм. Соответственно - слегка меньший вес.
Вобщем стал я экспериментировать и пришел к выводу - спицы надо внимательно обсмотреть и если покрытие поражено незначительно, то обработать и перекрасить.
Что я и осуществил. Далее собрал колесо. Некоторые спицы и вентили пришлось заменить.Прочность - на уровне нового.
Правда возни столько, что не каждый захочет этот "геморрой"...
Если надо, вечером сделаю фото. До и после художественной реставрации.

Если не трудно пришли фоточку не забудь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:09 

Rost писал(а):
Менять на современные, у этих советских резьба другая.
это не советские. когда пять лет назад я собирал этот вел, то советские выбросил, что обода, что спицы. они были настолько гнилые, что рассыпались в руках. сейчас просто хочу перекрасить спицы, но не знаю нужно ли менять их или нет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:20 

evgeny.kasyan писал(а):
Rost писал(а):
Менять на современные, у этих советских резьба другая.
это не советские. когда пять лет назад я собирал этот вел, то советские выбросил, что обода, что спицы. они были настолько гнилые, что рассыпались в руках. сейчас просто хочу перекрасить спицы, но не знаю нужно ли менять их или нет?

Я восстанавливал и несоветские. Там правда велосипед был чешский Олпран из недалекого прошлого. Но на терпимых компонентах. Если коррозия неглубокая и есть желание заморочиться, то можно сделать. Там другая проблема, в отличие от советских - коррозия резьбы. Если резьба хорошая и гайка целая - можно сделать красиво.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.02.2016 19:20 

По многочисленным просьбам трудящихся из этой и других тем, выкладываю фото восстановленных старых спиц. Таким образом я восстановил несколько колес под трубки и покрышки. Эти колеса работают уже несколько лет по полной программе с максимальными нагрузками и перегрузками.
Колеса полностью разбирались, спицы тщательно дефектовались и обрабатывались преобразователем ржавчины на натуральной основе (не лимонкой). Втулка и гайки спиц не красились.
Также видел колеса, любовно восстановленные и покрашенные в разные дизайнерские цвета настоящими мастерами своего дела с "золотыми руками". Многие из этих спиц были подняты из мусорного ящика с хламом.
Прочность колес - на уровне новых.
Поначалу надоедает возиться, а затем привыкаешь и все делается "на автомате" и быстро.

Вложения:
ВОССТАНОВЛЕННОЕ КОЛЕСО.jpg
ВОССТАНОВЛЕННОЕ КОЛЕСО.jpg [ 458.11 КБ | Просмотров: 466 ]
ВОССТАНОВЛЕННЫЕ СПИЦЫ.jpg
ВОССТАНОВЛЕННЫЕ СПИЦЫ.jpg [ 467.27 КБ | Просмотров: 466 ]
ДОБИТОЕ ДО РУЧКИ КОЛЕСО.jpg
ДОБИТОЕ ДО РУЧКИ КОЛЕСО.jpg [ 483.65 КБ | Просмотров: 466 ]
РЖАВЫЕ СП ИЦЫ.jpg
РЖАВЫЕ СП ИЦЫ.jpg [ 454.82 КБ | Просмотров: 466 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.02.2016 23:51 

Изображения: 13
А я особо в науку не вдаюсь. Усталость там, ржавчина. Чисто практически подхожу.

Если музейная реставрация - чухаю (советские, понятно) спицы нержавеющей мочалкой для посуды. Это когда цинк просто потемнел, но не облез до ржавчины. Часть спиц выбраковывается по этому параметру. Ещё часть выбраковывается при снятии напряжений - лопаются. Те спицы, которые это прошли, спокойно можно эксплуатировать, как новые. Потери восполняю другими аналогичными (советские кроме разной длины, имеют две разных толщины) - с такого же колеса.

На алкобайках, когда или денег жалко, или лень ехать в город за спицами, пропускаю отбраковку по внешнему виду. Снова таки, если спица не лопнула при натяжке и снятии напряжений - будет жить долго и счастливо.

Не припомню лопнувших спиц на моих таких колёсах. Ладно, музейные велы берегу. Но и алкобайки собутыль.. дачных дружбанов что-то не страдают лопнувшими спицами. Причём там есть настоящие дачные пьяницы, которые шабашат по дачам и на тех велах металлолом возят и прочие мешки с цементом.

А вот безымянные китайские спицы с базара иногда лопаются. Я их одно время без разбору покупал где попало. Потом вышел на правильные дешёвые спицы - марки SLE и Флагман (маркируются не спицы, а упаковки). СтОят они столько же, сколько и прочий кЕтай, только не лопаются. На их фоне считаю всякие оцинкованые спицы из НЕашановых веломагазинов лоховством. Если уж покупать дорогие спицы - то только нерж. Всякие баттированые не рассматриваю здесь, ибо незнаком пока.

evgeny.kasyan
В Вашем случае, если эти спицы до сих пор не полопались, есть надежда, что будут жить. На всякий случай, стОит прикупить ещё штук пять на запас и покрасить вместе с этими. Перед покраской пройтись железной мочалкой. Красить ТОЛЬКО порошком. Но это гемор - нужно искать, кто красит именно спицы. Ведь нужна специальная приспособа.

Наблюдения показывают, что на переднем колесе при нормальной эксплуатации обычно не летят даже самые говняные спицы, а к заднему нужно отнестись серьёзнее.

При сборке колеса настоятельно рекомендую подкладывать в необходимом количестве под головки спиц шайбы М2, как описано в статье http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html (подзаголовок "Шайбы") - это нужно для здоровья спиц. А под ниппели на одинарных ободах - шайбы М4 - это для здоровья обода.

Короче, дешевле новые купить :D А так много я написал, чтобы как-то мотивировать этот вывод :lol:
Да, осенью брал комплекты правильных оцинкованых спиц примерно по 100 грн/велосипед.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 15:33 

kisa писал(а):
А вот безымянные китайские спицы с базара иногда лопаются. Я их одно время без разбору покупал где попало. Потом вышел на правильные дешёвые спицы - марки SLE и Флагман (маркируются не спицы, а упаковки). СтОят они столько же, сколько и прочий кЕтай, только не лопаются. На их фоне считаю всякие оцинкованые спицы из НЕашановых веломагазинов лоховством.

Да, осенью брал комплекты правильных оцинкованых спиц примерно по 100 грн/велосипед.

Костя снова делиться секретами. Вот только выявить эти Флагманы нигде, кроме прорекламированого Саши с Куреневки я не смог :sad:
Интересно сколько они сейчас стоят в Киеве? имеет ли смысл заморачитваться пересылкой :facepalm:
(В декабре был в Киеве, спецом за этим ездил на Куреневку, но достать в тот момент ни Сашу ни Костю не смог ни вживую ни по телефону :-P )

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 15:51 

В Харькове парни находили, в России (не помню где) кто-то из коллег.
Позвони Саше с Куренёвки ( у меня в гараже контакты), в конце концов. Может ещё чего нужного у него есть для тебя.

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 17:20 

Изображения: 78
Отвечу на вопрос из заголовка темы: старую спицу использую для наживления ниппелей в случае высокого двойного обода. Другого применения им не вижу, новые спицы с ниппелем в нашей деревне стОят 5 руб/шт.

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 18:57 

amigostar писал(а):

1) а производителя в мире только 2 китай и ссср?

2) прочность у обеих на уровне соломинок

3) бывают цветные спицы за деньги

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 19:33 

спица - не настолько космческий предмет, чтобы давать за него доллар, как разводят маркетологи.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.03.2016 20:32 

Aleksei Dmytren
+100500
Для гражданских велосипедов достаточно знать два вида: "правильная оцинковка" и "нержавейка".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 23:53 

Да, реально ждал от данной темы чего-то другого... Но раз такое смысловое наполнение, то извольте... Буквально пару недель назад отмочил нипеля в лимонке и, накрутив их предварительно на спицы окрасил черным лаком. Естественно и часть спиц была окрашена. Теперь ловлю свободный момент чтобы докрасить спицы в черный цвет полностью. Как будет держаться покрытие без малейшего понятия. Вел детский на двадцытых колесах, поэтому там главное стиль и красота. Короче, окрашу, соберу, а ребенок как начнет эксплуатацию то будет видно стоит ли в будущем заморачиваться со старой спицей или не стоит...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 10:52 

Изображения: 0
Флагман і в Рівному продають, пачками по 100 шт. ціни смішні. Реально смішні.

СообщениеДобавлено: 18.03.2016 23:50 

Розбирав на днях колесо, випадково куплене минулим літом, як "колесо для садової тачки".
Вложение:
cпици.jpg
cпици.jpg [ 967.91 КБ | Просмотров: 229 ]

Взяв його заради обода Вейнман, але при такому способі натягування не дивно, що обід трохи нерівний.
Це можна було б і в Кунсткамеру, але не здогадався його в зборі сфоткать :)
А тут пишу щоб запитать: ті спиці, що не піддавались екзекуції, на вид непогані, їх можна використовувать знову? Доповнювать можна будь-якими, що по розміру підходять?

shoppage  personalpage P